НА ФОРУМЕ ПРОВОДЯТСЯ
ТУРНИРЫ ПРОГНОЗОВ


Все конкурсы форума
Последние обсуждения на форуме (время московское).
КТ5-241. с 20.01.24 Борис01 22/04 07:15
КТР-241. с 1.03.2024 Борис01 22/04 06:59
ФК "Фрайбург" Ауди2017 21/04 22:30
ФК "Боруссия" Дортмунд Ауди2017 21/04 22:08
ФК Вердер Бремен / FC Werder Bremen Ауди2017 21/04 22:06
ПФК ЦСКА Москва Ауди2017 20/04 23:47
ФК "Унион" Берлин Ауди2017 20/04 23:43
ФК "Хоффенхайм" Ауди2017 20/04 23:42
Страница 353 из 609 ПерваяПервая ... 253303343351352353354355363403453 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,801 по 8,825 из 15214

Тема: Чемпионат и кубок Казахстан по футболу. Новости и обсуждение

  1. #8801
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,235

    По умолчанию

    Шесть матчей 15-го тура Премьер-Лиги посетили 21 200 зрителей.

    Больше других собрал стадион в Алматы, куда приехал карагандинский «Шахтер» — 6 500 болельщиков, «Астана» — «Атырау» — 4 500, «Иртыш» — «Окжетпес» — 3 200, «Ордабасы» — «Тараз» — 3 000, «Акжайык» — «Актобе» и «Тобол» — «Кайсар» — по 2 000.

    Посещаемость туров Премьер-Лиги-2017:
    1-й тур: 31 200 (5 200 в среднем на матч);
    2-й тур: 28 500 (4 750)
    3-й тур: 15 100 (2 516)
    4-й тур: 28 000 (4 667)
    5-й тур: 12 290 (2 048)
    6-й тур: 15 300 (2 550)
    7-й тур: 30 400 (5 066)
    8-й тур: 23 100 (3 850)
    9-й тур: 19 650 (3 275)
    10-й тур: 32 000 (5 333)
    11-й тур: 14 500 (2 416)
    12-й тур: 29 500 (4 917)
    13-й тур: 20 200 (3 366)
    14-й тур: 28 200 (4 700)
    15-й тур: 21 200 (3 533)
    16-й тур: 21 750 (3 625)
    17-й тур: 17 300 (2 883)
    18-й тур: 18 800 (3 133)
    19-й тур: 30 500 (5 083)
    20-й тур: 30 150 (5 025)
    21-й тур: 26 300 (4 383).

    Самые посещаемые матчи сезона:
    1. Алматы. 20-й тур. «Кайрат» — «Астана» (3:0) — 19 000 зрителей;
    2. Алматы. 7-й тур. «Кайрат» — «Ордабасы» (3:0) — 15 000;
    3. Астана. 10-й тур. «Астана» — «Кайрат» (1:1) — 14 500;
    4. Алматы. 4-й тур. «Кайрат» — «Кайсар» (1:1) — 14 000;
    5. Актобе. 21-й тур. «Актобе» — «Кайсар» (1:1) — 11 000
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  2. #8802
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,235

    По умолчанию

    Президент профессиональной футбольной лиги Казахстана Азамат Айтхожин прокомментировал победу «Астаны» над польской «Легией» в Лиге Чемпионов.

    «Сегодня футбольный клуб „Астана“ вновь подарил праздник всем любителям казахстанского футбола! Я от всей души поздравляю руководителей, тренерский штаб, игроков, всех, кто приложил усилия к победе в первом матче противостояния против „Легии“!

    „Астана“ продемонстрировала по-настоящему чемпионский футбол — сбалансированную игру в обороне и острые действия в атаке. Пропущенный гол должен только подстегнуть наш клуб самоотверженно и надежно действовать в ответной встрече в Варшаве.

    Сделан очень важный шаг. От имени Профессиональной футбольной лиги Казахстана желаю „Астане“ так же уверенно провести второй матч через неделю. Для подготовки к игре в Польше у команды будет недельная пауза. ПФЛК заранее учитывала плотный график, поэтому матч 22 тура Чемпионата против „Ордабасы“ состоится 7 августа.

    Еще раз поздравляю весь Казахстан с очень важной победой отечественного футбола!» — сказал Айтхожин.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  3. #8803
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,235

    По умолчанию

    — Спасибо за поздравления! Трудный матч выдался. Первый тайм контролировали мяч и владели инициативой. При этом забили очень важный и своевременный гол. Во втором тайме сознательно отдали территорию и играли больше на контратаках.

    Конечно, игра далась тяжело, поскольку сказался матч в Алматы, который был сыгран буквально два дня назад. Там оставили много сил и эмоции. Хорошо, что сегодня получилось забить быстрый гол. А что касается своего гола, я очень рад, что мне в «Атырау» удается отличаться забитым мячом и что, самое главное, он сегодня помог нашей команде добиться победы. Этот гол я посвящаю своей семье, которая всегда искренне болеет и переживает за меня, — признался Эльдар.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  4. #8804
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,235

    По умолчанию

    «„Легия“ проиграла но глядя на игру команды, все могло и должно было быть хуже. Она не была похожа на команду с лигочемпионскими амбициями. Поражение в Казахстане вскрыло ее слабые стороны. Комментаторы телеканала TVP называют проблемой искусственный газон, но это звучит неправдоподобно: на самом же деле проблема „Легии“ — в плохой игре, и, что важно, — в матче против среднего соперника», — пишет автор.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  5. #8805
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,235

    По умолчанию

    В субботу состоится матч 22-го тура Премьер-лиги между карагандинским «Шахтером» и «Таразом».

    Букмекерская контора 1XBET фаворитом считает карагандинцев: победа «Шахтера» — 2.02, ничья — 3.3, победа «Тараза» — 3.96.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  6. #8806
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,235

    По умолчанию

    27 июля в конференц-зале футбольного клуба «Каспий» коллективу был представлен новый руководитель. Им стал Абильдаев Аскар Зубайдильдаевич.

    Руководитель «Управления физкультуры и спорта Мангистауской области» Б.Байжанов вкратце представил биографию Аскара Абильдаева. В разное время он выступал за карагандинский «Шахтер», алмаа-атинский «Кайрат», выступал за молодежную и олимпийскую сборные страны. В последнее время работал исполнительным директором футбольного клуба «Шахтер».

    Говоря о задачах на сезон, Бекболат Байжанов отметил, что в «Каспии» остается очень много вопросов по инфраструктуре клуба, в частности, по мини-футбольному залу, по стадиону. Воспитание резервного состава также является проблематичным.

    Ответное слово взял Аскар Абильдаев:
    — Для меня работа в нашем клубе — это новый вызов, большой вызов. Предварительно мною была проведены беседа с акимом области, где были озвучены непосредственные цели и задачи на будущее. В этом же году первоочередной задачей будет — закрепиться в Первой лиге. В 2018 году выйти на новый уровень, ориентироваться на выход в Премьер-лигу. Кроме этого, мы не будем забывать о продвижении и развитии детско-юношеского футбола, это однозначно. Все эти моменты будут решаться в повседневной работе. Кроме того, будем пересматривать функциональные обязанности наших сотрудников. Все, что было наработано мы продолжим и приумножим.

    По окончании встречи директор клуба Аскар Абильдаев пожелал коллективу удачной совместной работы.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  7. #8807
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,235

    По умолчанию

    Безусловно, вчерашняя победа «Астаны» над «Легией» принесла немало положительных эмоций любителям футбола нашей страны. Многие болельщики, кто сомневался до этого в победе над таким серьезным европейским клубом, как «Легия», теперь с оптимизмом смотрят в будущее «Астаны» в продолжающемся еврокубковом сезоне перед ответным матчем в Польше.

    Ветеран казахстанского футбола Руслан Иманкулов поделился с корреспондентом своим мнением о противостоянии казахстанского и польского клубов.

    — Руслан Маратович, за счет чего все же «Астана» переиграла своего соперника?
    — Прежде всего, казахстанские футболисты превзошли своего соперника в уверенности. Хозяева поля с первых минут матча действовали без мандража и уверенно контролировали мяч на протяжении всей игры в дальнейшем. Именно уверенность в своих силах и контроль мяча принесли «Астане» эту очень нужную для всех казахстанцев победу. Также хотелось бы отметить и очень хорошую игру в атаке наших нападающих Патрика Твумаси и Жуниора Кабананги, индивидуальное мастерство которых, безусловно, также предопределило исход данного поединка.

    — Как Вы оцениваете после победы «Астаны» со счетом 3:1 шансы команд на продолжение борьбы по итогам двух матчей?
    — На данный момент шансы у команд равные — 50 на 50. В Польше надо удержать гандикап в разнице мячей, добытый в Астане. Прежде всего, надо строго сыграть в обороне, но при этом не забывать про атакующие действия. Если сделать упор, в основном, на оборону и играть на удержание счета, то добытого преимущества казахстанской команде может не хватить. Если «Астана» сыграет так же, как в первой встрече, то, конечно, она выйдет в следующий раунд.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  8. #8808
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,235

    По умолчанию

    Вратарь «Легии» Аркадиуш Малаж прокомментировал поражение от «Астаны» в первом матче третьего отборочного раунда Лиги Чемпионов.

    — Первый гол «Астаны» во многом получился случайным. Другое дело, что и по ходу матча мы предоставляли Кабананге слишком много свободы. Мы должны работать, чтобы в ответном матче такие ситуации не возникали. Впрочем, я спокоен: мы играли и не с такими командами. Мы даже показали это в прошлом году с «Реалом». Сначала у нас будет матч в чемпионате, а потом уже вновь будем думать об «Астане», — сказал Малаж.

    Ответный матч «Легия» — «Астана» состоится 2 августа в Варшаве.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  9. #8809
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,235

    По умолчанию

    Только двум экс-игрокам «Актобе» должен более полумиллиона долларов. В беседе с журналистом «Диапазона» руководитель клуба Максат Тюмалиев рассказал о ситуации с долгами клуба.

    Самые большие долги у «Актобе» перед легионерами Аделейе, Данило Неко и Ковальчуком. В клубе рассказали, из-за чего возникла долговая яма.

    — Аделейе клуб должен около 280 тысяч долларов, в прошлом году ему дали документ, что клуб обязуется выплатить. К сожалению, клуб проигнорировал долги Неко, которого, откровенно говоря, выгнали из «Актобе». И ФИФА в прошлом году вынес решение по долгам перед Неко, и там были сроки выплаты. Теперь не знаю, воспримет ли ФИФА наши объяснения, — сокрушается руководитель ФК «Актобе» Максат Тюмалиев.

    Точную сумма долга перед Неко Тюмалиев не назвал, но сообщил, что речь идет о сумме в районе 300 тыс. долларов. С некоторыми игроками «Актобе» судился из-за долгов.

    — В этом году мы выиграли суд с Пиззелли, Дьяком и агентской компанией, которая представляла Дьяка. Эта компания хотела отсудить 150 тыс. долларов. В прошлом году клуб проиграл суд Тагыбергену.

    Впрочем, клуб не согласен с решением суда о выплате экс-игроку «Актобе» Тагыбергену 17 млн тенге.

    — Типовые договора федерации футбола Казахстана заключаются в соответствии с законодательством Казахстана. По казахстанскому Трудовому кодексу договор об оплате труда перед казахстанцем не может быть заключен в иностранной валюте. Казахстанские игроки, выступавшие за наш клуб, получали зарплату в валюте, что незаконно. Мы сделали перерасчет и выяснилось, что не клуб должен игрокам, а игроки клубу. Мы уже подали в суд, — сообщил Максат Тюмалиев.

    Казахстанские игроки, которым клуб остался должен, это Юрий Логвиненко, Виктор Дмитренко, Асхат Тагыберген, Валерий Коробкин, Сергей Хижниченко, Дмитрий Мирошниченко и тренер Андрей Мирошниченко.

    В «Актобе» пояснили, что в этом году сделают все возможное, чтобы не повторилась ситуация с долгами, так как снова клуб расторг контракты с некоторыми игроками.

    — В этот раз мы никому (из ушедших) игроков компенсацию выплачивать не будем. С каждым из них провели переговоры, контракты расторгли по обоюдному согласию. Да, с некоторыми игроками были тяжелые переговоры, но в итоге пришли к компромиссу. Клуб выполнил все обязательства перед ними: зарплату получали вовремя. Никаких гарантийных писем мы не дали. В прошлом году руководство клуба раздавало направо-налево гарантийные письма: вот документ, что мы тебе выплатим 40 млн, только с глаз долой. И тем самым оставили нам большие долги. Не знаю, сколько я буду руководить клубом, но если я не успею расплатиться по старым долгам, то не хочу создавать новые. Хотя были сложные моменты в переговорах с игроками и их агентами, когда казалось, что проще всего дать им гарантийные письма и сказать: вы получите деньги в следующем году. Но время пролетит быстро, и они придут снова.

    В качестве примера трудных переговоров гендиректор «Актобе» привел диалог с бывшим нападающим «красно-белых» Алексеем Щеткиным:

    — Я честно сказал Щеткину: бонусов и премиальных за прошлый год не будет. Возможно, им кто-то обещал, но с учетом уголовного дела (в отношении экс-главы клуба Д. Васильева) выплата этих бонусов незаконна. Я игрокам и их представителям это объяснил.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  10. #8810
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,235

    По умолчанию

    Накануне матча с «Легией» форварды Патрик Твумаси (Гана) и Джуниор Кабананга (ДР Конго) приняли предложение столичного клуба о продление контрактов с «Астаной» еще на два года.

    «Мне важно завоевывать трофеи, достигать самых высоких результатов и я горд, что вместе с „Астаной“ смог трижды выиграть чемпионат, а также завоевать Кубок и Суперкубок. Но истинный уровень мы можем проверить в Европе, где „Астана“ успешна и каждый год игроки на виду у всего мира, потому что матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы просматривают ведущие тренеры и специалисты. Моя мечта — играть в сборной Гане и с каждой победой „Астаны“ у меня все больше шансов быть в числе 11 стартовых игроков сборной. Я люблю наш клуб, ребят, тренеров, город Астану, поэтому хочу играть здесь и дальше. Большое спасибо всем фанатам клуба, которые поддерживают меня» — подчеркнул Патрик Твумаси, подписывая новый контракт.

    «Я счастлив играть в „Астане“, где я чувствую уважение и поддержку казахского народа. Когда наши фаны на матчах распевают мое имя, у меня на глазах наворачиваются слезы радости. Для меня очень важно мое окружение, сама среда, где ты живешь, и Казахстан стал для меня еще одним местом, где меня и мой труд на поле ценят. Мне доверяет тренер, и я стараюсь биться за цвета „Астаны“ в каждом матче. Я многим обязан „Астане“ — именно здесь я обрел силу и известность и стал основным игроком своей сборной. Буду стараться вместе с командой добиваться самых высоких целей для „Астаны“, для города и для всего казахстанского народа» — резюмировал Джуниор Кабананга.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  11. #8811
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,235

    По умолчанию

    Пресс-служба футбольного клуба «Астана» по традиции подводит итоги матча столичной команды, основываясь на показатели предоставленные компанией Instat.

    За основу сегодняшнего рейтинга был взят показатель Instat Index, который в себя включает все статистические данные футболистов.

    Так лучшим игроком матча третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов «Астана» — «Легия» (Польша) стал форвард астанчан Джуниор Кабананга. На счету нападающего сборной ДР Конго 4 удара по воротам, один из которых в итоге стал голевым, а также 13 выигранных единоборств, что является лучшим показателем среди всех игроков на поле.

    На втором месте в этом рейтинге расположился автор еще одного гола в ворота «Легии» Иван Маевский. На счету белоруса 3 удара по воротам соперника, а также 88% точности передач.

    Тройку сильнейших замкнул Патрик Твумаси. Ганец стал лидером матча не только по количеству ударов по воротам соперника, а их набралось 5, но и по точности −4 из 5 ударов пришлись в створ ворот.

    ТОП 5 матча по показателю Instat Index:
    1. Джуниор Кабананга 322
    2. Иван Маевский 318
    3. Патрик Твумаси 289
    4. Юрий Логвиненко 280
    5. Александр Мокин и Марин Аничич 267.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  12. #8812
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,235

    По умолчанию

    «Астана» в матче третьего раунда квалификации Лиги Чемпионов УЕФА на своем поле обыграла польскую «Легию».

    Автором одного из мячей стал Патрик Твумаси. Этот гол для 23 летнего ганца стал 50-м в футболке столичного клуба.

    Твумаси пополнил ряды столичной команды в 2013 году, правда на пол сезона 2014 года покидал состав «Астаны», отправившись пробовать свои силы в российский «Амкар», но позже вернулся в столицу Казахстана.
    За этот период Патрик сумел отличиться 50 голами, забив 36 голов в чемпионате страны, 6 в Кубке Казахстана, а также 8 голов в еврокубках за «Астану».

    По забитым голам Твумаси в истории «Астаны» уступает лишь одному человеку — Танату Нусербаеву, на счету которого 54 забитых мяча.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  13. #8813
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,235

    По умолчанию

    Популярный твиттер сайта публикующий новости о польском футболе и местных фанатах, коротко прокомментировал первый матч «Астана» — «Легия» в третьем отборочном раунде Лиги Чемпионов.

    «Ответный матч „Легия“ должна сыграть на бетоне», — написал ведущий твиттер-аккаунта.

    Отметим, что многие польские журналисты и футболисты «Легии» видят главной причиной поражения от «Астаны» искусственный газон на стадионе казахстанской команды.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  14. #8814
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,235

    По умолчанию

    Польский журналист Крис Рейко отметил отличную работу службы скаутов «Астаны».

    В частности, Рейко похвалил клуб за приобретение нападающих Жуниора Кабананги и Патрика Твумаси.

    «Грустно, что „Легия“ мало того что недооценила казахстанцев, так еще и проиграла им в скаутинге. Твумаси и Кабананга — очень перспективные инвестиции», — написал Рейко в твиттере.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  15. #8815
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,235

    По умолчанию

    Нападающий «Астаны» Патрик Твумаси всегда нацелен на ворота соперника, и этот факт нашел отражение в статистических данных.

    В этом сезоне ганский форвард провел три матча в Лиге Чемпионов, в которых нанес 11 ударов в створ, 3 из которых завершились взятием ворот. Отметим, что пока Твумаси забивает в каждом матче Лиги Чемпионов — дважды латвийскому «Спартаку» и один раз польской «Легии».

    По количеству ударов в створ у Патрика на данный момент нет конкурентов: ближайшие — Сольви Ванхамар («Викингур», Фарерские острова), Стюарт Армстронг и Скотт Синклер (оба — «Селтик», Шотландия) и Лиам Уокер («Европа», Гибралтар) — имеют лишь по 5 ударов.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  16. #8816
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,235

    По умолчанию

    — Если бы «Легия» проиграла 1:2, то у нее было бы больше шансов на дальнейшее продвижение по турниру, но разница в два мяча — это уже трудно. Я не сомневаюсь, что «Легия» сможет забить два мяча дома, но и «Астана» показала, что способна забивать. Игра «Легии» не внушает оптимизм, но ответный матч будет другим. Но, думаю, казахи не упустят преимущество в два мяча, — сказал Черешевски.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  17. #8817
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,235

    По умолчанию

    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  18. #8818
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,235

    По умолчанию

    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  19. #8819
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,235

    По умолчанию

    Департамент судейства и инспектирования определил арбитров для обслуживания матча 22-го тура Премьер-лиги между «Шахтером» и «Таразом».

    Назначение на этот поединок получила бригада арбитров во главе с Тимуром Кумашевым. Столичный рефери дебютировал в Премьер-Лиге в 2014 году. В этом сезоне Кумашев впервые поработает на матче «горняков». Зато с «Таразом» арбитр знаком хорошо – в этом году он обслужил три игры с их участием и во всех из них сильнее оказывался соперник таразцев.

    Помогать на линиях Тимуру Кумашеву будут Рустам Суюнов (Павлодар) и Иван Навроцкий (Астана). Функции резервного арбитра исполнит Алексей Бобров (Караганда). Судейским инспектором назначен Багдат Тусеев (Астана).

    С уважением,

    Пресс-служба ФК «Шахтер»
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  20. #8820
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,235

    По умолчанию

    — Странно, что «Легия» решила атаковать при счете 1:2. Этот результат был плохим для «Астаны». Опытная команда не должна себе такого позволять. Если бы счет остался 1:2, я был бы готов поставить все деньги на проход «Легии». Теперь если она не выйдет, то все из-за этого третьего гола. Их основная проблема — отсутствие концентрации, ведь второй гол они тоже пропустили перед самым перерывом. Результат 1:3 неблагоприятен, — сказал Томашевски.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  21. #8821
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,235

    По умолчанию

    До окончания второго круга чемпионата Казахстана среди команд Премьер-Лиги его участникам осталось провести всего лишь по одному матчу. Судя по турнирной таблице соревнования, очень упорная борьба идет в нижней ее части. Сейчас последнее место занимает «Акжайык», который, несмотря на проблемы в команде, о которых высказывался главный тренер уральского коллектива Вахид Масудов, не собирается покидать сильнейший дивизион чемпионата Казахстана, и в каждой игре его футболисты пытаются зацепиться за очки.

    Корреспондент республиканского интернет-портала решил поговорить с одним из лидеров «Акжайыка» Предрагом Говедарицей, который второй сезон выступает в стане уральцев.

    — В последнем матче чемпионата против «Актобе» Вам удалось сравнять счет в добавленное арбитром время. Ничья у себя на поле с прямым конкурентом, учитывая, что вы уступали в матче, — положительный или отрицательный для «Акжайыка» исход?
    — С проблемами, которые сейчас имеются у «Акжайыка», завоевание очков с любой командой — это хороший результат для нас. В данной игре нам противостоял очень серьезный соперник — сейчас у «Актобе» все налажено лучшим образом, команда имеет очень даже серьезный состав, поэтому в этом матче ничья для нас, считаю, — исход, конечно, положительный. Прежде всего, сейчас нам каждый завоеванный турнирный балл в копилку очень даже важен для борьбы за сохранения места в КПЛ. Также эта ничья после неудачно проведенных последних игр очень нужна «Акжайыку», — прежде всего, в психологическом плане. Надеюсь, она придаст нам еще больше уверенности в своих силах и встряхнет команду для дальнейших успехов.

    — Вы очень эмоционально праздновали взятие ворот актюбинцев. Это произошло из-за того, что Вы сравняли счет на уже чуть ли не последних секундах того матча, или Вы всегда так бурно отмечаете свои голы?
    — Понимаете, матч против «Актобе» — это, прежде всего, дерби двух этих команд, и когда я сравнял счет, то меня буквально захлестывали эмоции. К тому же было очень обидно проигрывать эту встречу, ведь соперник, по сути, забил два гола после дальних ударов своих футболистов, — а так, моментов возле наших ворот он, в общем-то, и не создал. Мы же имели больше возможностей отличиться, но не реализация голевых моментов чуть не привела нас к поражению. Сколько уже происходило такое в последних наших встречах, когда мы наносили по 15 ударов за игру, а соперник — по 3-4, но мы терпели поражения. Поэтому тот гол заставил испытать большое чувство радости, — думаю, не только меня и моих партнеров, но и всех болельщиков, которые пришли нас поддержать на стадион в тот вечер. Эта ничья дает нам шанс на продолжения борьбы за место в КПЛ.

    — Предраг, в прошлом сезоне у «Акжайыка» была похожая ситуация с той, в которой сейчас находится ваша команда, но тогда после череды побед на завершающей стадии чемпионата вы смогли сохранить прописку в КПЛ. Перед началом нынешнего сезона можно было предположить, что «Акжайык» почти по завершении двух кругов окажется на последнем месте?
    — В прошлом году ситуация была полностью противоположной. Тогда в команду в дозаявочное окно пришло очень много сильных футболистов, — по большому счету, в коллективе осталось немного футболистов: Мирам Сапанов, Бауыржан Омаров, я и еще несколько игроков. За счет солидного пополнения мы тогда, действительно, одержали ряд побед и вышли из трудной ситуации. В нынешнем сезоне команду, наоборот, покидают ведущие игроки — Эдуард Сергиенко, Руслан Валиуллин и многие другие. Сейчас с теми финансами, которыми располагает клуб, нам приходится довольно непросто. Но мы будем биться в каждой игре и сдаваться не собираемся.

    — Ваша команда в этом году чемпионат начала неплохо, но затем потихоньку начала опускаться вниз по турнирной таблице. С чем, на Ваш взгляд, это связано? Помимо самой игры, есть ли какие-нибудь факторы, которые также влияют на неудачные результаты «Акжайыка»?
    — Главная причина кроется в финансах, — других значительных моментов я не вижу. Сейчас у нас в составе на поле выходят молодые футболисты, для которых это, безусловно, шанс заявить о себе. Юрий Перцух, Иван Антипов, Дмитрий Шмидт и другие молодые ребята — это будущее казахстанского футбола. В дальнейшем, набираясь опыта в столь серьезной борьбе, они могут достичь высокого уровня.

    — «Акжайык» довольно много матчей в нынешнем году завершает ничейным исходом, а последняя победа команды датирована 2 мая — над «Тоболом». Это происходит потому, что у вас задача, прежде всего, не проиграть и уже во вторую очередь думать о победе и атакующих действиях?
    — Нет, такого в нашей игре нет. Мы выходим в каждой встрече играть на победу, и, в принципе, голевые моменты создаем всегда, — в матче с тем же «Кайратом» мы нанесли по воротам соперника около 15 ударов, но все равно так и не забили. Одна из главных причин того, что мы мало выигрываем, кроется в нехватке в составе команды хороших форвардов. Отсюда идет и неудачная реализация своих моментов.

    — Многие участники турнира КПЛ заметно усилились в дозаявочное окно. Ваша же команда, пожалуй, за исключением защитника Дениса Главины, никем особо не укрепилась. Это связано с трудным финансовым положением в клубе? Вообще, вовремя ли в «Акжайыке» сейчас происходит расчет с игроками по зарплате и премиальным?
    — На этот вопрос я отвечать не буду, — это клубные дела, которые останутся внутри коллектива. Скажу лишь, что зарплата в команде невысокая: вся наша команда получает столько же, сколько зарабатывает игрок основного состава хорошего клуба КПЛ, — скажем, того же «Тобола».

    — Вахид Масудов говорил, что из «Акжайыка» бегут люди. На Ваш взгляд, почему это происходит?
    — Да, в этом Вахид Юнусович оказался прав. Люди уходят туда, где финансовая обстановка лучше, чем у нас. Я могу их понять: у всех есть семьи, и человек после большой и трудной работы, которая включает в себя объемные физические нагрузки, желает, чтоб его труд оплачивался достойно.

    — Наставник вашей команды сетовал в интервью Sports.kz на необъективное судейство в некоторых играх по отношению к уральскому коллективу. У Вас лично претензии к арбитрам, которые обслуживают игры «Акжайыка», имеются?
    — Футбольные судьи — тоже люди, и от ошибок никто не застрахован. Я не могу сказать, что они преднамеренно ошибаются против нашей команды, — я сам, когда устаю во время игры, тоже, бывает, совершаю неправильные действия, которые приводят к ошибкам. Единственное, что хотел бы заметить, — довольно странно, по моему мнению, что чем ближе завершение чемпионата, тем чаще арбитры допускают ошибки против «Акжайыка». Боюсь представить, что может быть, когда чемпионат выйдет на финишную прямую.

    — Несмотря на занимаемое последнее место в таблице, можете назвать матчи, которые по содержанию игры вашей команды Вам самому понравились?
    — В нынешнем году мы провели очень много хороших матчей. Прежде всего, в поединках у себя на поле хорошо сыграли против «Шахтера», «Кайсара» и «Тобола». Дома «Акжайык» уступил только лидерам из первой тройки, — и то, в этих встречах результат не всегда отражал то, что происходило на поле.

    — А какие игры у «Акжайыка» были, наоборот, провальными?
    — Такая игра в нынешнем сезоне у нас была одна — в Алматы. Наше поражение со счетом 1:4 в том матче объясняется, прежде всего, короткой скамейкой в команде. Из-за желтых карточек ту игру пропускал я, так же не было в ней и Эдуарда Сергиенко, и еще нескольких игроков. В результате полноценной замены в коллективе не нашлось, и последовало крупное поражение. Сказать, что какие-то остальные наши матчи были провальными, не могу.

    — Сейчас перед вами стоит задача сохранить прописку в КПЛ?
    — Да, мы будем стремиться сохранить место среди команд КПЛ. Понятно, что нам будет непросто, — сейчас уровень казахстанского чемпионата очень даже высокий, это, кстати, показала и «Астана» в недавнем матче с «Легией». Конечно, хотелось бы поиграть в Премьер-Лиге и на следующий год, — для этого, я Вам скажу, те футболисты, которые сейчас выступают за «Акжайык», выжимают даже 200 процентов своих возможностей в матчах.

    — За счет чего все же уральская команда может выполнить эту задачу?
    — У нас есть команда, где помимо молодых игроков имеются и опытные футболисты, и во главе с нашим тренером мы можем достичь своей цели. Прежде всего, хочу отметить сплоченность нашего коллектива, — эта дружба всех ребят в команде должна помочь нам.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  22. #8822
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,235

    По умолчанию

    Увлекательнейшее зрелище предложил вчера вечером собравшимся на трибунах «Астана Арены», у экранов телевизоров, перед мониторами компьютеров и дисплеями гаджетов многочисленным казахстанским любителям футбола чемпион нашей страны. «Астана» полностью переиграла на своей территории команду сильнейшего клуба Польши, которую почти все уверенно зачисляли в фавориты данного двухматчевого противостояния по умолчанию.

    Особенно радует то, что выигрыш этот вполне, кажется, даже можно отнести в разряд побед на классе — уже потому, что квалификация собранных в составе «Астаны» исполнителей и уровень казахстанской команды в целом оказались как минимум не ниже, чем у хваленого оппонента. А помноженное на строгую дисциплину на поле и грамотную тактическую гибкость, все это вылилось в итоге в положительный для сильнейшей команды Казахстана результат.

    Хозяева поля рванули к воротам соперника едва ли не со стартовым свистком. Впрочем, отбившись от первых наскоков, поляки продемонстрировали, что прибыли в далекую Астану вовсе не отсиживаться в обороне. Здесь необходимо отдать должное Александру Мокину, сразу в нескольких эпизодах серьезно выручившему своих одноклубников. А потом уже, по истечении стартовых получаса встречи, начал свой отчет тот самый классный час игрового времени, который, думается, в памяти отечественных болельщиков и специалистов задержится надолго.

    О неудержимости Патрика Твумаси, таранности Жуниора Кабананги, боевитости Ласло Кляйнхайслера и ярко проявленных лучших качествах других игроков «Астаны» рассказывать особо, наверно, лишний раз не стоит, — кто хотел, тот все и без того видел. Вспомним лучше, как игроки нашего чемпиона заставляли капитулировать высокомерных своих оппонентов.

    В первом забитом взятии ворот гостей деятельно поучаствовал венгерский легионер хозяев. Находясь, казалось, в очевидно проигрышной позиции, Ласло все же вступил в борьбу в воздухе и доставил мяч своему центрфорварду. А там уже Жуниор, принявший передачу спиной к чужим воротам, блеснул талантом, развернувшись на ограниченном пятачке пространства под внимательным наблюдением двух защитников «Легии» и довольно неожиданно разяще пробив без замаха с левой. Рикошет от одного из поляков лишь усугубил тщетность усилий Аркадиуша Маляжа по спасению своих ворот.

    Не успели, по сути, гости прийти в себя, как получили вторую пробоину в борту своего корабля. Казалось, атака хозяев поля по левому флангу уже почти захлебнулась, когда мяч прибыл к находящемуся на подступах к чужой штрафной Ивану Маевскому. Одним легким незамысловатым движением оставив не у дел сразу двух соперников, белорус зряче мастерски катнул мяч под дальнюю штангу. Отчаянный прыжок кипера варшавян лишь красочно проиллюстрировал всю расчетливость данного удара.

    На этом время первой половины отчетной встречи истекло, а после возобновления игры гости пошли вперед. Что им, собственно, оставалось, при 2:0 не в их пользу на табло?.. Наши отвечали не менее острыми, чем атаки поляков, контрвыпадами. И футболистам «Легии» удалось создать несколько опасных моментов в нашей штрафной, завершившихся в итоге одним взятием ворот «Астаны». Правда, этот гол, скорее, является не заслугой гостей, а провалом потерявших на какое-то мгновение концентрацию защитников казахстанской команды, оставивших совершенно без опеки на дальней штанге Армандо Садику. Однако создавшаяся ситуация хозяев поля не устраивала категорически. И Кабананга с Твумаси сумели (и успели!) ответить назойливым визави мастерской контратакой, в финале которой легконогий ганец играючи расправился со стражем ворот хозяев.

    Что еще сказать по прошедшему поединку? Игроки «Легии», конечно же, технически оснащены очень хорошо, — с мячом эти исполнители, что называется, на ты. Но в этом поединке, создавалось впечатление, этот самый мяч порой был не иначе как на Вы с Твумаси, Кабанангой, Кляйнхайслером. Маевским, Мокиным...

    В целом, безусловно, «Астана» добилась достаточно устраивающего ее результата стартового поединка этого столь важного для обоих соперников двухматчевого противостояния. Очень обидно, конечно, что пропустили наши такой ненужный гол... Невероятно жаль, что сами не реализовали больше имевшихся моментов у чужих ворот. Но тут присутствовал реальный риск, слишком увлекшись наступательными действиями, не отстоять то, чего удалось достигнуть. Так что здесь все далеко не столь однозначно.

    В целом же, деклассирование «легионеров», в общем, зафиксировано. Будем ждать теперь продолжения процесса.

    Спасибо за все, «Астана»! И классного тура в Варшаву!
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  23. #8823
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,235

    По умолчанию

    Генеральный менеджер ФК «Астана» Саян Хамитжанов прокомментировал республиканскому интернет-порталу Sports.kz победу столичной команды над польской «Легией» со счетом 3:1 в первом матче третьего отборочного раунда Лиги Чемпионов УЕФА.

    — На сегодняшний день матч с «Легией» — это наша лучшая игра в текущем сезоне. Тренерский штаб сделал правильные выводы после домашней встречи с юрмальским «Спартаком» и настроил футболистов должным образом. Команда с первой и до последней минуты играла «первым номером» организованно, компактно. Был хороший баланс обороны и нападения. Отлично сыграла группа атаки. В целом, наши игроки смогли продемонстрировать на поле свои лучшие качества. Отмечу настрой футболистов. Все понимали, что «Легия» — команда высокого европейского уровня и, тем не менее, у наших футболистов не было никакой боязни перед соперником. После неудобного счета 2:1 ребята нашли в себе силы и увеличили преимущество. На поле сегодня была только одна команда!

    — Как Вам атмосфера на стадионе?
    — Болельщики и фанаты из «12 игрока» устроили настоящий футбольный праздник! Аура европейского футбола манит людей, и зрители «Астана Арены» сегодня испытали ни с чем не сравнимые эмоции! Приятно, что от матча к матчу наш клуб бьет рекорды посещаемости. Сегодня, например, игру «Астаны» посетило свыше 26 000 зрителей! Знаю, что на наши матчи прилетают не только со всего Казахстана, но и из-за границы! Мы благодарны за поддержку каждому зрителю, пришедшему в этот вечер на «Астана Арену»!

    — Счет 3:1 оставляет шансы «Легии». Как сложится ответная игра в Варшаве?
    — Это будет тяжелый тактически матч. В нашей паре ничего еще не решено, и мы не намерены расслабляться. Вся борьба в противостоянии «Астаны» и «Легии» еще впереди! Еще ничего не решено!
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  24. #8824
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,235

    По умолчанию

    Основной состава алматинского «Кайрата» ближе познакомился с тренерским штабом.

    Вечерняя тренировка команды прошла на спортивной базе, где Карлос Алос Феррер, вместе с тренером по физической подготовке Марти Матабошем, провели первый тренировочный процесс.

    Команда же завтра отправится на запад Казахстана, где в это воскресенье, 30 июля, сыграет с «Актобе» в рамках 22 тура Премьер-Лиги.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  25. #8825
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,235

    По умолчанию

    За игру в первом матче третьего раунда квалификации Лиги Чемпионов УЕФА против «Легии» футболисты «Астаны» заслужили высоких оценок любителей футбола и специалистов. Но один только наставник нашего чемпиона Станимир Стоилов знает, какого труда ему стоило подвести свою команду в предельно боеспособном состоянии к рандеву с соперником, признававшимся всеми фаворитом.

    Именно эти моменты и попытался выяснить в беседе с болгарским рулевым «Астаны» корреспондент республиканского интернет-портала, попробовав узнать мнение специалиста и по некоторым другим животрепещущим моментам.

    — Станимир, «Астана» идет сейчас на первом месте в чемпионате страны и хорошо выступает в Лиге Чемпионов УЕФА, но выбыла из борьбы за Кубок Казахстана. Можете дать свою оценку тому, как складывается для вашей команды сезон на данный момент?
    — Думаю, пока рано давать какие-то итоговые оценки. Сезон в самом разгаре — середина чемпионата страны, и в еврокубках ничего не понятно. «Астана» идет пока согласно своего уровня. Посмотрим, как будет дальше. Заранее нельзя говорить, как оно все получится. Есть много вещей, которые нужно исправить, что-то необходимо добавить. Надо развивать потенциал каждого футболиста. Качественный уровень игроков у нас на достаточно высоком уровне, но расслабляться нельзя.

    — В этом сезоне состав команды пополнил ряд новичков. Кем из них Вы особенно довольны?
    — Всеми своими футболистами доволен. Новички стараются что-то полезное привнести в команду. Конечно, им приходится проходить адаптацию, но это нормальный процесс в футболе. Нельзя хвалить кого-то одного, все игроки получают поддержку от тренерского штаба.

    — Рохера Каньяса в центре поля заменил Иван Маевский. Вас устраивает то, как этот футболист справляется со своими игровыми обязанностями?
    — Все мои футболисты меня устраивают, когда играют на своем максимальном уровне. Этого от них и требую.

    — Немало критики достается от любителей футбола Роману Муртазаеву. Как думаете, сможет ли он все-таки заиграть в «Астане» столь же ярко, как в «Иртыше»?
    — Этот футболист уже сейчас играет лучше, чем в «Иртыше». Просто Роме нужно чуть больше поддержки от команды. Тренеры заставляют его больше работать на поле. Нормально все идет. Игрок в состоянии сделать большой шаг вперед. Если продолжит работать на высоком уровне — Роман станет будущим казахстанского футбола. Но все зависит от него самого.

    — Болельщики жаждут увидеть на поле в составе «Астаны» Марина Томасова. Когда это может произойти? На какой позиции Вы собираетесь его использовать?
    — На сегодняшний день пока еще ничего не ясно по поводу того, когда этот футболист сможет выходить на поле в составе «Астаны». Он два месяца не играл. Надеемся на его квалификацию.

    Марин Томасов играет крайнего нападающего — может действовать по обоим флангам.

    — То есть, он и будет конкурировать с Муртазаевым за место в основном составе?
    — Не только с ним, но и с Патриком Твумаси. Надеюсь, что этот игрок окажется очень нам полезен.

    — Вы не первый год работаете в Казахстане. Как сами считаете: уровень турнира КПЛ продолжает расти или остановился в своем развитии?
    — Считаю, что в этом году чемпионат Казахстана чуть посильнее, чем в прошлом. Все команды стараются усилиться, поднять свой уровень. Есть одна большая проблема — инфраструктура. Если бы удалось поменять поля многих стадионов хотя бы на качественную синтетику — уровень соревнования сразу бы стал процентов на 30 получше.

    — К сожалению, в еврокубках от Казахстана осталась только «Астана» — три другие наши команды уже завершили свои выступления там. Можете высказать свое мнение, почему это произошло?
    — Насчет «Иртыша» — там все нормально, павлодарцы встретились с серьезной командой. «Иртыш» очень достойно выглядел, но оказался слабее объективно.

    Не знаю, почему «Ордабасы» не смог преодолеть первый раунд квалификации — думаю, что «Широки Бриег» был вполне шымкентцам по зубам. В «Ордабасы» есть отличные футболисты, и команда хорошая.

    Алматинцам можно было проходить «Скендербеу». Просто, считаю, день первого матч между ними в Казахстане оказался не днем «Кайрата».

    Что касается нас, то надеюсь, что мы далеки еще от завершения своего еврокубкового выступления.

    — Руководство Вашего главного конкурента в чемпионате Казахстана «Кайрата» после поражения от «Скендербеу» объявило о новом курсе развития клуба. В южной столице откажутся от ряда звезд, омолодив состав. То, что алматинцы могут ослабнуть, — это минус для «Астаны»?
    — Не думаю, что «Кайрат» станет слабее. Думаю, что алматинский клуб пойдет все же другим курсом — не тем, который был недавно объявлен. Все-таки, в «Кайрат» были вложены очень большие инвестиции... Наверное, руководители клуба хотели таким образом как-то встряхнуть игроков, заставить их выкладываться.

    На мой взгляд, «Кайрат» не может сейчас пойти другим путем, нежели тем, которым идет на данный момент. От алматинцев все ждут очень многого. «Кайрат» идет по хорошему пути, ему не надо никуда сворачивать. Очень тяжело создать команду такого уровня. Если хочешь добиться побед в футболе, надо инвестировать.

    В Европе тоже инвестируют очень большие деньги, чтобы развиваться. У «Кайрата» отличные футболисты, отличная команда, Иногда случаются плохие результаты, но нужно продолжать инвестировать. Если не умеешь проигрывать — не научишься побеждать.

    — Сейчас многие болельщики считают, что «Астана» специально не выкладывалась в матчах со «Спартаком», чтобы не демонстрировать будущим соперникам свои реальные возможности. Так ли это на самом деле?
    — Сейчас, конечно, можно говорить любую ерунду. Против «Спартака» действовали не лучшим образом — такой получился день, не играли на своем уровне. Не скажу, что прямо плохо играли — но уровень игры был не наш. Ничего другого не хочу — только чтобы мои футболисты действовали на своем максимальном уровне, и все.

    А оправдания найти легче всего.

    — На матч с таким соперником, как «Легия», футболистов, наверное, особо настраивать не пришлось? Все и без того были мотивированы?
    — Не люблю такие слова — «мотивированность», «настрой»... Футболисты обязаны быть предельно настроены на каждый матч — это их профессия, работа. Это их жизнь. Занимающиеся любым делом люди должны максимально настраиваться. Артисты театра, скажем, те же самые — перед своими выступлениями.

    Но в одном Вы правы: когда предстоит такая большая игра, когда стадион полон — особо никого настраивать не нужно. Все и так готовы доказать и уровень команды, и свой индивидуальный.

    — Правильным ли будет считать, что если «Астана» не пропустит быстрый гол в Польше, то практически наверняка пройдет в следующий раунд еврокубка?
    — Нет. Для меня не существует понятия «быстрый гол». Без разницы, когда пропускать. Можно на 89-й и 90-й минутах получить два мяча — и конец всем надеждам. Надо играть организованно на протяжении всего матча, биться до конца. В Варшаве нас ожидает двойное давление, болельщики будут всячески стараться помочь своей команде активной поддержкой с трибун. Нам же надо просто играть в футбол и постараться показать всей Европе свои лучшие качества на поле.

    — Как известно, в конце года у Вас завершается контракт с клубом. Что можете сказать о возможности его продления?
    — Пока сказать по данному поводу ничего не могу. Вернемся к этому вопросу, когда станет понятно, как выступим в еврокубках.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

Страница 353 из 609 ПерваяПервая ... 253303343351352353354355363403453 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама на сайте