Чемпионат России по баскетболу среди женщин 2014/2015

Чемпионат России по баскетболу 2014/2015 — являтся 24 сезоном Премьер-лиги Российской федерации по баскетболу.

Регламент.

Регулярный чемпионат проходит в два этапа. Сначала десять участников играют в два круга (с 15 октября 2014 г. по 22 марта 2015 г.) с разъездами по одной игре дома и на выезде (18 игр для каждой команды). По результатам регулярного чемпионата образуется «сетка» плей-офф: 1-е место — 8-е место, 2 — 7, 3 — 6, 4 — 5.

Серии 1/4 финала, матчей за 5—8-е места и игры за 5-е и 7-е место проводятся до двух побед по схеме 1+2 : 1-я игра проводится на площадке команд, которые классифицировались с наибольшим «номером» в сетке плей-офф, 2-я и, при необходимости, 3-я игра проводятся на площадке команд, которые классифицировались с наименьшим «номером» в сетке плей-офф;

Полуфинал проводится до двух побед по схеме 1+1+1: 1-я и при необходимости 3-я игра проводятся на площадке команд, указанных первыми в сетке плей-офф, 2-я игра проводится на площадке команд, указанных вторыми;

Финал и игры за 3-е место проводятся до трех побед по схеме 2+2+1: 1-я, 2-я и при необходимости 5-я игра проводятся на площадке команд, указанных первыми в сетке плей-офф, 3-я и при необходимости 4-я игра проводятся на площадке команд, указанных вторыми.

Команды, занявшие 9-е и 10-е в Регулярном Чемпионате, играют во втором этапе по две игры дома и на выезде (всего 4 игры) с учётом всех ранее набранных очков в случае если по результатам игр Регулярного Чемпионата разница между ними составляет не более 2 очков. Если разница составит 3 очка и более, то команды, занявшие 9-е и 10-е места, будут классифицироваться по результатам Регулярного Чемпионата. Команда, занявшая последнее место будет выступать в сезоне 2014/2015 в «Суперлиге».