Этап 8 – Контиолахти (FIN) 09 – 12 марта 2017 г. *
10.03.2017 16:30 1. мужчины, 10 км, спринт
10.03.2017 19:45 2. женщины, 7.5 км, спринт
11.03.2017 14:00 3. мужчины, 12.5 км, гонка преследования
11.03.2017 17:15 4. женщины, 10 км, гонка преследования
12.03.2017 15:30 5. смешанная эстафета (супермикст)
12.03.2017 18:15 6. смешанная эстафета
*Время предварительное (МСК).
Внимание! Традиционный конкурс по биатлону проводится здесь:
http://forumprosport.ru/showthread.php?t=26061
Прогноз: Хрустальные кубки. Биатлон.
Правила конкурса (Trial). Действительны для трех этапов Кубка мира по биатлону 2017 года
Полная и скорректированная версия правил будет действительна для соревнования, проводящегося в течение сезона
1. Прогнозист указывает 15 фамилий спортсменов (или наименований сборных), участвующих в гонке, в произвольном порядке.
2. Спортсменов, представляющих одно государство (страну) в прогнозе не может быть более двух.
3. Любого из спортсменов прогнозист выбирает капитаном команды, обозначив его (К), ещё одного – вице-капитаном (ВК).
Убедительная просьба, для облегчения подсчетов и удобства, в том числе и минимизации собственных ошибок по количеству спортсменов от одного государства в прогнозе, делать прогноз по единому стандарту.
Пример прогноза:
FOURCADE Martin FRA (К)
BOE Johannes Thingnes NOR
SCHEMPP Simon GER
BJOERNDALEN Ole Einar NOR
DOLL Benedikt GER
GARANICHEV Evgeniy RUS
MORAVEC Ondrej CHE
SHIPULIN Anton RUS
PRYMA Artem UKR (ВК)
BAILEY Lowell USA
RASTORGUJEVS Andrejs LAT
CHEPELIN Vladimir BEL
KRCMAR Michal CHE
KOIV Kauri EST
DESTHIEUX Simon FRA
При подаче прогноза на эстафету, указываются только наименования государств.
4. В случае эстафет (соревнований сборных) одна из команд назначается адмиральской (А), еще одна – вице-адмиральской (ВА).
5. Прогнозист не может присваивать статус адмиральской и вице-адмиральской команды сборным, занимающей перед началом старта командных соревнований в Кубке Наций, место выше 10-го включительно:
http://rusbiathlon.ru/statistic/biat...-cup/men/sub1/ и http://rusbiathlon.ru/statistic/biat...up/women/sub1/
6. Начисление очков по прогнозу для индивидуальной гонки и спринта производится следующим образом.
Шаг 1. Спортсмену начисляются очки в зависимости от занятого по итогам гонки места. Используется система начисления очков Кубка мира по биатлону: 60-54-48-43-40-38-36-34-32-31-30-29-28-27-26-25-24-23-22-21-20-19-18-17-16-15-14- 13-12-11-10-9-8-7-6-5-4-3-2-1-(после 40-го места 0).
Шаг 2. От очков, набранных на шаге 1, у спортсмена вычитается по 5 очков за каждый промах по мишеням и по 1 очку за каждые 10 ПОЛНЫХ секунд отставания от победителя гонки (9,9 секунды отставания приравниваются к 0, 19,9 секунды – к 10 и т.д.).
Шаг 3. Очки, набранные капитаном утраиваются, вице-капитаном – удваиваются.
Шаг 4. Очки, набранные всеми спортсменами, представленными в отдельно взятом прогнозе, суммируются.
Пример подсчета:
Чемпионат мира (ЧМ-2017), Хохфильцен (Австрия), индивидуальная гонка 20 км, мужчины
BAILEY Lowell USA (к) 1 место в гонке 0+0+0+0 (60 – 0 – 0) х 3 = 180.
SHIPULIN Anton RUS (вк) 7 место в гонке 2+0+0+0 +43.9 (36 – 10 – 4) х 2 = 44
MORAVEC Ondrej CZE 2 место в гонке 0+0+0+0 +3.3 (54 – 0 – 0) = 54
И т.д.
7. В случае превышения лимита спортсменов от одного государства (страны) не учитываются результаты спортсменов, набравших НАИБОЛЬШЕЕ количество очков. В случае равенства набранных очков у двух или более спортсменов от одного государства (страны), не принимается в расчет результат спортсмена, заявленного в прогнозе выше своих сограждан.
8. В случае назначения адмиральской (либо вице-адмиральской) командой сборную занимающую началом старта командных соревнований место выше 10-го в Кубке Наций включительно – набранный такой командой результат не учитывается.
9. За дисквалифицированных (сошедших с дистанции спортсменов или команд) от результата прогноза вычитается 50 очков. При дисквалификации капитана вычитается 150, вице-капитана – 100 очков. То же с адмиральской или вице-адмиральской командами.
10. Начисление очков по прогнозу для гонки преследования (выступают 60 лучших).
Шаги 1, 2 и 3 аналогичны п.6.
Шаг 4. Очки, набранные всеми спортсменами, представленными в отдельно взятом прогнозе, суммируются, кроме наивысшего и наименьшего результата у рядовых спортсменов (13 результатов из 15) – исключение капитан и вице-капитан.
11. Начисление очков по прогнозу для масс-старта и эстафет (30 спортсменов, 32 страны (максимум) – в текущем сезоне).
Шаги 1, 2 и 3 аналогичны п.6.
Шаг 4. Очки, набранные всеми спортсменами (сборными), представленными в отдельно взятом прогнозе, суммируются кроме наивысшего, второго, предпоследнего и наименьшего результата у рядовых спортсменов и обычных команд (11 результатов из 15) – исключение капитан и вице-капитан, адмиральская, вице-адмиральская команда.
12. Правильность вычислений ведущего проверяется здесь:
http://rusbiathlon.ru/results/biathlon/
http://rusbiathlon.ru/statistic/biathlon/world-cup/
13. Прогноз принимается до начала старта первого участника для гонок с раздельным стартом, либо общего старта.
14. Победители определяются по результатам отдельных гонок, отдельно в соревнованиях у мужчин и отдельно у женщин на этапе, также определяется победитель всего этапа.
15. В номинациях спринт-2017, гонки преследования-2017 и эстафета-2017 также определяются победители.
16. Победитель всего соревнования в целом определяется по сумме очков, заработанных во всех гонках сезона.
17. При равенстве очков учитываются следующие дополнительные показатели:
1) У кого спортсмены стреляли точнее (меньше допущено промахов - меньше штрафных очков);
2) У кого спортсмены бежали быстрее (меньше отставание от победителя гонки - меньше штрафных очков);
3) У кого в прогнозе больше попаданий в итоговые десять первых мест соответствующей гонки.
4) У кого в списке выше находится победитель гонки. При совпадении определяем более высокое расположение по итогам гонки серебряного призера и т.д.
5) Если совпадают все позиции, то побеждает прогнозист, раньше отправивший прогноз (если прогноз редактировался – учитывается время последнего редактирования)
6) При подведении итогов за этап выше тот, кто занял более высокое место в последней гонке.
18. Репутация победителям и призерам начисляется согласно правилам форума, либо корректируется решением администрации.
19. Подсчет будет вестись вручную, прошу проявлять терпение.
20. Подавая прогноз, Вы соглашаетесь следовать данным правилам, а также общим правилам Форума про спорт.
Старт лист на гонку (появляется не ранее, чем за сутки до старта соревнования):
http://rusbiathlon.ru/results/biathlon/
№ Биатлонист Страна
1 FRANCE FRA
CHEVALIER Anais
BEATRIX Jean Guillaume
CHEVALIER Anais
BEATRIX Jean Guillaume
2 AUSTRIA AUT
HAUSER Lisa Theresa
EDER Simon
HAUSER Lisa Theresa
EDER Simon
3 GERMANY GER
DAHLMEIER Laura
REES Roman
DAHLMEIER Laura
REES Roman
4 SWEDEN SWE
OEBERG Hanna
STENERSEN Torstein
OEBERG Hanna
STENERSEN Torstein
5 KAZAKHSTAN KAZ
VISHNEVSKAYA Galina
SAVITSKIY Yan
VISHNEVSKAYA Galina
SAVITSKIY Yan
6 SWITZERLAND SUI
GASPARIN Aita
FINELLO Jeremy
GASPARIN Aita
FINELLO Jeremy
7 CANADA CAN
RANSOM Julia
GOW Christian
RANSOM Julia
GOW Christian
8 RUSSIA RUS
VIROLAYNEN Daria
VOLKOV Alexey
VIROLAYNEN Daria
VOLKOV Alexey
9 UKRAINE UKR
MERKUSHYNA Anastasiya
PRYMA Artem
MERKUSHYNA Anastasiya
PRYMA Artem
10 BELARUS BLR
YURKEVICH Darya
BOCHARNIKOV Sergey
YURKEVICH Darya
BOCHARNIKOV Sergey
11 NORWAY NOR
NICOLAISEN Kaia Woeien
CHRISTIANSEN Vetle Sjastad
NICOLAISEN Kaia Woeien
CHRISTIANSEN Vetle Sjastad
12 LATVIA LAT
BENDIKA Baiba
LUSA Daumants
BENDIKA Baiba
LUSA Daumants
13 ITALY ITA
VITTOZZI Lisa
HOFER Lukas
VITTOZZI Lisa
HOFER Lukas
14 CZECH REPUBLIC CZE
KOUKALOVA Gabriela
MORAVEC Ondrej
KOUKALOVA Gabriela
MORAVEC Ondrej
15 ESTONIA EST
BEILMANN Meril
ZAHKNA Rene
BEILMANN Meril
ZAHKNA Rene
16 BULGARIA BUL
YORDANOVA Emilia
SINAPOV Anton
YORDANOVA Emilia
SINAPOV Anton
17 JAPAN JPN
TANAKA Yurie
OZAKI Kosuke
TANAKA Yurie
OZAKI Kosuke
18 USA USA
DUNKLEE Susan
BAILEY Lowell
DUNKLEE Susan
BAILEY Lowell
19 FINLAND FIN
MAKARAINEN Kaisa
HIIDENSALO Olli
MAKARAINEN Kaisa
HIIDENSALO Olli
20 SLOVENIA SLO
GREGORIN Teja
BAUER Klemen
GREGORIN Teja
BAUER Klemen
21 LITHUANIA LTU
PAULAUSKAITE Natalija
DOMBROVSKI Karol
PAULAUSKAITE Natalija
DOMBROVSKI Karol
22 KOREA KOR
FROLINA Anna
LAPSHIN Timofey
FROLINA Anna
LAPSHIN Timofey
23 ROMANIA ROU
TOFALVI Eva
FAUR Remus
TOFALVI Eva
FAUR Remus
24 POLAND POL
GWIZDON Magdalena
GUZIK Grzegorz
GWIZDON Magdalena
GUZIK Grzegorz
25 SLOVAKIA SVK
KUZMINA Anastasiya
KAZAR Matej
KUZMINA Anastasiya
KAZAR Matej