НА ФОРУМЕ ПРОВОДЯТСЯ
ТУРНИРЫ ПРОГНОЗОВ


Все конкурсы форума
Последние обсуждения на форуме (время московское).
ПФК ЦСКА Москва Ауди2017 27/04 20:39
ФК "Бавария" Мюнхен / FC Bayern Munchen Ауди2017 27/04 20:30
ФК "АУГСБУРГ" Ауди2017 27/04 20:28
ФК "Фрайбург" Ауди2017 27/04 20:27
ФК "РБ Лейпциг" Ауди2017 27/04 20:25
КТ5-241. с 20.01.24 Piter Brok 27/04 09:40
КТР-241. с 1.03.2024 Piter Brok 27/04 09:40
ФК "Боруссия" Дортмунд Ауди2017 21/04 22:08
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 26 по 50 из 80

Тема: Гус Хиддинк - Халтурщик!

  1. #26
    Ветеран форума
    Репутация: 953
    Аватар для Teerax
    Имя
    Женя
    Болельщик
    Манчестер Юнайтед
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Если бы его критиковал Иванов или Романцев я бы еще согласился, но когда человек, левый от футбола

  2. #27
    Ветеран форума
    Репутация: 898
    Аватар для booblik
    Имя
    Костя
    Болельщик
    Барселона и Фулхэм
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    8,266

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SpartakБарнаул Посмотреть сообщение
    ..тоже согласен.....но журналистам же тоже на хлеб надо, да и здоровая критика никогда не мешала...


  3. #28
    Пятая Звезда
    Репутация: 2925
    Аватар для SpartakБарнаул
    Имя
    Эд
    Болельщик
    Спартак Москва
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    53,386
    Записей в дневнике
    67

    По умолчанию

    Гус Хиддинк: "Думал, что поставил подпись под соглашением. Оказывается – нет".

    Главный тренер сборной России Гус Хиддинк, который прилетел в Москву для того, чтобы в течение нескольких недель посмотреть матчи чемпионата и Кубка России, а также провести очередной раунд переговоров по контракту с РФС, дал интервью "Советскому спорту".

    — Знаете, после первого матча «Зенита» с «Байером» были и другие разговоры – мол, Адвокат показал Хиддинку, как может играть сборная России. В составе питерцев ведь было восемь россиян…
    — Я эти разговоры не очень понимаю. Нельзя взять и применить расстановку игроков «Зенита» в сборной, заменив Крижанаца, скажем, Игнашевичем, а Ширла – Жирковым. Просто потому, что они не сыгранны в сборной так, как в клубе. И потом, этих разговоров не было после игры «Зенита» в Марселе, ведь так? И могло не возникнуть и сейчас, не забей Аршавин на 85-й минуте того матча. Все относительно.

    — Были и разговоры о том, чтобы сделать «Зенит» базовым клубом сборной. Как вам такая идея?
    — В сборной и так много футболистов из «Зенита», которые там на ключевых, между прочим, ролях, – Зырянов, Аршавин... В Санкт-Петербург переехал Широков и с каждым матчем выглядит все лучше и лучше. Погребняк отлично делает свою работу. Не в каждом матче, правда, ему удается стать ключевой фигурой своего клуба, но забивает-то он исправно. И характер свой нападающий продемонстрировал.

    — Вас не беспокоит ситуация с Игнашевичем? Некогда ключевой защитник сборной не попал в состав ЦСКА в последнем матче…
    — Беспокоит. И этой проблемы мы с помощниками еще коснемся в ближайшие дни. Очевидно, что Игнашевич несколько выпал из ритма. Но я бы не стал сейчас нагнетать атмосферу вокруг его формы. Давайте подождем несколько недель, посмотрим, что произойдет. Я надеюсь, что Игнашевич до Евро сможет получить много игровой практики. У нас не так много хороших центральных защитников, чтобы я мог с легкостью заменить его кем-то другим.
    — Назовите последний срок по определению кандидатур в преддверии Евро, который вы лично для себя установили.
    — Для себя определил и не отступлюсь – этот момент наступит в конце мая, когда нужно будет подать заявку в УЕФА. Хотя виртуальный список из 23 футболистов постоянно держу в голове уже сейчас.

    – Вы читали интервью Сергея Капкова «Советскому спорту»?
    – Нет. Слышал о его содержании, но деталей не знаю.

    – Председатель фонда НАФ сказал – то, что вы подписали с Виталием Мутко 24марта, контрактом не является. Что скажете?
    – Я несколько смущен случившимся. У меня много планов по взаимодействию с НАФ – развитие тренерских кадров, помощь юношескому футболу и многое, многое другое. Тем удивительнее было обнаружить то, что контакт между Капковым и президентом РФС пропал. Поэтому в ближайшие дни я собираюсь провести собственное расследование того, что же, собственно, случилось и почему так вышло.

    – В интервью нашей газете Сергей Капков сказал, что предупреждал президента РФС о том, что не сможет приехать на подписание соглашения в отель «Золотое кольцо», и просил все отложить. Но подписание все-таки состоялось. Почему?
    – Капков действительно звонил и говорил, что улетает в командировку и не сможет приехать. Но я не готов сейчас ответить на ваш вопрос. Еще раз повторю – для начала мне лично надо во всем разобраться. Я не люблю закулисных игр.

    – У вас нет ощущения, что в тот день вы стали пешкой в большой игре Виталия Мутко?
    – Есть. Я думал, что все детали уже улажены. Но улажено, как оказалось, было далеко не все. Оказалось, что коммуникация между РФС и НАФ на тот момент попросту отсутствовала. Хотя РФС должен был обо всем позаботиться, чтобы подобного не случилось. Вот почему я сейчас задаюсь вопросом – как такая ситуация вообще могла возникнуть? Я ведь никого не подгонял. Я был готов подписать контракт тогда, когда он будет готов. Кстати, я слышал разговоры о том, что я будто настаиваю на удвоении гонораров за выход на чемпионат мира. Это неправда. Мне нравится мой контракт и его условия. Я просматривал условия нового соглашения – там ни о каком удвоении бонусов речь не идет. В общем, очень раздражен тем, что случилось. Я думал, что просто поставил подпись под соглашением. Оказывается – нет…

    – Что же вы подписали 24 марта? Соглашение на двух салфетках?
    – Нет. Там было побольше бумаг. Я заключил соглашение с федерацией наподобие того, что я подписывал два года назад, в 2006-м. Даже переговоров никаких не было. Меня спросили – подпишешь? И я ответил согласием. Вот и все.
    – Теперь вы задумаетесь о том, чтобы продолжить работать в России?
    – Нет. Мне нравится здесь работать. Мне нравятся футболисты, сотрудники федерации, с которыми я сотрудничаю. Вот почему я и отказал нескольким национальным федерациям. И должен сказать, что это сборная с отлично выстроенной инфраструктурой, с хорошей системой скаутов и т.д Но мне нравится, как прогрессирует российский футбол. Да, у нас случаются споры, да, иногда мы не сходимся в видении отдельных вопросов. Но мы всегда можем сесть, обговорить их и прийти к единому знаменателю. Но нужно всегда быть открытым. А тут такое... Вот почему я был так раздражен случившимся.

    – Вам все еще есть что подписывать с Национальной академией футбола?
    – Да. Но это не проблема. С НАФ у меня отличные отношения, я очень дорожу взаимоотношениями с этими людьми. И у нас много совместных планов.

    – Итак, у Мутко с Капковым назревает конфликт. Вы готовы их помирить?
    – Я не миротворец. Взрослые люди сами могут во всем разобраться.

    *..(пример)Булыкин раз его простил, второй раз -нет...., где прогресс
    *..обидно, что во всей стране нет замены ему..Уже два года прошло ,пора бы и вырастить кого на твёрдую замену..
    *..Обалдеть...безграничное доверие обеих сторон
    *..интересно, кто это...

  4. #29
    Администратор
    Репутация: 2257
    Аватар для admin
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    04.04.2007
    Сообщений
    17,741
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SpartakБарнаул Посмотреть сообщение
    – Я несколько смущен случившимся. У меня много планов по взаимодействию с НАФ – развитие тренерских кадров, помощь юношескому футболу и многое, многое другое.
    Охренеть, много планов.
    В прошлом году, после окончания отборочного турнира, по "Спорту" был двухчасовой эфир с Хиддинком и там его как раз спросили, что он за полтора года уже сделал для этого развития.
    Оказалось, что НИЧЕГО, но у него много планов.

    Причем отмазка было глупой до невозможности, он сказал, что для этого сначала нужно построить "Дом футбола" и вот тогда уже...
    Как будто в Москве других помещений нет, чтобы устроить какую-то встречу с тренерами или семинар.

    Через несколько дней после этого был прямой эфир с Мутко и ему передали эти слова Хиддинка. Видно было раздражение Мутко и ответ был, образно говоря - "Хиддинку нужно больше делом заниматься и меньше п..дить"

    И он еще после этого не халтурщик?
    Последний раз редактировалось admin; 12.04.2008 в 16:38.

  5. #30
    Ветеран форума
    Репутация: 2319
    Аватар для Ходаков Андрей
    Болельщик
    ЦСКА(Москва;Россия) Рома(Рим;Италия)
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Витебск РБ
    Сообщений
    7,333

    По умолчанию

    Ну тогда всех тренеров сборных можно назвать халтурщиками....
    Разве они должны заниматься поднятием футбола в стране? Или детско-юношеским развитием? Особенно иностранцы... Учить игроков - дело клубных тренеров...
    Даже смешно...

    У них совершенно другие функции...
    И свое дело Хиддинк исправно выполняет....

    Черданцев фигню какую-то прогнал...
    Хиддинка зачем пригласили? Вывести сборную на Евро...А как - это уже его проблемы...
    Задачу он выполнил...Чего еще вам надо? Выиграть турнир?
    Так с таким уровнем игроков,и славянским менталитетом сам бог не выиграет !

    Другой вопрос - сколько за это нужно платить?
    Клубные тренеры должны получать гораздо больше тренеров сборных...
    Но если кто-то согласен давать такие бабки, то в чем проблема? Пусть дает! Кому-то чужих денег жалко? Народ их все равно не увидит...

    Или может Черданцев их со своего кармана платит,что он так парится?...
    Нет? Ну и нечего разводить тогда мудежь всякую...
    Однако мы верим,что закон подлости срабатывает не всегда...

  6. #31
    Администратор
    Репутация: 2257
    Аватар для admin
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    04.04.2007
    Сообщений
    17,741
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ходаков Андрей Посмотреть сообщение
    Ну тогда всех тренеров сборных можно назвать халтурщиками....
    Разве они должны заниматься поднятием футбола в стране? Или детско-юношеским развитием? Особенно иностранцы...
    ДА!
    Представь себе, Хиддинк именно это и обещал сразу после подписания контракта.

    И с ним была договоренность, по крайней мере по словам Мутко, что Хиддинк кроме первой сборной будет заниматься развитием института национальных сборных в стране, в том числе и детско-юношеским футболом.

    Вот цитаты Мутко:

    "Этот человек не просто будет приезжать в Россию семь раз в год на игры сборной, но и будет оказывать содействие в "строительстве" всех национальных детско-юношеских сборных"

    "Тренерская работа - творческая. Хиддинк будет в России столько, сколько потребуется для решения задач. А его задачи сегодня значительно шире - создание единой методической научной системы подготовки футболистов. Мы хотим, чтобы все детско-юношеские команды играли в один футбол. Мы намерены создать также единую селекционную систему"

    "Мы хотим создать единую систему подготовки тренеров. Наша задача состоит в том, чтобы Хиддинк помог нам в обучении специалистов, выступал, встречался с тренерами, бывал в других регионах"

    И это не просто слова Мутко, а Хиддинк в своих интервью все вышесказанное подтверждал, что он приехал именно этим заниматься.

    Ну и в каких он регионах побывал? За 2 года кроме Москвы и Питера он только один раз съездил в Самару помотреть игру тура.

  7. #32
    Ветеран форума
    Репутация: 2319
    Аватар для Ходаков Андрей
    Болельщик
    ЦСКА(Москва;Россия) Рома(Рим;Италия)
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Витебск РБ
    Сообщений
    7,333

    По умолчанию

    А,ну может я деталей не знаю...Если так,то другое дело...
    Я имел ввиду вообще тренеров сборных и Хиддинка в частности...Но видимо здесь другая ситуация...
    Тогда может быть...

    Хотя опять же, он решил главную задачу...При чем в довольно сложной группе...И врядли заслуживает очень уж резкой критики...
    Однако мы верим,что закон подлости срабатывает не всегда...

  8. #33
    Ветеран форума
    Репутация: 898
    Аватар для booblik
    Имя
    Костя
    Болельщик
    Барселона и Фулхэм
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    8,266

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от admin Посмотреть сообщение
    Через несколько дней после этого был прямой эфир с Мутко и ему передали эти слова Хиддинка. Видно было раздражение Мутко и ответ был, образно говоря - "Хиддинку нужно больше делом заниматься и меньше п..дить"
    Вот кого кого бы отпороть так это Мудко..... Он пусть на себя глянет, а потом на Гуса. Сам рас****яй еще тот... И мутит, мутит постоянно.....Его рожа уже в печенках сидит - сам он постоянно говорит, что все будет хорошо/, все развивается.....


  9. #34
    Тренер
    Репутация: 172
    Аватар для Antik
    Имя
    Александр
    Болельщик
    ФК "Ростов"
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,260

    По умолчанию

    Георгий, чей-то тебя не туда занесло.....
    Как-то все плохо получается. Вообще полный мрак! Тренер - халтурщик и пижон доводит сборную до Евро-2008 (когда последний раз сб.России была на подобном мировом форуме? я уж и забыл - столько воды утекло). Не последние команды обыграли (ну, или "выстояли" - тоже непросто). И, если верить автору, можем даже из группы выйти.... Так и хочется воскликнуть: "Да здравствует халява!!!"
    Помни: неважно, выиграешь ты или проиграешь; важно лишь, выиграю или проиграю я!

  10. #35
    Ветеран форума
    Репутация: 898
    Аватар для booblik
    Имя
    Костя
    Болельщик
    Барселона и Фулхэм
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    8,266

    По умолчанию

    Поддерживаю


  11. #36
    Заблокирован
    Репутация: 2381

    Имя
    Сергей
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    13.04.2007
    Сообщений
    60,254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Antik Посмотреть сообщение
    Георгий, чей-то тебя не туда занесло.....
    Как-то все плохо получается. Вообще полный мрак! Тренер - халтурщик и пижон доводит сборную до Евро-2008 (когда последний раз сб.России была на подобном мировом форуме? я уж и забыл - столько воды утекло). Не последние команды обыграли (ну, или "выстояли" - тоже непросто). И, если верить автору, можем даже из группы выйти.... Так и хочется воскликнуть: "Да здравствует халява!!!"
    .......да на предыдущем Евро наши были........4 года назад И что интересно тренеровал нас не Гус.....

    Ребят! Не позорьтесь! Не пишите того чего не знаете.........

  12. #37
    Ветеран форума
    Репутация: 898
    Аватар для booblik
    Имя
    Костя
    Болельщик
    Барселона и Фулхэм
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    8,266

    По умолчанию

    Ну это было образное выражение.... Ты возьми последние 10 лет и посмотри где мы были, а где нет))) И поймешь, что для нас выход в финальную стадию - это достижение уже (к большому сожалению)...


  13. #38
    Тренер
    Репутация: 172
    Аватар для Antik
    Имя
    Александр
    Болельщик
    ФК "Ростов"
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от копейкин Посмотреть сообщение
    .......да на предыдущем Евро наши были........4 года назад И что интересно тренеровал нас не Гус.....

    Ребят! Не позорьтесь! Не пишите того чего не знаете.........
    А, было, было. Каюсь. Еще будущих чемпонов обыграли (чудо?)..... Зато всем остальным про.....ли. Но сути моего поста это не сильно меняет.
    Помни: неважно, выиграешь ты или проиграешь; важно лишь, выиграю или проиграю я!

  14. #39
    Заблокирован
    Репутация: 2381

    Имя
    Сергей
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    13.04.2007
    Сообщений
    60,254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Antik Посмотреть сообщение
    А, было, было. Каюсь. Еще будущих чемпонов обыграли (чудо?)..... Зато всем остальным про.....ли. Но сути моего поста это не сильно меняет.
    Меняет.........Мы не знаем как сыграет наша сборная с Гусом........может мы вообще всем продуем..........Поэтому ПОКА Гус Ни чего не сделал,что мы сами бы не смогли сделать.......И стоило для этого его приглашать?

  15. #40
    Ветеран форума
    Репутация: 898
    Аватар для booblik
    Имя
    Костя
    Болельщик
    Барселона и Фулхэм
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    8,266

    По умолчанию

    Вот я и писал - давайте посмотрим, что будет на ЕВРО, а уж потом будем давать реальную оценку его работе!


  16. #41
    Тренер
    Репутация: 172
    Аватар для Antik
    Имя
    Александр
    Болельщик
    ФК "Ростов"
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от копейкин Посмотреть сообщение
    Меняет.........Мы не знаем как сыграет наша сборная с Гусом........может мы вообще всем продуем..........Поэтому ПОКА Гус Ни чего не сделал,что мы сами бы не смогли сделать.......И стоило для этого его приглашать?
    Да я не о том писал. Выиграют - не выиграют, поговорим через три месяца. А написано о том, что в статье г-на Черданцева много противоречий. Я так считаю - или тренер халтурщшик, или Россия на Евро. В том смысле, что не такая уж великая у нас сборная, чтобы даже с халтурщиком-тренером в финальную часть Евротурнира пробиваться. Не Италия, не Испания с Англией. Не тот подбор исполнителей. А ведь Георгий нашей сборной там чуть-ли не выход из группы предрекает. С таким то горе-тренером. Непонятно.....
    Вообще, критика, конечно должна быть. Без нее никуда. Только вот критиковать надо, имхо, за конкретные провалы. Вот например игра с Румынией - провал? Вроде да. И опорник один, и нападающий далеко не силен супротив опытных румын. Но тут же Георгий пишет: " товарищеские матчи не нужно показывать по телевизору, потому что эти матчи ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для тренеров. И они (тренеры) никогда не скажут, что на самом деле они из этих матчей черпают". Так что, Первый канал виноват, а не тренер? Он ведь просто пробовал разные схемы, о чем конечно же никому не расскажет. А Первый канал показал на всю страну понимаешь ли. Понизил общероссийское самомнение. Вот незадача-то. Видимо, у кого-то оно высокое было. По поводу нашей-то сборной....
    В общем мне статья показалась какой-то нелогичной и непоследовательной. Да еще с гнильцой в части попытки залесть в личную жизнь Гуса. Оно Черданцеву надо? Как хочет, так пусть и живет с бывшей (полубывшей) женой. В общем - полная туфта, а не статья. Даже если что-то рациональное там есть, оно утонуло в помоях.
    ИМХО.
    Помни: неважно, выиграешь ты или проиграешь; важно лишь, выиграю или проиграю я!

  17. #42
    Администратор
    Репутация: 2257
    Аватар для admin
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    04.04.2007
    Сообщений
    17,741
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Antik Посмотреть сообщение
    Да еще с гнильцой в части попытки залесть в личную жизнь Гуса. Оно Черданцеву надо? Как хочет, так пусть и живет с бывшей (полубывшей) женой.
    Так это информация не из желтой прессы, а из ОФИЦИАЛЬНОЙ биографии Хиддинка.

    А написано это было к тому, что "автор биографии прямо указывает причину того, что Хиддинк до сих пор не развелся: Гус считает, что разводиться - дорого."

    Ну то есть это все-таки определенная характеристика личности Гуса.

  18. #43
    Тренер
    Репутация: 172
    Аватар для Antik
    Имя
    Александр
    Болельщик
    ФК "Ростов"
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от admin Посмотреть сообщение
    Так это информация не из желтой прессы, а из ОФИЦИАЛЬНОЙ биографии Хиддинка.
    А написано это было к тому, что "автор биографии прямо указывает причину того, что Хиддинк до сих пор не развелся: Гус считает, что разводиться - дорого."
    Ну то есть это все-таки определенная характеристика личности Гуса.
    Ну да, он жаден. И в Россию приехал в том числе подзаработать. И что? Если это дает результат - ради бога, пусть хоть подавится своими миллионами.
    Помни: неважно, выиграешь ты или проиграешь; важно лишь, выиграю или проиграю я!

  19. #44
    Ветеран форума
    Репутация: 953
    Аватар для Teerax
    Имя
    Женя
    Болельщик
    Манчестер Юнайтед
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    админ, ты тоже ходишь чтобы заработать деньги.Здесь нет ничего такого

  20. #45
    Администратор
    Репутация: 2257
    Аватар для admin
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    04.04.2007
    Сообщений
    17,741
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Teerax Посмотреть сообщение
    админ, ты тоже ходишь чтобы заработать деньги.Здесь нет ничего такого
    Не понял про что ты.
    Куда я хожу? И при чем тут я?

  21. #46
    Ветеран форума
    Репутация: 953
    Аватар для Teerax
    Имя
    Женя
    Болельщик
    Манчестер Юнайтед
    Регистрация
    02.12.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    на работу...........Хиддинк делает тоже самое

  22. #47
    Администратор
    Репутация: 2257
    Аватар для admin
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    04.04.2007
    Сообщений
    17,741
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Teerax Посмотреть сообщение
    на работу...........Хиддинк делает тоже самое
    Ну во-первых, я не хожу ни на какую работу, я сам себе работа

    А во-вторых, все равно не понял при чем тут я, мы же здесь вроде работу Хиддинка обсуждаем.

  23. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от admin Посмотреть сообщение
    Ну во-первых, я не хожу ни на какую работу, я сам себе работа

    А во-вторых, все равно не понял при чем тут я, мы же здесь вроде работу Хиддинка обсуждаем.
    А ты и Хиддинк-две равнозначные по масштабу фигуры...вот и обсуждаем...сравниваем...

  24. #49
    Администратор
    Репутация: 2257
    Аватар для admin
    Имя
    Владимир
    Регистрация
    04.04.2007
    Сообщений
    17,741
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
    А ты и Хиддинк-две равнозначные по масштабу фигуры...вот и обсуждаем...сравниваем...


    Хотя какой-то оффтоп уже пошел, давайте про Хиддинка лучше.

  25. #50
    Пятая Звезда
    Репутация: 2925
    Аватар для SpartakБарнаул
    Имя
    Эд
    Болельщик
    Спартак Москва
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    53,386
    Записей в дневнике
    67

    По умолчанию Статья Василия Уткина

    Одна игра из жизни Гуса Хиддинка

    Билеты на матч оказались драгоценным подарком. Ей-Богу, в первый момент я даже успел расстроиться, что толком не увижу игры. Билеты вели, вели нас по указателям стадиона – и привели в самый первый ряд кресел, сразу за скамейкой сборной России. Настолько близко, что даже мне, человеку заметно выше среднего роста, приходилось привставать, чтобы видеть ближнюю бровку.

    Я в общем-то собирался смотреть игру, следить за тем, что будет получаться, а что нет... А вместо этого я и мои товарищи – мы просто-напросто оказались внутри игры. Я просидел весь матч точно за спиной Гуса Хиддинка, метрах, наверное, в полутора. И этого не забыть.

    Нет, подробности моментов ты рассматриваешь частенько на стадионном табло. Но что это в сравнении с чувством, что и сам ты вот-вот выйдешь на замену? Мы не просто видели лица игроков вблизи – мы слышали, как топают их ноги по траве, как шипит заморозка из флакона, которой наши массажисты водили по усталым ногам игроков перед дополнительным временем, как шумно дышит уходяший с поля со все более и более знаменитой улыбкой Роман Павлюченко... Да и сама улыбка была слышна.

    Враг был точно таким, каким его изображают в кино: кудрявый, поджарый, горбоносый цыган Массимо Бузакка
    И был у нас враг. Враг был точно таким, каким его изображают в кино: кудрявый, поджарый, горбоносый цыган Массимо Бузакка. Жизни не давал. Все ему не нравилось. Разок он не просто сделал замечание – буквально наорал на Гуса. Да-да.

    Это было невероятно; в центре поля кто-то из голландцев сыграл очень агрессивно, кажется, локтем, у Гуса вырвалось крепкое словцо, швейцарец начал свое внушение, Гус его перебил и (нет, вы просто представьте себе – вот протяни руку – и не только на плечо Гусу можешь ее положить, но и до носа Бузакки дотянуться элементарно!)...

    Горбоносое лицо в секунду преобразилось. «ЛИСН ТУ МИ!» – не крикнул, нет – каркнул резервный арбитр и сверкнул глазами. «Лисн ту ми, еще раз вмешаетесь в действия рефа – и пойдете на трибуну!»

    Гус лукаво улыбнулся.

    До этого эпизода мне иногда казалось, что он весь в игре, с макушкой. Но уже через секунду Гус, снова недовольный решением Михела, опять сделал резкий жест – и тут же улыбнулся в сторону Бузакки: «Просто рука затекла, Массимо». Бузакка прыскает и согласно качает головой. Обстановка разряжена. Гус не горячился, он на самом деле «поддушивал»; дошел до предела – и легко сменил линию поведения.

    Но еще раньше Гус командует Игорю: «Sit!» Это звучит, как военный приказ
    Наш тренер ни на секунду не теряет головы. Вот он подбадривает Зырянова и Жиркова: «Пуш, пуш!» Дави, дави... Потом становится ясно, что схватка на фланге – нашем левом, а голландском правом – вообще оказалась ключевой в игре, ван Бастен вынужден был поменять обоих своих игроков – и новые не принесли перелома. «Пуш!» – это Семаку, он тоже оказался рядом. Опасный стандарт голландцев – и, переждав гул трибун, Хиддинк кричит громче прежнего: «Аки!!» Резко, как кнутом хлестнул. Акинфеев поднимает глаза, и Гус шевелит пальцами, сложенными в птичий клюв: бла-бла-бла, командуй, Аки, командуй, не молчи...

    А вот Жирков вместо простого решения длинно сыграть вперед идет чуть ли не в обыгрыш... «Проще!» – кричит Гус. Но Жирков обыгрывает соперника за счет маневра и мчится вперед. Когда он возвращается на свое место в постатакующей паузе, Гус говорит ему: молодец, ты сыграл еще лучше.

    Правда, нервы не выдерживают уже у Корнеева, и следующим покричать Михелу выскакивает к бровке уже он; Бузакка делает резкий шаг в сторону нашей скамейки... Однако еще раньше Гус командует Игорю: «Sit!» Брови сдвинуты, звучит, как приказ. А мы на войне, и приказы не обсуждаются. Но... в следующее мгновение, которое ушло на поворот головы, Хиддинк уже улыбается Бузакке: видишь, я тут тебе помог немножко. Чего не помочь-то хорошему человеку!

    А тут гол. Скамейка наша вскакивает, а за нею обнимаемся мы – нас там человек семь российских журналистов оказалось, в основном – так уж вышло – гвардия «Футбольного Клуба». Шмель срывает голос. Я смотрю вверх – там, несколькими рядами выше, искажено гримасой лицо Юры Черданцева: в этот момент он берет верхнее «до», отмечая гол! Пупи пляшет, Генич обнимается с Тимуром...

    А Гус, попрыгав немного, уже стоит, как влитой, у кромки поля. Не слышно, что он говорит, но энергичные движения рук, несомненно, открывают смысл сказанного: не жаться, контратаковать! И первая контратака гуляет по голландским тылам почти тут же.

    Но пора ведь делать и замены. Это высшее умение тренера – управление игрой по ходу этой самой игры. Гус ждет. Никаких дополнительных команд, указаний кому-то разминаться, долгих разговоров с помощниками – хотя оба уже на ногах, и давно. Вдруг, моментально, Хиддинк обменивается с Бородюком даже не словами, а взглядами. Бородюк кричит: «Билл!» Динияр мчится переодеваться. «Хей, Билли!» – то ли поторапливает, то ли просто реагирует на происходящее Хиддинк. Несколько слов – там, впереди, – и Билл вихрасто уходит в бой. А мы видим наконец выходящего из матча Семшова. Ему уже можно расслабиться, и мы видим, как серо его лицо, как пусты уставшие глаза...

    Я же сам комментировал вчера хорватов с турками; как часто команда, которая упускает победу в конце, ломается
    Голландцы давят. Остаются минуты. Вдруг издалека доносится резкий, какой-то птичий крик ван Бастена, в котором угадывается «Джио!» – ван Бронкхорст спешит к своему тренеру. Жестикуляция ван Бастена однозначна: он дает команду ван Бронкхорсту играть центрее, чтобы высоченный защитник Ойер смог пойти на последние минуты вперед...

    Но это не требуется. Именно в этот момент со стандарта забивает ван Нистелрой. 1:1.

    Ужас в душе. Ужас! Что же теперь будет? Я же сам комментировал вчера хорватов с турками; как часто команда, которая упускает победу в конце, ломается... Свисток. Дополнительное время.

    Гус уходит разговаривать. Подолгу он не говорит ни с кем. Объяснять-то нечего. То, что нужно сказать, говорится, в общем-то, двумя словами. В этот момент профиль Гуса, которым – то левым, то правым – он к нам обращен, можно чеканить на монетах. Причем сразу на ископаемых. Шипит заморозка. С треском отделяется от рулончика тейп, которым Билл деловито перематывает ногу. Аршавина разули, ему массируют ноги – потом мы узнаем, что в этом матче он будет одним из лидеров по покрытому за матч расстоянию. И только Павлюченко, как кажется, просто мается без дела: ему не терпится опять туда...

    Гус, видя наши каменные рожи, неожиданно подмигивает – и улыбается
    Михел свистит.

    Гус возвращается на скамейку. Мельком мы встречаемся глазами. Он, конечно, не то чтобы знает нас, нет, но в курсе, что вот репортеры мы, сидим и страдаем не по-репортерски... И тут Гус, видя наши каменные рожи, неожиданно подмигивает – и улыбается. И каждому из нас кажется, что именно ему...

    Это означает, что все будет хорошо.

    И через полчаса все и вправду хорошо.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама на сайте