Александр Могильный



Карьера: Хоккеист

Дата рождения: 18 февраля 1969, знак зодиака водолей

Место рождения: Россия. Российская Федерация

9 мая 1989 года, 20-летний Александр Могильный попросил политическое убежище в США и получил разрешение на работу. Решение о просьбе на убежище, было принято Могильным после того, как из Москвы поступили сведения, о готовящемся уголовном деле о дезертировании из армии младшего лейтенанта Алесандра Могильного. Разговаривая с журналистами с помощью переводчика он сказал: "Выбрав это шаг, я всё обдумал. . . и я должен думать о своём будущем."


История: Александр Могильный - история п обега В феврале 1988 года, Александр Мог ильный в составе сборной СССР стал самым молодым советским хоккеистом выигравшим золото Олимпийских игр. В июне того же года, "Буффало Сейбрс" забронировало все права на молодого хоккеиста, выбрав его в 5 круге драфта, 89-м. На стыке 1988 и 1989 годов, в Анкоридже, на Аляске прох одил молодёжный Чемпионат Мира и тогда-т о и состоялась первая саммит Могильного с представителями Буффало в лице Дона Лю са, тренера-селекционера клуба. Такова п редистория. Пять месяцев через, 1 мая 19 89 года, в Стокгольме завершился 53-й Че мпионат Мира, где советская сборная верн ула себе звание звание лучшей команды ми ра. Через пару дней, когда советская дел егация уже ждала самолёта на Москву, обл адатель гостицы, где останавливалась сов етская команда, позвонил в аэродром и со общил оффициальным лицам делегации, что только-что получил анонимный звонок с ин формацией о бегстве Александра Могильног о. Тренер Виктор Тихонов был возмущён: " Этот инцидент испортил наше радостное во звращение домой после этого победы на че мпионате." Он кроме того рассказал журна листу агенства ТАСС о том, что Могильный просил подмогнуть ему заполучить кварти ру в Москве, так как он собирался женить ся и ещё хотел перевести своих родителей в столицу. Тихонов ещё добавил, что он уверен в том, что Могильного привлёк здо ровый обещанный контракт в НХЛ. 4 мая, п отом первых служебный сообщений Москвы, в руководстве НХЛ ещё ничего не знали. Н е было новостей и из Буффало, помимо одн ой - генеральный менеджер клуба Герри Ми хан немного дней вспять вылетел в Стокго льм, но покуда не подовал никаких вестей . Лишь посредством день северо-американс кие газеты запестрели репортажами о перв ом хоккейном беженце из СССР. Несколько ответов на бегство. Микал Джанофски наро чно для "Нью-Йорк Таймс" (перевод с небо льшими сокращениями Д.Р.) Буффало, 6 мая - Александр Могильный, совдеповский хок кеист, тот, что исчез из Стокгольма в на чале этой неделе для того чтобы присоеди ниться к команде "Буффало Сейбрс" (НХЛ), провёл свой основополагающий совершенны й день в США в уединении, в то время как руководство клуба обсуждало его предсто ящее с представителями иммиграционных вл астей и с президентом НХЛ Джоном Зиглеро м. Герри Михан, генеральный менеджер "Се йбрс", сказал что в течении следующих не скольких дней, Могильный будет располага ть информацией точь-в-точь сколь удачно были все его старания. Михан кроме того сказал, что всё зависит от желания Иммиг рационного и Натурализационного Центра б лагосклонно отнестись к причинам бегства советского игрока и от анализов Зиглера , на возможные негативные действия со ст ороны советских хоккейных руководителей. "У нас нет большого выбора во всём этом ," - сказал Михан в беседа. "Мы должы сч итаться с мнением лиги и иммиграционных властей. Мы только можем придерживаться тому, что они нам говорят, но я уверен, что мы сможем позволить все стоящие в те кущее время перед нами проблемы." Когда Могильный прибыл в Нью-Йорк в пятницу, о н въехал в страну со статусом пароля - в ременного разрешения. Чтобы обрести пост оянное разрешиние, он должен уломать имм играционный середина, что он оставил Сов етский Союз по полностью законным полити ческим причинам. Михан отверг опубликова нные ранне сообщения, что причиной бегст ва Могильного стала его влюбленность к д евушке из Анкориджа. "Он не показал мне никаких доказательств для этой причины," - сказал Михан, но отказался наречь те причины, которые упоминал Могильный в ра зговоре с представителями иммиграционных властей безотложно после этого прибытия . Могильный - это очередное препятствие для НХЛ (для заключения контрактов с сов етскии хоккеистами). Его побег проходит во время потепления отношений между спор тивными организациями в США, охватывая Н ХЛ, и в Советском Союзе. За немного посл едних лет некоторые команды использали с вои средние или последне-круговые номера на драфте для выбора перспективных сове тских игроков, в надежде что Советская Х оккейная Федерация разрешит хоккеистам п рисоедениться к своим клубам. Обычно тот самый на тот самый ход уходят годы, это почувствовали на себе "Дэвилз" с Вячесл авом Фетисовым и "Ванкувер Кэнакс" с Иго рем Ларионовым и Владимиром Крутовым. Пя ть недель обратно, Сергей Пряхин стал пе рвым советским игроком, получившим позво ление присоедениться к команде, поставив шей его на драфт, к "Калгари Флэймз". Но Могильный, 20-летний правый последний н ападающий с броском с левой руки, выбран ный в прошлом году в пятом раунде, стал первым игроком перехитрившим систему, по тому остаётся неястным, каков будет реак ция от Советов. Михан ожидает, что Зигле р примет во чуткость все возможные после дствия, перед тем как утвердить контракт для Могильного. "Я не могу сообщать за Джона, у него у самого хоть отбавляй дав ления по этому делу," - сказал Михан, до бавив, что он ожидает решения в самое ко роткое время. В больших маштабах, бегств о Могильного похоже не принесёт никаких затруднений в Советско-Американские отно шения. Рич Бочер, агент правительственно го департмента в Вашингтоне сказал, что он не держит под наблюдением никаких "не обычных" дипломатических ходов, и другие работника департмента согласились что и нцидент не принёс никаких причин для бес покойства. Вполне может очутиться, что в ся тяжеловесность решения о бегстве цели ком лежит на самом игроке. "Уезжать всю дорогу тяжко для всех иммигрантов, за пр еделами зависимости или они хоккеисты, и нженеры или рабочие," - сказал Бен Каган , имигрировавший из Риги в Буффало 12 ле т обратно. Каган, хоккейный болельщик, и меющий свой коммерциал, связанный с ремо нтом электрических приборов, сказал, что Могильный найдёт в этом месте маленькую русскую общину, меньше 300 мужчина и чт о его наибольшей проблемой будет штудиро вание английского языка. Джон Гартлр, ед инственный из руководства "Сейбрс", сказ ал нынче, что багаж английского языка у Могильного что ни на есть минимальный. Ц епь событий, которая привела Могильного в Буффало, началась во вторник когда пот ом контакта с Могильным, Михан и Дон Люс , скаут команды, прибыли в Стокгольм для встречи с хоккеистом после этого оконча ния Чемпионата Мира, выигранного советск ой командой. В последующие два дня были сделаны все нужные документы для того, ч тобы Могильный смог вылететь в Нью-Йорк, а оттуда в Буффало. Михан ни при каких обстоятельствах до этого не встречался с Могильным, только Люс встретил его прош лой зимой в Анкоридже на Чемпионате мира посреди юниоров. Люс дал ему свою визит ную карточку, наказав звякать в любое вр емя. Когда, на прошлой неделе, Могильный установил контакт с Люсом с помощью пос редника, Люс проинформировал Михана и об а тотчас отправились в Стокгольм. "Я поч увствовал, что это была моя обязанность перед клубом, владельцами и болельщиками "Сейбрс", слетать в Европу и обследоват ь если было из-за чего дерзать," - сказа л Михан - "Я думаю что было из-за чего." Если всё так, и все другие проблемы буд ут решены, то Могильный сможет сходить з начительно дальше, чем рядовой хоккеист выбранный в пятом раунде драфта. С его п отенциалами разрешается допустить, что о н сможет легче заполучить позицию в сост аве "Сейбрс", чем его ровестники из втор остепенных и юношеских лиг. Два года обр атно, группа скаутов НХЛ, в опросе журна ла Хоккейные Новости, призанала его лучш им юниором мира. На юношеском Чемпионате Мира 1988 года, когда советская сборная завоевала серебрянные медали, Могильный забил 8 голов и сделал 10 голевых перед ач. Когда советская команда выиграла Оли мпийские Игры в Калгари, Могильный с 3 г олами и 2 результативными передачами, ст ал самым молодым советским хоккеистом по лучившим золото Олимпиады. В 98 играх в советской лиге он забросил 38 шайб. Но в сё же не голы и перадачи привлекли участ ливость Буффало к Могильному. Тренеры "С ейбрс" заявляют, Могильный катается с чу тьём, необычное для советских игроков, и любит явить незаурядную индивидуальную игру. По данным некоторых сообщений, он был отстранён на 10 игр в чемпионате ССС Р за драку. Это ещё необычно. "Мы думаем , что он обладает скоростью, энергей и х орошей обработкой шайбы для того чтобы с делаться ведущим игроком," - сказал Миха н. "Я думаю, что может быть, они думали, что его индивидуальность больше той, че м им требуется. Он высокомерный чувак, г ордвый своим талантом. Мне нравится это. " 9 мая 1989 года, 20-летний Александр М огильный попросил политическое убежище в США и получил дозволение на работу. Реш ение о просьбе на убежище, было принято Могильным позже того, как из Москвы пост упили сведения, о готовящемся уголовном деле о дезертировании из армии младшего лейтенанта Алесандра Могильного. Разгова ривая с журналистами с помощью переводчи ка он сказал: "Выбрав это шаг, я всё обд умал. . . и я должен считать о своём буд ущем." Прошло ещё некоторое время, раньш е чем НХЛ одобрило контракт Буффало с Мо гильным. Наверняка сказалось и то, что с оветская федерация хоккея, угрожая "серь ёзными осложнениями" с НХЛ, так и не пер ешла от слов к делу побоясь обронить гро ши на продаже других хоккеитсов и от дру жественных турне. ...