НА ФОРУМЕ ПРОВОДЯТСЯ
ТУРНИРЫ ПРОГНОЗОВ


Все конкурсы форума
Последние обсуждения на форуме (время московское).
ПФК ЦСКА Москва Ауди2017 24/04 20:22
КТР-241. с 1.03.2024 Борис01 24/04 18:27
КТ5-241. с 20.01.24 cska5 24/04 06:12
ФК "Фрайбург" Ауди2017 21/04 22:30
ФК "Боруссия" Дортмунд Ауди2017 21/04 22:08
ФК Вердер Бремен / FC Werder Bremen Ауди2017 21/04 22:06
ФК "Унион" Берлин Ауди2017 20/04 23:43
ФК "Хоффенхайм" Ауди2017 20/04 23:42
Страница 407 из 609 ПерваяПервая ... 307357397405406407408409417457507 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,151 по 10,175 из 15214

Тема: Чемпионат и кубок Казахстан по футболу. Новости и обсуждение

  1. #10151
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,242

    По умолчанию

    Спортивным директором кызылординского «Кайсара» назначен 39-летний Талгат Сыздыков.
    Воспитанник кызылординского футбола Талгат Сыздыков дебютировал в Премьер-Лиге в 1998 году в родном «Кайсаре» и в 2013 году завершил свою карьеру в составе данного клуба. Всего полсезона сезона, в 2004 году провел вне Кызылорды. Выступал за «Яссы-Сайрам».

    В казахстанской Премьер-Лиге провел 238 матчей, забил 13 мячей.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  2. #10152
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,242

    По умолчанию

    В номинации лучший гол сезона на чествовании футбольного клуба «Астана» победил Патрик Твумаси. У ганского полузащитника хороших голов в сезоне было много, в том числе и в еврокубках. Но судьба одного из лучших игроков клуб на будущий сезон пока неизвестна.
    В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала полузащитник «Астаны» поделился ожиданиями от предстоящего матча с «Вильярреалом».

    — Патрик, сезон подходит к концу, судьба чемпионства решилась лишь в последнем матче. Почему так произошло?
    — Для начала хочу поблагодарить мою семью, команду и болельщиков за поддержку. Поначалу было довольно тяжело, много усилий и концентрации понадобилось для этой победы. Совмещать матчи в чемпионате и в Лиге Европы непросто. Перелеты, подготовка — большой стресс. Но мы справились со всеми ситуациями, выиграли чемпионство. Хочу всех поблагодарить за поддержку и понимание.

    — Сейчас можно выдохнуть? Цели в чемпионате достигнуты, и можно сосредоточиться на играх в Лиге Европы?
    — Но нельзя расслабляться — борьба продолжается, сражаться нужно изо всех сил, чтобы помочь команде добиться новых высот для всего Казахстана. Нужно выкладываться на 100 процентов, чтобы доказать, что мы — лучший клуб Казахстана, и достойны новых достижений в Европе.

    — «Вильярреал» — тот клуб, которому «Астана» проиграла в еврокубках дома в последний раз. В чем особенность матча, который пройдет 23 ноября?
    — В этот день будет тяжелый матч. Много людей ждут победы от «Астаны». Мы уже играли не один раз с этим соперником, и я знаю, что у них сильный коллектив с сильными профессиональными игроками. 23 октября нам необходимо выложиться на все сто, чтобы принести победу команде.

    — Вы с Жуниором забиваете больше всех. Что придает сил в ответственных матчах?
    — Меня вдохновляет убежденность в том, что возможно все. Мотивацию и благодарность я получаю от своей семьи и своих болельщиков. Это помогает мне достигать еще большего, чем я даже планирую. Благодарен каждому, кто меня поддерживает.

    — Не могу не спросить о следующем сезоне...
    — Пока у меня действующий контракт, я не могу говорить о следующем сезоне. И пока решать ничего не могу. Все зависит от того, что произойдет в ближайшем будущем, — на все воля Бога. Пока я настроен только помогать своей команде, радовать болельщиков. Спасибо президенту нашего клуба за возможность быть здесь, представлять «Астану». Пока самое важное — это победы в предстоящих матчах.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  3. #10153
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,242

    По умолчанию

    Воспитанник запорожского футбола Владимир Аржанов, в последнее время игравший в Казахстане, рассказал как стал одним из самых востребованных украинских футболистов Казахстана, как привыкал к местному чемпионату и условиям жизни в этой стране.

    Бывший футболист запорожского «Металлурга», киевского «Арсенала», «Волыни» и «Черноморца» Владимир Аржанов переехал в Казахстан в январе 2015-го. Отток исполнителей хорошего уровня из Украины только начинался, и часто переход в далекий казахстанский чемпионат назывался «шагом назад» для футболиста. Тем не менее Аржанов стал востребованным футболистом в новой стране и не затерялся среди множества иностранцев. Два сезона украинец провел в Атырау, а в 2017-м подписал контракт с «Кайсаром». Но по завершении казахстанского чемпионата у Аржанова закончился контракт с командой из Кызылорды, и пока футболист не знает точно, где продолжит карьеру.

    — Завершив сезон в Казахстане, ты пока вернулся домой, взяв время на размышление о будущем?
    — На данный момент я в Украине — был в Киеве, а сейчас уехал в Запорожье. Отдыхаю после сезона. О новом контракте речь можно будет вести в ближайшее время. Сейчас пока не могу сказать, в каком клубе буду играть следующий чемпионат.

    — Если договоришься с новым клубом, опять контракт будет рассчитан на год?
    — Это стандартная ситуация для Казахстана, особенно для легионеров. С «Атырау» я также на один год подписывал, а потом продлевал. Почему так? Специфика футбола в этой стране состоит в том, что большинство клубов финансируются из бюджета. После завершения чемпионата и подготовки к следующему команды получают новости о финансировании и, соответственно, начинают трансферную деятельность — набирают в первую очередь местных исполнителей, потом — легионеров.

    Качественных местных исполнителей не так много, выбор небольшой. Легионеров на поле может быть не больше шести, а в заявке — не больше восьми. В конце осени и начале зимы клубы закрывают год и планируют новый, подбирая под него игроков и ставя задачи. Вроде тяжело в такой ситуации что-то стратегически планировать, на несколько лет вперед, но позитив для футболистов в том, что зарплата выплачивается вовремя.

    — Твои коллеги рассказывали, что игроки пострадали из-за девальвации тенге. Это правда?
    — Было такое. Ведь зарплаты прописаны в контракте, они заложены в бюджете. Когда курс понизился, соответственно все потеряли. А клубы не могли нам ничего компенсировать, для этого надо было выйти за рамки бюджета.

    — Твой «Кайсар» занял шестое место из 12-ти команд казахского чемпионата. Это положительный результат?
    — В целом — да, нормальный сезон выдался. Уже третий год в Казахстане, поэтому можно сказать, что я уже привык к этой стране. «Кайсар» с ходу после Первой лиги взял 6-е место, а именно такую задачу нам ставили на старте. Хотелось бы лучше, ведь до четвертого еврокубкового места не дотянули немного, но в целом сезон получился положительным.

    — Что за футбол сейчас в Казахстане?
    — Компактный, со стандартными для современной игры требованиями — комбинационный, с быстрым переходом в атаку. Другое дело, что многое в тактике зависит от качества поля. Бывают такие газоны, что на них можно играть только в силовой футбол и делать ставку на борьбу. И тогда многое решают стандарты. Лидеров в чемпионате, как и в Украине, два — роль грандов типа «Динамо» и «Шахтера» исполняют «Кайрат» и «Астана».

    — Многие сетуют на искусственные поля в Казахстане. Они травматические?
    — И не только это. Если добавить жару летом, ветер, то вообще плохи дела. Конечно, в этом смысле казахстанцам надо подтянуть инфраструктуру. Уровень футбола неплохой, но вот с газонами... Очень много натуральных полей специальные комиссии федерации закрыли из-за плохого качества. Поэтому много матчей играется на запасных полях, искусственных. А туда и зрителей мало приходит, хотя было чувство, что на многие матчи могло и больше прийти.

    — Год назад ты не остался в Атырау, хоть сыграл два сезона и тебе предлагали продлить еще раз контракт. Почему?
    — В «Кайсар» во многом из-за тренера переехал — в команду пришел болгарин Стойчо Младенов. И много футболистов, с которыми в Атырау познакомился и привык к их игре, также переходили туда. В итоге «Кайсар» предложили контракт и мне, я согласился.

    — На эмблеме «Кайсара» — волк. Вас так и называют в чемпионате?
    — Да, так и есть. Мы — Волки. Город Кызылорда в степи, он четвертый в стране по темпам развития. Почти рядом — космодром Байконур.

    — «Почти рядом» — это как по казахским меркам?
    — Километров 200, это почти «за углом» (смеется). «Кайсар» имеет свой фарм-клуб в Первой лиге для обкатки молодежи, называется ФК «Байконур». Вот, кстати, недавно у нас была экскурсия, смотрели на космодроме на запуск ракеты.

    — Сейчас болгарские тренеры у «Кайсара», в Астане также. Это такой тренд казахстанский?
    — Наверное, болгары хорошо зарекомендовали себя, поэтому их и зовут сюда. В Кайсаре главный тренер и два его помощники были именно из Болгарии.

    — У тебя за прошлый год 5 голов и 4 голевых передачи. Доволен статистикой?
    — Доволен, хотя можно было, конечно, и больше забить. Все мои голы — с игры, еще часто подавал и штрафные с угловыми. Сейчас в основном играю правого хавбека, хотя в Казахстане меня использовали и опорником, и левым хавом, и несколько раз нападающим.

    — Кроме искусственных полей, что еще не устраивает в казахстанском футболе?
    — Возможно, расстояния и перелеты, хотя сейчас уже научился нормально воспринимать их. А поначалу непривычно было, ведь иногда лететь приходилось с пересадкой в Алматы или Астане, и так не всегда можно было восстановиться. Но на третий год в Казахстане привык и к этому.

    — После матчей в Кызылорде можно было куда-то пойти, чтобы забыть о футболе?
    — Спустя некоторое время ко мне переехала семья, поэтому в этом плане стало намного легче. Мы там были вообще очень мобильной семьей, на месте не сидели. Дочку отдали на теннис, в начальную группу. Она познакомилась с местными детьми, жена — с женами других футболистов. Ну и у меня уже очень много знакомых в Казахстане есть. Я бы даже сказал, что я больше общаюсь с местными. Наверное, из-за того, что за эти три года со многими поиграл вместе, появились общие знакомые и темы. Нормальный коллектив — это вообще без проблем.

    — Каждый год из Украины кто-то уезжает в Казахстан. На каком счету там наши ребята?
    — О Диме Непогодове хорошо пишут, хвалят. Еще есть Виталий Гошкодеря, Кирилл Ковальчук, Максим Фещук. Встречался и с легионерами, с которым в Волыни играл когда-то — Ванче Шиковым и Душаном Савичем. Мое мнение — в Казахстане не очень смотрят на национальность, а смотрят на то, какой результат ты даешь. Если все выполняешь — вообще без проблем. Насколько мне видно, то на украинцев не жалуются.

    — Каким издали видится украинский чемпионат?
    — Когда смотрю трансляции, то, к сожалению, начинаю думать, что все меньше игроков узнаю. Очень много молодых футболистов. Приятно всегда встречаться в Турции на сборах со знакомыми — относительно недавно виделись с Толей Диденко, Олегом Герасимюком, Виталием Недилько. Часто с украинскими клубами «товарняки» играем. Всегда такие матчи приятны, есть что вспомнить.

    А по качеству футбола... Думать, что надо просто перетерпеть это время. Футболисты есть в Украине и будут. Просто ушла конкуренция, которую создавали качественные легионеры. Из-за этого уровень упал. И даже топовые команды сейчас не могут пригласить к себе хороших иностранцев.

    — Возможно ли твое возвращение в Украину?
    — Я три года в Казахстане, и еще ни разу не пожалел, что уехал туда. Для меня это огромный опыт, поэтому пока возвращение не планирую.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  4. #10154
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,242

    По умолчанию

    22-летний вратарь алматинского «Кайрата» Владимир Грошев сыграл свадьбу.

    Состоялась свадьба вратаря «Кайрата» Владимира Грошева. Его избранницей стала Анна Новосельцева.

    Воспитанник алматинского футбола Владимир Грошев ранее выступал за молодежные команды «Кайрата». В нынешнем сезоне дебютировал в Премьер-Лиге в составе «Кайрата».
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  5. #10155
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,242

    По умолчанию

    Известный казахстанский футбольный функционер Халимжан Ержанов поделился со Sports.kz мнением о лидерах костанайского «Тобола», игроках, необходимых клубу и в будущем сезоне.

    — Из нынешних футболистов основного состава, прежде всего, нужно оставить в команде голкипера Дмитрия Непогодова, который показывает высокий уровень. Также хорошо смотрелись в прошедшем чемпионате в играх за «Тобол» защитник Фернандер Кассай и нападающий Алексей Щеткин. Правда, насколько мне известно, Алексей принадлежит столичному клубу, а в «Тоболе» находился в аренде. Именно вот эти игроки, на мой взгляд, могут принести костанайской команде в предстоящем сезоне существенную пользу, — считает Ержанов.

    Напомним, по итогам КПЛ-2017 костанайский «Тобол» занял пятое место турнирной таблицы, оставшись без еврокубков.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  6. #10156
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,242

    По умолчанию

    Киевское «Динамо» может приобрести нападающего «Астаны» Патрика Твумаси.

    23-летний нападающий из Ганы демонстрирует хорошие показатели в Лиге Европы, где на его счету уже 3 гола в 4 турах.

    Трансферная стоимость Твумаси составляет ориентировочно 1,5 млн евро. Форвард может стать заменой травмированному Артему Кравцу, который выбыл на длительный период после матча с «Ворсклой».
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  7. #10157
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,242

    По умолчанию

    Пражская «Славия» в дерби обыграла «Дуклу» в рамках 14-го тура чемпионата Чехии.

    Матч завершился домашней победой «Славии» со счетом 5:0. По дублю оформили Милан Шкода (9-я и 32-я минуты) и Яромир Змргал (55-я и 65-я), еще один гол на счету Томаша Соучека (82-я).

    После 14 игр «Славия» с 28 очками идет на третьем месте в национальном первенстве.

    Напомним, чешская команда выступает в одной группе с «Астаной» в Лиге Европы — также соперниками казахстанцев там являются испанский «Вильярреал» и израильский «Маккаби» (Тель-Авив). Актуальное положение команд таково: «Вильярреал» — 8 очков, «Астана» — 7, «Славия» — 5, «Маккаби» — 1.

    23 ноября «Астана» примет «Вильярреал», а «Славия» отправится в гости к «Маккаби».
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  8. #10158
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,242

    По умолчанию

    По информации нападающий «Астаны» Патрик Твумаси находится на карандаше у некоторых европейских клубов, сообщает Sports.kz.

    Так, ранее говорилось об интересе к 23-летнему форварду со стороны турецкого «Бурсаспора», шотландского «Селтика», украинского «Динамо», а теперь к ним добавился еще и немецкий «Штутгарт».

    В этом сезоне Твумаси провел 40 матчей во всех турнирах, забил 14 мячей и отдал 9 результативных передач. Патрик пока предпочел не комментировать слухи о возможном продолжении карьеры, сославшись на действующий контракт с клубом.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  9. #10159
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,242

    По умолчанию

    Во время прошедшего накануне награждения «Астаны» золотыми наградами за четвертую кряду победу в чемпионате Казахстана Дмитрий Шомко был признан лучшим футболистом сезона по итогам голосования болельщиков столичного клуба.
    В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала защитник сильнейшей команды страны поделился своими мыслями об итогах чемпионата и рассказал о подготовке к матчу группового раунда Лиги Европы с испанским «Вильярреалом».

    — Дмитрий, Вас признали лучшим футболистом клуба в прошлом сезоне. Ожидали, что получите такую награду?
    — Конечно, нет. Никогда никто не может предположить, кого отметят в этом году. Спасибо большое руководству за доверие, болельщикам — в первую очередь, моей семье, которая и в радости, и в горе всегда со мной. Без этого в футболе никак. Все хорошо. Движемся дальше. Плодотворно готовимся к «Вильярреалу». Надеюсь, мы порадуем болельщиков.

    — Кому бы Вы отдали свой голос, если бы участвовали в выборе лучшего футболиста прошлого сезона в КПЛ?
    — Трудно сейчас сказать. В нашей команде тот же Патрик Твумаси на высоком уровне отыграл — как и Жуниор Кабананга, Юра Логвиненко. Все ребята отдавались игре полностью. Считаю, заслуженно выиграли чемпионат.

    — Вы несколько раз отметили, что семья была рядом с Вами в сложные минуты. Можете рассказать об одном из таких?
    — Бывали, конечно, такие. К примеру, было очень болезненное поражение от «Селтика» на выезде — потому что мы все понимали, что практически невозможно будет отыграться после такого результата. Дома мы постарались сделать это, сыграли достойно, пусть и не попали в групповой этап Лиги Чемпионов.

    — Как Вы отходите от неудач?
    — Рецептов никаких нет. Пытаюсь все проанализировать, если предоставляется такая возможность — посмотреть матч в записи, чтобы увидеть, какие были ошибки. А там уже тренеры разберут игру, и всегда укажут нам, где мы допустили те или иные ошибки.

    — Если в двух словах: в чем «Астана» превзошла «Кайрат» в минувшем сезоне?
    — Многие судят по очным встречам — это неправильно. Трудный чемпионат. Сыграли 33 встречи. Все теряли очки, в том числе и мы. Посмотрите, «Кайрат» восемь или девять раз потерял очки в ничейных матчах — это, наверное, и сыграло с алматинцами злую шутку. Мы свои очки старались не терять. Да, были матчи, где у нас не получилось победить — тому же «Ордабасы» на выезде проиграли, в Костанае не выиграли.

    — Предыдущие игры «Астаны» против «Вильярреала» складывались не слишком удачно. Способна ли сейчас ваша команда дать бой испанцам?
    — Если разбирать игру с «Вильярреалом» в Испании, то мне кажется, что получился хороший матч. Много моментов. Хорошо играли там, но, к сожалению, не удалось удержать ничейный результат. Пропустили быстрый гол, пришлось отыгрываться, бежали вперед. Конечно, испанский чемпионат даже нет смысла сравнивать с казахстанским. Там выступают игроки более высокого уровня. Практически все футболисты, которые выступают в Испании, находятся на ведущих ролях в своих сборных. Так или иначе, с уверенностью могу сказать: мы будем биться за клуб и за честь страны — для нас это самое главное.

    — Уже не первый год Вас признают одним из лучших защитников чемпионата Казахстана — и, вместе с тем, часто возникают разговоры о том, что Вы можете перейти в зарубежный клуб. Сейчас есть какие-то мысли на этот счет?
    — У меня есть действующий контракт с «Астаной». Если будут интересные предложения, то, думаю, агент сориентирует руководство клуба и меня уведомит. Конечно, если будут варианты, то буду все взвешивать — какие в этом есть плюсы и минусы. Не хотелось бы выступать за какие-то клубы, которые бьются за выживание. «Астана» сейчас набрала хороший ход, и пока нет смысла что-то менять.

    — То есть, если представится возможность, то выберете «Астану» — нежели какой-то клуб, который идет в конце турнирной таблице, пусть и в зарубежном чемпионате?
    — Конечно, играть в другом чемпионате — это добавит каких-то эмоций, но на данный момент... В следующем году мы играем в Лиге Чемпионов УЕФА, а для любого футболиста — это один из самых важных турниров.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  10. #10160
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,242

    По умолчанию

    Полузащитник прибыл в Астану в этом году, и в еврокубках, и в чемпионате хорват выходил, в основном, на замену, но, несмотря на это, приносил пользу столичному клубу. Еще свеж в памяти его гол в ворота «Славии» в домашнем матче, когда «Астане» удалось сравнять счет.
    В интервью корреспонденту футболист поделился впечатлениями от пребывания в стане «Астаны», а также ожиданиями от предстоящего матча против «Вильярреала».

    — Марин, сезон еще не закончен, но как он прошел для тебя?
    — Вы правы, — сезон еще не завершен, мы должны показать, что являемся лучшими в Казахстане. У нас есть шанс добиться высоких результатов в Европе в этом году. Для меня после чемпионства — это самая важная цель, и у нас есть все шансы.

    — Чемпионства удалось достичь лишь в последнем матче турнира КПЛ. Не переживали — ведь в первом тайме никак не удавалось забить?
    — Это только показывает стойкость команды, насколько мы сильны. Самое важное — мы стали чемпионами. Победителей не судят, мы своей цели добились.

    — Но этого можно было добиться раньше и сыграть вничью с «Кайратом»?
    — Это футбол, и так бывает. Важно побеждать в таких дерби, но, в конце концов, чемпионы — мы. И никому неважен уже результат того матча. В следующем году мы докажем, что «Астана» лучше, и переиграем «Кайрат».

    — Впервые удалось добиться в этом сезоне победы в еврокубковой группе на выезде!
    — Это только подтверждает, насколько сильны команда и тактика тренера. У «Астаны» уже большой опыт выступлений в Европе, и три очка в матче с «Маккаби» — это еще одно подтверждение лидерства клуба.

    — Почему принял решение играть в «Астане»?
    — Меня звали два года подряд. Мне рассказали о целях «Астаны», чего они хотят достичь — и, конечно, я захотел стать частью этих планов. Команда-чемпион, стабильно выступающая в еврокубках. Каждый игрок мечтает о такой.

    — И тот фурор, что произвела «Астана» в Европе, стал основной причиной согласия?
    — Впервые я услышал об Астане еще в Европе — как о молодом клубе, которому нет и пяти лет, а он уже достигает высоких результатах. Был поражен, если честно.

    — И не жалеешь о том, что пришел сюда?
    — Конечно, нет, — и буду счастлив оставаться здесь так долго, насколько это возможно.

    — Предстоит заключительный домашний матч группового этапа Лиги Европы. Наша команда давно не проигрывала дома, и «Вильярреал» — последний, кто одерживал в еврокубках победу на «Астана Арене»!
    — Мы не будем на это обращать внимания. Каждая игра — новый матч. Мы — «Астана», и будем настроены продолжать в том же духе и никого не боимся. Постараемся выполнить все, что нам скажет тренер, и сделаем все, чтобы победить.

    — Чем отличается игра дома от матча в Испании? Тем более, сезон завершен...
    — Каждый матч, как я говорил, — новое противостояние. Особенно когда сезон завершен, и голова свободна. Необходимо сконцентрироваться и на сто процентов выложиться для победы. И если победим, у нас будет еще больше шансов пройти дальше в Европе. Даже если не победим, — есть еще матч и все шансы стать одной из первых двух команд в группе.

    — Тем более, играете дома?
    — Конечно, — мы играем дома и должны показать своим фанатам, почему мы — номер один в Казахстане. И почему играем в Европе.

    — Узнал, как холодно бывает в Астане?
    — Еще нет! То, что рассказывали о погоде, я еще не ощутил. Когда похолодает, я уже, наверное, буду дома.

    — Был перерыв. Как проходит подготовка сейчас?
    — У нас было пару дней отдыха, и мы вернулись для подготовки к «Вильярреалу». Посмотрим, какого результата удастся добиться. Но и в Прагу мы поедем тоже за победой.

    — Что слышал об Астане и Казахстане до приезда сюда, и насколько изменилось мнение?
    — Я слышал все самое лучшее — и все именно так, как рассказывали. Лично здесь ни с кем знаком не был, но мой друг знал Марина Аничича, и он помог мне адаптироваться здесь.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  11. #10161
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,242

    По умолчанию

    22-летний полузащитник «Атырау» Алишер Сулей вчера сыграл свадьбу.

    Вчера состоялась свадьба полузащитника «Атырау» Алишера Сулея. Его избранницей стала Тогжан Жолмаханова.

    Воспитанник жамбылского футбола Алишер Сулей ранее выступал за костанайский «Тобол», павлодарский «Иртыш» и «Тараз». Прошедший сезон провел за «Атырау». Всего в казахстанской Премьер-лиге провел 112 матчей, забил 6 мячей.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  12. #10162
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,242

    По умолчанию

    Известный казахстанский футбольный функционер Халимжан Ержанов поделился со мнением о слабых позициях на поле в костанайском «Тоболе».

    — Команде стоит приобрести хорошего центрального полузащитника. Также нужен костанайцам и забивной форвард. Ну, а если руководство будет ставить самые высокие задачи перед коллективом, то нужно будет, серьезно усилиться практически во всех линиях. В дополнении к тому, что я сказал до этого, надо тогда приобрести надежного второго вратаря и защитников высокого уровня, — считает Ержанов.

    Напомним, «Тобол» по итогам сезона стал пятым в Премьер-Лиге и не вошел в еврокубки.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  13. #10163
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,242

    По умолчанию

    Ярко дебютировал в Казахстанской Премьер-Лиге в сезоне 2017 года полузащитник команды «Тараз» Бактиер Зайнутдинов. 19-летний хавбек, несмотря на свой возраст, стал самым результативным футболистом своей команды, а Профессиональной футбольной лигой Казахстана он был признан лучшим сразу в двух номинациях — «Открытие сезона» и «Лучший молодой игрок Премьер-Лиги».
    По окончании такого успешного лично для него сезона с футболистом побеседовал корреспондент республиканского интернет-портала.

    — Бактиер, как можете оценить прошедший сезон для своей команды?
    — Естественно, для команды сезон получился крайне неудачным, так как нам не удалось сохранить прописку в Премьер-Лиге.

    — В последних четырех встречах чемпионата страны «Тараз» потерпел поражения, хотя шансы сохранить прописку в КПЛ еще были. С чем связан такой безрадостный финиш?
    — Перед заключительными матчами с «Тараза» было снято 6 очков, и это очень серьезно повлияло на футболистов команды в психологическом плане. Игрокам после такого удара было довольно тяжело собраться, и в итоге мы проиграли последние свои встречи чемпионата Казахстана.

    — Если бы не снятие 6 очков с «Тараза», команда играла бы по-другому в последних матчах? Смогла ли бы она остаться в КПЛ в таком случае?
    — Несомненно, — если бы не эта ситуация, команда играла бы по-другому, и, считаю, что мы смогли бы набрать нужное количество очков и остаться в Премьер-Лиге.

    — Вы дебютировали в Премьер-Лиге в матче первого тура во встрече с карагандинским «Шахтером», когда вышли на поле после перерыва. Можете вспомнить свой дебют? Сильное ли волнение тогда испытывали?
    — Я всегда мечтал выйти на поле в играх чемпионата Казахстана за родной клуб. Тогда в матче с карагандинцами я испытывал довольно серьезное волнение, но, несмотря на это, был очень рад тому, что, наконец, смог дебютировать в главной команде «Тараза».

    — Вы играете на позиции полузащитника. Как получилось, что, несмотря на наличие в составе опытных игроков, именно Вы стали лучшим бомбардиром «Тараза» в этом году?
    — В этом, прежде всего, большая заслуга моих партнеров по команде, — благодаря им, мне и удалось забить больше всех мячей в нынешнем сезоне в играх за «Тараз».

    — С кем из партнеров по команде у Вас получалось наиболее удачно взаимодействовать на футбольном поле?
    — У нас подобрался в этом сезоне очень хороший коллектив, в команде была отличная, дружелюбная атмосфера. Такая же история происходила и на футбольном поле — со всеми партнерами мне игралось вполне нормально, и мы спокойно понимали друг друга.

    — Можете назвать свой лучший матч в прошедшем сезоне?
    — Так получилось, что лучшие свои матчи я провел в неудачных для команды встречах. Под занавес сезона в играх против «Шахтера» и «Атырау» мне удалось забить четыре мяча — в каждой из них я исполнил дубль. К сожалению, моя результативность не помогла тогда «Таразу» избежать поражения, и мы уступили в обоих поединках с одинаковым счетом — 2:3.

    — По окончании чемпионата страны Вы вызывались на УТС национальной сборной команды Казахстана, где даже смогли отличиться в игре против молодежной дружины страны. Как отреагировали на такое приглашение?
    — Приглашение в национальную сборную Казахстана было неожиданным для меня, и, конечно, присутствовало волнение.

    — ПФЛК назвала Вас лучшим сразу в двух номинациях — «Открытие сезона» и «Лучший молодой игрок Премьер-Лиги». Насколько важно для Вас такое признание?
    — Очень приятно, что меня назвали лучшим в этих номинациях, и такое признание ко многому обязывает. Но один сезон — это не показатель, впереди предстоит очень много работы, и нельзя останавливаться на достигнутом.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  14. #10164
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,242

    По умолчанию

    Конголезский нападающий Жуниор Кабананга ответил на вопрос о продолжении карьеры в «Астане».

    — Впереди еще две игры. После них мы будем обсуждать этот вопрос. У меня есть контракт до конца следующего года, поэтому я не могу просто взять и уйти. Считаю, за эти годы я отдавался максимально в каждой игре. Сейчас важно хорошо сыграть против «Вильярреала» и «Славии». Посмотрим. В футболе все быстро меняется, — сказал Кабананга.

    В этом сезоне конголезец в 31 матче Премьер-Лиги забил 19 голов и 4 раза ассистировал.
    Последний раз редактировалось Ауди2017; 19.11.2017 в 14:35.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  15. #10165
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,242

    По умолчанию

    Выйти замуж за... футболиста. Сегодня это модно, престижно и перспективно. Но кто они — жены и подруги игроков? Верные спутницы жизни или красотки, прожигающие жизнь?! Республиканский интернет-портал продолжает цикл неформатных интервью, которые попробуют разрушить все стереотипы о вторых половинках футболистов.
    На этот раз наша собеседница — Наталья Абдрахманова, супруга Эльдара Абдрахманова, защищавшего в прошедшем сезоне цвета «Атырау».

    О знакомстве с мужем, Атырау, сыне и Уральске

    — Наталья, очередной сезон КПЛ подошел к концу. Как лично Вы могли бы оценить его и игру «Атырау»?
    — Наверное, для меня это был самый интересный чемпионат Казахстана. В этом году все команды плотно шли по очкам. И каждая игра могла ту или иную дружину либо поднять в таблице, либо опустить — все зависело от победы или поражения. До последних туров сохранялась интрига не только в вопросе, кто все-таки станет чемпионом, но и в плане вылета команд в Первую лигу. Ну, а для «Атырау» этот сезон, я думаю, в целом, прошел хорошо. Конечно, амбиции в начале турнира КПЛ у команды мужа были выше, но снятие 9 очков очень сказалось на ребятах. Однако, несмотря это, они собрались и провели хороший отрезок чемпионата. Конечно, у «Атырау» были сложные моменты, но, в целом, в сложившейся ситуации, я считаю, они — молодцы. Ведь не зря команда вышла в финал Кубка Казахстана по футболу. Я знаю, как Эльдар и остальные футболисты хотели этой победы, и особенно ребятам было приятно видеть, что их поддерживали болельщики. Спасибо им за это! Команда вложила все силы в этот финал, но, к сожалению, для победы игрокам «Атырау» не хватило совсем чуть-чуть.

    — А как Вам сам город Атырау? Понравился?
    — Да, с Атырау мы хорошо познакомились — почти весь сезон здесь провели. Ну, главная достопримечательность — это, естественно, местная набережная, где мы, в основном, и проводили свободное время. А вообще, все наши развлечения в Атырау связаны с детскими заведениями (Улыбается). Сын ходил в местный развивающий центр, там ему все очень нравилось. Также нам полюбился батутный парк — очень интересное место для активных детей, да и мы, взрослые, отлично там прыгали. В основном же мы старались больше времени проводить на свежем воздухе — набережная, парк, площадь. Любили ходить на стадион, смотреть на тренировки мужа.

    — Наталья, Вы помните свою первую встречу с Эльдаром?
    — С мужем мы познакомились 8 с половиной лет назад в интернет-кафе. Я пришла туда с подругой, а Эльдар — с друзьями. Моя подруга была хорошо знакома с Эльдаром, и именно она и представила нас друг другу. В тот вечер он довез нас до дома и взял мой номер телефона. С того дня и началось наше общение, переросшее позже в отношения. Предложение руки и сердца Эльдар мне сделал спустя 3 года, а недавно у нас был юбилей — 5 лет совместной жизни. До встречи с супругом я имела представление о футболе — мой папа всегда смотрел футбол, хоккей. Ну, и я с ним за компанию. Помню, в детстве папа иногда брал меня с собой на стадион. А сегодня, будучи женой футболиста, я, конечно, хожу на все домашние матчи Эльдара, невзирая на погоду — на снег, на дождь, на занятость. Это, можно сказать, традиция.

    — Я знаю, что Вы с Эльдаром воспитываете сына...
    — Да. Вообще, по образованию я — бухгалтер. И до декрета работала по профессии — оператором-бухгалтером в торговой компании. Сейчас же занимаюсь воспитанием сына, которого зовут Даниил, ему 4 года. И главное его увлечение — это, естественно, футбол. В скором времени будем посещать тренировки для малышей. А пока сын заставляет всех нас — Эльдара, братьев и даже бабушек... — играть с ним в футбол. Даниил у нас — смышленый парень, мы с ним ходим на всякие развивающие занятия. Сынок уже освоил азбуку и цифры, складывает, вычитает.

    — Почти всю свою карьеру Эльдар провел в «Акжайыке». В Уральске любят футбол?
    — Уральск — наш родной город, и этим все сказано. Очень приятно, что с каждым годом в нашем городе появляется все больше и больше болельщиков «Акжайыка». Хотя я знаю, что есть много людей, которые очень давно болеют за уральскую команду, — и неважно, играет она в Первой лиге или в КПЛ. А вообще, Уральск — красивый город. Главной его достопримечательностью я считаю природу. У нас много рек, озер, лесов, есть большое количество мест, куда можно приехать и отдохнуть. А в самом городе находится красивый парк, где летом можно гулять, а зимой — кататься с горок или на коньках.

    О Дани Алвесе, «Акжайыке», футбольных суевериях и «Астане»

    — Наталья, за годы брака Вы уже привыкли к частым расставаниям?
    — К разлуке на время сборов мы за 8 лет немного привыкли, но все равно скучаем по нашему папе, — особенно Даниил. Он — папин сын, готов все время проводить с Эльдаром. А что касается переездов, то в полной мере на себе мы это ощутили только в этом году. Могу сказать: немного непривычно. Но хорошо, что Атырау находится не очень далеко от дома — когда были выездные матчи или перерывы в КПЛ, мы с сыном ездили домой, в Уральск.

    — Наверное, за время, проведенное в спорте, Эльдар научился философски относиться к проигрышам...
    — Супруг, конечно, переживает поражения — ведь все его старания и усилия всегда направлены только на победу. Но футбол есть футбол. Например, я считаю, что разбирать ошибки в матчах, причины поражений — это прерогатива тренера и команды, а моя задача — просто стараться всегда поддерживать мужа, быть оптимисткой. Лично я всегда говорю Эльдару, что в следующий раз удача непременно будет на стороне его команды.

    — А какой Эльдар вне футбольного поля?
    — В обычной жизни Эльдар не сильно суеверный. А вот в футболе, я знаю, у него есть какие-то свои приметы — именно их он и придерживается всегда. Вообще, про любимого мужа я могу говорить много. Но, пожалуй, выделю те качества, которые я искала в мужчине, а нашла — в Эльдаре. Во-первых, он ответственный. Это касается и работы, и семьи. Во-вторых, — любящий и заботливый. Эльдар — рука помощи, как для родителей, так и для нас и друзей. Ну, а в-третьих, несмотря на свою внешнюю серьезность, у него отличное чувство юмора, он — душа компании и нашей семьи. Про него могу сказать одно: за ним я, действительно, как за каменной стеной!

    — Кто из игроков мирового футбола для Вашего супруга является примером для подражания?
    — Знаю, что Эльдар выделяет Дани Алвеса — на его игру он равняется. Также ему симпатичны Криштиану Роналду, Лионель Месси, Иско. Наверное, Вы уже поняли, что нам нравится чемпионат Испании (Улыбается). Эльдару интересен «Реал», а мне — «Барселона». Ну, и, конечно, наш с мужем любимый клуб — «Акжайык». Эльдар много лет отдал этому ему. К тому же, повторюсь, Уральск — наш родной город, мы всегда будем душой болеть за местный футбольный клуб. Ну, а что касается других команд, то я считаю, что на фоне остальных в КПЛ, конечно, своей игрой выделяется «Астана». Но больше всего лично мне нравится смотреть чемпионат Мира — настоящий праздник футбола!

    О футболе, женской дружбе, матчах мужа и пельменях

    — Наталья, как Вы думаете, чего не хватает нашему футболу?
    — Мы, женщины, любим красоту, поэтому хотелось бы, чтобы в Казахстане было больше красивых и современных футбольных стадионов. И, конечно, — чтобы на матчи ходило как можно больше людей, ведь всю атмосферу на стадионе создают именно болельщики, которые слаженно и мощно поддерживают свои любимые клубы.

    — Какие матчи прошедшего сезона Вам запомнились больше всего?
    — Естественно, — матчи, где супруг забивал голы. Вот, например, в игре против карагандинского «Шахтера» Эльдар отметился очень красивым мячом в ворота соперников. И его команда победила в важном матче за очки, которые на тот момент нам были необходимы. И, конечно, мне запомнился выход «Атырау» в финал Кубка Казахстана по футболу. Было много положительных эмоций...

    — С кем из жен футболистов Вы успели подружиться в Атырау?
    — Я хорошо общаюсь со вторыми половинками игроков, выступавших вместе с мужем за уральский «Акжайык». Например, в прошлом году познакомилась и до сих пор общаюсь с Дианой Ибрагимовой — девушкой Рахимжана Розыбакиева. С остальными же иногда поддерживаю общение в социальных сетях. А вот в этом году я познакомилась со многими женами футболистов «Атырау» — с Аней Хайруллиной, Сашей Нарзикуловой, Ольгой Эсатовой. А с Натальей Сергиенко мы знакомы еще с Уральска (Улыбается). Надеюсь, и в дальнейшем буду поддерживать со всеми контакт.

    — Как Ваша семья отмечает праздники — шумно или в узком семейном кругу?
    — Самое знаменательное событие в нашей семье — это день рождения нашего сына. Даниил родился летом, поэтому традиционно мы отмечаем этот его праздник на даче — шашлыки, арбузы. Собирается большая компания: бабушки, дедушки, много других родственников, братишки и сестренки нашего сына. Одним словом, — весело. А Новый год мы всегда справляем с родителями — это, все-таки, семейный праздник, а 1 января к нам в гости всегда приходят друзья. К тому же Эльдар предпочитает есть дома. Обеды в ресторанах у нас редки, но вот заведение «Бублик» в Атырау пришлось нашей семье сладкоежек по душе. Очень нравилось там бывать. А вообще, Эльдар не готовит. За еду в нашей семье ответственна я. Но хочу сказать, что супруг неприхотлив в еде — он любит и кушает все, что я приготовлю. Но, наверное, больше всего муж все-таки предпочитает мои пельмени с бульоном.

    — К чему Вы стремитесь в жизни, чего хотели бы добиться?
    — Мечты на будущее вполне традиционны: хотелось бы построить просторный дом, родить еще одного ребеночка и, конечно, состояться в своей карьере.
    Последний раз редактировалось Ауди2017; 19.11.2017 в 14:36.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  16. #10166
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,242

    По умолчанию

    Вчера официально стало известно, что футбольный клуб «Иртыш» не стал продлевать контракт с главным тренером Вячеславом Грозным. Украинский специалист поработал с командой три месяца и выполнил поставленную перед ним задачу попадания в еврокубки на следующий сезон, заняв с командой четвертое место в чемпионате Казахстане. Несмотря на это, руководство павлодарского клуба приняло решение поменять наставника.
    О своей работе в Павлодаре Вячеслав Грозный рассказал корреспонденту республиканского интернет-портала.

    — Вячеслав Викторович, «Иртыш» не стал продлевать с Вами контракт. Можете прокомментировать данное решение?
    — Не знал — Вы первый, кто мне сообщает об этом. И где об этом было сказано?

    — На официальным сайте клуба красуется информация: «в связи с истечением контракта Вячеслав Грозный покидает пост главного тренера».
    — Спасибо за информацию, надо будет обязательно прочитать. В данный момент я уже неделю как нахожусь в Киеве, где занимаюсь семейными делами, решаю разные бытовые проблемы. Поэтому от футбольных дел, пока выдалось свободное время, немного отошел. Бывает даже, что не всегда доступен по телефонной связи, — может, поэтому и не в курсе всех событий. Ну, а по поводу информации о моей работе в «Иртыше» могу сказать, что никто из клуба мне ничего не сообщал. На данный момент могу только подтвердить, что контракт, действительно, у меня был заключен на три месяца — с 15 августа по 15 ноября, и он подошел к своему завершению. На должность главного тренера меня утверждал аким Павлодарской области Булат Жумабекович Бакауов, с которым и существовала договоренность о работе. Последняя моя встреча с ним состоялась 9 ноября — после завершения сезона. На ней аким поблагодарил меня за выполнение задачи по выходу команды в еврокубки на следующий год и выразил надежду, что наше сотрудничество продолжиться и в дальнейшем. Насколько я понимаю, диалог о продолжении работы должны вести непосредственно работодатель и работник, — то есть, аким Павлодарской области и я. Данный вопрос не в компетенции клуба.

    — Перед командой стояла задача завоевать путевку в еврокубки на следующий сезон, Вы ее выполнили. Не обидно ли, что руководство павлодарского клуба не продлило с Вами трудовое соглашение?
    — Ну, обиды как таковой у меня нет, — ведь тренерская доля такая, что, даже выполнив задачу, ты можешь покинуть свой пост. За свою карьеру я привык ко многим ситуациям. Здесь самое главное, что мы вместе с футболистами и болельщиками смогли завоевать место в еврокубках.

    — Какие сложности возникали у Вас за период работы в Павлодаре?
    — Основная проблема была в том, что команду собирал не я, а мой предшественник. У каждого тренера свое видение футбола, свой взгляд на него, и каждый подбирает под свою концепцию нужных ему игроков. Димитар Димитров смотрит на игру по-своему, я — по-другому. Поэтому когда я пришел в коллектив, немало времени у меня ушло на изучение футболистов. Так как я начал тренировать павлодарцев уже по завершении дозаявочного периода, то приобрести кого-то мы уже не могли, и мне пришлось работать с тем составом, который уже имелся до меня. В первую очередь, нам не хватало забивного форварда. В 2016 году такой игрок был в команде — Роман Муртазаев регулярно отличался забитыми мячами, в этом сезоне лучший бомбардир команды поразил цель всего 5 раз за сезон. Согласитесь, данный показатель желает оставлять лучшего. После ухода из команды Казбека Гетериева также возникли проблемы в средней линии, где не нашлось такого футболиста, кто бы мог отдать острую передачу, как это делал Казбек. Мы создавали хорошие моменты в атаке, но реализация была плохой, и в некоторых играх, как в матчах с «Актобе» и «Шахтером», победы нам давались благодаря проявлению характера футболистами. Я уже говорил, что если бы у нас не хромала реализация голевых моментов, то за месяц до финиша чемпионата мы бы забронировали за собой четвертую позицию. Когда несколько лет назад я тренировал «Тобол», то ситуация была, конечно, другой. Тогда я принял команду в декабре, за январь и февраль подобрал нужный состав, и в марте коллектив был полностью готов к чемпионату страны. Здесь таких возможностей у меня не было — между играми практически не наблюдалось перерывов, матчи шли один за другим, и не имелось достаточного времени на нужные изменения в игре.

    — Вы сказали, что уход Казбека Гетериева ослабил команду. А почему он ушел из «Иртыша»? Не Вы разве его отчислили?
    — Нет, с игроками в команде у меня были отличные отношения, и я ни одного человека не отчислял. Да и зачем мне надо было это делать, если взамен я завить никого бы не смог?! Просто Казбека преследовали травмы, и он проводил свои игры на фоне повреждений. Я разговаривал с ним, и игрок говорил, что на тренировках он уже не может выполнять нужный объем работы, — что глаза видят, но сделать он ничего не может. Поэтому Гетериев принял такое решение и уехал лечиться к себе домой. Напоследок он сказал, что к следующему сезону восстановится и, если понадобится, то всегда будет рад вернуться.

    — Оглядываясь сейчас на время работы в «Иртыше», есть ли моменты, в которые Вы поступили бы уже по-другому?
    — Человек сам по себе многое хочет сделать потом по-другому, чем до этого. Вот Вы, например, — журналист, тоже бы хотели по-другому написать некоторые статьи, которые Вы писали много времени назад, и в этом ничего удивительного нет. Мне нужно было настоять в некоторых моментах во время матчей «Иртыша» в разговоре с игроками на том, чтобы действовать в защите по моей тактике. Они привыкли играть зонально и говорили, что так у них лучше получается, но я хотел, чтобы они действовали персонально с игроками соперника. В итоге я доверился футболистам, и это привело к пропущенным мячам в играх с «Тоболом» и «Акжайыком». Вот если бы действовали по-моему, то голов бы этих соперник нам не забил, и команда не потеряла бы очки. Хотя футболистов тоже понять можно: все-таки им также было непросто в разгар сезона перестраиваться, но для этого пришлось мне вместе с ними провести немало времени в работе над тактикой.

    — Вы работали тренером во многих странах. Были ли ситуации, которые Вас удивили в Павлодаре?
    — В Павлодаре меня поразило, что живут в этом городе люди с очень хорошим позитивом. Павлодар — город тружеников, и его жители привыкли благодарить за проделанную работу, если видели, что футболисты, действительно, старались. Подобное отношение мне напомнило украинский город Запорожье, где люди также понимают, что такое серьезный труд. Во время наших матчей болельщики видели, что команда прилагала все силы для достижения положительного результата, и даже если мы проигрывали, они все равно ей аплодировали. Такая же картина по отношению к команде со стороны любителей футбола мне встретилась и в Павлодаре.

    — Как считаете, если бы продолжили работать с командой, Вы бы могли с ней попасть, к примеру, в призеры КПЛ?
    — Надо реально смотреть на вещи. Но если бы команда усилилась хорошим, забивным нападающим и игроком полузащиты с хорошим последним пасом, то, считаю, при нужной подготовке в межсезонье мне бы удалось создать дружину, которая бы вошла в первую тройку Премьер-Лиги.

    — Можете отметить особенности казахстанского чемпионата?
    — Самая большая особенность — это преодоление больших расстояний между городами. Конечно, особого внимания требуют к себе и футбольные поля. Нужно строить футбольные манежи, где футболисты могли тренироваться бы круглый год, особенно в северных регионах. Да и чемпионат надо начинать немного позже, — вот сейчас он уже закончился, а погода позволяет проводить матчи, и они бы проходили в лучших погодных условиях, чем в первых числах марта.

    — Чего не хватает Казахстану, чтобы поднять уровень клубного футбола?
    — В первую очередь, считаю, нужно подумать о своих казахстанских игроках. Для этого необходимо ввести, как было раньше, правило «лимитчиков». Пусть не два или три молодых футболиста должны будут появляться на поле, но хотя бы один — обязан. Когда я работал в «Тоболе», то, благодаря этому правилу, у нас появились и заиграли на высоком уровне Бауыржан Джолчиев и Ермек Куантаев. Если даже один «лимитчик» будет выходить на поле на матч в основе, то за время чемпионата постоянную игровую практику, меняя друг друга по разным причинам по ходу турнира, — из-за тех же травм или предупреждений, — будут получать три-четыре молодых игрока, и это поможет им заметно прогрессировать. Такое положение положительно будет отражаться и на пополнении игроками первой сборной команды. Сейчас руководители требуют результата от тренеров, и никто не будет ставить молодого футболиста, доверят место более опытному игроку. В той же молодежной сборной Казахстана у Владимира Никитенко много хороших футболистов, но мало кто из них получает достаточно игровой практики в КПЛ. Да и легионеров среднего уровня стало бы меньше в команде, если бы приходилось ставить в состав своего молодого казахстанского воспитанника. Уже руководители подумают, прежде чем заключать контракт с легионером: если уж брать, то более высокого уровня.

    — Если к Вам поступит предложение от казахстанского клуба, Вы примете его?
    — Если поступит такое предложение, то, обсудив все детали, которые в случае соприкосновения моих и работодателя взглядов сойдутся в одно целое, вполне бы принял такое предложение. Но, в любом случае, в известность об этом поставлю акима Павлодарской области, ведь устная договоренность у меня с ним была, и я не вел и не веду на данный момент переговоры с другими клубами.
    Последний раз редактировалось Ауди2017; 19.11.2017 в 15:22.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  17. #10167
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,242

    По умолчанию

    На чествование футбольной «Астаны» прибыл и Ласло Кляйнхайслер, получивший травму еще в матче против «Селтика». Полузащитник вернулся в расположение команды, но примет ли он участие в еврокубковых матчах, пока неизвестно.
    В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Кляйнхайслер поделился впечатлениями от сезона.

    — Было обидно получить травму в разгаре сезона, но это футбол, ничего нельзя с этим поделать. Тем не менее, я счастлив, мы стали чемпионами Казахстана, и, признаться честно, это моя первая медаль. Надеюсь, в следующем сезоне мы станем чемпионами в пятый раз.

    — Как себя чувствуете сейчас?
    — Чувствую себя хорошо, вернулся в команду. Тренироваться начну со следующей недели. Не уверен, что сыграю в оставшихся двух матчах группового этапа.

    — Но готовы играть?
    — Я хорошо себя чувствую и буду рад помочь команде. Необходимо вернуть физическую форму, но от травмы я уже оправился.

    — Смотрели игры «Астаны»?
    — Конечно. Я был дома и смотрел все матчи в Лиге Европы. Были и хорошие матчи, и не очень. Самое важное, что мы добились чемпионства и готовы продолжать.

    — «Вильярреал» — сильнейший оппонент в этой группе. Чего ожидаете от данной игры?
    — Надеюсь, удастся взять три очка. Мы каждый матч играем на победу, с отдачей, хорошей техникой. Команда в хорошей форме

    — Хотелось бы остаться еще на сезон?
    — Контракт у меня на год, но я бы очень хотел продолжить защищать цвета «Астаны».
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  18. #10168
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,242

    По умолчанию

    Уже бывший главный тренер павлодарского «Иртыша» Вячеслав Грозный в интервью рассказал об отъезде из Казахстана, разговоре с владельцами клуба и возможном возвращении в эту страну.
    — Вячеслав Викторович, расскажите о своей ситуации с «Иртышем», который завершил с вами сотрудничество по окончании сезона в Казахстане?
    — В августе президент «Иртыша» Расул Уразгулов лично пригласил меня тренировать павлодарскую команду, потому что им нужен был наставник. Я заменил болгарского тренера Димитара Димитрова, который отправился на родину, чтобы возглавить «Лудогорец». Передо мной поставили задачу выйти в еврокубки.
    Я подошел клубу по критериям, которые у них были. Они искали опытного квалифицированного специалиста, владеющего русским языком и имеющего опыт работы в Казахстане. В итоге губернатор, он же аким, Павлодарской области Булат Бакауов принял решение по мне и утвердил на должность главного тренера. По работе у нас с ним получилась взаимная поддержка. Мы сразу договорились, что я вместе со штабом работаю до конца сезона, а затем принимаем совместное решение.
    По окончании чемпионата мы с руководством договорились о встрече. Больше часа общались, говорили о прошедшем сезоне. Аким поблагодарил нас за выход в еврокубки и сказал, что, естественно, мы еще свяжемся. И я скажу, что он не против дальнейшего сотрудничества. В «Иртыше» главного тренера утверждает аким области.
    Я был приглашен на завершающую стадию чемпионата. В высшей лиге Казахстана, где 12 команд, проводят чемпионат в три круга, то есть это 33 матча. Мне нравится такая система.
    — А сейчас вы где?
    — Я уже неделю в Украине. 15 ноября у меня закончился контракт, и руководство клуба имеет право рассматривать разные варианты. Они подбирают ряд тренеров. Если у меня с акимом будет разговор, и мы придем к общему знаменателю, то я продолжу работать в «Иртыше». Так как команда должна играть в еврокубках и бороться за еврокубковые места, я прошу от руководства клуба следующее: главный тренер решает, каких игроков отпускать, а каких приглашать. Я никогда не вмешиваюсь в клубную работу, но я прошу, чтобы в моей команде футболисты брались под меня. Я футбол вижу по-другому, я хочу, чтобы мои команды играли в атакующий футбол. Мне нужны игроки с передачами и забивной форвард. Если мы с акимом найдем точки соприкосновения в этом вопросе, возможно, я останусь в «Иртыше».
    — Сейчас вам поступают предложения?
    — Сейчас я имею право рассматривать варианты. Не делал этого из человеческой политкорректности. Было непросто с «Иртышом», так как не я подбирал футболистов. Я требовал от футболистов то, к чему они не привыкли.
    — Например?
    — Даже наш украинский футболист, кстати, отличный игрок — Владислав Огиря, поначалу с трудом подстраивался под мои требования. Раньше он должен был отбирать мяч в центре поля и отдавать его назад. В моей команде он должен отбирать мяч и отдавать пас вперед, примерно как Пирло. Он должен играть вперед. Я хочу играть авантюрно и создавать много моментов.
    У болгарина Димитара Димитрова важна организация оборонительных действий, как и у Курбана Бердыева. Димитров играл в пять защитников, четыре полузащитника и быстрого нападающего. Многие команды с «Иртышом» не могли играть первым номером, кроме «Астаны» и «Кайрата». Я другой тренер, не зря я работал в «Спартаке», «Левски» и других клубах с атакующей философией. Мои команды играют как лондонский «Арсенал». Да, могут пропустить, но у нас постоянно моменты и мы забиваем тоже.
    — Чем сейчас будете заниматься в Украине?
    — Мало кто знает, что я в Украине. Мне надо с родными и близкими людьми пообщаться. Буду также читать лекции ребятам, которые собираются получать тренерские лицензии. Буду ждать звонка из Казахстана. Но если вдруг у меня появится какой-то вариант, я позвоню акиму и сообщу об этом.
    — Когда прояснится ситуация с «Иртышом»?
    — В марте в Казахстане начинается чемпионат. В ноябре и декабре игроки отдыхают. Может, во второй половине декабря что-то прояснится. В этот период в Казахстане я уже просматривал футболистов, когда работал в «Тоболе».
    Самое главное, что есть результат. Мы, украинские тренеры, не подвели. Иностранные тренеры должны работать сильнее местных. Для меня, украинского специалиста, приятно, что мы держим марку.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  19. #10169
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,242

    По умолчанию

    По информации сайта форвард македонского «Вардара» и сборной Армении Тигран Барсегян может продолжить карьеру в «Астане».

    «Чемпион Казахстана давно просматривал бомбардира „Вардара“ и может подписать его в зимнее трансферное окно. Разумеется, это предстоит решить руководству клуба, потому что у Барсегяна есть действующий контракт с „красно-черными“. Несколько дней назад Тигран не только сыграл в старте в товарищеском матче за сборную Армении против Беларуси (4:1), но и был одним из лучших на поле — он отметился голевой передачей», — пишет македонский сайт.

    В этом сезоне Барсегян провел 22 матча во всех турнирах, забил 6 мячей и отдал 5 результативных передач. На протяжении карьеры Тигран выступал за армянские «Бананц», «Гандзасар», «Мику», после чего перешел в «Вардар». Также он провел 11 матчей за национальную сборную Армении — на его счету 1 гол и 3 ассистентских балла.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  20. #10170
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,242

    По умолчанию

    26-летний ивуарийский защитник Шелдон Бато вторую часть сезона отыграл в алматинском «Кайрате» в аренде, но права на него принадлежат самарским «Крыльям Советов».

    17 игр в составе «народной команды» в общей сложности на счету этого защитника, который сумел заменить Жарко Марковича на время травмы.

    Как известно, с сербом алматинский клуб уже расстался, а вот по поводу Бато никакой официальной информации не поступало решил прояснить вопрос у самого футболиста.

    — Я слышал от своего менеджера, что алматинский клуб заинтересован в покупке меня, но до сих пор никаких соглашений не было достигнуть — проходило лишь обсуждение данного вопроса, — сказал Бато.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  21. #10171
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,242

    По умолчанию

    Предлагаем Вашему вниманию ТОП-10 самых недисциплинированных футболистов Премьер-Лиги-2017.
    Самые недисциплинированные игроки в Премьер-Лиге-2017:
    1-2. Елдос Ахметов («Кайрат») — 4/2 = 14*
    1-2. Андрей Горбанец («Тараз») — 4/2 = 14
    3-5. Багдат Каиров («Актобе») — 9/1 = 14
    3-5. Валерий Коробкин («Кайсар») — 9/1 = 14
    3-5. Йован Николич («Акжайык») — 9/1 = 14
    6. Жасулан Молдакараев («Тобол») — 8/1 = 13
    7-10. Пиралы Алиев («Кайрат») — 6/1 = 11;
    7-10. Сесар Арзо Ампоста («Кайрат») — 6/1 = 11;
    7-10. Йован Джокич («Атырау») — 6/1 = 11;
    7-10. Ренат Абдулин («Окжетпес») — 6/1 = 11;
    11. Исламбек Куат («Кайрат») — 11/0 = 11;
    12-14. Томаш Шимкович ("Тобол"/"Актобе«) — 5/1 = 10;
    12-14. Давронжон Эргашев («Тараз») — 5/1 = 10.
    12-14. Олег Недашковский («Окжетпес») — 5/1 = 10.
    * - количество желтых (1 штрафное очко) и красных (5 штрафных очков) карточек.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  22. #10172
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,242

    По умолчанию

    Как известно, алматинский «Кайрат» расстался с лучшим бомбардиром казахстанской Премьер-Лиги трех последних лет ивуарийцем Жераром Гоу.

    решил поинтересоваться у известного казахстанского футбольного функционера Халимжана Ержанова о том, как трудно будет «народной команде» заменить данного футболиста.

    — Алматинцы смогут приобрести хорошего нападающего, который не будет уступать Жерару Гоу. Да, он много забивал, часто приносил результат команде, но если бы он был незаменимый, то «Кайрат» бы не отказался от него, — считает Ержанов.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  23. #10173
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,242

    По умолчанию

    Главный тренер испанского «Вильярреала» Хавьер Кальеха после матча Ла Лиги с «Атлетиком» из Бильбао (1:1) поделился ожиданиями от противостояния с «Астаной» в Лиге Европы.
    «Мы попытаемся физически восстановиться к игре Лиги Европы с „Астаной“, которая состоится уже в этот четверг. Это будет очень важный матч, потому что мы хотим выиграть группу», — приводит слова Кальехи испанская Marca.
    Напомним, матч пятого тура группового этапа Лиги Европы «Астана» — «Вильярреал» состоится 23 ноября на «Астана Арене».
    В Лиге Европы вместе с «Астаной» и «Вильярреалом» в группе выступают чешская «Славия» и израильский «Маккаби» Тель-Авив. Актуальное турнирное положение команд таково: «Вильярреал» — 8 очков, «Астана» — 7, «Славия» — 5, «Маккаби» — 1.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  24. #10174
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,242

    По умолчанию

    Полузащитник алматинского «Кайрата» Андрей Аршавин рассказал о самом важном трофее в карьере.
    — Что вы чувствуете после возвращения домой?
    — Удовлетворение.
    — Только? Потому что 10 лет прошло, многих ребят не видели.
    — Ностальгия, больше ничего.
    — У вас в карьере было много превосходных и удивительных моментов. Какой из них для вас на первом месте?
    — Золото «Зенита» 2007 года для меня на 1 месте, потому что это было первое мое достижение, так же оно было очень долгожданным для города.
    — Какие у вас с командой планы на сегодня? Как будете праздновать?
    — Планы есть, но не скажу какие (смеется).
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  25. #10175
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,242

    По умолчанию

    Признанный лучшим игроком Первой лиги Артем Касьянов из талдыкорганского «Жетысу» в интервью официальному сайту Профессиональной футбольной лиги Казахстана прокомментировал свою победу в номинации.
    — Артем, с победой в номинации! Какие эмоции испытываете?
    — Спасибо! Мне очень приятно одержать победу в такой номинации. Впервые становлюсь лучшим футболистом. Хочу выразить огромную благодарность тем, кто голосовал за меня!
    — По окончании сезона предполагали, что вас могут признать лучшим?
    — Скажу честно — рассчитывал на свою победу. Правда, не до конца был уверен в этом. Конечно, когда прочитал об этом в СМИ, сильно обрадовался. Сезон для меня сложился тяжелым, но и крайне интересным. Рад, что смогли вернуться в Премьер-Лигу. Приложили для этого все силы.
    — За счет чего «Жетысу» смог завоевать путевку в Премьер-Лигу? Назовите три решающих фактора.
    — Еще до начала сезона многие думали, что наша команда легко станет чемпионом Первой лиги, однако сделать это было непросто. На каждой тренировки футболисты выкладывались на все двести процентов и наш труд окупился сполна. Если говорить о решающих факторах, то это: дисциплина, работоспособность и сплоченный коллектив.
    — В конкурентах числились и ваши одноклубники — Сабырхан Ибраев и Олег Хромцов. Уже пошутили над ними по этому поводу?
    — Пока нет, еще не шутил. Но могу передать им привет и сказать, чтобы больше тренировались (смеется).
    — Планируете ли остаться в «Жетысу» в будущем сезоне?
    — Мое будущее в команде не зависит от меня самого. Мне пока не предлагали новый контракт. Так что нахожусь в поисках нового клуба.
    — В ваших командных, а также личных успехах есть и заслуга болельщиков. Что-то сказать им хотели бы?
    — После такого хорошего года желаю болельщикам видеть свою команду только на лидирующих позициях. Несмотря ни на что буду поддерживать «Жетысу». Болельщики из Талдыкоргана ко мне хорошо относились. Передаю им большой привет и желаю всяческих благ!
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

Страница 407 из 609 ПерваяПервая ... 307357397405406407408409417457507 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама на сайте