Этап 8 – Контиолахти (FIN) 09 – 12 марта 2017 г. *
10.03.2017 16:30 1. мужчины, 10 км, спринт
10.03.2017 19:45 2. женщины, 7.5 км, спринт
11.03.2017 14:00 3. мужчины, 12.5 км, гонка преследования
11.03.2017 17:15 4. женщины, 10 км, гонка преследования
12.03.2017 15:30 5. смешанная эстафета (супермикст)
12.03.2017 18:15 6. смешанная эстафета
*Время предварительное (МСК).
Внимание! Традиционный конкурс по биатлону проводится здесь:
http://forumprosport.ru/showthread.php?t=26061
Прогноз: Хрустальные кубки. Биатлон.
Правила конкурса (Trial). Действительны для трех этапов Кубка мира по биатлону 2017 года
Полная и скорректированная версия правил будет действительна для соревнования, проводящегося в течение сезона
1. Прогнозист указывает 15 фамилий спортсменов (или наименований сборных), участвующих в гонке, в произвольном порядке.
2. Спортсменов, представляющих одно государство (страну) в прогнозе не может быть более двух.
3. Любого из спортсменов прогнозист выбирает капитаном команды, обозначив его (К), ещё одного – вице-капитаном (ВК).
Убедительная просьба, для облегчения подсчетов и удобства, в том числе и минимизации собственных ошибок по количеству спортсменов от одного государства в прогнозе, делать прогноз по единому стандарту.
Пример прогноза:
FOURCADE Martin FRA (К)
BOE Johannes Thingnes NOR
SCHEMPP Simon GER
BJOERNDALEN Ole Einar NOR
DOLL Benedikt GER
GARANICHEV Evgeniy RUS
MORAVEC Ondrej CHE
SHIPULIN Anton RUS
PRYMA Artem UKR (ВК)
BAILEY Lowell USA
RASTORGUJEVS Andrejs LAT
CHEPELIN Vladimir BEL
KRCMAR Michal CHE
KOIV Kauri EST
DESTHIEUX Simon FRA
При подаче прогноза на эстафету, указываются только наименования государств.
4. В случае эстафет (соревнований сборных) одна из команд назначается адмиральской (А), еще одна – вице-адмиральской (ВА).
5. Прогнозист не может присваивать статус адмиральской и вице-адмиральской команды сборным, занимающей перед началом старта командных соревнований в Кубке Наций, место выше 10-го включительно:
http://rusbiathlon.ru/statistic/biat...-cup/men/sub1/ и http://rusbiathlon.ru/statistic/biat...up/women/sub1/
6. Начисление очков по прогнозу для индивидуальной гонки и спринта производится следующим образом.
Шаг 1. Спортсмену начисляются очки в зависимости от занятого по итогам гонки места. Используется система начисления очков Кубка мира по биатлону: 60-54-48-43-40-38-36-34-32-31-30-29-28-27-26-25-24-23-22-21-20-19-18-17-16-15-14- 13-12-11-10-9-8-7-6-5-4-3-2-1-(после 40-го места 0).
Шаг 2. От очков, набранных на шаге 1, у спортсмена вычитается по 5 очков за каждый промах по мишеням и по 1 очку за каждые 10 ПОЛНЫХ секунд отставания от победителя гонки (9,9 секунды отставания приравниваются к 0, 19,9 секунды – к 10 и т.д.).
Шаг 3. Очки, набранные капитаном утраиваются, вице-капитаном – удваиваются.
Шаг 4. Очки, набранные всеми спортсменами, представленными в отдельно взятом прогнозе, суммируются.
Пример подсчета:
Чемпионат мира (ЧМ-2017), Хохфильцен (Австрия), индивидуальная гонка 20 км, мужчины
BAILEY Lowell USA (к) 1 место в гонке 0+0+0+0 (60 – 0 – 0) х 3 = 180.
SHIPULIN Anton RUS (вк) 7 место в гонке 2+0+0+0 +43.9 (36 – 10 – 4) х 2 = 44
MORAVEC Ondrej CZE 2 место в гонке 0+0+0+0 +3.3 (54 – 0 – 0) = 54
И т.д.
7. В случае превышения лимита спортсменов от одного государства (страны) не учитываются результаты спортсменов, набравших НАИБОЛЬШЕЕ количество очков. В случае равенства набранных очков у двух или более спортсменов от одного государства (страны), не принимается в расчет результат спортсмена, заявленного в прогнозе выше своих сограждан.
8. В случае назначения адмиральской (либо вице-адмиральской) командой сборную занимающую началом старта командных соревнований место выше 10-го в Кубке Наций включительно – набранный такой командой результат не учитывается.
9. За дисквалифицированных (сошедших с дистанции спортсменов или команд) от результата прогноза вычитается 50 очков. При дисквалификации капитана вычитается 150, вице-капитана – 100 очков. То же с адмиральской или вице-адмиральской командами.
10. Начисление очков по прогнозу для гонки преследования (выступают 60 лучших).
Шаги 1, 2 и 3 аналогичны п.6.
Шаг 4. Очки, набранные всеми спортсменами, представленными в отдельно взятом прогнозе, суммируются, кроме наивысшего и наименьшего результата у рядовых спортсменов (13 результатов из 15) – исключение капитан и вице-капитан.
11. Начисление очков по прогнозу для масс-старта и эстафет (30 спортсменов, 32 страны (максимум) – в текущем сезоне).
Шаги 1, 2 и 3 аналогичны п.6.
Шаг 4. Очки, набранные всеми спортсменами (сборными), представленными в отдельно взятом прогнозе, суммируются кроме наивысшего, второго, предпоследнего и наименьшего результата у рядовых спортсменов и обычных команд (11 результатов из 15) – исключение капитан и вице-капитан, адмиральская, вице-адмиральская команда.
12. Правильность вычислений ведущего проверяется здесь:
http://rusbiathlon.ru/results/biathlon/
http://rusbiathlon.ru/statistic/biathlon/world-cup/
13. Прогноз принимается до начала старта первого участника для гонок с раздельным стартом, либо общего старта.
14. Победители определяются по результатам отдельных гонок, отдельно в соревнованиях у мужчин и отдельно у женщин на этапе, также определяется победитель всего этапа.
15. В номинациях спринт-2017, гонки преследования-2017 и эстафета-2017 также определяются победители.
16. Победитель всего соревнования в целом определяется по сумме очков, заработанных во всех гонках сезона.
17. При равенстве очков учитываются следующие дополнительные показатели:
1) У кого спортсмены стреляли точнее (меньше допущено промахов - меньше штрафных очков);
2) У кого спортсмены бежали быстрее (меньше отставание от победителя гонки - меньше штрафных очков);
3) У кого в прогнозе больше попаданий в итоговые десять первых мест соответствующей гонки.
4) У кого в списке выше находится победитель гонки. При совпадении определяем более высокое расположение по итогам гонки серебряного призера и т.д.
5) Если совпадают все позиции, то побеждает прогнозист, раньше отправивший прогноз (если прогноз редактировался – учитывается время последнего редактирования)
6) При подведении итогов за этап выше тот, кто занял более высокое место в последней гонке.
18. Репутация победителям и призерам начисляется согласно правилам форума, либо корректируется решением администрации.
19. Подсчет будет вестись вручную, прошу проявлять терпение.
20. Подавая прогноз, Вы соглашаетесь следовать данным правилам, а также общим правилам Форума про спорт.
Старт лист на гонку (появляется не ранее, чем за сутки до старта соревнования):
http://rusbiathlon.ru/results/biathlon/
№ Биатлонист Страна
1 GERMANY GER
HORCHLER Nadine
HAMMERSCHMIDT Maren
DOLL Benedikt
PEIFFER Arnd
2 NORWAY NOR
OLSBU Marte
ECKHOFF Tiril
BOE Johannes Thingnes
SVENDSEN Emil Hegle
3 FRANCE FRA
DORIN HABERT Marie
BESCOND Anais
DESTHIEUX Simon
FILLON MAILLET Quentin
4 RUSSIA RUS
AKIMOVA Tatiana
STARYKH Irina
ELISEEV Matvey
GARANICHEV Evgeniy
5 ITALY ITA
WIERER Dorothea
SANFILIPPO Federica
MONTELLO Giuseppe
WINDISCH Dominik
6 SWEDEN SWE
BRORSSON Mona
MAGNUSSON Anna
SAMUELSSON Sebastian
LINDSTROEM Fredrik
7 CZECH REPUBLIC CZE
PUSKARCIKOVA Eva
VITKOVA Veronika
SLESINGR Michal
KRCMAR Michal
8 UKRAINE UKR
VARVYNETS Iryna
DZHIMA Yuliia
SEMENOV Sergey
PIDRUCHNYI Dmytro
9 AUSTRIA AUT
ZDOUC Dunja
RIEDER Christina
HOERL Fabian
WAEGER Lorenz
10 USA USA
EGAN Clare
REID Joanne
NORDGREN Leif
DOHERTY Sean
11 SWITZERLAND SUI
GASPARIN Selina
HAECKI Lena
WEGER Benjamin
WIESTNER Serafin
12 FINLAND FIN
LAUKKANEN Mari
TOIVANEN Laura
SEPPAELAE Tero
GRONMAN Tuomas
13 KAZAKHSTAN KAZ
POLTORANINA Olga
RAIKOVA Alina
PODKORYTOV Vassiliy
PANTOV Anton
14 SLOVENIA SLO
ERZEN Anja
POJE Urska
DOVZAN Miha
TRSAN Rok
15 SLOVAKIA SVK
FIALKOVA Paulina
FIALKOVA Ivona
HASILLA Tomas
OTCENAS Martin
16 BULGARIA BUL
POPOVA Stefani
STOYANOVA Desislava
GERDZHIKOV Dimitar
SINAPOV Anton
17 CANADA CAN
LUNDER Emma
BANKES Megan
GOW Scott
GREEN Brendan
18 BELARUS BLR
KRYUKO Iryna
PISAREVA Nadzeya
ABASHEU Dzmitry
VARABEI Maksim
19 KOREA KOR
MUN Ji-Hee
AVVAKUMOVA Ekaterina
KIM Yonggyu
KIM Jongmin
20 JAPAN JPN
TACHIZAKI Fuyuko
FURUYA Sari
TACHIZAKI Mikito
KOBONOKI Tsukasa
21 POLAND POL
GUZIK Krystyna
HOJNISZ Monika
SZCZUREK Lukasz
NEDZA-KUBINIEC Andrzej
22 ESTONIA EST
LEHTLA Kadri
KUELM Susan
LESSING Roland
REMMELG Martin
23 ROMANIA ROU
PISCORAN Luminita
SALMAN Diana
BUTA George
PUCHIANU Cornel
24 LITHUANIA LTU
KOCERGINA Natalija
RASIMOVICIUTE-BRICE Diana
KAUKENAS Tomas
STROLIA Vytautas