ХУРАДО ХОСЕ (Левый полузащитник)

Хосе́ Мануэ́ль Хура́до Мари́н (род. 29 июня 1986, Санлукар-де-Баррамеда, Кадис) — испанский футболист, полузащитник клуба «Уотфорд».
Хурадо является воспитанником молодёжной школы мадридского «Реала». 29 октября 2005 года Хурадо дебютировал за «Реал Мадрид» в победном матче против «Бетиса». Всего Хурадо сыграл 5 матчей за сезон в чемпионате, а также появился на поле в матче Лиги чемпионов УЕФА против греческого «Олимпиакоса».
4 августа 2006 года Хурадо перешёл в мадридский «Атлетико» за 3 млн евро, подписав контракт на 4 года. После 33 игр в сезоне 2006/2007, Хурадо мало выходил на поле в следующем сезоне и в июле был отдан в аренду в «Мальорку». После великолепных матчей в команде с Балеарских островов, где Хурадо стал вторым бомбардиром команды (10 голов) в сезоне 2008/2009, испанец вернулся в «Атлетико».
10 ноября 2009 года Хурадо продлил контракт с «Атлетико». Этот сезон оказался наиболее удачным для Хурадо. Он сыграл все 38 матчей в чемпионате, став лидером команды по игровому времени (2 692 минуты). В сезоне 2009/2010 он вместе с командой выиграл Лигу Европы УЕФА и Суперкубок УЕФА, а также сыграл в финале кубка Испании.
31 августа 2010 года Хурадо перешёл в немецкий «Шальке 04» за € 13 млн, где присоединился к другим испанцам поигравших в «Реале», Раулю из мадридского «Реала» и Эскудеро из «Реала Мурсии». Дебютировал в составе нового клуба 10 сентября в матче против Хоффенхайма, выйдя на замену на 12 минуте.4 декабря 2010 года Хурадо забил первый гол за «Шальке 04» в матче против мюнхенской «Баварии», который завершился со счётом 2:0. В следующем матче Хурадо забил гол португальской «Бенфике» после паса грудью Рауля, что помогло его клубу завершить групповой этап Лиги чемпионов УЕФА 2010/2011 на первом месте. В четвертьфинале Лиги чемпионов УЕФА 2010/2011 Хурадо «отдал должок» испанскому нападающему. Во втором матче, который завершился со счётом 2:1 в пользу «Шальке 04», Хурадо сделал голевую передачу.
В последний сезон в немецком клубе у испанца дела шли плохо. Главный тренер команды Хуб Стевенс заявлял, что испанец должным образом не отрабатывает в обороне, вследствие чего и лишён желаемой игровой практики. Поэтому «Атлетико» планировал вернуть игрока обратно в команду, однако сумма в € 5 млн не устраивала «кобальтовых».
1 сентября 2012 года Хурадо прошёл медобследование и подписал личный контракт с московским «Спартаком». Хурадо арендован российским клубом до конца сезона 2012/13 с приоритетным правом выкупа трансфера футболиста по окончании срока аренды.
Впервые в составе «Спартака» вышел на поле 15 сентября 2012 года в гостевом матче чемпионата России против «Кубани», заменив на 79-й минуте Ари (матч завершился со счётом 2:2). 23 сентября Хосе впервые вышел в стартовом составе «Спартака» в домашнем матче против «Ростова», на 27-й минуте отдал голевой пас на Эменике, однако на 37-й минуте матча получил мышечную травму и был заменён на Ари. 23 октября, оправишись от травмы Хурадо дебютировал в Лиге чемпионов в поединке против «Бенфики», он отдал голевую передачу на Рафаэла Кариоку, «Спартак» победил 2-1. 27 октября, испанец забил свой первый гол за «красно-белых» в ворота саранской «Мордовии», в итоге «Спартак» победил 2:0. 3 ноября Хосе забил свой второй мяч в составе «красно-белых» в ворота самарских «Крыльев Советов», которых в этом матче москвичи переиграли со счетом 5:0.
26 июня 2013 года «Спартак» выкупил права на Хурадо у «Шальке» за € 2 млн, хотя в арендном соглашении ранее была прописана сумма выкупа в размере € 6 млн. Контракт испанца с красно-белыми рассчитан на четыре года. 27 июля в дерби против московского «Динамо» Хосе забил два гола и был признан лучшим футболистом встречи.
25 сентября 2013 год в матче c «Краснодаром» Хурадо сделал «дубль». В последнем туре первенства против «Динамо», при счёте 2:0 в пользу соперника, Хосе забил переломный гол и помог своему клубу одержать волевую победу.
5 сентября 2014 года участвовал в матче открытия первого в истории клуба «Спартак» стадиона «Открытие Арена». Под руководством швейцарского тренера Мурата Якина «Спартак» сыграла в ничью (1:1) с сербской командой «Црвена Звезда» из города Белград. В этом матче был включен в стартовый состав.
17 июля 2015 года Хурадо последний раз сыграл за «Спартак», выйдя в основном составе в первом матче чемпионата 2015/16 против «Уфы». В первом тайме испанец попал в перекладину, а на 69-й минуте был заменён на Дениса Давыдова.
22 июля 2015 года Хурадо перешел из московского «Спартака» в английский «Уотфорд», подписав контракт на 3 года.8 августа в поединке против «Эвертона» он дебютировал в английской Премьер лиге.
Хурадо играл за юношеские сборные Испании до 16, 17 и 19 лет, а также за молодёжную сборную Испании до 21 года. Хурадо играл на чемпионате мира среди юношеских команд и чемпионате Европы среди молодёжных команд 2009 года.

Остался, чтобы стать чемпионом России!

— Дерби с «Торпедо» вам явно удалось. Это вас долгожданное открытие домашней арены так воодушевило?
— И это тоже. Испытываю большое желание играть, забивать, ассистировать партнёрам. Соскучился по игре! Очень рад помочь команде выиграть у «Торпедо» и хочу продолжать в том же духе. Будем стараться и впредь демонстрировать хороший футбол, а главное – побеждать.
— В воскресенье на «Открытии» мы увидели, пожалуй, лучшую версию Хурадо в этом году. Согласитесь?
— Может быть, может быть… Я отлично чувствую себя физически и, наверное, действительно сейчас играю не так уж плохо. Хочется быть полезным команде, помогать ей в достижении поставленных целей.
— Каково это – играть на новеньком, ещё пахнущем краской красавце-стадионе?
— Чувства сложно передать словами. Невероятная арена! Трибуны близко примыкают к полю, что позволяет в буквальном смысле слова чувствовать дыхание болельщиков. В такой атмосфере невозможно играть плохо!
— Почему вы не играли в первых турах?
— Не знаю. Таково было тренерское решение. Очень рад, что Мистер его изменил и я снова в деле.
— Вы действительно могли покинуть «Спартак» прошлым летом?
— Конкретных предложений не поступало. Ни одного не было. Велись какие-то разговоры, но всё абстрактно, без конкретики. Сплошные сплетни. Я остался в «Спартаке» и в самом деле этому рад.
— Выходит, слухи о возвращении в «Атлетико» не имели под собой реальной почвы?
— Повторюсь, были разговоры, которые ни во что серьёзное не вылились.
— Вам хотелось вернуться в Мадрид?
— Ну… Я хотел играть. Сейчас тренер дал мне такую возможность, а я стараюсь его не подводить. Нет, правда, я всем доволен в «Спартаке».
— Но вы же не станете отрицать, что лучший сезон в своей карьере провели там, в «Атлетико»?
— 2009/10? Да, без вопросов. Мы выиграли Лигу Европы, Суперкубок УЕФА, дошли до финала Кубка Испании. Славное было время!
— С ностальгией вспоминаете?
— Да, это был красивый этап карьеры. Я не пропустил ни одного официального матча сезона, представляете? Все 64 отыграл!
— Это был «Атлетико» Кике Флореса. А с нынешним его наставником где-то пересекались?
— С Симеоне? Нет, мы не знакомы. Ни разу не общались.
— То, что разговоры о переходе так и не трансформировались в трансфер, можно трактовать как нежелание «Спартака» вас отпускать или…
— Это взаимосвязанные вещи. Я не хотел уходить, а «Спартак», по-видимому, не имел желания меня отпускать. Меня всё устраивает здесь. Прежде чем покинуть Россию, я всё-таки рассчитываю выиграть хотя бы один титул со «Спартаком».
— Мурат Якин не говорит по-испански. Вам лично это создаёт неудобства в работе?
— Совсем нет. Вообще не проблема. У нас есть испаноязычный тренер. И потом, язык футбола в достаточной степени универсален. Это в большей мере язык мяча, а не слов.
— По-английски или по-немецки вообще ничего не разумеете?
— Совсем чуть-чуть. Отдельные слова.
— Русских оборотов в лексиконе больше?
— Ненамного (смеётся).
— Тренерские требования в полной мере понимаете, переводчик не требуется?
— Нет-нет. Мурат Якин в очень доступной форме доносит до нас свои идеи. А если мне нужно прояснить какой-то нюанс, обращаюсь к его ассистенту. Это совсем не сложно.
— Доверие главного тренера ощущаете?
— Безусловно. И не только его – партнёров по команде тоже. Я очень ценю это отношение. Оно окрыляет.
— Со стороны Якин представляется человеком уравновешенным и невозмутимым. Такой и есть?
— Он действительно спокойный тренер и человек. Большое внимание уделяет беседам с футболистами. Всё объясняет, показывает. Мне это по душе.
— Но прикрикнуть в раздевалке, если что, может?
— Конечно! Когда дела идут плохо или ему что-то не нравится, Якин повышает голос – как, наверное, любой тренер в мире. Это нормально. Но, повторюсь, крику он предпочитает диалог с игроком.
— Как вам нравится новая система игры команды с тройкой центральных защитников?
— Хорошая модель. Но отношения в коллективе важнее схем. Это серьёзная составляющая успеха.
— Ваша роль в новой системе претерпела изменения?
— Якин дал мне больше свободы действий, предоставил возможность играть в свой футбол. Спасибо ему за это.
— То есть вы комфортно себя чувствуете в команде?
— Абсолютно. Атмосфера в команде совершенно здоровая. Мы едины в раздевалке. Весь коллектив преисполнен желания добиться чего-то важного…
— Когда последний раз общались с Эмери, с Карпиным?
— С тех пор как они покинули команду, ни разу не разговаривали.
— По вашему мнению, Валерий Георгиевич в состоянии добиться успеха во втором испанском дивизионе?
— Верю в это. Чего ему сейчас остро не хватает, так это времени – ведь он принял «Мальорку» незадолго до старта сезона. И в том, что её результаты пока оставляют желать лучшего, нет ничего удивительного. Карпин переводит команду на новую систему игры. Футболисты только проникаются его философией. Подобные вещи никогда не проходят безболезненно для команды.
— В вашей домашней коллекции хватает разнообразных трофеев. Нет только золота чемпионата. Можно сказать, что ради него и остаётесь в «Спартаке»?
— Можно. Я не скрываю своей мечты стать чемпионом России. Хоть бы это случилось поскорее, в идеале – уже в этом сезоне!
— Современный «Спартак» в состоянии составить конкуренцию тому же «Зениту»?
— Думаю, вполне. Ради этого работаем, тренируемся.
— «Зенит» не потерял ещё ни одного очка.
— Ну и что? Сезон длинный. Наше дело – выигрывать свои матчи, а чем дело кончится, посмотрим в мае.
— С одним из легионеров питерского клуба вы, пускай ненадолго, но пересекались в своё время в «Реале». Вас с Хави Гарсией можно назвать друзьями?
— Правильнее будет сказать – знакомые, приятели. Мы действительно играли вместе, но совсем немного. Крепко сдружиться просто не успели.
— Сейчас общаетесь?
— Нет.
— То есть с вами он не советовался, прежде чем решиться на переезд в Россию?
— У меня справок на этот счёт он точно не наводил.
— Друзья в Испании, родители следят за вашими играми по ТВ?
— Если возникает такая возможность, разумеется, смотрят матчи «Спартака».
— И что говорят?
— Если хорошо сыграю, забью гол – звонят с поздравлениями.
— Не уговаривают вернуться домой?
— Бывает. Но всё в шутку.
— Чем себя занимаете в Москве в свободное время?
— Я домосед по натуре. Фильмы, книги – это моё. Иногда выхожу прогуляться по городу.
— Ночные клубы, дискотеки…
— Я не по этим делам. Могу вечером выбраться куда-то поужинать. Не более.
— Ещё скажите, что не пробовали русский национальный напиток!
— Водка? Ха! Никогда. Даже не знаю, какая она на вкус. Мне вообще не нравится алкоголь.
— Испанец, не употребляющий вина?..
— Ладно, винца бокальчик могу выпить. Совсем немного и очень редко.

28.01.2014

Креатив без перебора. Каким мы запомним Хосе Хурадо

Испанский хавбек Хосе Хурадо официально перешёл из «Спартака» в «Уотфорд». Вспоминаем, как проходил российский этап карьеры игрока.
Не каждый покидающий Россию игрок может похвастать тем, что является настоящим, долго выдержанным в академии воспитанником мадридского «Реала». В составе «Кастильи» в те годы он был частью молодой поросли, на игроков которой в клубе возлагались большие надежды. Хосе Хурадо, Хави Гарсия, Эстебан Гранеро, Рубен де ла Ред, Роберто Сольдадо. Их судьбы сложились по-разному, но никому не удалось закрепиться в основе родной команды.
С появлением на тренерском мостике Мурата Якина испанец стал постепенно терять лидирующие роли, будучи не столь приспособленным к более атлетичному бегуще-контратакующему варианту игры с повышенным объёмом работы без мяча.
Хурадо в итоге стал частью хорошо известной концепции «Реала»: продать многообещающего кантерано, но с возможностью мгновенного выкупа подешевле через год-два. Интересно, что продан хавбек был не куда-нибудь, а непримиримым столичным соседям из «Атлетико». Для того чтобы закрепиться в составе «матрасников», ему сначала понадобилось провести превосходный сезон в аренде в «Мальорке». И несмотря на то что в следующем году, вернувшись в Мадрид, он провёл наибольшее число матчей среди всех одноклубников, став финалистом Кубка Короля, обладателем Лиги Европы и Суперкубка Европы, последующий футбольный сезон начался для него в немецком «Шальке».
Там Хосе воссоединился с бывшим одноклубником Раулем Гонсалесом и помог «кобальтовым» дойти до полуфинала Лиги чемпионов-2010/11 и выиграть Кубок Германии. В дальнейшем, однако, удача отвернулась от него. Главный тренер команды Хуб Стевенс стал заявлять, что испанец должным образом не отрабатывает в обороне, следствием чего стала потеря им игровой практики.
Тем не менее креативный полузащитник пригодился наставнику «Спартака» Валерию Карпину, человеку, введшему в команду моду на всё испанское. Тому, учитывая игровое прошлое Валерия Георгиевича, было вполне логичное объяснение. Дебютировал испанец в красно-белых цветах ярко и драматично: впервые выйдя в стартовом составе в домашнем матче против «Ростова» на 27-й минуте, он сразу же отдал голевой пас на Эменике, однако 10 минут спустя получил мышечную травму и покинул поле. Ровно месяц спустя, оправившись от травмы, Хурадо дебютировал в Лиге чемпионов в поединке против «Бенфики» и снова соорудил последний пас на Рафаэла Кариоку, гол которого позволил «Спартаку» победить со счётом 2:1.
Несмотря на то, что из-за травм Хурадо провёл в первом московском сезоне всего 24 игры, забив в них 3 гола и отдав 5 голевых пасов, этого оказалось достаточно, чтобы убедить руководство «Спартака» выкупить в июне 2013-го права на Хурадо у «Шальке» за 2 млн евро, и предложить игроку контракт, рассчитанный на четыре года. Воодушевлённый хавбек ответил на это практически сразу, проведя в первой трети сезона несколько возможно самых своих лучших и ярких матчей в красно-белых цветах.
27 июля в дерби против московского «Динамо» Хосе забил два гола и был признан лучшим футболистом встречи. «Спартак» уничтожил принципиального исторического конкурента со счётом 4:1, а один из голов Хурадо стал украшением чемпионата.
25 сентября в 10-м туре в матче c «Краснодаром» Хурадо снова сделал дубль, причём его второй гол оказался победным в драматично выигранной встрече — 3:2.
В последнем туре первенства против всё того же «Динамо», при счёте 2:0 в пользу соперника, Хосе после неимоверного финта в частоколе ног штрафной забил на 56-й минуте вдохновивший хозяев на камбэк гол и помог своему клубу одержать волевую победу со счётом 3:2. Всё три гола-красавца того сезона номинировались болельщиками красно-белых на звание лучшего мяча года.
В том сезоне Хурадо был одним из лучших игроков «Спартака». Он стал лидером команды по минутам в игре (2558), вторым снайпером после Юры Мовсисяна (8 голов), первым по числу передач на удар в среднем в матч (1,9), лучшим игроком атакующего звена в плане точности передач (85%) при 47,3 пасах в среднем за игру, вторым по числу обводок в матч после Озбилиза (1,4).
Но с появлением на тренерском мостике Мурата Якина испанский мозг атак стал постепенно терять лидирующие роли, будучи не столь приспособленным к более атлетичному бегово-контратакующему варианту игры с повышенным объёмом работы без мяча. Но даже получив вдвое меньше времени на поле в 2014-15, Хосе всё равно запомнился традиционными яркими действиями, а также сумел забить важный гол в ворота «Терека» со штрафного на последних секундах матча, принеся своей команде ничью.
Последний матч в майке «Спартака» Хосе сыграл в первом туре чемпионата против «Уфы», успев напоследок напомнить российским любителям футбола о своём ударе, сотрясшем перекладину, поучаствовать в голевом моменте и невольно спровоцировать Фримпонга на удаление. Всего за красно-белых испанец отыграл 77 матчей, забив 14 голов и отдав 11 голевых передач.
Хурадо запомнился как «кошмар Динамо» (бело-голубые в числе команд, которым испанец забивал чаще всех), как атакующий полузащитник с внушительным креативным арсеналом, со способностью забивать красивые и важные голы. Не обладая особенными природными данными, он мог влиять на игру через опасные пасы и хорошо подстроенный дальний удар, как с места, так и в движении. Был специалистом при розыгрыше стандартных положений: мог и подавать, и забивать с них. В части дриблинга он уступал в команде только Аразу Озбилизу, но был лидером по количеству ключевых передач (на удар) партнёрам. Не разбрасывался мячом понапрасну. Из недостатков можно отметить старые проблемы по отработке без мяча, травматичность и апатию в борьбе. Кроме того, испанец стал жертвой часто менявшихся в «Спартаке» режимов, тактических формаций, ролей, связок и игровых задач.
Теперь, чуть меньше чем три года спустя, пришло время прощаться. О причинах своего отъезда из России Хосе рассказал так: «Покинуть команду — это моё личное решение. Причина достаточно проста, и, я думаю, спартаковские болельщики меня поймут. Мне очень хотелось продолжить карьеру в английской Премьер-лиге, едва ли не сильнейшей лиге Европы. Никаких других причин, чтобы покинуть самый популярный российский клуб, у меня не было». Без ноток недовольства и только со словами благодарности окружавшим его в клубе людям и болельщикам с обещаниями болеть за «Спартак». Испанцу 29 лет – пиковый по футбольным меркам возраст, и вне всяких сомнений с вернувшимся в высший дивизион чемпионата Англии «Уотфордом» его ждут необыкновенные времена и знакомый по «Атлетико» тренер Кике Санчес Флолес, наверняка пригласивший земляка по старой памяти.
У нас же будет особенный повод следить за новичком, сменившим одну Премьер-Лигу на другую. Опыт Видича, Ивановича, Аршавина и даже Одемвингие показывает, что шансы засветиться там есть. Даже если и ненадолго.