НА ФОРУМЕ ПРОВОДЯТСЯ
ТУРНИРЫ ПРОГНОЗОВ


Все конкурсы форума
Последние обсуждения на форуме (время московское).
КТР-241. с 1.03.2024 cska5 28/03 13:50
КТ5-241. с 20.01.24 cska5 28/03 13:48
Что я слушаю в данный момент А.В. 23/03 23:00
ПФК ЦСКА Москва Ауди2017 23/03 14:58
Мысли вслух...! Piter Brok 23/03 02:42
Где был, что смотрел Piter Brok 21/03 21:01
ФК "Фрайбург" Ауди2017 18/03 14:57
ФК "Боруссия" Дортмунд Ауди2017 18/03 14:56
Показано с 1 по 21 из 21

Тема: Георгий Черданцев о Спартаке

  1. #1
    Администратор
    Репутация: 2257
    Аватар для admin
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    04.04.2007
    Сообщений
    17,729
    Записей в дневнике
    2

    Восклицание Георгий Черданцев о Спартаке

    Комментатор НТВ+ Георгий Черданцев о Спартаке.





    Чужие



    Эта заметка будет про Спартак. Я часто и много высказывался по поводу Спартака на радио и на телевидении. Я говорил одно, кто-то слышал совсем другое, третьим пересказывали третье, поэтому я решил как-то все свои мысли систематизировать и изложить здесь, в ЖЖ. В конце концов, кому не интересно, может не читать, а звук телевизора ведь не выключишь... Да и мне повторять из раза в раз одно и то же не нужно. Набрал в поиске ключевое слово и вперед!

    В начале все-таки имеет смысл пояснить тем, кто этого не знает, почему, собственно меня так волнует спартаковская тема. Я не собираюсь изображать стыдливую барышню и, краснея, отворачиваться в ответ на вопрос, нравится ли Петя, и отвечать, что-то вроде того, что, ну, не знаю. Я никуда не отворачиваюсь. Мой дед болел за Спартак с довоенных лет, отец - с конца 50-х. Я - с 1977-го до тех пор, пока в клубе не появились Чужие. Точно помню день, когда я начал болеть за Спартак. Это было в 76-м году. Спартак тогда стоял на вылет и шла какая-то трансляция по телевизору. Отец смотрел матч, а я даже и не подозревал, кто там играет и зачем. Я подошел к нему с каким-то вопросом, когда в ворота одной из команд влетел мяч. Отец был настолько не в духе, что я отправился к маме спросить, отчего же папа в таком плохом настроении. Она коротко ответила, что, дескать, Спартак проиграл. Поэтому. Из чего я немедленно заключил, что Спартак должен всегда выигрывать, и тогда у отца будет хорошее настроение. И со следующего сезона стал болеть за Спартак, следить за турнирной таблицей в первой лиге. Потом помню, как меня обещали взять в первый раз на стадион (в 78-м играли Спартак и Заря) и не взяли, потому что разразилась страшная гроза. Помню финал 81-го, который я смотрел чуть-ли не с последнего ряда нынешней трибуны D Лужников; Мирзоян по-моему не забил в ворота именно с нашей стороны; помню, как на новеньком табло, оставшемся после Олимпиады и способном ретранслировать цветное видео изображение, показали крупным планом какого-то солдата из оцепеления, и рядом сказали: о, Хидю уже сержантом сделали! Все вокруг смеялись, а я не понимал, почему. А потом был матч с Арсеналом, и победный гол Гаврилова за 2 минуты до финального свистка. Стадион зашелся в экстазе, буквально через пару мест от нас неистовствовал подвыпивший мужик, который сорванным голосом орал: "Юуууура!!!", тряс кулаком над головой и выпячивал на меня свои желтоватые, безумные то ли от радости, то ли от природы, то ли от пьянства глаза. В том же 82-м или годом, кажется раньше, учитель физкультуры, поигрвший в свое время в Динамо, который за три-четыре годы до этого на добровольных началах организовал футбольную секцию, куда он меня пригласил после чемпионата района (забавно, но я помню, с чего у меня началось не только боление, но и сам футбол: родители работали допоздна и оставляли меня в школе в так называемой группе продленного дня, где, разумеется, во дворе происходили какие-то спортивные игры, в том числе и с мячом; и вот шла игра в футбол, я играть толком не умел, как вдруг ко мне отскочил мяч, я ударил его в сторону ворот, и он в них влетел, но тут учительница крикнула: "Обедать!" и было непонятно, в игровое время забит мяч или нет, и вот я бежал за нашим лучшим игроком и все спрашивал, засчитан ли мой гол, а он, торопясь в столовую, отмахивался от меня, как от назойливой мухи, дескать, отстань, какая разница? Как, какая разница?! Это же мой первый гол в жизни! Ну а потом был чемпионат района, меня взяли в сборную школы, потому что бегал хорошо; мы, по-моему, проиграли все матчи и в самом последнем заработали пенальти. Он уже ничего не решал и наш лучший футболист, тот самый, который отмахивался, злой ушел в раздевалку, и бить было некому. Я взялся ударить и попал под самую перекладину. После чего учитель той школы, где мы играли, спросил у моих родителей, не возражают ли они, если я буду ходить к нему в секцию. Они не возражали, так в моей жизни появился настоящий футбол), ну, так вот: в 82-м нашего Олега Васильича пригласили наконец тренером в спортшколу. Называлась она "Спартак-2" (коллега Вася Уткин, сочиния рецензию на книжку Рабинера "Как убивали Спартак - 2" шутил, что книжка, собственно посвящалась Спартаку-2, в котором играл коллега Черданцев). Ну и потом были шесть вполне усешных сезона в чемпионате Москвы.

    О нашей команде я как-нибудь напишу, это отдельная история...

    В общем, надеюсь, понятно, почему Спартак, благодаря которому, если соединить напрямую две точки во временном пространстве, я стал комментатором и пишу в этом болге...

    Когда Игорь Рабинер работал над своими книжками и брал у меня интервью для второй части (я не хочу сейчас обсуждать игореву книгу, заметка не об этом), я ему сказал примерно следующее: "Игорь, книжка у тебя называется "Как убивали Спартак". Из названия вытекает, что это был вполне определенный процесс, протяженный во времени. Однако, из самой книги не понятно главное - кто убивал, зачем убивал, и, самое главное - убил ли? То есть пациент скорее жив или мертв?" Вот что примерно я сказал Игорю. И добавил, что, на мой взгляд, никто никого не убивал. Тем более сознательно.

    Спартак умер.

    Агония началась в тот день, когда подобно поэту Дежавину, который сходя во гроб, передал Лиру Пушкину, Николай Петрович Старостин завещал хранить традиции Спартака Олегу Ивановичу Романцеву. А смерть наступила, когда контрольный пакет акций, то есть, проще говоря, весь клуб оказался в руках бизнесмена Л.А.Федуна.

    О роли Олег Иваныча в этой трагической истории я сейчас писать не хочу, это будет очень сложно и длинно. Многие скажут, конечно, что Николай Петрович завещал Лиру, то есть, традиции не тому человеку... А кому? У меня нет ответа на этот вопрос... Видимо, мудрейший патриарих никого более подходящего на эту роль не видел вокруг... Да и сложно в возрасте под 100 лет было противостоять алчному окружению, у которого слюнки текли на ТАКОЙ лакомый кусок... И кто знает, что было бы, прийди к руководству другие люди, например, фанатично любящие Спартак и свято чтящие его традиции. Может быть они таких дров наломали, что клуб давно обанкротися и выступал бы где-нибудь на КФК. Мало ли таких примеров в истории футбола (знаменитый Реймс или Сент-Этьенн какой-нибудь).

    Однако же, речь не об этом. Я пытаюсь объяснить свое отношение к нынешнему Спартаку, а не копаться в истории, выясняя, а кто прав, а кто нет, и как могло бы быть. Тем более, что ответа на этот вопрос не существует.

    Таинственный для многих "спартаковский дух" - не пустые слова. Думаю, я могу попытаться объяснить, что это такое.

    Как уже было сказано, я играл за Спартак-2. Однако же, поверьте на слово: цифра не имела значение. Хоть Спартак-5 (ребята, игравшие за рязанский, костромской и прочие Спартаки, уверен, скажут тоже самое: не важно, что не московский. Главное - что Спартак). Так вот. Мы были Спартаком. Не 2, не 3. Просто Спартаком. Тем самым. Благо форма ничем (см.фото) не отличалсь. И все команды, с которыми мы играли, знали, что мы Спартак. Чемпионат Москвы был очень приличный по уровню турнир. Наша команда играла хорошо. Правда, за 6 лет мы только раз выиграли зимнее первенство, но в летнем ниже третьего никогда не опускались. Очень приличные команды в нашем возрасте были у Динамо, Москвича и Торпедо. Так вот, когда они играли с нами, они знали, что играют против Спартака. У парней на лицах было написано, что они играют против ТОГО САМОГО Спартака. А мы, хотя были всего-то на всего третьей спартаковской командой Москвы (Первая - это СДЮШОР с Ширяевки, вторая - это ДЮСШ оттуда же, ну и потом мы), знали, что мы -СПАРТАК. Мы выходили на поле вот с той самой мыслью, которую современные болельщики используют в качестве лозунга: Мы Спартак, а вы - ...
    Мы просто знали, что это так, хотя никто не проводил с нами идеологической работы. При этом, мы, как я уже сказал, только раз стали чемпионами Москвы, и то - зимой. Но, парадоксальным образом, отсутствие больших побед вообще никак не отражалось на нашем мировоззрении: Мы Спартак, а вы-... Да, высокомерно, может быть. Но мы никого и никогда не боялись. Выходили и всегда играли на победу. Безотносительно текущего места в таблице и силы соперника. Потому что примером для нас был, разумеется, большой Спартак...
    Вот это и есть, по-моему, спартаковский дух. Пишу специально без кавычек.
    Да, вы правы, совершенно верно, большой Спартак, ПОЧТИ НИЧЕГО НЕ ВЫИГРЫВАЛ.
    А что, в самом деле, всего три титула с 79-го по 91-й.
    Но разве только в количестве побед дело? Спросите любого болельщика, да сами у себя спросите, было ли хоть когда-нибудь в 80-е ощущение лузерства, вечно вторых, неудачников? Да никогда в жизни! Бились ведь с кем? Да со всей Украиной, ныне самостоятельной футбольной державой, вышедшей в четвертьфинал чемпионата мира, во главе с лично Председателем компартии Украины товарищем Щербицким, который ТАКОЙ ад (министративный) ресур включал, что Николай Петрович вместе с Константин Иванычем и тов.Гришиным (всего-то навсего преседателем горкома партии, пусть и Москвы, но что это за фигура по сравнению с начальником крупнейше республики) вздыхали в сторонке. И при всем при этом, вспомните, хоть раз вы были рады второму месту? Готов поспорить - НИ-КОГ-ДА! Только зубами скрипели и когти точили на следующий сезон.

    Это тоже - спартаковский дух.

    А еще Спартак и все Спартаки, хоть пятые, хоть десятые, играли в ФУТБОЛ и выходили на поле, чтобы СЫГРАТЬ В ФУТБОЛ. В Красивый футбол, чтобы порадовать зрителей. Эстетика никогда не приносилась в жертву результату. Потому что это - не в спартаковских традициях.

    А сегодня?

    "Спартак умер" - это, фигуральное выражение. У Спартака есть славная история. Это в прошлом.

    Но его нет в настоящем времени. То есть, он есть конечно, но другой, чужой. Спартака нет, потому что попраны те самые традиции, благодаря которым Спартак переживал трудные времена, потому что испарился тот самый спартаковский дух, который делал Спартак таким непохожим на других; дух, секрет которого не удалось до сих пор постичь соперникам.

    "Наш Спартак великий клуб...", "Самый сильный и могучий" - продолжают скандировать болельщики. Но слова - всего лишь слова. Как и название - всего лишь название. Слова, состоящие из букв.

    Когда утрачивается смысл, слово становится архаизмом и уходит из жизни на старницы толковых словарей.

    Спартак утратил свой смысл и свою сущность.

    В клуб пришли Чужие. Они не стали ломать голову над тайной. А просто перелистнули страницу. И начали с чистого листа.

    Так и не поняв главного: что такое Спартак.

    "У меня нет задачи выиграть чемпионат любой ценой. «Зенит» – имиджевый проект для удовлетворения амбиций руководства «Газпрома». Я тоже хочу побеждать. Но наряду с этим, поскольку не располагаю и одной сотой их финансовых возможностей, хочу сделать так, чтобы этот проект превратился в коммерческий." (из интервью Леонида Федуна журналу Newsweek)

    Вот и перечеркнута почти столетняя история. Спартак стал проектом. Коммерческим. Только даже не в проект, а в палатку превратился. В коммерческую палатку. Может быть, не такую, что стояли у метро в 90-е, а в современную с евроремонтом, стеклопакетами, возможно, кондиционером, и даже охранником. Я не хочу сказать, что это плохо: построить сначала палатку, потом ее расширить до магазина, а потом и до супермаркета. Это очень даже хорошо! Это надо уметь!

    Только Спартак-то тут причем?

    Беда еще и в том, что таких палаток очень много. Кругом.

    Спартак стал обычным клубом. Таким, как все. В чем-то лучше, в чем-то хуже, но как все.

    Для меня, я подчеркиваю, для меня это чужой Спартак.

    Он, конечно же станет чемпионом. Не в этом, так в следующем году, не в следюущем, так через 10 лет. Не важно. Это ничего не изменит. Как уже было сказано выше, не только в количестве первых мест заключается величие клуба. А в чем-то гораздо более сложном и важном. Сколько лет прошло с тех пор, как Ливерпуль выигрывал чемпионат? А между победами в Кубках чемпионов сколько лет прошло? За этот долгий период разве Ливерпуль хоть на день переставал быть великим клубом? Нет. Вот в том-то все и дело.

    Я ничего не написал собственно про футбол, тактику, селекцию. Зачем? Неужели вы не видите, что для нынешних руководителей, для той мутной субстанции, которая называется Спартаком, все это: игра, футбол, зрелище и т.д. - настолько вторично, что просто никому не интересно. Чего обсуждать-то??? Главное, чтобы в графе "прибыль" был плюс, а футбол, традиции, дух...

    Это для ностальгирующих неудачников (не имеешь палатки или хотя бы ларька, значит неудачник) вроде меня...

    Многие болельщики после ничьей в Питере радовались результату - как же: сыграли вничью с самим Чемпионом! Думаю, после ничьей с Химками тоже радуются. Может быть не все, может быть, более сдержанно, но радуются: все-таки сыграли вничью на выезде, проигрывая 1-3. Проявили характер. Молодцы. Болельщиков, которые так считают, все больше и больше (достаточно почитать знаменитую болельщицкую книгу ВВ, которая, хотя там представлены далеко не все болельщики, по палитре мнений, безусловно, очень репрезентативна), но не им передавать из поколеня в поколение традиции клуба. Традиции - это внутренне содержание.

    Сформировавшаяся психология, которая проявляется, например, в радости ничьей на выезде с чемпионом, это психология болельщика любой, обычной команды. Но не Спартака.

    Спартака моего отца и деда.
    Спартака моего детства.
    Того Спартак, которого больше нет.
    Как, впрочем, и детства.

    P.S.
    Мой друг, имеющий контакты в клубе, сказал, что там с сожалением относятся в моей позиции в отношении нынешнего Спартака, но при этом с пониманием: ну как же, ведь я работаю в компании, которая входит в систему Газпрома, стало быть, выполняю заказ работодателей по дискредитации конкурента...

    Вспоминается такой анекдот: стоят два ковбоя, мимо них на бешеной скорости в клубах пыли, с гиканьем проносится всадник.
    - Кто это? - спрашивает один ковбой другого.
    - Это Джо неуловимый!
    - А что, его поймать никто не может?
    - Да кому он нужен!..


    НА фОТОГРАФИИ:
    Стадион Торпедо, Команда "Спартак-2" Москва, 1987-й год; Георгий Черданцев - крайний справа в верхнем ряду.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spartak-cherdancev.jpg 
Просмотров:	836 
Размер:	93.0 Кб 
ID:	1648  

  2. #2

    По умолчанию

    Грустная статья...полна ностальгии о славных временах советского футбола.
    А в принципе Черданцев прав! Но только тоже самое можно сказать о всем футболе России, и клубах...почти все перевернули страницу истории, забыли ее и делают деньги с чистого листа...
    Футбольная индустрия сейчас прибыльное дело, и те потоки денег которые сейчас вливаются в футбол порой больше мешают чем приносят пользу...

  3. #3
    Администратор
    Репутация: 2257
    Аватар для admin
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    04.04.2007
    Сообщений
    17,729
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Вышла вторая часть статьи Черданцева про Спартак, не менее интересная.

    Старковщина


    В заметке под названием "Чужие" я намеренно не писал о футболе в исполнении нынешнего Спартака как таковом, тема была там другая, да и матчей сыгранных - раз, два и обсчелся. А сейчас материала накопилось достаточно для того, чтобы утверждать: в футбольном Спартаке процветает старковщина. Эта заметка будет про футбол. Вы не найдете в ней разоблачений, скандалов, расследований. Я никогда не озвучиваю чужие слова или чужие мысли или услышанное в кулуарах. Так что, если пришли за этим, не тратьте попосту время и не открывайте ссылку. Там сенсаций не будет. Остальные - милости прошу!

    Александр Петрович - отличный тренер. Я не шучу. Он вывел посредственную сборную Латвии на чемпионат Европы, где латыши смотрелись вполне достойно. Футбол, в который играла сборная Латвии (как и Сконто в попытках пройти грандов в отборочных раундах Лиги чемпионов), был предельно прост: многочисленная и хорошо организованная оборона, редкие и малочисленные контратаки, отсутствие в игре такого понятия как "контроль мяча", в силу его ненужности при такой тактике и, конечно же, стандарты. Вот для такого футбола Александр Петрович отличный тренер. Это осторожный, провинциальный футбол, подходящий для скромных, провинциальных команд, главная задача которых не столько выигрывать в каждом матче, сколько обратить на себя внимание, произвести впечатление, ну как та самая барышня из провинции, которую привезли в столицу на бал-смотрины. Александр Петрович - осторожный, провинцальный тренер (не случайно удостоившийся прозвища "какбычегоневышло") - пришел в клуб Спартак Москва и начал делать из него сборную Латвии. Ну а что удивительного: в творческой работе каждый строит, сочиняет, рисует, пишет (пусть и не всегда в прямом смысле слова) по образу и подобию своему. Александр Петрович, как я уже заметил - хороший тренер. И он бы построил. Только ему не дали. Все время мешали нормально работать. Что-то все время кричали про какой-то футбол Бескова-Романцева (какой футбол Бескова-Романцева!? Про него же в центральной газете написали, что это футбол Юрского периода!), Аленичев зачем-то вернулся в Россию. Капитаном еще стал. Авторитетом пользуется. Играть в сборную Латвии не хочет. Хочет в футбол играть. И Титов хочет в футбол играть. И болельщики футбол требуют. Какой футбол, акститесь! Имейте совесть! С 10-го места на 2-е команду подняли, а они еще футбол какой-то требуют. Странные люди...
    Аленичев, после Капелло, после завоеванных Кубка УЕФА и Кубка чемпионов вообще не понял, куда попал, плюнул на все и решил совсем с футболом закончить, чем играть в ТАКОЙ. Александру Петровичу оставалось только удалить последний спартаковский атавизм - Егора Титова, но не получилось. А то славно бы как было! Последние мозги вон из команды, и - вперед, Ковальчуки! Чем меньше думаешь на поле, тем лучше.
    Это и есть старковщина. Или, как говорят специалисты - "современный футбол". Кстати одним из самых ярых пропагандистов такого футбола, с поправкой, конечно, на масштаб распиаренности личности, является небезызвестный господин Хиддинк, чей девиз - "чем меньше мозгов на поле, тем лучше" - успешно претворяется в жизнь, умело прикрываемый ширмой под названием "современный футбол" где в качестве главного аргумента приводится такой: игрок, когда думает на поле, тратит драгоценные секунды на развитие атаки, поэтому думающих с поля - убрать; необходимы специально обученные люди (как говорит Борис Александрович Майоров - физкультурники), которые четко выполняют зазубренные на тренировках и на установке действия: в такой ситуации пни мяч Пете, а вот в такой - Коле, а когда ни Пети ни Коли рядом нет и ситуация не прописана в программе, тогда ОЧЕНЬ сильно ударь мяч в строну чужих ворот. Или в аут. Ну и конечно же стандартные положения - к живой игре, как вы понимаете, не имеющие никакого отношения. Мозг выключен напрочь. Сугубо компьютерное моделирование: каждый физкультурник знает, где ему стоять или куда бежать: мяч туда, ты сюда, Петя там, Коля здесь, о чем тут думать? Зачем?

    Я, конечно, утрирую, но в целом это и есть современный футбол в понимании многих вполне квалифицированных тренеров, коллег журналистов, да и вас - болельщиков и любителей футбола. Этот футбол, конечно же, имеет право на жизнь, тем боле, что он и так существует. Только необходимо делать поправку на то, что это футбол, идеально подходящий для провинцальных команд с довольно скромными амбициями и сравнительно небольшим числом поклонников. В такой футбол стыдно играть Барселоне, Реалу, Милану, Баварии, МЮ, короче, тем клубам, которые являются грандами в своих странах. Да, один-два раза в сезоне, когда на кону что-то очень значимое, вроде финала Лиги чемпионов, можно сыграть в анти-футбол (да-да, то, что называется катенначо - это анти-футбол,конечно, как и успешный капкан Жака Лемера - это анти-хоккей, я НХЛ, которую раньше очень любил, перестал смотреть из-за этих капканов). МЮ играл в Барселоне в анти-футбол. Это не мое мнение, я смотрел матч в переполненном лондонском пабе, там к середине второго тайма зал исключительно матерился по-английски, наблюдая этот "футбол". Был бы я болельщиком МЮ, мне было бы стыдно за игру в Барселоне против команды, которая в 8 матчах выиграла один раз и находится явно в разобранном состоянии. Надо было выходить и рвать такую Барсу на части. Все понятно, не тратьте силы на комменты, это же очевидно: слишком велик риск, слишком велика цена победы, чтобы рисковать, у Фергюсона только один Кубок чемпионов, результат важнее и т.д. Это все понятно. Да, результат важнее. НО.
    Для обозначенных клубов, для топ-клубов такое может быть раз в несколько лет, в отдельно взятом матче. Такой футбол не может быть игровой философией большого клуба (еще одни скобки для хорошего примера в тему. Существует байка, что тренер, приходящий работать в амстердамский Аякс, клуб во все времена славившийся атакующим футболом, перед началом работы чуть ли не в письменной форме дает обязательство играть в три нападающих. Я был в Голландии, был в Аяксе, общался с руководителями, тренерами не только первой команды, но и детской Академии. Выяснилось, что байка эта лишь отчасти байка: мне объяснили, что Аякс приветствовал и будет приветствовать атакующий футбол, а тренеру, который от него откажется, даже во имя серьезного результата, как это было в случае с датским тренером Ольсеном, будет очень сложно доказать свое право на футбол "какбычегоневышло". Ольсен как и некоторые его осторожные последователи свое право играть с Аяксом в такой футбол доказать не сумели и потеряли работу).
    Александру Петровичу Старкову не хватило совсем чуть-чуть, чтобы окончательно превратить Спартак в провинциальный по игре и психологии клуб. Психология в этом контексте, может быть, даже важнее. Радоваться ничьим - это же надо научить игроков прочувствовать момент: как же это круто - сыграть вничью! Ну или вообще - забить гол.
    Если бы Александру Петровичу Старкову не мешали, то Спартак, я думаю, уже пару раз стал чемпионом и выходил бы из группы в Лиге чемпионов (ВНИМАНИЕ! Это я сейчас абсолютно серьезно), ну уж играл бы он в ней в отличие от нынешнего Спартака там регулярно - это 100%. Почему? Да потому что, Александр Петрович в самом деле хороший тренер (человеческие качества оставим в стороне, я с ним не был коротко знаком, чтобы так хорошо его узнать, да и если бы знал, не стал бы об этом писать) и еще, потому что в отличие от Сконто и сборной Латвии в Спартаке он имел бы в распоряжении игроков, которые сильнее били бы по мячу, быстрее бы бегали, выше прыгали, ну, в общем, все делали бы, что положено в "современном футболе" лучше, чем те, с кем он работал до того. Только Спартак на то и Спартак, чтобы не просто побеждать, брать трофеи, а делать это со вкусом. СОЛИДНО.
    Александр Петрович хороший тренер. Но не для Спартака. Солидно у него все равно не получилось бы.

    Славное дело Александра Петровича по формированию аутсайдерской психологии Спартака продолжил Станислав Саламович Черчесов. Он, пользуясь куда большей поддержкой начальства, решился-таки на ответственный шаг и посадил на лавку главного вредителя и причину всех бед - Егора Титова. Припоминаете сказанное выше насчет того, что каждый по образу и подобию и т.д.? Ну так вот: если Александр Петрович делал из Спартака сборную Латвии, то Станиславу Саламовичу ничего не оставалось как сделать из Спартака суперклуб Тироль. А разве у него был еще какой-то тренерский опыт? Да, был бесценный спартаковский игроцкий опыт и система тренировок Романцева. Но этот опыт, судя по всему, растворился за долгие годы в горном тирольском воздухе, да и потом Станислав ведь вратарем в Спартаке был, у них там своя тренировочная система, может и не по конспектам Романцева, я не знаю...
    Вы можете представить себе Титова, только если ему не за 40, в Тироле? Я - нет. Думаю, он потому и в запасе: в футбольной системе Старкова-Черчесова нет места таким как Титов, как я уже говорил выше, этой системе не нужны творчески мыслящие, самостоятельные игроки, а нужны трудолюбивые подмастерья, желательно иностранцы, которые будут усердно отрабатывать свой контракт, не задумываясь о высоком. Или инфантильные, легко поддающиеся влиянию юношы вроде Саши Павленко. Да и с воспитанием аутсайдерской психологии у того же Титова проблемы. У него уже сформирована другая псхилогогия. Он еще помнит, как команду закрывали на сбор после ничьих, которые считались в Спартаке поражением (странно, что этого не помнит Черчесов, впрочем, известно, что человеческая память коротка)...
    Мне, к слову, странно, что тренерский или менеджерский или какой угодно опыт работы в Австрии рассматривается некоторыми российскими работадателями как серьезный иностранный опыт. Австрия - это глубочайшая европейская провинция с абсолютно патриархальным укладом жизни. Футбольной в том числе. Я был в Тироле. Очень красиво, воздух чудесный. Но после Москвы, мне и Мюнхен, где я прожил полтора месяца во время чемпионата мира, показался провинциальным городом. Что уж говорить о Тироле. Там жизнь протекает в совершенно другом ритме, словно в какой-то дремоте, и находится эта жизнь, похоже, в другой, по сравнению с нашей, системе координат. Генеральный директор и главный тренер Спартака по многу лет прожили в такой вот стране. Считается, что они получили солидный зарубежный опыт. Я думаю, что вместо зарубежного опыта они таким провинциальным духом насквозь пропитались, что избавиться от него, видимо, очень сложно, если вообще возможно. А Спартак при всем к нему внимании со стороны регионов и глубинки, клуб все-таки столичный, московский.
    Короче говоря, Тироль. Пересмотрите последние матчи (в Нальчике, например: 7 сзади, 3 впереди, опасные моменты только со стандартов, не с Барсой, случаем, на выезде играли?). Или посмотрите ближайший с Рубином. Там будет 8 сзади и 2 впереди. Не исключено, что Спартаку повезет и он сыграет в Казани вничью. Или выиграет, а игроки устроят кучу-малу в центральном круге от радости, будто победили в Лиге чемпионов. Это ничего не меняет.
    Радоваться малому - это одно из ярчайших проявлений провинциальности духа в спорте, да, может, и не только в нем.
    Спартак за эти годы разучился делать на футбольном поле многое, а взамен точно научился одному - вот этому самому: радоваться малому. Самое старшное, что подрастает новое поколение болельщиков, которое воспринимает такую психологию, как нормальную. Для них точка отсчета - 10-е или 8-е место в чемпионате, а после него - уррра!- второе! А не полуфиналы всех трех еврокубков, гол Шмарова в Лужниках Киеву, 6 побед в группе Лиги чемпионов и т.д. и т.п.
    Дали понервничать Марселю - уррра! Сыграли вничью с чемпионом - уррра! Выиграли в Нальчике - уррра!
    Осторожно, от оборонки.

    Какбыработутакуюпрестижнуюнепотерятьгдеещетакуюнай дешьдаещезатакуюзарплатуичтобывгазетефотографииипо телевизору.

    Кстати, эту психологию аутсайдеров современному Спартаку начал прививать дедушка-фермер Скала. Он, правда, работал недолго, и, в отличие от последователей, хотя бы тренировал и добивался успехов в действительно серьезном европейском чемпионате, хотя, надо заметить, добивался их с глубоко провинциальной (что характерно) командой - Пармой, а в тогда солидной и по сравнению с Пармой столичной Боруссией из большого европейского города Дортмунд у него ничего не вышло, как вы помните. Тем не менее, фундамент закладывать начал именно Скала.
    Он, говорят, сейчас на тракторе по Италии ездит.
    Землю пашет.
    Пахарь, то-есть.
    Играл у Старкова в сборной Латвии.
    Марьян Пахарь, в смысле.
    Хороший был футболист...

    А Станислав Черчесов, помимо того, что, наконец, избавил нас всех от футболиста Титова (за что отдельное спасибо):
    - проиграл в прошлом году 5 очков форы Зениту;
    - подготовил команду к решающему матчу в Раменском так, что по полю команда ходила пешком;
    - не попал в Лигу чемпионов, не выиграв у Селтика, самой априори по зубам Спартаку команде из возможных по жребию в квалификации;
    - проиграл в Кубке России Тереку;
    - проиграл Динамо Киев 0-3;
    - выиграл со скрипом всего 2 матча в 7 турах ЧР (только не нужно сравнений с Зенитом и ЦСКА, это совершенно разные истории).

    А что? Очков у Спартака больше, чем сыгранных матчей. В колонке справа цифра 10 против цифры 7 в колонке слева. Значит, сальдо положительное. Руководство же сказало, что главное - выйти на самоокупаемость.

    И потом, если не Черчесов, то кто? Тем более по ходу сезона. Хотя, это неправомерная постановка вопроса особенно со стороны тех, кто считает, что превыше всего результат, и только он - единственный критерий, по которому оценивается тренерская работа.

    А ведь действительно, самое смешное, что сейчас вместо Черчесова по ходу чемпионата можно в качестве главного тренера поставить только одного человека.
    Кого?
    Ну это же очевидно...







    ...Сергея Шавло, конечно.

    А если отбросить в строну шутки, то руководству клуба стоило бы заняться поиском серьезного иностранного специалиста (тем более, что летом будет большая пауза). Не фермера-землепашца на пенсии, а специалиста уровня ну, скажем, Адвоката, к которому я лично, не буду этого скрывать, сначала относился скептически, но Дик всем и мне в том числе все доказал. Я не готов называть конкретные фамилии, это глупо- просто сотрясать воздух оглашением фамилий. Поиск тренера - это сложная, кропотливая работа в первую очередь с агентами. Это не на рынок пойти купить кило пусть и самых дорогих фруктов. А если не иностранец, то я бы лично поставил главным...

    Ну, об этом в следующей заметке...

  4. #4
    Заблокирован
    Репутация: 173
    Аватар для Ramos
    Болельщик
    MU, Lazio, Spartak Moscow
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,675

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lexxus23 Посмотреть сообщение
    Оставь комменты, а точнее выдели фразы в статье..... мне инетересно на что ты обратил внимание и с чем согласен.
    Я согласен со всем , такое чувство , как будто Черданцев брал информацию от меня. ))

    Воздержусь только насчет роли Титова , да и то отрицать не буду , вообщем , как и поддерживать.

  5. #5
    Ветеран форума
    Репутация: 953
    Аватар для Teerax
    Имя
    Женя
    Болельщик
    Манчестер Юнайтед
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Черданцеву просто небезразличен Спартак и я посоветовал бы прислушаться руководителям этого клуба........Ведь сейчас происходит развал команды......Ситуация с Черчесовым мне напоминает ситуацию с Невио Скалой

  6. #6
    Заблокирован
    Репутация: 2381

    Имя
    Сергей
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    13.04.2007
    Сообщений
    60,254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Teerax Посмотреть сообщение
    Черданцеву просто небезразличен Спартак и я посоветовал бы прислушаться руководителям этого клуба........Ведь сейчас происходит развал команды......Ситуация с Черчесовым мне напоминает ситуацию с Невио Скалой
    И чем они схожи?

  7. #7
    Ветеран форума
    Репутация: 953
    Аватар для Teerax
    Имя
    Женя
    Болельщик
    Манчестер Юнайтед
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Просто щас Черчесову дали возможность самому строить игру, без толчков в спину...........У скалы было тоже самое и чем это закончилось........

  8. #8
    Пятая Звезда
    Репутация: 2925
    Аватар для SpartakБарнаул
    Имя
    Эд
    Болельщик
    Спартак Москва
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    53,386
    Записей в дневнике
    67

    По умолчанию

    ..насчёт Титыча согласен

  9. #9
    Заблокирован
    Репутация: 173
    Аватар для Ramos
    Болельщик
    MU, Lazio, Spartak Moscow
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,675

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Teerax Посмотреть сообщение
    Просто щас Черчесову дали возможность самому строить игру, без толчков в спину...........У скалы было тоже самое и чем это закончилось........
    Ничего себе дали! Выгнали на*уй не дав поработать с тогдашними горе-игроками.

  10. #10
    Ветеран форума
    Репутация: 889
    Аватар для Lexxus23
    Имя
    Alexey
    Болельщик
    Spartak Moscow
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    10,541

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ramos Посмотреть сообщение
    Я согласен со всем , такое чувство , как будто Черданцев брал информацию от меня. ))

    Воздержусь только насчет роли Титова , да и то отрицать не буду , вообщем , как и поддерживать.

    Твои мнения расходятся с его интервью......помимо этого..... он говорит про одно: про то что ему надоел футбол Спартака начиная с Невио Скалы, что раньше за ничьи премиальных не давали, а сейчас и им радуются, и т д,
    а ты говорил про другое....."все тренеры нормальные, но Черчес нет, и дайте иностранного тренера".

    PS: Написал кратко, так как нет времени, не стал расписывать какие неточности и противоречия у тебя с ним..
    Участник команды САМПДОРИЯ в КТ турнирах.
    Участник команды GALAXY в КТФ турнирах

  11. #11
    Заблокирован
    Репутация: 173
    Аватар для Ramos
    Болельщик
    MU, Lazio, Spartak Moscow
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,675

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lexxus23 Посмотреть сообщение
    Твои мнения расходятся с его интервью......помимо этого..... он говорит про одно: про то что ему надоел футбол Спартака начиная с Невио Скалы, что раньше за ничьи премиальных не давали, а сейчас и им радуются, и т д,
    а ты говорил про другое....."все тренеры нормальные, но Черчес нет, и дайте иностранного тренера".

    PS: Написал кратко, так как нет времени, не стал расписывать какие неточности и противоречия у тебя с ним..
    Кстати, эту психологию аутсайдеров современному Спартаку начал прививать дедушка-фермер Скала.
    Такого о не говорил. Про психологию аутсайдеров ? Так мы и были аутсайдерами , с одним из самых слабых составов в ЧР. При Скале проблески были , не было должного времени и игроков.

    "все тренеры нормальные, но Черчес нет, и дайте иностранного тренера".
    Эту фразу переврал (или давай ссылку).

    Невио Скалу я считаю хорошим тренером.

    Старкова я считаю тоже неплохим тренером и очень порядочным человеком , хоть он ставил игру , которая совершенно не свойственна Спартаку.

    Федотова я тренером вообще не считаю.

    ССЧ я вообще-вообще тренером не считаю.

  12. #12
    Администратор
    Репутация: 2257
    Аватар для admin
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    04.04.2007
    Сообщений
    17,729
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Черданцев после матча Спартак - ЦСКА:

    Домуправ Бунша

    Инженеру Тимофееву из пьесы Булгакова "Иван Васильевич меняет профессию", по которой поставлен одноименный фильм, принадлежит одна из моих любимых булгаковских фраз: "Иван Васильевич, когда вы говорите, складывается впечатление, что вы бредите".

    Такое же впечатление складывается у меня, когда я читаю интервью Черчесова...

    Я думаю, что в принципе, домуправ Бунша из обозначенного выше произведения вполне мог бы тренировать нынешний Спартак. Или даже быть его генеральным директором. Было бы не хуже. Думаю, справился бы.

    А про футбол и Спартак всё написано в заметке "Чужие". После вчерашних 1-5 не убавить, не прибавить. 1-5 от ЦСКА это то, к чему пришел Спартак вместе с Федуном и назначенным ЛИЧНО им тренером С.С.Черчесовым. Браво! Деградация продолжается.

    Интересно, а у Леонида Арнольдовича в подразделении Лукойла, за которое он отвечает, все работники такие же таланты, как управленцы Спартака, которых выбрал и назначил г-н Федун? И Лукойл до сих пор не разорился? Странно...

    Лично я за последние лет 5-7 на Лукойле не заправился ни разу. И не собираюсь.

    Да, и хватит травить Титова. Нашли тоже козла отпущения. За бромантан он уже один за всех ответил. А для Спартака сделал куда больше чем Федун, Шавло и Черчесов вместе взятые.

    Я не знаю другой команды, где бы вот так вот беспардонно травили капитана...


    Австрийская тренерская школа лучшая в мире. В этом нет никаких сомнений. Побольше бы в чемпионат России специалистов, оттачивавших тренерское мастерство в суперклубах вроде Тироля. Их опыт крайне необходим российскому футболу. Рахимов, он хотя бы Аустрию тренировал. Столичный клуб. А Тироль? Это примерно уровень Рязани или Костромы. Рахимов, говорят, оставил на базе Амкара 200 с лишним дисков с записями своих тренировок. Они, говорят, у него все разные и никогда не повторяются. Интересно, что с этими дисками сделал Божович? Я думаю - записал на них порнуху. Не пропадать же дискам зря. Шутка. На самом деле, он их, говорят, посмотрел. И теперь записывает все свои тренировки. Амкар, между прочим, на втором месте. И чуть не выиграл у ЦСКА в финале Кубка.

    А что оставит Спартаку Черчесов?


    Тяжелый случай

    После субботнего матча 13-го тура премьер-лиги «Спартак» – ЦСКА (1:5) владелец красно-белых Леонид Федун упомянул о предстоящих выводах, которые должны быть сделаны в самое ближайшее время.

    «Команда, которая в течение трех лет не может выполнить задачу выиграть чемпионат, изжила себя. Оргвыводы обязательно последуют. И вы о них скоро узнаете.

    Причем здесь тренер? Надо игроков менять. Изменения последуют. Скоро увидите!» – цитирует Федуна «Советский спорт».

    Ну неужели в Лукойле нет никого, кто мог бы урезонить этого человека? Алекперов, кажется, по статусу выше этого господина. Он разве не понимает, что всё происходящее - это полная дискредитация компании Лукойл, в которой Алекперов вроде бы главный акционер. Или это не дискредитация, когда 40 тысяч в майках Лукойл поворачиваются спиной к продукту, который пусть и опосредованно, но произведен под маркой Лукойл и всё это происходит в эфире главного канала страны?

  13. #13

    По умолчанию

    Спартак лучший клуб России!!!!!И лучше никогда не будет!!!!!

  14. #14
    Заблокирован
    Репутация: 2381

    Имя
    Сергей
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    13.04.2007
    Сообщений
    60,254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex1968 Посмотреть сообщение
    Спартак лучший клуб России!!!!!И лучше никогда не будет!!!!!
    Это точно лучше чем сейчас уже ни когда не будет

  15. #15

    По умолчанию

    Трудности были всегда,но Спартак-это КРУТО!!!!!!!!!!

  16. #16

    По умолчанию

    Спартак ЧЕМПИОН!!!!!!!

  17. #17
    Заблокирован
    Репутация: 2381

    Имя
    Сергей
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    13.04.2007
    Сообщений
    60,254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex1968 Посмотреть сообщение
    Трудности были всегда,но Спартак-это КРУТО!!!!!!!!!!
    Круче только яйца

  18. #18
    Заблокирован
    Репутация: 2381

    Имя
    Сергей
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    13.04.2007
    Сообщений
    60,254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex1968 Посмотреть сообщение
    Спартак ЧЕМПИОН!!!!!!!
    Самая смешная шутка дня

  19. #19

  20. #20
    Заблокирован
    Репутация: 2381

    Имя
    Сергей
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    13.04.2007
    Сообщений
    60,254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alex1968 Посмотреть сообщение
    Ты откуда????
    Местный я

  21. #21
    Ветеран форума
    Репутация: 2325

    Имя
    Федя
    Болельщик
    нет
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Чикаго
    Сообщений
    32,252
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Грустно как то gif
    Последний раз редактировалось Gor1645; 17.10.2011 в 19:09.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама на сайте