В Королёве начались игры КВН Подмосковной Лиги.

КВН пришел к нам по просьбе руководства города и пробудет до сентября. Понятно, по какой причине.

Волею судьбы и благодаря личной наглости, я оказался на первой игре 1/8 финала. Кроме меня в зале было еще несколько старичков: Глава городской администрации Копцик Юрий Анатольевич, Дважды Герой Советского Союза космонавт Аксенов Владимир Викторович, несколько учителей из местных школ, которые для отчетности фотографировали своих подопечных и следили, чтобы они не слиняли пить пиво в парке за зданием ДК и пенсионер с палочкой в синем костюме.

В зале я занял стратегически важное место, чуть сзади за столиками жюри, так, что я видел все, что происходило там, но слышал лишь обрывки фраз. Динамики ревели и было понятно – регулировал их смертельно глухой человек.

Игра оставила двоякое впечатление.

Сначала о плохом.

Команда «Иван-да-Марья» запомнилась отсутствием Иванов как гендерного класса, красными похоронными веночками трех участниц, дурной стилизацией их платьев под гжель и репризой, в которой две девушки попеременно называли третью «дурой», а затем обе хором «идиоткой». В жюри эта шутка вызвала настолько сильное оживление, что мысль – «они знают, о чём идет речь», мучает меня до сих пор. Это не помешало жюри вытащить «бело-сине(платья)-красную (веночки) троицу» за уши на третье (второе) место, которое они поделили с явно более сильной королевской командой.

Последняя была сильнее всех в приветствии. По мнению жюри. Хотя мыслящей части зала (8 человек и 1 кошка) и даже части быдла (150 «быков»), пришедшего «конкретно поржать», было понятно, что приветствие пусть не вчистую, пусть «на тоненького», но все же выиграла другая команда.

Поразило скудоумие, ой простите, скудословие жюри в заключительном слове. К речи Аксенова Владимира Викторовича эта фраза никакого отношения не имеет. В его двухминутном спиче повторялись только предлоги.

Остальные члены жюри кроме «улетно», «круто» и «дальше будет лучше» других эпитетов найти не смогли. Или не захотели.

Оставила неприятное впечатление пикировка ведущего (Гера из Одинцова) с членом жюри по поводу его способности к танцам. В наукограде шутки про гениталии высоко оценили только в том же жюри (4 бывших КВНщика без Дважды Героя Советского Союза) и быдло, пришедшее «конкретно поржать».

Теперь капля мёда в бочке дегтя. Что засело в памяти самого яркого из выступлений команд.

Шутки про «космических дагестанцев», стреляющих на свадьбе из бластеров; затекшую спину криминального авторитета – когда он встал, зазвонили колокола на татуировке; реприза с участием богатыря Ильяса Муромца. И политически верная, политкорректная и очень своевременная, хотя и злая, шутка, как европейский эксгибиционист пугает прохожих, внезапно показывая футболку с изображением Владимира Владимировича Путина.

Пять команд шли ровно, Марьи без Иванов – отдельный случай. Но команда-победитель оказалась ярким всполохом на сумеречном небе.

Да, начали они приветствие с какой-то невзрачной шутки и я, погорячившись, записал их в аутсайдеры. Но … Дальше было «улетно» и «круто». После приветствия (ИМХО, когда их засудили), команда «2 х 2» из Лотошино заняла среднюю ступеньку в табели о рангах.

Все перевернул второй и последний конкурс: «Музыкальный фристайл». Верно выбранная тема – в тему всей игры «Первый полет», да еще в Королёве. Классная подача материала – отчетный концерт в деревенском ДК. Точное попадание в контрастные образы: тупая ПТУшница и редкая представительница сельской интеллигенции - зав. сельским ДК. Они и по жизни такие. Программы «Точь-в-точь» и «Один в один» отдыхают, там так не вживаются в образ.

И лично мне очень хочется, чтобы отношение к дальнеподмосковному юмору изменилось, «дальше будет лучше» и мы через годик-два увидим эту самобытную команду в Премьер-лиге.