НА ФОРУМЕ ПРОВОДЯТСЯ
ТУРНИРЫ ПРОГНОЗОВ


Все конкурсы форума
Последние обсуждения на форуме (время московское).
КТ5-241. с 20.01.24 Piter Brok 27/04 09:40
КТР-241. с 1.03.2024 Piter Brok 27/04 09:40
ПФК ЦСКА Москва Ауди2017 24/04 20:22
ФК "Фрайбург" Ауди2017 21/04 22:30
ФК "Боруссия" Дортмунд Ауди2017 21/04 22:08
ФК Вердер Бремен / FC Werder Bremen Ауди2017 21/04 22:06
ФК "Унион" Берлин Ауди2017 20/04 23:43
ФК "Хоффенхайм" Ауди2017 20/04 23:42
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 100 из 142

Тема: Лучшие игроки советского и российского футбола.

  1. #76
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию


    Папаев Виктор Евгеньевич. Полузащитник. Мастер спорта.
    Родился 2 марта 1947 г. в с. Базарный Карабулак Саратовской обл.
    Воспитанник ДЮСШ, г. Фрунзе.
    Выступал за клубы "Энергия" Саратов (1964), "Сокол" Саратов (1965 - 1967), "Спартак" Москва (1968 - 1973, 1975 - 1976), ЦСКА Москва (1974), "Факел" Воронеж (1977 - 1980), "Знамя труда" Орехово-Зуево (1980 - 1981).

    Чемпион СССР 1969 г. Обладатель Кубка СССР 1971 г.

    За сборную СССР сыграл 4 матча. За олимпийскую сборную СССР сыграл 1 матч.

    Главный тренер команды "Знамя Труда" Орехово-Зуево (1984). Тренер в команде "Красная Пресня" Москва (1985). Главный тренер команды "Волжанин" Кинешма (1986 - 1987). Главный тренер клуба "Факел" Воронеж (1987 - 1988). Главный тренер клуба "Арсенал" Тула (1989). Главный тренер юношеской сборной СССР (1989 - 1991). Главный тренер клуба "Ротор" Волгоград (1992). Тренер юношеской сборной Бахрейна (1992 - 1993). Тренер в клубе "Химки" Химки (2000). Главный тренер клуба "Химки" Химки (2000). Главный тренер клуба «Гомель» Гомель, Белоруссия (2006).

    ИМПРОВИЗАЦИЯ И ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ

    Немного, наверное, найдется игроков, которые получали бы столь разноречивые оценки специалистов, как московский спартаковец Виктор Папаев. То его ругают за медлительность, за передержку мяча, то хвалят за высокую технику, за склонность к комбинационной игре. Интересно, что за рубежом игра Панаева всегда нравилась, а капитан мадридской команды "Атлетико" Луис причислил его к футболистам высшего международного класса.

    Словом, фигура эта колоритная и сложная. К беседе с Панаевым мы "подключили" тренера "Спартака" заслуженного мастера спорта И. Нетто и врача команды Р. Барсукова.

    Виктор Папаев
    - Поскольку вам, Виктор, приходится выслушивать и комплименты и упреки, то любопытно было бы знать, как вы сами к этому относитесь.

    - Наверное, не найдется человека, который бы обижался, если о нем говорят добрые слова. Но можно ли обижаться на упреки? Спрашиваю без всякого кокетства. Я и сам знаю свои недостатки и мучаюсь иногда, когда на них обращают внимание, но это заставляет меня пытаться, пусть только пытаться, сделать какие-то практические выводы. Хотя, не скрою, часто повторяемые назидания иногда повергают в уныние. Критика должна быть обоснованной.

    - Однако ведь вы согласны, что критика в ваш адрес носит, как правило, аргументированный характер?

    - Да, согласен и сказал уже об этом. Я пришел в среднюю линию из нападения, правда, форвардом числился лишь номинально, фактически же всегда был разыгрывающим. Я редко выдвигался на острие атак и забивал не так много, всегда любил играть "в оттяжке", и мне в этом смысле трудно себя переделать. Очень нравилось в свое время взаимодействовать с Хусаиновым, Амбарцумяном, Осяниным. Они, как мне кажется, меня понимали. Подыг-рыш вообще моя стихия. Конечно, игроку моего профиля необходимо участвовать не только в конструировании атак, но и в их завершающей фазе. В матче первого круга с "Днепром" при счете 3 :1 в нашу пользу я вышел один на ворота. Осталось метров десять, надо было сразу бить, а я начал обрабатывать мяч левой, чтобы отдать пас Писка-реву. Почему? Я и сам не могу ответить. По инерция, что ли, или характер такой, а может быть, сказались определенные навыки?..

    Р. Барсуков: Папаев нередко пропускает календарные матчи. Когда-нибудь наконец надо это объяснить. У него затяжная болезнь голеностопных суставов. Он каждый год проходит специальный курс лечения. Я его пять лет наблюдаю и знаю, что ему при восстановлении нужен щадящий игровой режим, постепенность, а быстрое включение, повышенные нагрузки способствуют обострению болезни. Излишнее держание мяча, связанное с резким движением, "верчением" на месте или на узком участке поля, с "перекладками" корпуса тоже оказывает неблагоприятное воздействие. Папаев, очевидно, об этом порой забывает, потому что не принадлежит к тем, кто осторожничает, намеренно бережет себя.

    - Так ли это, Виктор?

    - Доктору, конечно, виднее, но только от дриблинга, "верчения" на месте, финтов корпусом я для себя особого вреда не вижу. Правой ногой почти совсем не бью. А вообще-то прежде над постановкой удара работал много. Но от частых ударов по воротам последнее время действительно стараюсь воздерживаться: очень уж бывают они болезненны, чреваты неприятными последствиями.

    Р. Барсуков: А чреваты они потому, что Папаев всегда вкладывает в удар максимум силы, поэтому нагрузка на больной голеностоп непременно возрастает.

    - А бить помягче не можете?

    - Редко получается. Не привык. Мягкий пас отдать - другое дело, а мягкий и результативный удар по цели обычно удается нанести с близкой от ворот точки, куда я попадаю не часто. Если и попадаю, то... Я уже приводил эпизод в матче с "Днепром". Сам себя потом казнишь, да после драки кулаками не машут.

    Я, конечно, понимаю, что Папаев забивающий полезнее, чем Папаев только разыгрывающий. Но возьмите Нет-пера. Нет, я себя с ним ни в коей мере не сравниваю! Но он ведь тоже забивает немного, зато один делает игру на всем пространстве поля. Может быть, я преувеличиваю, но впечатление складывается именно такое. Я в меру своих возможностей тоже пытаюсь делать игру, работать на команду, на форвардов, но и вправе надеяться на взаимность партнеров.

    - Что вы имеете в виду?

    - А то, что, бывает, ищешь, кому отдать мяч, толчешься на пятачке, высматриваешь, а отдать некому. Один прыгает рядом, предлагая себя "в ноги", а какой в этом смысл, если у него противник за спиной? Ну начни же, думаю, маневр, смени позицию, развернись, так нет... Другому бы выгодно дать мяч на ход, но у него скорость невелика, не успеет оторваться от преследователя. А сыграть-то хочется потоньше, найти неожиданное для противника решение! Иногда, признаюсь, и общая игровая обстановка ставит в тупик. Соперник скапливает на подступах к своей штрафной почти все наличные силы, никакого зазора не оставляет, вот и держишь мяч, выжидаешь...

    - Но ведь так можно выжидать до бесконечности, а свободное пространство само собой не образуется, его надо создать, вынудить к этому противника!

    - Да, удается не всегда. Я хочу еще заметить и считаю, что это не противоречит сказанному раньше: действия игрока должны определяться целесообразностью, объективными обстоятельствами. Если я вижу, что по ситуации выгоднее подольше подержать мяч, то зачем от него сразу избавляться? А мы все торопимся, горячку порем, от того и много брака.

    - Но ведь сейчас медленно не играют!

    - Самое главное, по-моему, нельзя медленно соображать.

    Виктор Папаев
    И. Нетто: Папаев - интересный игрок. Думающий, с высокой техникой, но типично позиционный. Он может быть полным хозяином мяча, свободно регулировать темп, и если на него бросаются в открытую, он кого угодно "закрутит". Как это бывало, например, с испанцами. А с англичанами - в матче сборных - так не получилось: те расчетливее, прозорливее, они разрешали Папаеву возиться с мячом сколько угодно - себе на пользу, конечно! Виктор же, к сожалению, этого не почувствовал. В современном футболе дорого каждое мгновение. И очень обидно бывает видеть, когда техническое мастерство и комбинационное дарование Папаева не приносят и половины того эффекта, который можно было бы получить при иной игре. И жаль, конечно, что у него беда с голеностопом.

    - С англичанами игра мне совершенно не удалась. Наверное, не надо было меня ставить, я чувствовал себя очень усталым; перед этим у "Спартака" было несколько игр с короткими интервалами. Но не скрою, был каким-то скованным, чуть ли не робел, - видимо, от сознания ответственности: когда еще с ними сыграешь! Онищенко говорил, что не забил верный гол в этом матче потому, что в последний момент перерешил, куда наносить удар. А я думаю, что он скорее просто растерялся. По-моему, футбол сплошь состоит из загадок, и больше всего психологических. Это только простофили считают, что все, мол, в нем давно ясно, рассекречено, все расставлено по полочкам. Играя в Сочи в Кубке кубков, мы уступали "Милану" по всем статьям, а в гостях почти весь матч были хозяевами положения и обязаны были выиграть - это сами итальянцы признавали. Объясните мне - почему?

    - Судя по некоторым вашим рассуждениям - да и по моим наблюдениям, - вы - сторонник импровизационного футбола. Как вы его понимаете? Нет ли в чрезмерном увлечении импровизацией элементов авантюризма и, наоборот, не приводит ли скрупулезное, независимо от складывающейся обстановки, следование предварительным указаниям тренера к обеднению игры, не лишает ли ее творческого начала?

    - Я приведу два примера. Надеюсь, Миша Булгаков на меня не обидится, если сошлюсь на матч в Киеве, проигранный нами - 1:4. Булгакову было предложено тренером противостоять Мунтяну, но не так, как обычно поручалось Киселеву, то есть выключить киевлянина из игры,- он должен был встречать Мунтяна в своей зоне, когда мяч был у динамовцев, а когда мячом овладевали мы, заставлять Мунтяна отступать. Булгаков же безоглядно носился по всему полю, и поэтому его подопечный, получая мяч, свободно продвигался и четырежды подряд опасно бил по воротам. Позже Симонян сказал, что подобную импровизацию, перевоплощенную в партизанщину, иначе, чем анархией, не назовешь. Хороший был для всех нас урок.

    И другой факт. Встречались московское "Динамо" и "Торпедо". С самого начала было очевидно, что Маслов получил персональное задание плотно прикрыть Стрельцова. И вот был такой момент. У Стрельцова развязался шнурок на бутсе, и он отошел к бровке, чтобы его завязать. Маслов остановился рядом, ожидая, пока Стрельцов закончит свою нехитрую операцию, выполняемую, кстати, нарочито медленно. А игра, между тем, продолжалась, и, наверное, динамовцам было бы выгоднее, если бы Маслов принимал в ней участие.

    - Я вспоминаю спартаковскую среднюю линию, сформированную в 1969 году и всеми специалистами признанную тогда лучшей. Папаев, Киселев, Калинов. Ее игра была построена на импровизации, но целесообразной, абсолютно лишенной каких-либо признаков авантюризма. В авиации есть термин "слетанность". Как это ваша тогдашняя тройка так быстро "слеталась"?

    - Может, это тоже одна из загадок футбола. Ничего не было заранее наигранного, знали мы друг друга мало, но все сразу стало получаться. Каждый вроде бы был сам по себе, и в то же время все были вместе. Я не провожу прямых параллелей, но вот в сборной ФРГ один игрок почти идеально дополняет другого. Не повторяет, а дополняет. И в этом ее сила. Может, и наша тройка тогда этим отличалась! Тем более что играли мы без подмены. Но с Калиновым, хотя он был игроком редкого дарования, "Спартак" вынужден был расстаться. Коля Киселев много месяцев болел, а насколько он необходим команде, говорить не приходится. Пошли поиски различных вариантов, то одного пробовали в средней линии, то другого, меняли их местами, то вводили в состав, то...

    - А если попробовать более масштабно взглянуть на проблему подбора игроков, которые бы дополняли друг друга? Вопрос, как мне кажется, выходит за пределы интересов лишь одной средней линии...

    - Это само собой разумеется. Вот вы употребили авиационный термин "слетанность". А как его перевести на язык футбола?

    - Пожалуй, так: групповой маневр.

    - А много ли можно привести из нашей практики примеров удачного выполнения таких маневров? Ну, получается иногда у киевлян, у "Арарата", отчасти у московских динамовцев, да и то с оговорками. Но что характерно: групповые маневры осуществляются сегодня малыми силами. Я не теоретик, но, думаю, футбол идет к тому, что в групповых маневрах будут участвовать одновременно все игроки. И во всех игровых эпизодах. И не будет на поле наблюдателей - простаивающих футболистов. А будут быстрые, диктуемые обстановкой перемещения по всему пространству поля (и не только с мячом, понятно, но и без мяча), со сменой их направления, перебивкой темпа, с использованием разнообразных по расстоянию и по назначению передач, с ложными тактическими ходами; непременно будут учитываться при этом индивидуальные особенности и возможности партнеров. Ну и так далее. Для групповых маневров такого рода в необходим подбор игроков, которые дополняли бы друг друга, интуитивно чувствовали, угадывали, чего сейчас ждут от них, на что способны и нацелены партнеры. Не уверен, что это можно охарактеризовать просто как взаимопонимание, лучше сказать - предвидение. Необыкновенным даром предвидения, на мой взгляд, обладал Стрельцов.

    - Вы не упомянули об исполнительском мастерстве.

    - Ну, это само собой! Но, говоря о нем, у нас порой несколько упрощают суть дела: пробьет кто-то из удобного положения мимо ворот - значит, ему не хватило исполнительского мастерства. На том и ограничиваются. А это понятие куда более широкое, комплексное! Например, неверная оценка игровой обстановки - как в отдельных эпизодах, так и в целом - это тоже свидетельство слабости исполнительского мастерства.

    - И все же, полагаю, техника, искусство футболиста имеет огромное, если не решающее, значение. Лишь тому, кто владеет им в совершенстве, доступно решение самых сложных тактических задач. Да и психологически такие игроки гораздо устойчивее, их усилиями можно спасти даже, казалось бы, безнадежно проигранный матч. Однако всем ясно, что искусство игры достигается или, вернее, стабильно поддерживается на высоком уровне за счет постоянной индивидуальной работы.

    - Да, вкус к индивидуальной работе явно утрачен. Я в свое время трудился в одиночку до изнурения, даже лишнего перехватывал. Я не прошу снисхождения, но сейчас по известным вам причинам мне такие "переборы" противопоказаны. Есть игроки - к примеру, Хусаинов, - которых за это не упрекнешь, хотя бы из-за возраста. Но вот совсем молодые - этих ни понять, ни оправдать не могу. Сил-то у них в избытке, здоровье молодецкое! Как же можно терять это золотое время? Оно ведь не повторится! Тренер не может им приказать, когда закончены основные занятия: "Оставайтесь, работайте самостоятельно". Он может только посоветовать, это добровольное дело. Но и на основных занятиях молодые тратят энергии куда меньше, чем, скажем, Логофет, Киселев, Ловчев. Самосознание, что ли,не то!

    - А может быть, есть смысл прямо сказать таким легкомысленным юнцам: если для вас футбол не более чем забава, идите в клубные команды по месту работы или учебы, там с вас спрос будет меньше?

    - Может быть. Но все равно их кто-нибудь да подхватит. Я такие примеры знаю. И немало.

    - Что ж, Виктор, кое-какие ваши соображения покажутся, вероятно, спорными, но о бесспорных вещах нет смысла и толковать. Попытаюсь резюмировать: значит, будущее футбола видится вам в широком применении группового маневра всеми наличными силами команды при соответствующем подборе дополняющих друг друга игроков?

    - Да. Это задача трудная, но разрешимая. Не сразу, конечно.

    И. БАРУ. Еженедельник "Футбол-Хоккей", 1973

  2. #77
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию


    Копейкин Борис Аркадьевич. Нападающий. Мастер спорта. Заслуженный тренер России.
    Родился 27 марта 1946 г. в г. Челябинске.
    Воспитанник юношеской команды челябинского "Трактора".
    Выступал за команды "Локомотив" Челябинск (1964 - 1966), СКА Хабаровск (1967 - 1968), ЦСКА Москва (1969 - 1977).
    Чемпион СССР 1970 г.
    За сборную СССР провел 6 матчей. За олимпийскую сборную СССР сыграл 2 матча, забил 1 гол.

    Тренер в СДЮШОР ЦСКА (1983 - 1987). Тренер в команде ЦСКА-2 (1988). Тренер в команде ЦСКА (1989 - 1993). Главный тренер команды "Металлург" Магнитогорск (1993). Главный тренер ЦСКА (1993 - 1994). Главный тренер клуба "Пресня" Москва (2002). Главный тренер клуба "Приалит Реутов" Реутов (2009 - ...).
    Кавалер ордена Петра Великого II степени (2007).

    СУМАСШЕДШИЙ УДАР С ОБИХ НОГ

    Таких форвардов, как он, болельщики любили во все времена. Мощный, постоянно нацеленный на ворота, владеющий сумасшедшим ударом с обеих ног, Борис Копейкин терроризировал оборону соперника, заставляя защитников ошибаться, фолить и в конечном итоге капитулировать. Добавьте к этому потрясающее чувство позиции, умение играть головой - и станет ясно, почему армеец (а Копейкин защищал цвета ЦСКА с 69-го по 77-й) с завидным постоянством забивал голы, многие из которых становились решающими.

    223 матча провел воспитанник челябинского футбола в чемпионатах СССР и 71 раз огорчал стражей ворот. Трудно переоценить и вклад Копейкина в золотой успех его команды в декабре 70-го - тот двухраундовый ташкентский поединок с земляками-динамовцами ветеран и сейчас опишет в мельчайших подробностях. Как и в целом памятный для него сезон: в компании 33-х лучших первенства страны центральный нападающий был назван под первым номером. Сыграл он 6 матчей за сборную СССР, дважды выходил на поле в составе олимпийской команды, и это притом, что конкуренция в борьбе за право надеть футболку с четырьмя заветными буквами - СССР - была тогда крайне жесткой.

    Ну а после того, как стреляющие бутсы нашли свое место на гвозде, Борис Копейкин стал наставником. Работал тренером (1989 - 1992) и главным тренером (1993 - 1994) в родной команде, возглавлял ЦСКА-2 (1988), учил армейских мальчишек (1983 - 1987). Попробовал, было уехать в Магнитогорск (1993), но в том же году вернулся к своим пацанам: ему было, что передать ребятам.

    Юрий ИВАНОВ. Газета "Спорт-экспресс", 12.04.2002

  3. #78
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию


    Эштреков Владимир Хозраилович. Нападающий. Мастер спорта международного класса.

    Родился 16 мая 1947 г. в г. Нальчике.

    Воспитанник футбольной школы «Спартак», г. Нальчик.

    Выступал за команды «Спартак» Нальчик (1964, 1966 - 1967), «Спартак» Москва (1965 - 1966), «Динамо» Москва (1968 - 1973), «Динамо» Минск (1974), «Локомотив» Москва (1975 - 1977), «Динамо» Вологда (1978).

    Обладатель Кубка СССР 1970 г.

    За сборную СССР провел 2 матча.

    Главный тренер клуба «Дружба» Майкоп (1981 - 1982). Главный тренер клуба «Спартак» Нальчик (1983 - 1989, 2011). Главный тренер клуба «Константина», Алжир (1989 - 1991). Тренер в клубе «Локомотив» Москва (1992 - 2005, 2006). Главный тренер клуба «Локомотив» Москва (2005). Спортивный директор клуба «Локомотив» Москва (2006). Главный тренер клуба «МВД России» Москва (2009).

    * * *

    «ДИНАМО» - «ГЛАЗГО РЕЙНДЖЕРС» НА «НОУ КАМП» 30 ЛЕТ НАЗАД...

    "Динамо" и "Глазго" встретятся во втором раунде Кубка УЕФА. Кто бы ни прошел дальше, победитель этой пары имеет ничтожные шансы выиграть турнир. А ведь каких-то 29 лет назад именно наши и шотландские бело-голубые играли в еврофинале (Кубка кубков). Это был первый финал с участием советской команды, первый и последний финал "Динамо" и вообще российского футбола.

    О том финале вспомнят сегодня, конечно, многие. Прежде всего, его участники. «Газета» попросила поделиться впечатлениями тренера «Локомотива» Владимира Эштрекова, который в 1972 году выступал за «Динамо», играл против «Глазго» в матче на барселонском «Ноу Камп» и даже забил мяч в ворота шотландцев.

    Владимир Эштреков : «Информации о сопернике тогда не было никакой. Наверное, поэтому, а еще и потому, что советская команда впервые вышла в финал еврокубка, мы не то, чтобы оказались не готовы, а до сих пор не пойму, что… Короче, весь первый тайм и начало второго играли мы неважно. Но сами поняли это, только, когда счет стал 0:3».

    Телефон офиса «Глазго Рейнджерс» до сих пор заканчивается цифрами 1972… Праздновавшие в тот год столетие клуба шотландцы, действительно, доминировали почти час игрового времени. Стейн и дважды Джонсон довели счет до крупного и только тогда «Динамо» успокоилось.

    Владимир Эштреков : «Я был меньше взволнован своим собственным, первым ответным голом, чем мячом Саши Маховикова, который последовал почти сразу же. До сих пор не могу точно сказать, сколько именно оставалось играть: по моим ощущениям – минут 20. Но могу и ошибиться, поскольку настоящий финальный свисток прозвучал не раньше, чем через час».

    Эштреков не ошибся. За 17 минут до конца толпа шотландских болельщиков после дежурного судейского свистка хлынула на поле.

    Владимир Эштреков : «Я так понял, они уже поздравляли своих с победой. Их было, как мне казалось, тысяч 15. Большинство из них пьяные – откуда им знать, сколько осталось до конца… В Барселоне, видимо, с подобным знакомы еще не были и полицейские оказались беспомощны».

    Игра остановилась. Порядок навели. Команды с поля ушли. 20 минут в раздевалках – и, естественно, атакующий порыв «Динамо» ушел в никуда, а развалившийся было «Рейнджерс» успел собрать себя по кусочкам. Матч так и закончился – 3:2 или, вернее, 2:3.

    Владимир Эштреков : «Мы подали протест, согласны были переигрывать матч где угодно и когда угодно, но было принято решение: Кубок кубков «Глазго» вручить и дисквалифицировать их на два года».

    А мы говорим, что обижать наши команды стали только недавно…

    Юрий РОЗАНОВ, Александр ШМУРНОВ. «Газета», 28.09.2001

  4. #79
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию



    Олег Васильевич Долматов (29 ноября 1948, Челябинск-40, Челябинская область, РСФСР, СССР) — советский футболист, полузащитник и российский футбольный тренер. Мастер спорта международного класса. Заслуженный тренер России. В 1995 году был признан лучшим тренером Абхазии.

    Футбольную карьеру начал в Красноярске, где после окончания ДЮСШ «Юность» (1962—1965 гг.) выступал за местный футбольный клуб «Автомобилист».
    С 1967 года играл в командах мастеров (высшая лига) за алма-атинский «Кайрат» (до 1971 года).
    С 1972 по 1979 годы выступал за московское «Динамо», в составе которого в 1976 году стал чемпионом СССР, в 1973 и 1975 годах — бронзовым призёром, а в 1977 году выиграл Кубок СССР. В течение пяти лет являлся капитаном команды. В 1971 году был первым, а в 1973 — вторым в списке 33 лучших футболистов страны.
    Выдающихся результатов добился Долматов и на международном уровне: с 1971 по 1977 годы провел за сборную 14 матчей и в 1972 году стал серебряным призёром чемпионата Европы. На его счету участие в 15 еврокубковых матчах, один из которых (1972 г.) стал финалом Кубка обладателей кубков.
    С 1982 по 1986 год Долматов — главный тренер «Динамо» Ставрополь, которое в 1984 году вывел в первую лигу. С 1986 по 1988 год — главный тренер «Динамо-2» (Москва), а в 1990—1991 гг. — «Динамо» (Сухуми). Будучи главным тренером новороссийского «Черноморца» (1992—1998) в 1993 году вывел его в первую лигу, а в 1994-м — в высшую.
    В 1998 году в середине сезона Долматов возглавил ЦСКА, который к этому моменту находился в подвале турнирной таблицы. Под его руководством армейцы выдали блестящую победную серию и финишировали с серебряными медалями российского чемпионата. Благодаря Долматову ЦСКА Москва впервые в истории российских чемпионатов обыграл своего принципиального соперника — московский «Спартак» Москва, причём с разгромным счётом (4:1). В 1999 году под руководством Долматова армейцы завоевали бронзовые награды чемпионата России. В феврале 2000 года в Малаховке бесследно пропала жена Долматова Наталья Николаевна.[3] По одной из версий, она была похищена в связи с войной криминальных группировок, а одним из лидеров чеченской группировки якобы был тогдашний начальник команды Авалу Шамханов[4]. 30 мая 2000 года Долматов ушёл в отставку с поста главного тренера[5].
    С 2001 и до середины сезона 2002 года Долматов возглавлял тренерский штаб «Кубани» (Краснодар), которая в 2001 г. финишировала третьей в первом дивизионе первенства России. Главный тренер «Динамо» Санкт-Петербург (2003—2004).
    Работал главным тренером ярославского «Шинника» с 2004 по 2006.
    В октябре 2006 года назначен главным тренером клуба «Локомотив» Москва, а 26 декабря 2006 года собранием акционеров клуба освобождён от занимаемой должности вместе с президентом клуба Валерием Филатовым.
    С 23 июля 2007 года по декабрь 2009 — главный тренер футбольного клуба «Ростов».
    В 2010 году возглавил возрождённое «Динамо» (Сухум).
    С 5 июля 2011 года по 16 апреля 2012 года был главным тренером клуба «Химки». С 15 июня 2012 года был назначен главным тренером ФК «Черноморец» Новороссийск. Заключил контракт с клубом на три года.

    Чемпион СССР: 1976 (в)
    Бронзовый призёр чемпионата СССР (2): 1973, 1975
    Обладатель Кубка СССР: 1977
    Обладатель Кубка Сезона: 1977
    Финалист Кубка обладателей кубков УЕФА: 1972
    Серебряный призёр чемпионата Европы 1972
    В списке «33 лучших футболистов СССР» — 2 раза (№ 1: 1971; № 2: 1973)

    Серебряный призёр чемпионата России: 1998
    Бронзовый призёр чемпионата России: 1999, 2006
    Победитель Первого дивизиона: 2008
    Обладатель кубка Абхазии: 2010
    Бронзовый призёр чемпионата Абхазии: 2010
    Лучший тренер Первого дивизиона: 2008

  5. #80
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию


    Колотов Виктор Михайлович. Полузащитник. Заслуженный мастер спорта. Заслуженный тренер Украины.

    Родился 3 июля 1949 г. в пос. Юдино Татарской АССР. Скончался 3 января 2000 г. в г. Киеве.

    Воспитанник юдинской детской команды "Локомотив".

    Выступал за команды "Чайка" Зеленодольск (1967), "Трудовые резервы" Казань (1968), "Рубин" Казань (1968 - 1970), "Динамо" Киев (1971 - 1981).

    Чемпион СССР 1971, 1974, 1975, 1977, 1980, 1981 гг. Обладатель Кубка СССР 1974 и 1978 гг. Обладатель Кубка обладателей Кубков УЕФА 1975 г. Обладатель Суперкубка УЕФА 1975 г.

    За сборную СССР провел 55 матчей, забил 22 гола (в т. ч. за олимпийскую сборную СССР сыграл 11 матчей, забил 5 голов).

    Серебряный призер чемпионата Европы 1972 г. Бронзовый призер Олимпийских игр 1972 и 1976 гг.

    Тренер в клубе "Динамо" Киев (1984 - 1992). Главный тренер клуба "Борисфен" Киев (1993). Главный тренер клуба "Прикарпатье" Ивано-Франковск (1996 - 1997). Главный тренер олимпийской сборной Украины (1995 - 1996, 1998 - 1999).

    В 2003 г. именем Виктора Колотова назван стадион "Комсомолец" в г. Зеленодольске.

    * * *

    ЧЕСТЬ КАПИТАНА

    Быть капитаном - большая честь. Мне запомнились строчки, прочитанные у известного спортивного публициста Льва Филатова: "Что означает в футболе быть "офицером", лидером, вожаком? Все десятеро, играющие в поле, в одинаковой форме, и знаком различия можно считать лишь капитанскую повязку на рукаве одного из них. Капитана выбирают товарищи, и можно предположить, что именно благодаря своим полномочиям он и является лидером. Хорошо, когда это так. Мы знали немало настоящих капитанов - Нетто, Шестернев, Иванов, Гогоберидзе, Турянчик, и все они были лидерами. Когда капитан не меняется несколько лет, это признак доброго здоровья команды, - значит, в нем не ошиблись, его ценят и признают. И всегда подозрительно, когда капитана меняют по нескольку раз на год".


    Вообще-то надо сказать, нам везет с капитанами. В своем большинстве - это надежные, серьезные, опытные люди, лидеры своих коллективов.

    В этом смысле мне кажется весьма колоритной и фигура капитана киевских динамовцев Виктора Колотова. Правда, внешне он, пожалуй, чересчур суховат, неласков. Но...

    - Виктор, как самочувствие?

    Он пожимает плечами, виновато разводит руками:

    - Благодарю, но, к сожалению, еще болит.

    В команде все знают: Колотое никогда и ни на что не жалуется. Наоборот, всячески стремится уберечь от сторонних глаз то, что мучает его в данный момент. И коль уж он выжал из себя слово "болит", стало быть, это серьезно.

    В самом деле, в одном из матчей за сборную страны (это было осенью прошлого года), Колотов получил очень тяжелую травму. Врачи советовали не тянуть с операцией, но он знал: операция надолго уведет его от футбола. А команду киевлян еще ждала серия ответственных матчей чемпионата страны, финал Кубка СССР. Капитан не мог и подумать, что в такой момент его не будет рядом с товарищами. И пока еще можно было терпеть - терпел.

    Спустя некоторое время тренер команды М. Коман сказал:

    - Знаете, а ведь Колотов уже приступил к тренировкам. Уже бегает. Бить по мячу еще не может, а бегать бегает. Что за парень!

    А потом и бить стал. И оказался на месте в нужный момент, сыграл все матчи, которые должен был сыграть. И сделал все, что мог сделать. Он был не просто капитаном, а лидером, который собственным порывом увлекает других, демонстрирует образец преданности футболу и спорту в целом.

    Капитан Виктор Колотов из тех, кто не умеет убеждать словами. Он убеждает делом, личным примером, честным служением советскому спорту. Поэтому просто невозможно представить, чтобы Колотов кого-нибудь ударил на поле, вступил в спор с арбитром, неуважительно отнесся к сопернику или совершил то, что мы почему-то стыдливо называем "нарушением спортивного режима".

    И в лучших советских командах, и в зарубежных наблюдаются варианты, когда понятия "лидер" и "капитан" кажутся нерасторжимыми. Вспомните Игоря Нетто, или, скажем, Бобби Чарльтона. Однако не всегда лидер становится капитаном. В частности, Пеле всегда оставался "рядовым" полевым игроком, так же как Мюллер или Круифф. Категория капитана выше категории просто лидера. Настоящий капитан призван быть лидером не только в спортивном отношении, но и в моральном, то есть он принадлежит к числу лучших представителей своего общества, отражает в своем облике его черты.

    Мне запомнились слова, сказанные Фиделем Кастро для советского телевидения перед приездом на Кубу Генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева. Кастро подчеркнул, что самым ярким его впечатлением от посещений Советского Союза является то, что в стране победившего Октября он увидел людей нового типа. Вождь Кубинской революции выделил такие черты советских людей, как политическая и моральная зрелость, острая общественная ориентация, преданность своему делу, сильно развитые чувства патриотизма и интернационализма. Разумеется, мы и сами знаем лучшие качества советского человека, однако услышать такую оценку приятно.

    На пост капитана выбираются лучшие спортсмены, и кому, как не капитану, в первую очередь быть носителем самых передовых черт своего народа!

    Михаил МИХАЙЛОВ, Киев. "Спортивные игры", 1973

  6. #81
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию


    Владимир Михайлович Пильгуй (26 января 1948, Днепропетровск, Украинская ССР, СССР) — советский футболист, вратарь. Игрок сборной СССР. Мастер спорта (1969), мастер спорта международного класса (1972).


    Воспитанник детской команды днепропетровского клуба «Строитель» (с 1958), затем групп подготовки днепропетровской команды «Днепр» (с 1961). Первые тренеры — В. Ф. Каменский и М. Коломиец.
    Выступал за «Днепр» Днепропетровск (1965—1969), «Динамо» Москва (1970—1981), «Кубань» Краснодар (1982—1983).
    Его называли преемником Льва Яшина. Именно ему 27 мая 1971 года на виду у переполненого стадиона <Динамо> великий вратарь вручил свои перчатки, покидая поле по ходу прощального матча. Яшин в преддверии расставания с футболом фактически и выбрал Владимира Пильгуя своим наследником из ряда реальных кандидатов на место в воротах «Динамо».
    На протяжении более 11 последующих лет Владимир Пильгуй оставался первым номером «Динамо» (в конце 70-х — поочередно с Николаем Гонтарем) и одним из лучших вратарей СССР. Запомнился прекрасной координированностью, пластичностью, высокой вратарской техникой, зрелищностью игры.

    Серебряный призёр чемпионата СССР: 1970
    Бронзовый призёр чемпионата СССР: 1973, 1975
    Обладатель Кубка СССР (2): 1970, 1977
    Финалист Кубка обладателей кубков: 1971/72.
    Серебряный призёр чемпионата Европы 1972
    Бронзовый призёр Олимпийских игр 1972
    Бронзовый призёр Олимпийских игр 1980
    Лучший вратарь СССР (приз журнала «Огонёк»): 1973
    В списках 33 лучших футболистов сезона в СССР (5 раз): № 1 — 1973; № 2 — 1972, 1977; № 3 — 1971, 1974
    Третий футболист СССР 1973 года (приз еженедельника «Футбол-Хоккей», по опросу журналистов)
    Входит в символический «Клуб Льва Яшина» (вратари, сыгравшие «на ноль» более 100 официальных матчей)

    1987—1989 — Президент команды «Клуб ветеранов спорта СССР» (сборной ветеранов по футболу)
    1989—1990 — Президент клуба «Динамо» Москва
    1992 — Генеральный директор Профессиональной футбольной лиги
    1996—1997 — Генеральный директор клуба «Торпедо-Лужники» Москва
    2003—2005 — Тренер вратарей молодежной и юношеских сборных России
    2007—2008 — Спортивный директор клуба Сатурн (Раменское), возглавлял селекционную службу
    2009—по н.в. — Тренер вратарей футбольного клуба «Торпедо» Москва
    В конце 90-х работал представителем Министерства курортов и туризма республики Крым в Москве. В его обязанности входили: пропаганда отдыха в Крыму, реализация путевок на курорты и турбазы, взаимодействие с турагентствами.

  7. #82
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию


    Веремеев Владимир Григорьевич. Полузащитник. Заслуженный мастер спорта СССР. Заслуженный тренер Украины.
    Родился 8 ноября 1948 г. в г. Спасске-Дальнем Приморского края.
    Воспитанник кировоградской ДЮСШ. Первые тренеры - В. Третьяков, О. Новиков.
    Выступал за команды "Звезда" Кировоград (1966 - 1967), "Динамо" Киев (1968 - 1982).

    Чемпион СССР 1968, 1971, 1974, 1975, 1977, 1980, 1981 гг. Обладатель Кубка СССР 1974, 1978, 1982 гг. Обладатель Кубка обладателей Кубков УЕФА 1975 г. Обладатель Суперкубка УЕФА 1975 г.

    За сборную СССР сыграл 26 матчей, забил 2 гола. За олимпийскую сборную СССР сыграл 8 матчей, забил 1 гол.

    Бронзовый призер Олимпиады 1976 г. в Монреале.

    Начальник команды "Динамо" Киев (1985 - 1991). Главный тренер сборной Объединенных Арабских Эмиратов (1991 - 1992). Вице-президент клуба "Динамо" Киев (1993). Главный тренер сборной Кувейта (1994 - 1996). Тренер-консультант в сборной Украины (1997- 2011). Заместитель спортивного директора клуба "Динамо" Киев (2012 - ...).

    * * *

    ЦЕЛИ СТАВИЛИСЬ ТОЛЬКО ВЫСОКИЕ

    Владимир Веремеев
    О своем личном опыте игрока сборной СССР по футболу рассказывает тренер-консультант сборной Украины Владимир Веремеев.

    - Владимир Григорьевич, прежде чем перейти к делам сегодняшним, давайте вместе с вами вспомним дела давно минувших, но славных лет. Вы причастились к сборной еще с молодых лет. Когда вы впервые были призваны в сборную СССР?

    - Случилось это по ходу первого моего сезона в качестве полузащитника. В 1973 году главный тренер сборной Константин Бесков организовал сбор расширенного состава кандидатов в Сочи для знакомства и определения основы. До этого я пять лет отыграл в киевском "Динамо" нападающим. Получалось неплохо, но, ввиду острой конкуренции в передней линии и производственной необходимости, весной 1973 года я был переведен старшим тренером "Динамо" Севидовым в середину поля. Отыграл нормально, забил 5 мячей и в новом своем качестве заинтересовал Бескова.

    - Легендарный Константин Бесков в вас поверил, но в те годы тренеры сборной очень часто менялись...

    Владимир Веремеев
    - Да, мне довелось поиграть в главной дружине страны под руководством Бескова, Симоняна, Лобановского, и на мои позиции в сборной эти рокировки не влияли. Бесков был сторонником старой футбольной школы, строгого разделения функций футболистов на поле. Если ты форвард, то находишься на острие и забиваешь голы, если полузащитник - отдаешь передачи. Поэтому я забивал мало, больше ассистировал. Это уже потом, под влиянием тактики тотального футбола голландцев, определенную свободу действий нам дали Симонян и Лобановский,

    - Что вам больше всего запомнилось из жизни сборной СССР в годы вашего в ней пребывания?

    - Прежде всего, в память врезалась строгая рабочая обстановка, цели в те годы ставились только высокие. На каждого соперника, на каждый матч выходили как на последний и решительный бой. Как ни странно, может быть, этому способствовал тот факт, что обширной информации о зарубежных командах тогда не было. Зато были достаточно долгие тренировочные сборы, которые, помимо отработки хорошего взаимодействия всех звеньев сборной, позволяли тренерам проводить и качественную воспитательную работу. А ведь это тоже важно, поверьте. К нам на сборы приезжали в гости артисты, писатели, космонавты, они уважительно относились к профессии футболиста, поддерживали нас, организовывали интересную культурную программу. Игроки сборной "росли" не только в спортивном, но и в человеческом плане. Такое общение потом превращалось в хорошую и долгую дружбу за пределами футбольного поля, помогало футболистам безболезненно переходить к обычной жизни после окончания карьеры. Примечательно, что в сборной СССР была даже такая платная должность - ответственный за организацию быта и культурных мероприятий.

    - Какая из игр сборной СССР для вас наиболее памятна?

    - Отвечу просто - все! Но период, когда при Лобановском киевское "Динамо", практически в полном составе, билось за честь страны в отборочном цикле чемпионата Европы 1976 года, врезался в память особенно. Может быть, еще и потому, что было очень тяжело - выигрывать чемпионат СССР, выступать успешно в розыгрыше Кубка Кубков, Кубка чемпионов и выравнивать нелегкое турнирное положение сборной, которая на чемпионат Европы-76 могла и не попасть. На эмоциональном уровне очень памятны матчи главной команды страны в Киеве - заполненный стотысячник очень яростно нас поддерживал и беспощадно гнал вперед. А перед земляками мы опозориться не имели права.

    Олег СЕМЕНЕЧКО. Газета "Мегаспорт", 28.04.2006

  8. #83
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию


    Коньков Анатолий Дмитриевич. Полузащитник. Заслуженный мастер спорта.
    Родился 19 сентября 1949 г. в г. Красный Луч Луганской обл.
    Воспитанник краматорской футбольной школы "Аванград". Первый тренер – Ю. И. Нестеренко.
    Выступал за команды "Авангард" Краматорск (1965 - 1967), "Шахтер" Донецк (1968 - 1974), "Динамо" Киев (1975 - 1981).

    Чемпион СССР 1975, 1977, 1980 и 1981 гг. Обладатель Кубка СССР 1978 г. Обладатель Кубка обладателей Кубков УЕФА 1975 г. Обладатель Суперкубка УЕФА 1975 г.

    За сборную СССР провел 47 игр, забил 8 голов (в т. ч. за олимпийскую сборную СССР сыграл 2 матча).

    Серебряный призер чемпионата Европы 1972 г. Бронзовый призер Олимпиады 1976 г.

    Карьера тренера: "Таврия" Симферопль (1982-1983, 1984 - 1985), "Шахтер" Донецк (1986 - 1989), "Зенит" Санкт-Петербург (1990), сборная Украины (1994 - 1995), "Ворскла" Полтава (1998 - 2000), "Сталь" Алчевск (2000 - 2002), "Интер" Баку, Азербайджан (2004 - 2006). Спортивный директор клуба "Сталь" Алчевск (2008 - ...).

    Одаренность этого футболиста, начинавшего играть в Донецкой области, в городе с немного пугающим постороннее ухо названием Краматорск, стала очевидной очень рано. В киевском "Динамо" юное донбасское дарование могло оказаться еще в конце 60-х при тренере Викторе Маслове: уж Дед-то, которому однажды показали Конькова, как никто другой умел отделять зерна от плевел. Однако сам 18-летний вундеркинд, увидев на динамовской базе в Конча-Заспе "живых" Соснихина, Сабо, Пузача, Хмельницкого и других киевских корифеев, струхнул и предпочел для разбега вариант попроще и географически поближе - Донецк.

    Конькову было суждено стать создателем удивительного прецедента: в 1972 году в составе сборной СССР он стал вице-чемпионом Европы, будучи игроком клуба не высшей, а только первой лиги - "Шахтера". Мало того, именно единственный гол Конькова в полуфинале с венграми и принес нашей сборной "серебро" - максимум, на что она могла тогда объективно рассчитывать, поскольку в финале оказалась просто раздавленной "немецкой машиной" западногерманского производства - 0:3.

    - Сейчас, когда ни одна из сборных постсоветских стран и близко не может подобраться к европейскому пьедесталу, тогдашняя реакция на наше выступление представляется особенно дикой, - вспоминает Коньков. - Вокруг поражения в финале было сформировано такое "общественное мнение", в воздухе носилась такая "пролетарская ненависть", что хоть в петлю лезь. Теперь в это трудно поверить, однако в профсоюзный комитет шахты имени Горького, на которой числились "инструкторами физкультуры" все футболисты "Шахтера", тогда действительно пачками приходили письма трудящихся, требовавших, например, немедленно снять с Конькова звание мастера спорта...

    СУПЕРКЛУБ С ДВОЙНОЙ ФАМИЛИЕЙ

    Надо признать, что с этими самыми званиями Конькову в принципе не очень везло, но об этом чуть позже. А пока - о втором его пришествии в Киев, случившемся осенью 1974 года, теперь уже всерьез и надолго.

    Опять же редчайший случай: футбольный провинциал попал в звездное "Динамо", минуя дубль, в котором, например, будущий лучший футболист Европы суперфорвард Олег Блохин томился целых пять лет. Феномену Конькова, правда, есть объяснение: Олег Базилевич, у которого футболист проработал три сезона в "Шахтере", как раз в это же время объединился в "Динамо" с Лобановским, чтобы вскоре явить миру первую советскую "Dream Team".

    - У этих людей были одинаковые взгляды на футбол, а поскольку Базилевич внедрял многие свои игровые идеи еще в "Шахтере", адаптироваться в киевском "Динамо" для меня не составило труда, - говорит Коньков. - Зато какие перспективы открылись - дух захватывало!

    Перспективы, о которых толкует знаменитый футболист, были связаны с революционной перестройкой игры, затеянной в Киеве, решительной ломкой многих привычных стереотипов. Суть этих перемен Лобановский позже сформулирует всего в трех словах: разумная универсализация игроков.

    - Киевское "Динамо" тех лет, - продолжает Коньков, - наверняка было единственной в стране командой, где так органично слились воедино теория и практика. Иначе говоря, все, что изображалось тренерами на макетах, потом очень педантично переносилось на поле. Пока игра ставилась, футболисты находились в жесточайших поведенческих рамках. Импровизация допускалась только при условии полной сохранности принятой игровой схемы.

    ВСЕ НАЧАЛОСЬ В РОСТОВЕ

    Для самого Конькова, игравшего в "Шахтере", да и в сборной Союза тоже, в средней линии, "разумная универсализация" в киевском "Динамо" оказалась предопределенной одним, причем совершенно рядовым, матчем чемпионата страны - в Ростове-на-Дону против СКА в 1975 году.

    Из-за травмы не смог выйти на поле штатный центральный защитник киевлян Михаил Фоменко, а поскольку выбор у тренеров был ограничен, они решились на эксперимент, имевший далеко идущие последствия: отодвинули на позицию либеро Конькова. При этом ему, футболисту с кругозором классного хавбека, вменили в обязанность не просто банально подчищать грешки партнеров по обороне, отбивая мяч куда подальше, но поставили сверхзадачу: начинать атаки своей команды.

    Опыт оказался удачным: киевляне выиграли - 2:0, причем у истоков обоих результативных динамовских выпадов стоял новоявленный либеро. Прошло еще немного времени - и во все наши футбольные хрестоматии того времени вошел знаменитый первый пас Конькова, который для соперников киевского "Динамо", как правило, был чреват самыми серьезными неприятностями.

    Анатолий Коньков
    - Идея прерывать атаку противника и одновременно находить партнера для мгновенного выхода из обороны в наступление для нашей команды была очень актуальна, - поясняет Коньков. - Поскольку по подбору исполнителей "Динамо" заметно превосходило большинство советских клубов, в чемпионатах страны нам постоянно приходилось сталкиваться со сверхнасыщенной обороной. Преодолевать ее позиционно было очень сложно. Совсем другое дело - внезапно, сходу. И тут очень многое зависело от первой передачи. Кроме того, при нашей взаимозаменяемости даже у меня, формально последнего защитника, возникала возможность неожиданно для соперников подключаться в атаку, а значит, полнее использовать свой потенциал. Поэтому нет ничего парадоксального в том, что большинство голов (их на счету у Конькова в чемпионатах страны, еврокубках и за сборную вышло более 30. - Прим. Ю.Ю.) я забил, будучи игроком обороны, а не хавбеком.

    ЛОБАНОВСКИЙ СЛОВ НА ВЕТЕР НЕ БРОСАЕТ

    В 1975 году перед одним из матчей чемпионата страны киевским динамовцам торжественно вручали значки и удостоверения заслуженных мастеров спорта за первую в истории советского футбола победу в еврокубковом турнире. Колотов, Блохин, Рудаков, Мунтян, Буряк... Хорошо помню, как после каждой фамилии киевский стотысячник взрывался овацией. Конькова диктор назвал последним, и хотя оваций на слух было не меньше, ему единственному из стоявших в шеренге вручили тогда "всего лишь" значок мастера спорта международного класса.

    Я хорошо знаком с Коньковым, наверное, уже лет 15 (одно время, когда он был тренером "Шахтера", даже жили в одном дворе), однако только недавно осмелился наконец спросить: чем же он прогневил тогда советских околофутбольных "богов"?

    Выяснилось, что версий как минимум две, и обе они так или иначе связаны с "рукой Москвы", которая в те годы миловала или казнила любого футболиста на 1/6 части суши.

    Прежде всего, как полагает "потерпевший" Коньков, Москва никак не могла простить ему печально памятную стычку 1972 года с битьем витринных стекол в аэропорту Шереметьево. Тогда дюжина крепких парней - то ли боксеров, то ли борцов - из столичной спортроты попыталась "призвать" в армию футболиста "Шахтера", прилетевшего со сборной СССР из-за границы. Да не тут-то было. В завязавшейся потасовке милиция, не посвященная в планы армейцев, заняла сторону Конькова, что позволило ему благополучно бежать. Однако комедия неожиданно обернулась трагедией - на следующий день от сердечного приступа умер полковник Нерушенко, отвечавший в ЦСКА за призыв таких, как Коньков.

    Еще одной причиной, помешавшей Конькову обрести гордое звание "заслуженного" одновременно с одноклубниками, наверняка можно считать инцидент, случившийся на моих глазах летом 1974-го. "Шахтер" принимал в матче чемпионата страны "Днепр". Коньков не забил пенальти, выругался в воздух, как сам говорит, от расстройства, а находившийся рядом арбитр почему-то принял непечатную тираду на свой счет - и мгновенно достал красную карточку. Да еще, на беду футболиста, этим арбитром оказался не кто иной, как председатель Всесоюзной коллегии судей москвич Валентин Липатов. И уж он-то добился, чтобы Конькова наказали по полной программе - 10 игр дисквалификации! А когда он уже был динамовцем, эту историю в Спорткомитете СССР тоже припомнили...

    - Конечно, - рассуждает четверть века спустя Коньков, - мне было обидно тогда предстать "бедным родственником" перед стотысячной аудиторией, хотя для успеха "Динамо" в еврокубке, смею думать, я сделал не меньше других ребят. Хорошо еще, что Лобановский перед началом церемонии меня успокоил: "Не переживай. Мы восстановим справедливость". Он никогда не бросал слов на ветер: в 1981 году я тоже стал заслуженным мастером спорта.

    ВМЕСТО КОМАНДЫ ЗВЕЗД - КОМАНДА-ЗВЕЗДА

    Еще через год Коньков сказал себе "хватит" - и навсегда ушел с поля. Его никто не подталкивал к этому шагу, даже Лобановский советовал не торопиться, но тут он впервые к мнению мэтра не прислушался. Потому что прекрасно понимал: молодые Балтача, Журавлев, Бессонов - это уже совершенно новое поколение динамовских игроков, становление которых не стоит сдерживать, пусть невольно, своим присутствием в команде.

    - Меня до сих пор журналисты пытают: дескать, какое "Динамо" - 1975 или 1986 года - было "сильнее и лучше", - улыбается Коньков. - Отвечаю так: в 1975-м в Киеве сложилась команда из звезд, а в 1986-м возникла команда-звезда. Пояснять, в чем разница, думаю, не стоит. Что касается сравнения возможностей, то они оказались примерно равными, коль скоро обе команды покорили в Европе одну и ту же вершину - Кубок кубков.

    Сам же Анатолий Коньков, помимо всех причитавшихся ему регалий, носит неофициальное звание супермастера первого паса. С которого в футболе все самое интересное и начинается.

    Юрий ЮРИС. Газета "Спорт-Экспресс", 07.04.2001

  9. #84
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию



    Владимир Гаврилович Гуцаев (21 декабря 1952, Тбилиси (по другим данным, село Кедигора Ленингорского района Южной Осетии), Грузинская ССР, СССР) — бывший советский и грузинский футболист и тренер осетинского происхождения, нападающий сборной СССР и тбилисского «Динамо».
    Мастер спорта СССР международного класса с 1976 года. Заслуженный мастер спорта СССР с 1981 года.

    Начинал Владимир с дворового футбола. В 1966 году в составе команды района участвовал в республиканском турнире на приз клуба «Кожаный мяч», где вместе с командой стал чемпионом республики и был признан лучшим нападающим, затем уже в составе сборной Грузии на всесоюзном турнире занял 3-е место, опять став лучшим нападающим, в том же году поступил в ДЮСШ «Юный динамовец», в которой учился 3 года. Осенью 1969 года перешёл в ФШМ города Тбилиси, где, однако, учился недолго и уже через год, осенью 1970 года попал в дубль тбилисского «Динамо».

    Уже в возрасте 19 лет, осенью 1971 года, впервые вышел в основном составе «Динамо» в домашнем матче против львовских «Карпат». Во 2-м своём матче против «Зенита» забил 1-й гол в карьере. За «Динамо» впоследствии выступал вплоть до завершения карьеры игрока в 1986 году, сыграв за это время 303 матча и забив 47 мячей в ворота соперников, вместе с командой становился чемпионом СССР, дважды победителем Кубка СССР и обладателем Кубка обладателей Кубков УЕФА.
    В 1982 и 1985 перенёс 2 операции на мениске, после которых уже играл менее ярко.
    Как футболист был известен не только высокой техникой обращения с мячом, но и умением «подставиться» в штрафной площадке противника и тем самым заработать пенальти.

    В составе главной национальной сборной СССР дебютировал 29 марта 1972 года в товарищеском матче со сборной Болгарии, а последний раз вышел на поле в составе сборной 10 марта 1982 года в товарищеском матче со сборной Греции. Всего за первую сборную сыграл 11 матчей и забил 1 гол 5 октября 1978 года в ворота сборной Турции. Помимо этого, 25 мая 1972 года сыграл 1 матч за олимпийскую сборную СССР в отборочном турнире к XX летней Олимпиаде в ответной встрече против сборной Франции.

    После завершения карьеры игрока перешёл на административную работу, с 1987 до середины 1991 года был начальником команды в родном тбилисском «Динамо», в 1991 году уехал на Кипр, где начал тренерскую карьеру, сначала в роли помощника, а затем, в том же году, и в роли главного тренера клуба «Анортосис», который возглавлял до 1994 года.
    В 1994 году занял должность начальника команды в клубе «Спартак-Алания», который в следующем году стал чемпионом России. В честь победы Гуцаеву руководством клуба был подарен «мерседес».
    В 1996 году возглавил молодёжную сборную Грузии, с которой работал довольно успешно. Благодаря этому в 1997 году был назначен на должность главного тренера первой сборной Грузии, с которой работал до апреля 1999 года.
    Затем возглавил «Аланию», с которой работал до 2000 года. В 2001 году работал директором в кутаисском «Торпедо».
    В 2004—2008 годах был депутатом грузинского парламента. Вернулся в большой футбол в 2009 году, прошёл курс обучения в Киеве, получил лицензию УЕФА категории PRO.
    В 2010—2011 годах возглавлял молодёжную сборную Грузии до 19 лет. В 2011—2012 годах работал главным тренером молодёжной команды ВИТ Джорджия.
    В октябре 2012 года вернулся во владикавказскую «Аланию», был назначен на должность спортивного директора.

    Флаг СССР «Динамо»
    Чемпион СССР: (1)
    1978
    Обладатель Кубка СССР: (2)
    1976, 1979
    Обладатель Кубка обладателей Кубков: (1)
    1981
    Победитель молодёжного чемпионата Европы: (1)
    1976

  10. #85
    Ветеран форума
    Репутация: 2325

    Имя
    Федя
    Болельщик
    нет
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Чикаго
    Сообщений
    32,252
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Хорошая подборка, великолепных игроков!!!

  11. #86
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию


    Олег Владимирович Блохин (5 ноября 1952, Киев, Украинская ССР, СССР) — советский футболист (нападающий), обладатель множества рекордов советского футбола, украинский тренер.
    Один из лучших футболистов в истории советского футбола. Обладатель «Золотого мяча» (1975). Мастер спорта международного класса СССР (1972), Заслуженный мастер спорта СССР (1975), заслуженный тренер Украины (2005). Семикратный чемпион СССР, пятикратный обладатель Кубка СССР, дважды обладатель Кубка Кубков УЕФА. Рекордсмен сборной СССР по футболу по количеству проведенных за неё игр и забитых голов. Один из трёх советских футболистов, удостаивавшихся «Золотого мяча». Первый советский футболист, преодолевший рубеж 200 голов в зачёт Клуба Григория Федотова, по состоянию на осень 2010 г. — единственный футболист, преодолевший рубеж 300 голов в зачёт Клуба Григория Федотова. Завершил карьеру футболиста в 1990 году.
    На концерте во Дворце спорта, состоявшемся накануне прощального матча Олега Блохина в 1989 году, Тамарой Гвердцители была исполнена песня «Виват, король!», специально написанная Юрием Рыбчинским (слова) и Геннадием Татарченко (музыка) для Блохина..
    С 1990 по 2002 гг. работал тренером в футбольных клубах Греции. В 2003—2007 годах и с весны 2011 года до осени 2012 года — главный тренер сборной Украины. С ним она пришла к своему высшему достижению — стала четвертьфиналистом чемпионата мира 2006, то есть по результатам чемпионата вошла в восьмёрку лучших команд мира.

    Свой первый гол Блохин забил 15 марта 1972 в Севастополе на стадионе КЧФ, где харьковский «Металлист» принимал «Динамо» (0:3). Олег отправил мяч в ворота соперника на 67 минуте. Кстати, это был его первый кубковый матч в основном составе (20 лет, 130 дней).

    Свой первый гол в чемпионате СССР Блохин забил 15 апреля 1972 года в Киеве в матче «Динамо» (Киев) — «Днепр» на 65-й минуте; итоговый счёт — 2:1.
    Среди рекордов советского футбола, установленных Блохиным, — достижение отметки в 200 голов. Знаменательное событие случилось 21 августа 1985 года в Харькове, во время матча «Металлист» — «Динамо» (Киев). 200-й гол в чемпионатах СССР был забит на 64-й минуте в ворота Юрия Петухова. 200 голов были забиты в течение 14 лет. Всего в чемпионатах СССР Блохин забил 211 мячей.

    После окончания карьеры футболиста Блохин работал главным тренером греческих клубов.
    В сентябре 2003 года стал главным тренером национальной сборной Украины. Под его руководством сборная Украины впервые своей истории успешно прошла отборочный этап крупного международного турнира — чемпионата мира по футболу 2006 года (ЧМ) в Германии, причём путёвку в Германию завоевала раньше всех остальных европейских команд. Сборная Украины, впервые участвовавшая в финальных стадиях ЧМ, дошла до &#188; финала — это наивысшее достижение украинцев.
    В начале декабря 2007 года Блохин подал на увольнение с поста тренера сборной. Заявление было принято на заседании исполкома Федерации футбола Украины.
    Через несколько дней после увольнения с поста главного тренера сборной Украины Блохин стал главным тренером футбольного клуба «Москва». В чемпионате России 2008 года «Москва» заняла 9-е место. 26 ноября 2008 года договор Блохина с «Москвой» был расторгнут по обоюдному согласию сторон.
    В сезоне 2009/2010 был спортивным директором футбольного клуба «Черноморец» (Одесса).
    21 апреля 2011 года был снова назначен на пост главного тренера национальной сборной Украины[6]. В программе «ТСН» на украинском телеканале «1+1» со ссылкой на неназванные «собственные источники» сообщили, что заработная плата Блохина составила 50 тысяч долларов в месяц.
    25 сентября 2012 года, после отставки Юрия Сёмина был впервые назначен на пост главного тренера киевского «Динамо». 28 сентября 2012 года дебютировал в качестве тренера «Динамо», в десятом туре Чемпионата Украины, против луганской «Зари». Дебют получился успешным: «киевляне» победили 1:0, единственный мяч провел Раффаэль.
    Вскоре после прихода в «Динамо» Блохина госпитализировали с гипертоническим кризом — причиной оказался тромб, почти полностью перекрывший сонную артерию. На второй день госпитализации тромб удалили с помощью малоинвазивной хирургии. В период больничного Блохина обязанности главного тренера сборной исполнял Андрей Баль, под руководством которого она потеряла 5 очков из 6 в двух матчах: ничья с Молдавией и проигрыш Черногории. В «Динамо» главного тренера подменил Алексей Михайличенко, и результаты тоже не радовали: «Динамо» потеряло много очков в чемпионате и Лиге чемпионов.
    3 ноября Блохин впервые после операции смотрел матч на стадионе («Динамо» — «Таврия»); на тренерской скамейке врачи ему ещё не разрешили быть, и он смотрел его из ложи стадиона. В перерыве, прямо перед которым «Динамо» повело 1:0, Блохин спустился в раздевалку, поговорил с игроками. На тренерской скамейке Блохина по-прежнему заменял Алексей Михайличенко, он же и давал послематчевую пресс-конференцию.
    К матчу 21 ноября с ПСЖ в Лиге чемпионов УЕФА (поражение 0:2), проходившему в Киеве, врачи разрешили Блохину находиться на тренерской скамейке, чем он и воспользовался. Он же проводил предматчевую и послематчевую пресс-конференции.

    Состоял в КПСС. В постсоветский период Олег Блохин совмещал тренерскую работу с общественно-политической деятельностью. Дважды избирался депутатом Верховной Рады Украины (в 1998 по списку «всеукраинского объединения Громада», которое в начале 1997 года создал П. И. Лазаренко, в то время занимавший должность премьер-министра Украины). В 2002 году избирался депутатом Верховной Рады Украины. В 2001 году вошёл во фракцию Коммунистической партии Украины, в 2002 году был избран депутатом по спискам этой же партии. Впоследствии перешёл во фракцию Социал-демократической партии Украины (объединённой), а в 2003 году стал членом её политсовета[10].

    Отец — Владимир Иванович Блохин (1922—2013), русский — известный советский спринтер, ветеран ВОВ (воевал на Ленинградском фронте), офицер МВД. Работал заместителем председателя Киевского областного совета общества «Трудовые резервы». Двенадцать лет возглавлял Федерацию современного пятиборья УССР. Был начальником учебно-спортивного отдела республиканского общества «Динамо». Умер 13 марта 2013 года.
    Мать — Екатерина Захаровна Адаменко (1918—2012[12]), украинка, заместитель декана факультета промышленного гражданского строительства Киевского строительного института. Умерла 21 мая 2012 года.
    Брат — Николай Владимирович Блохин (1939—2011).
    Первая жена Олега Блохина — Ирина Дерюгина, чемпионка мира по художественной гимнастике. От этого брака у него есть дочь — Ирина Блохина (род. 1983).
    Вторая жена — Анжела. От этого брака две дочери — Анна (р. 2001) и Екатерина (р. 2002)

  12. #87
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию



    Ольшанский Сергей Петрович. Защитник. Заслуженный мастер спорта. Заслуженный работник физической культуры России.

    Родился 28 мая 1948 г. в г. Москве.

    Воспитанник московской юношеской команды "Электрозавода", затем - московской ФШМ в Лужниках.

    Выступал за клубы "Буревестник" Москва (1966 - 1968), "Спартак" Москва (1969 - 1975), СКА Хабаровск (1975), ЦСКА Москва (1976 - 1979).

    Чемпион СССР 1969 г. Обладатель Кубка СССР 1971 г.

    За сборную СССР провел 19 матчей. За олимпийскую сборную СССР сыграл 5 матчей.

    Бронзовый призер Олимпийских игр 1972 г.

    Работал тренером футбольной школы ЦСКА, тренером дубля, инструктором отдела спортивных игр ЦСКА, начальником отдела футбола и хоккея ЦСКА, тренировал армейскую команду в Гвинее -Биссау (1986 - 1988).

    ПРЕДАННОСТЬ МЕЧТЕ

    В последний день московского международного турнира на приз "Недели" мы возвращались из спартаковского Дворца спорта вместе с Сергеем Ольшанским пешком.

    В зимних потемках шли по заснеженной аллее парка. Где-то рядом, окруженное сугробами, находилось знаменитое Ширяево поле, повидавшее много поколений игроков в красно-белых футболках. Сюда, на стадион "Спартак", приезжал с другого конца Москвы записываться в Футбольную секцию и тринадцатилетний Сережа Ольшанский. Но тогда на него, еще невысокого, щуплого мальчишку, просто не обратили внимания.

    Сергей выступал за юношей клуба "Электрозавод" в первенстве Москвы по третьей группе. Потом занимался в ФШМ, в составе "Буревестника" в 1966 году на турнире в итальянском городе Сан-Ремо получил специальный приз "Лучшему нападающему".

    И в юношеской команде "Электрозавода", и в "Буревестнике" сверстники выбирали его капитаном. Вообще капитанскую повязку Сергей надевал часто: в "Спартаке", олимпийской и первой сборных, и надевает ее теперь - в ЦСКА.

    Что же, выходит, он - прирожденный лидер, всегда и во всем показывающий пример остальным в жизни и на поле? Ведь известно, что плохой футболист капитаном команды быть не может.

    Не отрицая игровых достоинств Ольшанского, попробуем получить ответ у него самого. Какова, по его мнению, роль капитана в футболе, какими качествами характера должен обладать игрок, облеченный доверием товарищей?

    Ну, а поскольку мы с Ольшанским шли до метро самыми что ни на есть спартаковскими местами - Сокольники, Ширяевка и еще вот новый крытый футбольный манеж, - то и разговор начался, естественно, со "Спартака". Но не с прихода Сергея в 1969 году в эту популярную команду, а с памятного для него матча против кишиневской "Нистру", состоявшегося пятью годами позже.

    Почему памятного? Да потому, что всегда такой надежный в обороне, капитан команды Ольшанский неожиданно срезал головой мяч в свои ворота. Времени до окончания игры оставалось не так уж много.

    - В первые мгновения после этого казуса, откровенно говоря, растерялся. Тогда мы забивали не так часто, как это нередко удается делать нынешнему "Спартаку". И, проигрывая 0:1, уже вряд ли могли в оставшееся время избежать поражения в важном для нас матче. Но все вышло наоборот.

    "Ничего, Серега, сейчас мы им забьем!" - услышал я голоса одного, другого, третьего... Мои товарищи хлопали меня по плечу так, словно я только что отличился на поле.

    Мы сравняли счет, больше того, видя мое желание исправить ошибку, партнеры подстраховывали меня в обороне, и я, войдя в чужую штрафную площадь, забил победный гол. Вот что значит единый коллектив, когда все за одного...

    Слушая Ольшанского, я вспомнил и такую его фразу: "Вообще-то я нелегко схожусь с людьми. Обычно в разговорах предпочитаю помалкивать, пропускаю мимо ушей шуточки по своему адресу".

    Сергей Ольшанский
    Кому, как не самим футболистам, вернее всего судить о характере и личных качествах своего, вроде бы замкнутого, а на самом деле просто не желающего попусту щелкать языком товарища, того самого, который, если нужно, уступит "шлюпку и круг". В свое время мне довелось прочитать высказывание об Ольшанском мастера из старой спартаковской "гвардии", ревниво следящего за становлением игроков каждого нового поколения "Спартака": "Если Сергей заметит, что острое словцо может больно задеть кого-либо, он сразу же, как говорится, вызывает огонь на себя..." Значит, недаром во всех командах, где играл Ольшанский, его неизменно выбирали капитаном.

    Вот вам и неумение легко сходиться с людьми. А если у Сергея характер и трудный, то в первую очередь - для него самого. И знает об этом, пожалуй, лучше других его жена Зина. Во всяком случае, когда на следующий день мы продолжили с Ольшанским разговор у него дома, Зина сказала: "И вовсе не обязательно судить о человеке по тому, общителен он в разговоре или нет. Прежде всего Сережа - порядочный человек, он никогда и никому не сделает подлости. По-моему, это качество следует особенно ценить в людях".

    Сам Ольшанский идеальным капитаном считает Галимзяна Хусаинова. Но тут, наверное, нужно кое-что объяснить читателям. Ведь сейчас мало кто знает, что из "Буревестника" Ольшанский был приглашен в "Спартак" как нападающий. (Любопытен такой факт: выступая на месте левого инсайда в юношеской команде "Электрозавода", Сергей из 48 голов, забитых за сезон, сам забил... 40!). Конечно, при его характере робость новичка была особенно заметна. Он стеснялся обратиться к кому-нибудь из известных партнеров, на тренировке не всегда решался в удобной ситуации потребовать мяч.

    Как нужны тут на первых порах поддержка, дружеское участие, доброе слово - нет, не тренеров, - те в Ольшанского верили, - а кого-либо из опытных игроков. И вскоре такую поддержку Сергей нашел у капитана "Спартака" Хусаинова. Он оказался на редкость простым, доступным, дружески настроенным ко всем молодым игрокам. И хотя Галимзян любил незлобиво пошутить над кем-нибудь из новичков, но в обиду никого из них не давал.

    - Иногда мне даже казалось, - говорит Ольшанский, - что между нами не существовало возрастной разницы. А ведь он был заслуженным мастером спорта и старше меня на целых одиннадцать лет. От него я узнал немало футбольных "секретов". Прежде, например, не задумывался, что и как делаю, когда вступал в единоборство с защитником. Все выходило стихийно: обыграл - и хорошо, но ведь сколько раз обыграть защитника и не удавалось... "Ты, Сережа, чужого игрока всегда должен чувствовать, - пояснял Галимзян, - прокинь мяч мимо его опорной ноги - он и с места не успеет сдвинуться..." Казалось бы, чего проще, но этот "секрет" я узнал лишь в "Спартаке" от Хусаинова.

    Или, скажем, искусство отдать пас закрытому партнеру. Играя с Хусаиновым в "квадрате", я каждый раз поражался, каким образом ему удается отдать пас охраняемому мной игроку так, что я не могу дотянуться до мяча? И здесь он меня учил: "В этом случае всегда давай пас на "дальнюю" ногу партнеру".

    Потом, когда я уже стал играть центральным защитником, мне было легче бороться с чужими нападающими - большинство их "секретов" я неплохо усвоил.

    На поле Хусаинов был настоящим капитаном, выдержанным и корректным даже по отношению к грубым защитникам и несправедливым арбитрам. Если и покрикивал на нас, то не обидно, никогда не унижая младших товарищей. Лишь однажды Галимзян чуть было не ответил на реплику с трибуны, впрочем, и не с трибуны, а из "ложи участников", расположенной рядом с туннелем, ведущим в раздевалки. Хусаинов покидал поле, и кто-то громко крикнул ему: "Когда же ты, наконец, уйдешь из "Спартака?".

    Это было верхом несправедливости. Хусаинов уже довольно редко выходил на поле, мы выбрали другого капитана, но помню, как Геннадий Логофет на собрании команды сказал: "Считаю, когда играет Хусаинов, он должен быть капитаном". И все с ним согласились.

    Ольшанский хорошо усвоил не только футбольные "секреты", которые когда-то раскрывал ему спартаковский капитан. Мне не хотелось напоминать Сергею о возрасте, тем более называть его ветераном. Но он сам заговорил об этом:

    - С годами на многое в футболе начинаешь смотреть по-иному. Происходит своеобразная переоценка ценностей. И то, над чем почти не приходилось задумываться в молодости, теперь оказывается чуть ли не самым главным. Оглядываясь назад, все больше понимаешь, какую роль в формировании личности играет окружающая футбольная среда. Ведь в юности никто не приходит в футбол ради благ, напротив, приходят с благими намерениями. И готовы во всем подражать кумирам детства. И очень важно, чтобы новички не ошиблись в своих "избранниках". Иначе уже с юных лет они иной раз могут оказаться потерянными для футбола.

    Нужно быть преданным мечте и поддерживать эту преданность в каждой новой смене поколений. Тут, конечно, с капитана спрос особый. Я согласен с Борисом Михайловым, сказавшим недавно на страницах "Советского спорта" о том, что капитана надо выбирать...

    Сегодня за плечами Ольшанского - годы футбольного и житейского опыта Он окончил институт, призванный в ряды Советской Армии, надел футболку с эмблемой армейского клуба. Стал офицером. Его приняли в партию.

    - Теперь в ЦСКА есть игроки, которые моложе меня на десять-двенадцать лет. У них все еще впереди: основной состав, учеба, женитьба. И, конечно, кроме игры, интересы у нас разные. Вот и думаешь, как найти контакт с каждым? Привычно чувствуешь себя со сверстниками, а когда на поле их становится все меньше, то и сам начинаешь предъявлять к себе более высокие требования. Ведь молодость не прощает ошибок - ни в игре, ни в повседневном укладе нашей жизни.

    - Значит, Сергей, преданность мечте, пожалуй, самое главное качество капитана?

    - Без нее я бы вообще не играл в футбол. Как, наверное, не играли бы в футбол без преданности ему Евгений Ловчев, Николай Осянин, Александр Минаев, Василий Швецов, Александр Тарханов, Назар Петросян...

    С. ШМИТЬКО. Газета "Советский спорт", 18.03.1979

  13. #88
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию


    Манучар Доментьевич Мачаидзе (р. 25 марта 1949, Амбролаури, Грузинская ССР, СССР) — бывший советский футболист, полузащитник сборной СССР и клубов «Динамо» из Тбилиси, «Пахтакор» из Ташкента, «Спартак» из города Москва и «Торпедо» из города Кутаиси. Мастер спорта СССР (1970).

    Профессиональную карьеру начал в 1968 году в тбилисском «Динамо», за которое выступал до 1980 года, сыграв за это время 297 матчей и забив 42 мяча в ворота соперников, вместе с командой становился чемпионом СССР и дважды обладателем Кубка СССР, неоднократно выходил на поле в качестве капитана команды. В 1980 году был вынужден уйти из «Динамо» из-за конфликта с руководством команды, в итоге доиграв тот сезон в ташкентском «Пахтакоре», за который провёл 13 матчей и забил 1 мяч. В 1981 году перешёл в московский «Спартак», за который, однако, сыграл всего 2 матча. В том же году перешёл в кутаисское «Торпедо», за которое выступал вплоть до завершения карьеры игрока в 1982 году, проведя за это время 45 матчей, забив 6 мячей и вместе с клубом добившись выхода в Высшую лигу.

    В составе главной национальной сборной СССР дебютировал 17 апреля 1974 года в товарищеском матче со сборной Югославии, а последний раз вышел на поле в составе сборной 19 мая 1979 года в отборочном матче чемпионата Европы против сборной Венгрии. Всего за первую сборную сыграл 4 матча. Помимо этого, с 1971 по 1975 год сыграл 4 матча и забил 1 гол за олимпийскую сборную СССР.

    Чемпион СССР: (1)
    1978 («Динамо» Тбилиси)
    Обладатель Кубка СССР: (2)
    1976, 1979 (оба с «Динамо» Тбилиси)
    2-е место в Первой лиге СССР (выход в Высшую лигу): (1)
    1981 («Торпедо» Кутаиси)

    После завершения карьеры футболиста Манучар работал в различных строительных организациях, занимал должности начальника строительного управления, заместителя директора строительного треста Закавказской железной дороги и директора Тбилисского завода железобетонных изделий. Был депутатом парламента Грузии второго созыва.

    Старший брат другого советского футболиста Гочи Мачаидзе

  14. #89
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию



    Чесноков Юрий Иванович. Нападающий. Мастер спорта международного класса.

    Родился 25 января 1952 г. в г. Кимры Калининской обл. Скончался 20 ноября 1999 г. в г. Москве.

    Выступал за команды "Волга" Калинин (1971), "Локомотив" Москва (1972 - 1974), ЦСКА Москва (1975 - 1983), "Спутник" Кимры (1993).

    За сборную СССР провел 13 матчей, забил 5 голов.

    * * *

    ВЕРИТЬ В СВОЮ ИГРУ

    Рассказываем о дебютанте футбольной команды ЦСКА - Юрии Чеснокове

    Футболисты ЦСКА отдыхали перед тренировочным матчем. Это было в четверг, за три дня до игры с киевлянами. Старший тренер Анатолий Владимирович Тарасов уже расписал роли: "Ты - Колотов, а ты - Блохин. Кто у нас сегодня Веремеев?.." В шесть часов начнется тренировка. В атаке у армейцев будут двое - Борис Копейкин и Юрий Чесноков.

    Мы сидим с Чесноковым на садовой скамейке. Он - в синем тренировочном костюме с красными лампасами и красными буквами на спине - ЦСКА.

    - Я еще не начинал играть в этом сезоне. Отдыхаю... - он улыбается печально. - Травму получил в Ворошиловграде. До сих пор колено болит. Но не эта причина главная...

    Юрий Чесноков
    Лучшему нападающему "Локомотива" Юрию Чеснокову было 22 года, когда он пришел в армейский клуб. Анатолий Тарасов лишних в команду никогда не брал. Это не в его правилах. А на Чеснокова надеялся. Знал, что тот обязательно себя покажет. Рано или поздно. Тарасов готов ждать. Он только внешне нетерпеливый.

    В 69-м году из заводской команды Юра Чесноков сразу попал в юношескую сборную РСФСР.

    - Мы играли на "Кубок надежды". Выиграли зональный турнир. Тогда за сборную России выступали Байдачный, Петрушин. А за Украину - Блохин.
    Турнир называется "Кубок надежды" не только для красоты. Для участников, ребят 16-17 лет, - это реальный шанс попасть в команду мастеров. На турнир приезжают известные тренеры известных клубов. А дальше все, как в песне: "Мы выбираем, нас выбирают..."

    Чеснокова выбрал Игорь Семенович Волчок. Тогда он тренировал калининскую "Волгу". За этот клуб выступали Пискунов, Уткин, Хизун, Малинин, Трусов. Потом Волчок их пригласил в московский "Локомотив".

    ...В дворовом футболе тоже есть прелести. Маленькие бомбардиры не знают слова "импровизация". Но их игра на пыльных площадках с ухабами - и есть импровизация. На "пятачке" король дворового футбола может обвести всю команду противника и точно пробить по воротам. Но это проходит с годами у многих - детское отношение к игре. Взрослые футболисты играют по своим правилам. Ни минуты на месте: скорость и мысль, мысль и скорость. Все комбинации наиграны на сборах... А Чесноков сохранил это "детское" отношение к футболу. Поэтому противнику трудно его понять: когда он "откроется", когда будет бить.

    Он всегда оставался верен себе, своему футболу. Его бросало по волнам: из высшей лиги - в первую, из первой - снова в высшую.

    Я спросил Юру про трудных для него защитников. Он сказал:

    - Загуменных из "Зенита" и Зыков из московского "Динамо".

    - Тяжело тренироваться в ЦСКА?

    - Да нет, не очень. Утром зарядка, час сорок. Днем - тренировка, два часа. Нормально. Я не устаю. Тарасов меня не ставит в основной состав потому, что я играю ниже своих возможностей. (Так он говорит). Я сам знаю, что ниже. Это необъяснимо. Вот у Копейкина "пошла игра"- и он забивает. А я не могу.

    - Но ты веришь, что все образуется?

    - Если бы не верил - ушел из футбола,- сказал Чесноков.

    Перед отъездом в Киев Тарасов собрал команду. Он не говорил игрокам о важных задачах, которые стоят перед ними в матче с лидером. Не говорил, потому что задача была одна - победить. В атаке у армейцев двое - Копейкин и Чесноков. Значит, Тарасов ждет игры от Чеснокова. Игры, на которую тот способен.

    А. ШУМСКИИ. Газета "Комсомольская правда", 01.06.1975

    Чемпион Спартакиады народов СССР: 1979
    Член клуба Григория Федотова (104 мяча)
    В списке 33 лучших — 4 раза (1972, 1974, 1976, 1977), под № 1 — 1 раз (1977)

  15. #90
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию


    Владимир Иванович Онищенко (28 октября 1949, село Стечанка, Чернобыльский район, Киевская область, Украинская ССР, СССР) — советский футболист, нападающий и украинский тренер. Мастер спорта СССР международного класса (1973). Заслуженный мастер спорта СССР (1975).

    Родился в селе Стечанка Чернобыльского района Киевской области, в семье кадрового военного. Через 3 месяца после рождения Владимира семья переехала в Киев.
    Учился в киевской школе № 154. Занимался в школьной футбольной команде. Футбольное образование продолжил в спортклубе «Большевик», состоявшем при одноимённом киевском заводе. В спортклубе выступал некоторое время на позиции вратаря, но основным местом на поле ему определили левый край полузащиты.
    В 1965 году был зачислен в дубль киевского «Динамо». Его заметил Виктор Маслов во время просмотра новичков «Динамо» в ходе двустронней игры.
    С 1970 года начал выходить в основном составе «Динамо». Однако с приходом на пост главного тренера в «Динамо» Александра Севидова места для Онищенко на поле уже не находили. Вскоре он перешёл в ворошиловградскую «Зарю», приняв приглашение её селекционеров.
    В «Заре» играл очень успешно, был один из ведущих форвардов команды. В 1972 году вместе с командой стал чемпионом СССР по футболу, за что клуб наградил его автомобилем «Волга». По итогам года вошёл в число «33-х лучших».
    Дебют Владимира Онищенко в сборной Советского Союза состоялся 7 июня 1972 года в матче СССР против Болгарии (1:0). Затем он выступил на чемпионате Европы 1972 года в Бельгии, на котором сборная СССР завоевала серебро, уступив в финале сборной ФРГ. Свой первый гол в футболке национальной сборной Онищенко удалось забить в матче против сборной Уругвая 29 июня того же года. Затем он в составе олимпийской сборной Союза завоевал бронзовые медали на Летней Олимпиаде-1972 в Мюнхене. Это достижение Онищенко повторил и через четыре года в Монреале, где в матче за 3-е место были обыграны кудесники мяча, бразильцы, а один из голов забил наш герой. В 1973 году участвовал в прощальном матче Гарринчи.
    В 1973 году, поддавшись на уговоры Валерия Лобановского и его селекционеров, вернулся в киевское «Динамо», хотя внутренней уверенности, что все получится в новой команде, у него не было. Однако с первых дней в «Динамо» стал выходить в основном составе в нападении в паре с Олегом Блохиным.
    С 1974 по 1977 с «Динамо» трижды становился чемпионом страны, дважды обладателем Кубка СССР. Успешно играл в международных матчах — в 1975 помог клубу взять Кубок Кубков (забил гол в финале) и завоевать Суперкубок УЕФА в противостоянии с немецкой «Баварией».
    В сборной СССР сыграл 44 матча, забил 11 мячей (в том числе сыграл 8 матчей и забил 3 гола за олимпийскую сборную СССР).
    Помимо выступлений в официальных матчах за сборную СССР, Владимир Онищенко принял участие в уникальной игре, которая вошла в футбольную историю.
    18 декабря 1973 года на переполненной «Маракане», собравшей 131 555 зрителей прощался с футболом великий Гарринча. Сборная Бразилии, которая на тот момент была уже трехкратным чемпионом мира, противостояла интернациональной сборной ФИФА, составленной из лучших латиноамериканских футболистов и нескольких представителей Советского Союза. Среди прочих в эту сборную мира приглашения получили аргентинцы Хаусман, Бабингтон, уругваец Роча, а также представители страны советов Ловчев, Ольшанский и Онищенко. Решающий гол в той игре забил неповторимый Пеле, а другая легенда, Владимир Онищенко, отметился голевой передачей на Бриндизи.
    К концу 1978 года Онищенко понял, что теряет мотивацию к продолжению карьеры игрока, поэтому по окончании сезона принял решение завершить выступления в большом футболе.
    В начале 90-х вернулся в большой футбол в качестве тренера, имея диплом Высшей школы тренеров. Карьеру тренера начал в клубе «Динамо» (Белая Церковь). Затем два года работал в «Динамо-2» (Киев).
    В январе 1995, по просьбе Игоря Суркиса, возглавил основную команду киевского «Динамо». На этом посту проработал четыре месяца, после чего покинул пост по собственному желанию. В том же году вернулся в «Динамо-2», где отработал ещё два сезона.
    В 1997—1998 работал главным тренером в клубе «Металлург» (Донецк). Затем три года (1999—2002) возглавлял молодёжную сборную Украины.
    В 2002—2006 — главный тренер «Динамо-2» (Киев). С 2008 года работает советником селекционной службы в киевском «Динамо». В начале февраля 2013 года было объявлено о переходе Онищенко, «в недавнем прошлом заместителя начальника управления футбола ФК „Динамо“ [Киев]» на работу в Федерацию футбола Украины на должность помощника главного тренера национальной сборной Михаила Фоменко.

    Чемпион СССР (5): 1971, 1972, 1974, 1975, 1977.
    Обладатель Кубка СССР (2): 1974, 1978.
    Обладатель Кубка обладателей Кубков УЕФА: 1975.
    Обладатель Суперкубка УЕФА: 1975.
    Серебряный призёр чемпионата Европы 1972.
    Бронзовый призёр Олимпийских Игр 1972 и 1976.
    Награды
    Орден «За заслуги» III степени (2004)

  16. #91
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию


    Михаил Иванович Ан (19 ноября 1952, колхоз имени Я. М. Свердлова, Верхнечирский район, Ташкентская область, Узбекская ССР — 11 августа 1979, Днепродзержинск, Украинская ССР) — советский футболист, полузащитник, мастер спорта СССР международного класса (1976). Кореец по национальности.

    Как и старший брат Дмитрий, воспитанник детской команды колхоза им. Свердлова. Первые тренеры — Н. А. Ким и А. С. Лян. В 1968 году был зачислен в ташкентскую школу-интернат спортивного профиля имени Г. Титова. Начало карьеры провёл в клубе «Политотдел» Ташкентская область, со второго круга чемпионата 1971 года стал играть в «Пахтакоре».
    Ана называли одним из наиболее ярких представителей нового поколения узбекского футбола. В его игре отмечали высокую мобильность, хорошее игровое мышление, взаимопонимание с партнерами, сильный и точный удар[4]
    В высшей лиге чемпионата СССР провёл 138 матчей, забил 30 мячей. В 1974 и 1978 годах входил в список 33 лучших футболистов сезона в СССР на третьем месте.
    Капитан сборной СССР — чемпиона Европы среди молодёжных команд (1976). За сборную СССР провёл 2 матча.
    В возрасте 26 лет погиб вместе с командой «Пахтакор» в авиакатастрофе над Днепродзержинском. Похоронен в колхозе имени Я. М. Свердлова под Ташкентом.
    Награжден медалью «Шухрат» (2006, посмертно)

    11 августа 1979 года над Днепродзержинском столкнулись два самолета Ту-134А. Один выполнял рейс Ташкент - Минск. На его борту были 83 человека, в том числе 17 футболистов команды "Пахтакор". Второй следовал из Челябинска в Кишинев с 89 пассажирами и шестью членами экипажа.

    В тот день в Харьковском центре управления дежурили семь диспетчеров. На более напряженный сектор старший смены Сергеев посадил молодого Николая Жуковского. А контролировать его работу поручил Владимиру Сумскому, хотя по инструкции это мог делать лишь Сергеев сам.

    Молдавский и белорусский самолеты шли навстречу друг другу под углом 90 градусов на высоте 8400 м в облаках. Жуковский ошибочно посчитал, что оба "Ту" разойдутся. Опасность заметил Владимир Сумской. Он дал команду белорусскому экипажу набрать высоту 9000 метров. В эфире прозвучало: "Понял..." - позывные было не разобрать. Сумской был уверен, что ответили минчане - все нормально, команду выполняют. А на самом деле эти слова принадлежали экипажу другого самолета, Ил-62, летевшего в Ташкент... До столкновения оставалось 1 минута 5 секунд... А затем командир Ан-2 доложил на землю: "В районе Куриловки наблюдаю падение частей самолета. По-моему, Ту-134".

    Два лайнера столкнулись на высоте 8400 м. Через 9 месяцев состоялся суд над виновными. На скамье подсудимых оказались диспетчеры Жуковский и Сумской. Каждого приговорили к 15 годам в колонии общего режима. Старшего смены Сергеева на суде не было даже в качестве свидетеля. А его начальников - тем более...

    В день похорон в Узбекистане был объявлен траур по погибшим. Во всех школах Ташкента были отменены уроки, и практически весь город провожал своих героев в последний путь. Правда, многие тогда были уверены, что, не погибни тогда "Пахтакор", никто бы не узнал о трагедии, ведь по официальной версии, советские самолеты у нас не падали. Кстати, главный тренер команды (Олег Базилевич) опоздал на самолет. И еще очень тогда переживал, что придется добираться поездом...

  17. #92
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию


    Владимир Александрович Казачёнок (6 сентября 1952, Колпино, Ленинградская область, СССР) — советский футболист, нападающий. Один из лучших игроков в истории «Зенита» . Мастер спорта международного класса. Игрок сборной СССР. После завершения игровой карьеры — российский футбольный тренер.


    Владимир Казачёнок родился в городе Колпино, давшем российскому футболу, кроме него, ещё Герасимова, Панова, Хромченкова и некоторых других игроков. Собрав с друзьями команду, играл на турнирах «Кожаный мяч». Затем на протяжении некоторого времени выступал в местной команде «Ижорец». Одним из первых тренеров Казачёнка был Сергей Сальников. В команду «Зенит» попал в 1971 году, но долгое время не мог пробиться в основной состав. По словам самого Владимира, его природные данные были достаточно скромными, и всё, чего он смог добиться в дальнейшем — результат работы над собой. В чемпионатах 1974 и 1975 года сыграл 41 матч. Футболистом, как не служившим в армии, стали интересоваться ведомственные клубы. Владимир принял предложение московского «Динамо», тем более с тогдашним тренером «Зенита» Зониным отношения складывались неудачно.
    Играя в «Динамо» рядом с такими игроками, как Пильгуй, Бубнов, Гершкович, Казачёнок учился у них мастерству и скоро стал любимцем болельщиков. Отыграв в «Динамо» три сезона, завоевав Кубок страны (1977), он перешёл обратно в «Зенит», который теперь тренировал Юрий Морозов.
    В 1980 году ленинградцы завоевали бронзовые медали чемпионата, а Казачёнок был признан лучшим игроком сезона в составе сине-бело-голубых. С 1981 года Казачёнок стал капитаном команды. Болельщики посвятили ему множество кричалок:
    «У нашего „Зенита“ болельщиков не счесть, пока такие люди, как Казачёнок есть».
    «Кто болеет за „Зенит“, у того жена родит не мальчишку, не девчонку, а Володю Казачёнка!»
    В 1983 году несмотря на множество предложений, он решил закончить карьеру игрока: с новым тренером клуба Павлом Садыриным общего языка он не нашёл, а играть где-то ещё, кроме родного клуба, не хотел. К тому же у Владимира дала о себе знать старая травма, из-за сильных болей в коленном суставе он стал испытывать огромный дискомфорт.
    После этого играл за ветеранские команды, пытался найти новое занятие. Работал бригадиром грузчиков в Трансагентстве, пробовал тренировать ленинградское «Динамо», год работал в Финляндии, пробовал себя в роли комментатора футбольных матчей, работал завучем в СДЮШОР «Зенит», пробовал стать депутатом, но в последний момент снял свою кандидатуру. Наконец, нашёл себя на тренерском поприще, со второй попытки. Сначала опять поработал в петербургском «Динамо», затем в «Петротресте».
    С 2006 года тренировал команду «Химки», в первый же год выведя её из Первого дивизиона в Премьер-лигу. В середине сезона 2007 года у Владимира Казачёнка возникли проблемы со здоровьем. Врачи поставили диагноз — гипертония. Казачёнок через месяц ненадолго вернулся к руководству командой, но 6 сентября, в день своего 55-летия, всё же покинул пост главного тренера. В 2012 году на Мемориале Гранаткина возглавил сборную команду Санкт-Петербурга.

    Бронзовый призёр чемпионата СССР: 1980
    Обладатель Кубка СССР: 1977
    Член клуба Григория Федотова: 104 гола
    Включён в список 33 лучших футболистов сезона в СССР: 1974, 1979, 1980 (все три раза — под № 3)

  18. #93
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию


    Владимир Александрович Астаповский (16 июля 1946, Брянск, РСФСР, СССР — 12 апреля 2012, Москва, Россия) — советский футболист, вратарь, воспитанник футбольный школы «Динамо» (Брянск). Мастер спорта СССР международного класса (1976). Заслуженный мастер спорта России (2003).
    Окончил военный институт физической культуры.

    Начинал играть в футбольной школе «Динамо» (Брянск) у тренера Иосифа Мочаниса. В середине 60-х уехал в Баку, где учился в мореходном училище и выступал за команду данного училища[1].
    Одновременно Астаповский учился и в футбольной школе бакинского «Нефтяника» у заслуженного тренера СССР Артема Григорьевича Фальяна. В 1964 году он уже входил в юношескую сборную Азербайджана, выступал в составе «Нефтяника» во всесоюзных юношеских соревнованиях.
    С 1965 года призван в армию, год провел в море — служил на торпедном катере. На флоте успевал заниматься спортивными играми, был переведен на берег. В 1966 году его заметил главный тренер армейской команды СКФ (Севастополь), выступавшего во второй группе «А», Владимир Никаноров и пригласил в клуб. Несмотря на то, что Никаноров вскоре покинул команду, Астаповский сумел закрепиться в новой команде.
    В ЦСКА пришёл в начале сезона 1969. Начинал третьим вратарём. В сезоне 1969 года не провел ни одного матча за ЦСКА, даже за дубль, поскольку у армейцев было два опытных вратаря — Юрий Пшеничников и Леонид Шмуц.
    За армейцев дебютировал 8 марта 1970 года в матче против донецкого «Шахтёра». Основным вратарём клуба стал в сезоне 1972 года[3].
    Весной 1975 провел, по его мнению, один из самых запоминающихся матчей в карьере — против киевского «Динамо» (которое спустя 2 недели выиграло Кубок Кубков). Несмотря на то, что ЦСКА проиграл 0:3, лучшим игроком матча был признан Астаповский. После этой игры Астаповский был привлечен в олимпийскую сборную СССР, а с конца 1975 стал основным вратарем национальной сборной.
    В составе олимпийской команды завоевал бронзу Олимпиады 1976, а по итогам года был признан лучшим футболистом страны.
    Последнюю игру за сборную провел 30 апреля 1977 года против сборной Венгрии, в которой советские футболисты уступили со счетом 1:2.
    В 1980 году, после прихода в ЦСКА Олег Базилевича, покинул команду.
    В 1981—1982 годах играл за СКА (Хабаровск). Однако команде особо ничем не помог и вскоре завершил активные выступления.
    Затем некоторое время был вне футбола — служил в Вооруженных Силах, на Камчатке в звании капитана. Ремонтировал технику и играл за команду местного таксопарка. Затем перевелся в подмосковную Кубинку.
    С конца 1980-х годов — на тренерской работе. Полгода работал тренером в Мозамбике с армейским клубом из города Нампула. Вернувшись в Москву, ушел из армии, работал водителем, охранником.
    Работал в ДЮСШ ЦСКА и ДЮСШ «Спартак» Москва (с 2004 года). Три года тренировал вратарей в женской команде подмосковного Красноармейска. Одновременно продолжал играть в ветеранских турнирах.
    Последние годы много болел. Скончался в Москве 12 апреля 2012 года. Похоронен на Хованском кладбище.

    Как вратарь отличался великолепной реакцией, был очень силён в игре на линии ворот, в умении отражать удары с близкого расстояния и пенальти

    Чемпион СССР: 1970 (золотой медали не получал из-за малого количества игр в сезоне).
    Бронзовый призёр Олимпиады 1976.
    В списках 33 лучших футболистов чемпионата СССР (2): № 1 (1976); № 2 (1975).
    Получил приз «Вратарь года» в 1976.
    Лучший футболист СССР 1976 года.

  19. #94
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию



    Леонид Иосифович Буряк (10 июля 1953, Одесса, Украинская ССР, СССР) — советский футболист, тренер. В прошлом полузащитник киевского «Динамо» и сборной СССР, тренер сборной Украины.
    Мастер спорта международного класса (1975). Заслуженный мастер спорта СССР (1975). Заслуженный тренер Украины (1996).

    Начинал играть в Одессе. Попал на заметку к селекционерам «Черноморца», привлечен к играм за дубль. Однако, из-за малой мышечной массы, по настоянию главного тренера команды Сергея Шапошникова, ещё некоторое время занимался в зале, а не с мячом. В итоге, спустя некоторое становится ведущим молодым игроком «Черноморца».
    В 1973, понимая, что удерживать Буряка в Одессе более нет смысла, Шапошников благословляет игрока на переход в киевское «Динамо». Дебют в высшей лиге пришелся на киевский матч против «Арарата». В этой игре Буряк забил гол, а команда выиграла 3:1.
    Быстро стал ведущим игроком команды. Первые успехи в «Динамо» были — чемпионство и кубок 1974, Кубок Кубков 1974/75, Суперкубок УЕФА 1975.
    В последующие годы также был незаменимым игроком «Динамо». После провала в сезоне 1984 (10-е место), вынужден уйти из команды. Поначалу думал связать дальнейшую судьбу с московским «Спартаком», даже сыграл 2 контрольных матча. Но в итоге, передумал — осознал, что киевская общественность не воспримет его переход в стан главного футбольного противника. В итоге, перешел в московское «Торпедо».
    В 1986 покинул «Торпедо», уехал в Киев, где готовился к операции ахиллового сухожилия. Однако операция не потребовалась. Буряк же, чувствуя силы, принял приглашение «Металлиста» из Харькова. Вместе с командой в 1988 взял Кубок СССР, победив в финале московское «Торпедо».
    Осенью 1988 уехал в Финляндию, где продолжал играть, но вместе с этим полностью вел тренировочный процесс.
    В 1991—1993 работал в США, Эвансвиллский университет (уехал по линии украинской диаспоры в США).
    В октябре 1993 вернулся на Украину, на полсезона возглавил «Ниву» (Тернополь), помог команде остаться в высшей лиге. В 1994—1998 тренировал «Черноморец» (Одесса). В Тернополе и в Одессе работал без контракта, поскольку не желал связывать себя какими-то обязательствами.

    Бронзовый призёр Олимпийских игр: 1976
    Чемпион СССР (5): 1974, 1975, 1977, 1980, 1981
    Серебряный призёр чемпионата СССР (4): 1973, 1976 (осень), 1978, 1982
    Бронзовый призёр чемпионата СССР: 1979
    Обладатель Кубка СССР (5):[2] 1974, 1978, 1982, 1986, 1988
    Обладатель Кубка обладателей кубков УЕФА: 1975
    Обладатель Суперкубка УЕФА: 1975
    Член клуба Григория Федотова (103 гола)
    Член клуба Олега Блохина (106 голов)
    В списках 33 лучших футболистов сезона в СССР (8): № 1 — 1977, 1979—1982; № 2 — 1975, 1976; № 3 — 1978
    В опросе на Золотой мяч (France Football) занял с 23-го по 26-е место в 1975 г.
    3-тий футболист СССР (еженедельник Футбол) - 1981 г.
    Как тренер
    Серебряный призёр чемпионата Украины: 1994/95, 1995/96
    Лучший тренер Украины: 1994, 1995
    Награды
    Награждён орденом «За заслуги» III (2004) и II (2013) степеней

  20. #95
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию



    Давид Давидович Кипиани (18 ноября 1951, Тбилиси, Грузинская ССР, СССР — 17 сентября 2001, Тбилиси, Грузия) — советский и грузинский футболист и тренер. Игрок «Динамо» из Тбилиси и сборной СССР. Главный тренер сборной Грузии. Мастер спорта СССР международного класса (1976). Заслуженный мастер спорта СССР (1981).

    Вырос в семье врачей. В основном воспитанием юного Давида занималась бабушка, которая привила ему любовь и уважение к литературе и искусству. Но при этом основной привязанностью в детстве стал футбол.
    Воспитанник тбилисской футбольной школы № 35. Первый тренер — П. Челидзе. В 1968 году в составе юношеской сборной Грузии стал победителем «Кубка Надежды» в Сочи, после чего был зачислен в дубль тбилисского «Динамо».
    Одновременно с этим поступил на химический факультет Тбилисского политехнического института. Вскоре осознав, что к профессии химика интереса у него нет, перевёлся на юридический факультет ТГУ, который в итоге и окончил.
    В 1968—1970 играл за «Локомотив» (Тбилиси).
    В 1971 году дебютировал за «Динамо». Вскоре был привлечён к играм за сборную СССР, но раскрыться не сумел — помешала травма колена, которую получил на сборах в Одессе.
    Позже в сборную СССР приглашался не часто, так как не вполне вписывался в тактические схемы Лобановского и Бескова. Всего в сборной отыграл 19 матчей, забил 7 голов, а также 2 игры и 2 гола — за олимпийскую сборную.
    В общей сложности в высшей лиге за «Динамо» сыграл 246 матчей, забил 79 голов.
    В сентябре 1981 сломал ногу, из-за чего в итоге не попал в заявку на Чемпионат мира-82. Проведя несколько матчей в сезоне 1982 года, в итоге принял решение об окончании игровой карьеры.
    Некоторое время работал в грузинском совете общества «Динамо». В конце 1983 назначен главным тренером тбилисского «Динамо» вместо Нодара Ахалкаци. Постепенно ему удалось наладить игру команды, которая потеряла свои лидерские позиции после ухода ряда ведущих игроков. В 1986 был снят с должности — поводом послужил его развод с 1-й женой, с которой прожил 10 лет. Данный поступок главного тренера руководство посчитало недостойным, несмотря на то, что на тот момент клуб делил 3-4 места в чемпионате.
    При поддержке друзей вскоре принят был на работу в Прокуратуру Грузинской ССР, где дослужился до поста заместителя начальника отдела общего надзора. Вскоре женился во второй раз.
    В 1988 уволился из прокуратуры и вновь был назначен главным тренером «Динамо». При нём команда была выведена из союзного чемпионата (несмотря на его протесты) и стала выступать в чемпионате Грузии, где у неё не было достойных соперников. С поста главного тренера ушёл после автомобильной аварии, в которой получил травму головы. Восемь месяцев был менеджером родной команды.
    В начале 1992 «Динамо» проводило сбор на Кипре, во время которого он получил приглашение от руководства «Олимпиакос» (Никосия) перейти на тренерскую работу в этот клуб. Он принял приглашение, когда до конца чемпионата оставалось 8 игр, и помог по итогам сезона 1991/92 клубу остаться в высшей лиге. На следующий сезон он пригласил в клуб экс-игроков «Динамо» Чедию и Качараву. Вместе с ними клуб вышел в полуфинал Кубка Кипра, а в чемпионате занял 11-е место из 14-ти. Позже при помощи кипрских компаньонов открыл русскоязычный ресторан на Кипре, который через некоторое время разорился.
    Перед началом сезона 1995/96 вернулся в Грузию, снова стал главным тренером «Динамо». В 1997 был приглашён на пост тренера национальной сборной Грузии, а годом позже работал в российском «Шиннике».
    В 1999—2001 возглавлял «Торпедо» (Кутаиси), в 2000—2001 — сборную Грузии.

    17 сентября 2001 года возвращавшийся из Кобулети на внедорожнике марки «Мерседес-Бенц» ML 320 Кипиани на огромной скорости врезался в ореховое дерево на повороте к селу Чардахи. Он скончался по дороге в больницу. По словам милиционеров, причиной аварии могло стать то, что Кипиани разговаривал по мобильному телефону.

    Бронзовый призёр футбольного турнира Олимпиады-1976
    Чемпион СССР (9 мячей за чемпионат): 1978
    Серебряный призёр чемпионата СССР: 1977
    Бронзовый призёр чемпионата СССР: 1971, 1972, 1976 (весна), 1976 (осень), 1981
    Обладатель Кубка СССР: 1976, 1979
    Обладатель Кубка обладателей Кубков УЕФА: 1980/81
    Победитель молодёжного чемпионата Европы: 1976

    Лучший (1977) и второй (1976) футболист страны (по результатам опроса еженедельника «Футбол»)
    Член клуба Григория Федотова (115 мячей)

    Чемпион Грузии: 1995, 1996, 1997, 2000, 2001
    Обладатель Кубка Грузии: 1995, 1996, 1997, 2001

  21. #96
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию


    Гонтарь Николай Павлович. Вратарь. Мастер спорта. Заслуженный тренер РСФСР.

    Родился 29 апреля 1949 г. в г. Владивостоке.

    Воспитанник владивостокских футбольных школ «Динамо» и «Луч». Первые тренеры – Геннадий Мелков, Валентин Саенко и Борис Ярошенко.

    Выступал за команды "Луч" Владивосток (1967 - 1971), "Динамо" Москва (1972 - 1984).

    Чемпион СССР 1976 (весна) г.

    За сборную СССР сыграл 12 матчей.

    Начальник команды "Динамо-2" (1986 - 1987). Тренер в команде "Динамо" Москва (с 1988-го).

    ПОСЛЕДНИЙ ЧЕМПИОН

    Из тех, кто 30 лет назад принес "Динамо" последнее золото чемпионатов страны, он сейчас единственный в штате бело-голубых. 20 лет носитель чемпионских традиций, сыгравший во всех матчах весеннего первенства-76, работает с вратарями команды.

    Появление в 1972 году в "Динамо" светловолосого верзилы с Дальнего Востока (рост под 190 см, вес под 100 кг) при наличии Владимира Пильгуя вызвало недоумение болельщиков. Преемник Льва Яшина, стройный, идеально сложенный Пильгуй к тому времени уже дебютировал в олимпийской сборной СССР. И для чего Константину Бескову понадобился с виду нескладный владивостокский увалень, который в лучшем случае смотрелся и на ринге, а в худшем - вышибалой в ресторане, понять было трудно. Но все сомнения быстро развеялись. Пудовые свои кулачищи новичок сразу пустил в дело, выбивая навесные мячи иной раз аж за центральную линию поля. А на линии ворот при всей своей внешней угловатости успевал складываться, отражать удары даже после рикошетов. Впрочем, мешковатость его резала глаз лишь на первых порах. Уже через год дебютант обрел облик, повадки "породистого" голкипера. А вскоре, как и Пильгуй, стал получать вызовы в сборную СССР, завоевал любовь динамовской торсиды.

    Николай Гонтарь
    Пиком его карьеры стал 1976 год. К тому времени "Динамо" тренировал уже Александр Севидов, сразу оценивший, какое редкое наследство получил по вратарской линии. Однако он столкнулся с проблемой, как определить лучшего из двух прекрасно подготовленных вратарей. Метод смены после каждого матча еще на предсезонке забраковала оборона, которая в пылу борьбы частенько запутывалась в тактических нитях, связывавших ее с вратарем - по манере Гонтарь и Пильгуй заметно разнились. Пришлось Севидову запастись одному ему только ведомым микроскопом, с помощью которого и выяснялось, кто из неразлучной пары заслуживает предпочтения на конкретном этапе сезона. И случилось так, что единственная золотая медаль в карьере, которая светила Пильгую, досталась Гонтарю, проведшему в воротах "Динамо" в сезоне-76 29 из 30 матчей двух - весеннего и осеннего - чемпионатов СССР.

    И беседу с корреспондентом "СЭ" Николай Гонтарь, предваряя вопросы, начал с монолога, воскрешающего в памяти эпизоды до сих пор обжигающего его воображение лета 1976 года.

    КАК ДЕСАНТНЫЙ БАТАЛЬОН

    - Началось все годом раньше. Уже в сезоне-75 мы почувствовали, что стали командой, что набираем и набираем. Прежде всего в сплоченности. Сан Саныч (Севидов. - Прим. П.А.) был величайшим футбольным психологом. Он обладал способностью подбирать игроков с необычайной совместимостью, даже не как кирпичик к кирпичику, а словно популярные ныне пазлы. Умел находить нужные слова для каждого. Завоевав в 1975 году бронзу первенства, мы прониклись уверенностью в себе, в нашем тренере, в способности замахнуться и на золото.

    - Для справки: сплоченность вашей команды означала личную дружбу, совместные выезды на природу, посещение кино и прочих театров?

    - Ни в коем случае. Вне поля каждый жил своей жизнью, встречались, конечно, и семьями на каких-то мероприятиях, но эпизодически. В большинстве своем мы не были друзьями. А с Сашей Бубновым у меня, например, по жизни так вообще полный антагонизм был. Но при этом я знал, был уверен, что за команду он в критический момент на поле головы не пожалеет, и он всегда мог рассчитывать на меня. В тренировках, играх - мы являли собой полное единение, как десантный батальон.

    - Вероятно, свою роль играл и клубный патриотизм в его прежнем виде?

    - Честь клуба для меня до сих пор не пустой звук. Играть в московском "Динамо" для большинства из нас было равносильно сбывшейся мечте всей жизни. Сейчас много говорят о национальной идее. Может быть, я путаю какие-то понятия, но у нас она присутствовала, жила в нас - идея быть на высоте в своем деле, принести славу своей команде, а в матчах с зарубежными соперниками - своей стране. Другим определяющим фактором для нас, считаю, был профессионализм, несмотря на официально любительский статус тогдашнего отечественного футбола. В команде Льва Яшина невозможно было недоиграть эпизод в матче, недоработать на тренировке. Если бы кто-то подобное себе позволил, не только покрыл бы себя позором в глазах товарищей, но и не отделался бы легкой оплеухой. Севидов поощрял жесткость в тренировочной работе и на методы самовоспитания в коллективе порой закрывал глаза. Не имела значения даже твоя роль в команде. В 1975 году он пригласил из Киева уже сложившегося бомбардира Анатолия Шепеля, человека достаточно сложного. Тот с порога заявил, что приехал в "Динамо" с единственной целью - хорошенько подзаработать. Но вы бы видели, как этот вроде бы материалист, "не патриот" клуба пахал на тренировках, как отрабатывал в обороне по ходу матчей, уже тогда являя собой образец форварда начала XXI века!

    СТРОИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ ПОДВЕЗЛИ, ДЕЛО ЗА РАСТВОРОМ

    - Почему же сейчас "Динамо", имея в составе игроков высокой - теперь уже не только по российским меркам - квалификации, не может вылезти из той ямы, в которую его загнал организационный волюнтаризм?

    - Мне кажется, что всему виной цейтнот. Руководство клуба, болельщики, уставшие от затянувшегося динамовского безвременья, требуют немедленных успехов. Причем эти требования в духе времени. Это раньше тренеру давали год-другой на какой-то разгон. А сейчас любой клуб, располагающий финансами, накупает оптом игроков и предлагает тренеру: будь добр, чтобы завтра команда была в призерах, а послезавтра - чемпионом. Юрий Семин оказался в очень сложной, непривычной для него ситуации. Работавший прежде тщательно, фундаментально, строивший, можно сказать, на века (возьмите его "Локомотив"), он был вынужден перейти на стахановские методы. Но штурмовщина, видимо, чужда его характеру.

    - Но согласитесь, что строительный материал у Семина был заметно выше качеством, чем на первичной локомотивской стройплощадке.

    - Безусловно, но нужно еще подобрать подходящий, скрепляющий все эти "детали" раствор. Единого рецепта-то нет, он постигается экспериментальным путем, для которого требуется время. В первом после перерыва в чемпионате матче с "Зенитом" мне показалось, что основа рецептуры уже подобрана, строительство наладилось и пойдет теперь полным ходом. Но следующая игра с "Локомотивом" вновь поставила его темпы под сомнение. С "Рубином" большую часть матча играли просто здорово, но при счете 2:1 перевели дыхание и получили 2:2. Игра команды не отличается стабильностью даже по ходу 90 минут. А потом она вновь и вновь стала разбиваться на фрагменты.

    - А чего в этом, как вы говорите, растворе, на ваш взгляд, не хватает?

    - Крепости, которая достигается коллективной самоотдачей игроков на поле, характерной для команды образца 1976 года. При той квалификации, которой обладает большинство нынешних динамовцев, эта составляющая является определяющей, но почему-то долго не срабатывала. И не скажешь, что футболисты не стараются, не бьются, но командного духа все равно не ощущается. Развалиться даже самая крепкая команда может в одночасье, а создается она не по мановению волшебной палочки. Это продолжительный и весьма кропотливый труд.

    - Но "Динамо" сейчас создается не с нуля, существуют же какие-то традиции?

    - Конечно, "Динамо" всегда остается "Динамо". Но когда столько всего упущено, когда лес уже не хворостом засорен, а буреломом, расчистка требует гораздо больших усилий и времени. И потом - та идея, о которой я говорил, искусственно не прививается, она сама рождается внутри тебя. Во всяком случае, я о ней не думал, никто мне это не вдалбливал, но с какого-то момента вместе с ребятами стал ощущать ее в себе. В начале сезона меня в команде не было, работал с дублерами, и сейчас, по возвращении, мне трудно судить, каковы моральные приоритеты у нынешних динамовцев. Вступивший на пост главного тренера Андрей Кобелев намного моложе Семина и всех нас, возможно, ему окажется более с руки попасть в современные ритмы.

    ПЕРВЫЙ ЗАВТРАК У ЯШИНА

    - Когда приходите на стадион, какие чувства вызывают у вас его уже почти невидимые старые стены, сплошь завешанные рекламными вывесками?

    - Те же, что и по приезде в Москву первый раз. А за 30 с лишним лет динамовский стадион стал для меня родным домом, греет и во время невзгод, не важно, что понавешано на его стенах. Наверное, его новый антураж - отражение современной жизни.

    - Помните свой первый приезд в Москву, на "Динамо"?

    - Как не помнить, если испытал тогда едва ли не самый сильный шок в своей жизни. Хотя к тому времени объездил уже почти весь Союз и за границей не раз побывал в составе сборной РСФСР. Ранним московским утром в Домодедове меня, незнакомого мальчишку, встречал начальник команды - сам Лев Яшин! Отвез к себе домой, покормил завтраком, потом поехали на стадион... Я даже немного испугался, достоин ли такого приема, оправдаю ли надежды величайшего вратаря современности? Но внимание Яшина стало для меня дополнительным стимулом в работе.

    - Считаете, у вас получилось?

    - Не сразу, конечно. Слишком большая разница была между второй лигой, в которой выступала моя первая команда владивостокский "Луч", и высшим эшелоном. Но в "Луче" я с первых шагов усвоил, считаю, главное правило вратарского дела: авторитет в глазах партнеров можно завоевать только каторжной работой. Когда я, 18-летний, впервые встал в ворота "Луча", возраст его игроков кол****ся в интервале 28 - 35 лет. За каждую ошибку, за каждый пропущенный гол готовился получать от них по шее. Но ни разу не получил. Мужики видели, как я корячился на тренировках, оценили мою самоотверженность и многое в игре прощали. И в "Динамо" я не давал себе никаких поблажек.

    - Неужели уже в то время "Динамо" забрасывало свои селекционные сети аж до самого Дальнего Востока?

    - Сомневаюсь. Заметили меня в сборной РСФСР, которую тренировал Борис Яковлев. В 1970 году съездил в ее составе в Сирию и Кувейт, а после возвращения в московском аэропорту меня встретил один из динамовских тренеров Владимир Ильин. Но тогда я попросил год отсрочки - родители были против отъезда в Москву, да и сам еще хотел "переварить" столь лестное приглашение. В августе следующего года Ильин прилетел на матч "Луча" в Улан-Удэ еще раз убедиться, подхожу ли я "Динамо". А потом уже меня не спрашивали. Официально я служил тогда в погранвойсках. Вызвали в штаб Дальневосточного округа, выдали уведомление о командировке, билет до Москвы.

    - При своей-то комплекции и приморской прописке в детстве, наверное, не футболом - морем грезили?

    - Фактурой я в родителей. И потом у нас свой дом был, участок, хочешь не хочешь надо помогать - и дров наколоть, и уголь перетаскать, и в огороде, а зимой воду в дом носить с километрового расстояния. В нашей школе был спортзал, хорошо работали секции, и я вначале увлекался баскетболом. Вот и вымахал. Отец всю жизнь был связан с морем. Сначала работал в рыбном порту, потом лет семь подряд ходил на знаменитой китобойной флотилии "Советская Россия", по девять месяцев пропадал на путине. Когда закончил школу, наш юношеский тренер Василий Саенко привел меня на завод судового оборудования устраивать учеником электромонтера. В это же время в отделе кадров оказался старший тренер "Луча" Александр Кочетков. Он порвал мое заявление, сказал: "Завтра чтобы к 10.00 был на стадионе "Динамо"! На следующий день Кочетков в приказном порядке заявил второму тренеру Геннадию Мелкову: "Чтобы через два года этот парень играл в основном составе!" "Приказ" был выполнен точно в срок. А спустя еще почти пять лет я стал динамовцем.

    - С жильем в Москве сразу определились?

    - Сначала жил в гостиницах - "Советской", "Пекине", а в августе 1972 года "Динамо" собиралось в турне по США. Володю Пильгуя в это время пригласили в сборную СССР, я остался за основного. Провожая команду, председатель МГС "Динамо" Лев Евдокимович Дерюгин, отец родной для нас, футболистов, неожиданно обрадовал меня: "После возвращения получишь ключи от однокомнатной квартиры". И действительно, как только вернулись, он вручил мне ордер.

    - То есть вы об этом не просили?

    - Я в "Динамо" вообще никогда ничего не просил - так был воспитан. Лишь однажды, когда стали чемпионами, ребята один за другим получали "жигули", я спросил Сан Саныча: "Мне тоже полагается жигуленок?" На что он ответил: "Бери выше. "Волгу" получишь".

    "КОЛЯ, ТРИ ТЫСЯЧИ!"

    - Первые свои три сезона в "Динамо" вы почти не играли. Не было желания поменять команду?

    - Точнее - почти не играл я в 1972 и 1974 годах, а в 1973-м вообще не провел ни одного матча. Володя Пильгуй очень хороню выглядел, а у меня что-то не шло. В это время настойчиво приглашали в "Торпедо" и относительно "Спартака" разговор был. Но меня домой все время тянуло, каждый год отпуск во Владивостоке проводил. И в конце 1974 года уже договорился с руководством "Луча", что возьмут меня назад. Но как раз в это время "Динамо" принял Севидов. "Не торопись, - говорит, - с таким отношением к делу ты не можешь не заиграть у нас". Первые три матча чемпионата достались еще Пильгую, а потом и уже до конца сезона я стоял в воротах бессменно.

    - Первый настоящий сезон для футболиста обычно самый памятный. Для вас тоже?

    - Есть, что вспомнить. Особенно заключительный матч в Ташкенте. "Пахтакор" в случае поражения прощался с высшей лигой, нам победа обеспечивала бронзу. Вокруг нас все время вились какие-то люди с "предложениями, от которых трудно отказаться". Я сразу же отправился к Севидову, предупредил, что на меня "выходили". Сан Саныч успокоил: "Главное, не нервничай, играй, как всегда". Легко сказать. А если вдруг пропущу, да еще нелепый мяч, что ребята подумают? Перед любым матчем волнуешься, но на этот раз вышел на поле взвинченный, как никогда. А тут еще за воротами встал узбек и долдонит: "Коля, три тысячи! Коля, три тысячи". Когда арбитр Юшка назначил в мои ворота пенальти, слышу за спиной: "Коля, пять тысяч!" Под эти завывания бросаюсь на удар Миши Ана, парирую, оборачиваюсь и вижу: удаляется "мой" узбек, понурив голову. Выигрываем 2:0, после матча на радостях - бронзу все-таки завоевали - в гостинице праздник, шампанское - рекой!

    - Но "Пахтакор" мог прибегнуть к помощи арбитра! Или в те времена "Динамо" было настолько авторитетным, что судьи не решались его "убивать"?

    - К сожалению, решались. В октябре 1976-го играем в Куйбышеве. "Крылья" стоят на вылет. Снегу навалило по колено, но никто не собирается его убирать. Поле разметили метров на десять уже минимально допустимого. Наши тренеры сразу на это указали, но ни судья - не хочу называть его фамилии (а мы все же уточним - Борис Белозеров из Ташкента. - Прим. П.А.), ни инспектор никаких возражений не принимают. Линий штрафной и вратарской не видно совсем. Игроки все время падают, застревают в сугробах. И в один из моментов арбитр ни с того ни с сего назначает в наши ворота пенальти - скандал! Долго с лопатами искали 11-метровую отметку. В общем, "Крылья" выиграли, наши написали протест, да что толку.

    - А как вы уживались в одних воротах с Владимиром Пильгуем?

    - За всю карьеру не испытал на себе ни одного Володиного косого взгляда, как и он моего. Дружили, соседствовали по дому и позднее переехали вместе в знаменитый динамовский дом на Масловке. Не скажу, что мы были не разлей вода, но многие праздники отмечали семьями. Вообще вратарский антагонизм, как сейчас у немцев Леманна с Каном, - редчайший случай.

    АВТОПИЛОТ НЕ СРАБОТАЛ

    - Вас не задевает, что в некоторых изданиях весенний чемпионат-76, который выиграло "Динамо", называют неполноценным? Мол, киевское "Динамо" лишь треть матчей сыграло в нем основным составом...

    - Формулы розыгрышей не мы придумываем. И то, что чемпионат состоял всего из 15 матчей, не умаляет наших достоинств. В каждом матче мы отдавались игре полностью. И хотя осенний чемпионат выиграло "Торпедо", по итогам всего сезона мы набрали больше всех очков, то есть были лучшими в 1976 году. Мне то чемпионское золото помогло пережить потерю матери, а в начале 1977 года и отца.

    - Но на следующий год "Динамо" оказалось в таблице первенства лишь четвертым...

    Николай Гонтарь
    - Зато выиграло Кубок СССР. Проблемы у нас были, но в целом команда двигалась по восходящей. Севидов одним из первых у нас внедрил передовой в то время интервальный метод тренировки. А в целом он не предлагал ничего сверхъестественного. Команда была прекрасно подготовлена физически, тактически, но для "Динамо" это было обычным явлением. Однако все тренерские предначертания воплощаются в жизнь, только если игроки морально готовы к ним. А психология была сильнейшей стороной Севидова-тренера. Думаете, между нами все гладко было? При сумасшедшей-то конкуренции, когда на тренировках рубились беспощаднее, чем в ином матче? А как Севидов видел игроков? Саша Маховиков, например, представлял себя в команде только нападающим. А Сан Саныч разглядел в нем защитника, сумел убедить сменить амплуа, и не вылезавший прежде из дубля Маховиков был приглашен в олимпийскую, а затем и в первую сборную СССР. В общем, "Динамо" постепенно ковало очередное чемпионское золото.

    - Почему же так и не выковало, покатилось под горку?

    - Весной 1979 года Севидова убрали из команды по причинам, далеким от футбола. После того как мы разгромили в кубковом поединке "Спартак" - 3:0 (еще мало забили), даже в прессе "Динамо" заранее отдавали чемпионство. И высшее динамовское руководство решило, что раскрученная на полные обороты машина сработает и без рулевого, на автопилоте. Возможно, и сработала бы, если бы внутри коллектива не начались дрязги, разборки, которых при Севидове просто не могло быть. Уровень игроков не позволил команде рухнуть, мы замкнули пятерку лучших, в финале Кубка уступили тбилисским одноклубникам лишь в серии пенальти. Но падение началось, и даже второй приход в команду Сан Саныча не смог его остановить.

    ИЗ ВОРОТ В... ВОРОТА

    - Вызовы в сборную как-то скрашивали ваши невеселые динамовские будни?

    - Не все мои будни были невеселыми, ведь в сборную меня впервые пригласили поздней осенью 1976 года. Валентин Николаев - на два матча в Южной Америке. С Аргентиной мы сгоняли нулевую ничью, а Бразилии проиграли - 0:2. Голы мне забили Фалькао и Зико. И кроме них звезд в сборной Бразилии хватало - Ривелино, Карлос Алберто, Роберто... За Аргентину играли Ардилес, Ольгуин, Хаусман - тоже известные в футбольном мире личности. Так начался новый этап моей карьеры, новый футбольный мир, новые ощущения, краски. Правда, ожидаемого удовлетворения от игр за сборную я не получил достойных турнирных результатов со мной в воротах она не достигла.

    - Как вы расстались с большим футболом?

    - В 1984 году почувствовал, что новые вратари "Динамо" - Саша Уваров, Лепта Прудников - посильнее будут. Попросил у Севидова рекомендацию в ВШТ. Через два года окончил ее, и Николай Толстых предложил мне должность начальника команды "Динамо-2", которую тренировал Олег Долматов. А через год Анатолий Бышовец пригласил в главную динамовскую команду, работать с вратарями. С тех пор на голкиперах и специализируюсь, за исключением одного сезона, когда пришлось заниматься с дублем.

    - Вы были одним из первых представителей этой узкой специализации. Руководствовались на первых порах, видимо, собственным опытом?

    - Свой опыт стал основой, но на сборах во все глаза наблюдал за работой коллег, обменивался с ними видеокассетами, редкими для того времени.

    - По прошествии 20 лет, что считаете основой успешной работы с вратарями?

    - Оставаться их коллегой, уметь поставить себя на место подшефного, чувствовать, воспринимает он твои указания, с душой выполняет упражнения или механически. Психология вратаря - материя тонкая, но на ней у него все построено. Были у меня ребята, которые на тренировках чудеса творили. Например, Виктор Дербунов. Посмотришь со стороны - хоть сейчас в сборную ставь. К тому же трудяга. Но выходил на матч, и неуравновешенная психика убивала в нем все лучшие качества - нервничал, мяч из рук валился. Где-то он заиграл, но явно не на том уровне, который определила ему природа.

    - А как же вы упустили Сергея Овчинникова, своего, динамовского, воспитанника?

    - Это характер, личность. В футбольной школе Сергей играл в команде на год старше, с юношеского возраста стремился быть только первым, лучшим. Ждать своего часа в дубле не хотел, пошел во "взрослое" "Динамо-2", выступавшее во второй лиге. Олег Долматов оценил профессиональные и моральные качества Овчинникова, уходя из "Динамо-2", забрал его с собой в "Динамо" сухумское. Когда Сергея пригласили в "Локомотив", он приехал в динамовский манеж, сообщил нам об этом, заявил, что его больше устроило бы родное "Динамо", но поставил условие: пойду только основным вратарем. Тренер команды Адамас Голодец такой гарантии ему не дал, разговора не получилось, и Овчинников сделал блестящую карьеру в "Локомотиве".

    ОТСУТСТВИЕ ПРАКТИКИ - ГИБЕЛЬ ДЛЯ ВРАТАРЯ

    - Почему после долгой работы с лучшими вратарями "Динамо" вы на время опустились, иначе не скажешь, до резервного состава?

    - Обычная история. Новый главный стремится прийти в клуб со своей тренерской командой, в которой присутствует и специалист по вратарям.

    - Но бразилец Иво Вортманн давно уже вернулся домой, а приглашенный им для подготовки вратарей Сангой еще полсезона работал в "Динамо"?

    - Если бразилец удовлетворял своей работой тренерский штаб, какой был смысл его менять? Да, я много потерял, в том числе и в материальном плане, но, если любишь вратарское дело, и в дубле найдешь свой интерес. Раньше в мое распоряжение поступали уже сформировавшиеся вратари, а сейчас молодежь, которую через год работы не узнаешь, настолько быстро они растут. Например, Антон Шунин пришел ко мне совсем мальчишкой, а сейчас тренируется уже с основным составом.

    - Что главное для молодого вратаря?

    - Игровая практика. Вот Овчинников всегда и везде играл и постоянно прогрессировал. А, например, за Жидрунаса Карчемарскаса я очень опасался. На первой же тренировке после приезда к нам он отработал так, что получил от ребят прозвище Зверь. Очень напоминает - не по манере, по фанатизму - Овчинникова. В начале сезона он был готов на все сто процентов, но не имел настоящей игровой практики. А это - гибель для вратаря. Но не было бы счастья, да несчастье помогло. Дисквалификация Овчинникова дала Карчемарскасу великолепный шанс, упустить который он не имеет права.

    - Случались в вашей тренерской карьере разочарования?

    - Андрей Сметанин. Один из самых любимых учеников, поэтому за него особенно обидно. Это был первый в карьере вратарь, которого я вел практически с нуля. Прежде, чем встать в динамовские ворота, ему пришлось пролить ведра пота. По своим данным Андрей должен был стабильно играть в сборной. Но в какой-то момент почувствовал себя незаменимым. И пошло, то челюсть ему где-то сломают, то еще в какую-нибудь заваруху встрянет... Сейчас-то он все понял, да поздно уже.

    В ФУТБОЛЕ МНОГО НЕВКУСНОГО, НО ПОЛЕЗНОГО

    - В матче с румынской "Университатя" вы отразили три послематчевых пенальти, обеспечив "Динамо" выход в четвертьфинал Кубка кубков-77/78. Как вам это удалось?

    - У вратаря все заложено на уровне подсознания. Часто в прессе можно встретить: "Вратарь среагировал на удар с 11-метровой отметки". Что такое реакция? Латентный период передачи сигнала из головного в спинной мозг, и движение пошло. Этот период не укладывается во время полета мяча на расстояние 11 метров, в силу физиологии человеку невозможно среагировать на такой удар. И успех вратаря - результат не реакции, а рефлекса, как у животного, да-да, именно так, наработанного многочасовыми тренировками. Благодаря этому рефлексу он порой отражает удары и с пяти метров. В 1973 году при ничьих у нас ввели послематчевые пенальти, и многие вратари, например, Ордабаев из "Кайрата", завели досье на всех пенальтистов. У Володи Пильгуя тоже тетрадочка появилась.

    - У вас такая тоже была?

    - Нет. Считаю, что кому-то дано отражать пенальти, а кому-то нет. И никакие наблюдения здесь не помогут. Пенальтисты ведь не бьют все время в одной манере, меняют углы. Тут опять вступает в дело психология, умение подметить какие-то нюансы в поведении бьющего и обернуть их себе на пользу. Артистизм тоже не помешает - самому ненароком сделать какое-то ложное движение. Согласен, что Буффон был лучшим вратарем чемпионата мира, но ни у него, ни у Бартеза я не увидел качеств "антипенальтиста". А у немца Леманна они есть. Чеха Гжебика за работу в "Динамо" в основном ругают, но он много внимания уделял ударам с близкого расстояния. Говорил: "Ребята, вам неинтересно, но в футболе много невкусного, зато полезного". Для нападающих эти упражнения не прошли даром, а для вратарей были бесценны.

    - За "Луч" сейчас переживаете?

    - Конечно. И владивостокцы меня помнят. 29 апреля, в день рождения, они играли с "Динамо" в Москве, вручили мне мяч с автографами, майку с символикой.

    - Ваши дети пошли по спортивной линии?

    - Нет. Сын Пашка походил в динамовскую школу, да и бросил. Потом борцовскую секцию прошел с тем же успехом. Сейчас лейтенант МВД. Дочь Катя закончила МАИ, работает референтом в серьезной фирме.

    - Жизнью своей, карьерой довольны?

    - Вполне. Получал удовольствие от игры, от работы в "Динамо", а поскольку за спиной клуба стоят очень серьезные ведомства, был спокоен и за свое будущее. Сейчас часто иронизируют над погонами футболистов "Динамо" или ЦСКА, но, уйдя в запас в чине подполковника, до глубокой старости могу рассчитывать на кусок хлеба. И не такие уж липовые мы были офицеры. На военных сборах в Софрине приходилось и на плацу помаршировать, и из пистолета пострелять, и солдатской каши поесть.

    Павел АЛЕШИН. "Спорт-Экспресс", 06.10.2006 г.

  22. #97
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию


    Александр Фёдорович Тарханов (6 сентября 1954, пос. Казахстан (ныне — г. Аксай),Бурлинский район, Западно-Казахстанская область, Казахская ССР, СССР) — советский футболист, полузащитник и нападающий. Игрок сборной СССР. Мастер спорта СССР (1978). После завершения игровой карьеры — футбольный тренер. Заслуженный тренер России (1991). Футбольный эксперт и комментатор. Комментировал и анализировал на телевидении матчи Евро 2008.
    На момент женитьбы отцу Александра было 53 года, матери — 20. Отец матери был из раскулаченных крестьян, её будущий муж руководил электрификацией станции Казахстан и близлежащих посёлков. У них родилось 10 детей — по пять мальчиков и девочек, Александр был самым младшим. Отец скончался от рака через пять лет после рождения Александра. Вскоре семья переехала в Красноярск.

    Футбольную карьеру Тарханов начал в 14 лет в красноярской команде «Автомобилист» вместе с Олегом Романцевым.
    В 1975 призван в армию, службу проходил в клубе СКА (Хабаровск). В 1975, после первенства Вооружённых Сил, где его просматривал селекционер ЦСКА Валентин Бубукин, оказался в ЦСКА. В команде провёл 9 сезонов, 4 сезона был капитаном команды. Всего в высшей лиге сыграл 249 матчей, забил 61 гол.
    В 1984, когда ЦСКА вылетел из высшей лиги, Тарханову настойчиво предложили «уйти из футбола». Однако футболист карьеру завершать не стал, а добился разрешения на переход во 2-ю лигу, в СКА (Одесса). На следующий год перешёл в СКА (Ростов-на-Дону), где и закончил карьеру. Вернулся обратно в Москву, поступил в ВШТ.
    Будучи игроком ЦСКА, вступил в КПСС.

    С 1989 года на тренерской работе: тренер-консультант абовянского «Котайка» (1989), главный тренер команд одесского СКА (1990), грозненского «Терека» (1991), ташкентского «Пахтакора» (1992).
    С 1992 — второй тренер московского «Спартака», помогал в разных вопросах Олегу Романцеву. С 1994 по 1996 — главный тренер ЦСКА, в 1997—1998 — московского «Торпедо», президент ЦСКА (1996), тренер сборной России (1994—1996).
    С 1999 по 2003 г. главный тренер «Крыльев Советов» (Самара). 30 июня 2003 года тренировал сборную легионеров чемпионата России. И. о. гл. тренера «Терека» (октябрь-ноябрь 2005). С августа по ноябрь 2007 года главный тренер «Крыльев Советов». С декабря 2007 по апрель 2008 года главный тренер клуба «Кубань» Краснодар. С декабря 2009 по июль 2010 года главный тренер клуба «Химки».
    С июля 2010 года по июнь 2011 года главный тренер «Крыльев Советов». Вторую половину года работал в клубе «Ника» председателем совета директоров и курировал молодежную команду.
    С марта по август 2012 — главный тренер клуба «Химки». 31 августа 2013 года вновь подписал контракт с клубом «Химки» в качестве главного тренера до конца сезона с возможностью продления. 26 ноября 2013 года Александр Тарханов покинул пост главного тренера команды.
    27 ноября 2013 года возглавил «Урал». Соглашение рассчитано на один год.
    Высшие тренерские достижения в чемпионатах России — 5-е места с ЦСКА (1996) и «Крыльями Советов» (2001 и 2002).

  23. #98
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию



    Владимир Васильевич Бессонов ( 5 марта 1958, Харьков, Украинская ССР, СССР) — советский футболист, полузащитник, позднее украинский футбольный тренер. Мастер спорта СССР международного класса (1977). Заслуженный мастер спорта СССР (1986).
    Окончил Киевский институт физкультуры.

    Жил с родителями в районе Харьковского тракторного завода, на улице 12 Апреля. Отец работал сталеваром, был заядлым болельщиком местного «Металлиста».
    Владимир с раннего детства увлекся футболом, часами пропадал на пустырях, где с другими мальчишками гонял мяч. Позже был отдан в харьковскую футбольную школу № 7, а затем в местный спортинтернат. Первый тренер — Михаил Наседкин. При этом, как признавался сам Бессонов, в интернате он только числился, а учился в обычной школе, приезжая на игры только по выходным дням. В 15 лет попал на заметку тренерам юношеской сборной Украины и селекционеру киевского «Динамо» Михаилу Коману. Тем не менее 1-й командой Бессонова стал «Металлист», к играм за дубль которого его стал привлекать Олег Ошенков. Однако за основную команду так и не сыграл.
    В 1975 Бессонов встал перед выбором — поступление в институт и продолжение карьеры игрока или идти в армию. После того, как провалил 1-й же экзамен на спортивный факультет Харьковского педагогического института, к нему домой приехал селекционер киевлян Анатолий Сучков и уговорил его на переход в главную команду Украины.
    С 1976 по 1990 год играл в киевском «Динамо». В основной состав пробился практически сразу. Отчасти этому способствовал отъезд лидеров «Динамо» в составе сборной на олимпийский футбольный турнир в Монреале. Дебют состоялся в Киеве, «Динамо» принимали московских одноклубников и проиграло 0:1.
    Бессонова же привлекли в состав юношеской сборной СССР. Вместе с командой победил на юношеском первенстве Европы 1976 (в финале против сборной Венгрии забил единственный гол команды) и юниорском чемпионате мира 1977. Более того, на юниорском мировом чемпионате в Тунисе признан лучшим футболистом первенства — и это при том, что в 1-й же игре ему распороли шипами бутс ступню, из-за чего наложили 6 швов. Вручал футболисту приз турнира «Золотой мяч» президент ФИФА Жоао Авеланж.
    С ранних лет Бессонова выделял универсализм — он мог сыграть практически на любой позиции, кроме вратарской. Причем данное качество Бессонов выделял сам и говорил об этом Лобановскому.
    В 1980 играл за олимпийскую сборную СССР на футбольном турнире Олимпиады-80, провел 6 матчей и забил 1 гол. В «Динамо» в тот сезон ему доверили капитанскую повязку, несмотря на то, что на поле вместе с ним выходили такие опытные и известные игрока как Веремеев, Колотов, Коньков, Блохин.
    В сборной СССР — 79 матчей, забил 4 гола.
    В списках 33 лучших футболистов СССР 11 раз, из них № 1 (1978—1982, 1985—1987, 1989) — 9 раз, № 2 (1977) и № 3 (1988).
    После чемпионата Европы 1988 года вышел из КПСС.
    В 1988 Бессонова приглашали в итальянскую «Рому», но Лобановский попросил его остаться в команде до 1990 года. В 1990, после провала на чемпионате мира, уехал в Израиль. Выступал за «Маккаби» (Хайфа), где основным вратарем команды был его экс-партнер по «Динамо» Виктор Чанов. В израильском клубе пробыл недолго, нормально играть мешала травма, полученная годом ранее — разрыв мышцы задней поверхности бедра. 14 января 1991 самовольно покинул команду (контракта с клубом у игрока не было) и обратно уже не вернулся. Новый сезон 1991 начал в качестве тренера киевского «Динамо».
    В 1993 Бессонова пригласили на пост главного тренера команды ЦСКА-Борисфен Киев. Однако вскоре клуб обанкротился и в 1995 году он вместе с Лозинским, Кузнецовым и Литовченко стал работать в ЦСКА (Киев)[4]. С 1996 и по март 1998 работал 2-м тренером команды, с марта 1998 — главный тренер.
    Первым серьёзным успехом для Бессонова стал выход клуба в финал Кубка Украины 1997/98 и участие в Кубке Кубков 1998/99.
    В 2000 ушёл с этого поста. С июня 2001 — снова главный тренер ЦСКА (Киев).
    С сентября 2002 возглавлял национальную футбольную сборную Туркменистана. Одновременно курировал олимпийскую и юношеские сборные страны. Кроме того, по совместительству работал тренером-консультантом в ашхабадской «Нисе».
    В октябре 2003 перед стартом отборочного турнира Кубка Азии разорвал контракт с туркменской федерацией футбола, поскольку её руководство не выполнило своих финансовых обязательств. Интересно, что при Бессонове взрослая сборная так и не сыграла ни одной официальной игры (на 14-х Азиатских играх играли футболисты до 23-х лет).
    В 2006 возглавил ФК «Харьков». В мае 2008 оставил клуб.
    В июле 2008 был назначен спортивным директором днепропетровского «Днепра». 29 августа, после вылета из Кубка УЕФА, Олег Протасов ушёл с поста главного тренера по собственному желанию, а Владимир Бессонов был назначен исполняющим обязанности главного тренера команды. С 1 декабря 2008 года главный тренер.
    18 сентября 2010, после очередного вылета из Кубка УЕФА и серии поражений в национальном чемпионате, подал в отставку с поста главного тренера ФК «Днепр».

    Всего за сборную СССР сыграл 79 матчей и забил 4 гола.
    Первый матч провёл 28 июля 1977 года против ГДР, в котором СССР уступил 2:1.
    Последний матч провёл 13 июня 1990 года против Аргентины, в котором СССР уступил 0:2.
    Также за сборную СССР сыграл в 1 неофициальном матче против команды «Звёзд мира», который завершился вничью 3:3.

    Чемпион СССР 1977, 1980, 1981, 1985, 1986 и 1990 годов.
    Обладатель Кубка СССР 1978, 1985, 1987 и 1990 годов.
    Обладатель Кубка обладателей кубков УЕФА 1986 года.
    В списках 33 лучших футболистов СССР 11 раз, из них № 1 (1978—1982, 1985—1987 и 1989) — 9 раз, № 2 (1977), № 3 (1988).
    Серебряный призёр чемпионата Европы 1988 года.
    Участник чемпионатов мира 1982, 1986 и 1990 годов.
    Бронзовый призёр Олимпиады 1980 года.
    Чемпион Европы среди юношей 1976 года
    Чемпион мира среди юниоров 1977 года, на котором был признан лучшим игроком.

    В 1975 был взят с поличным на краже футбольных бутс из гостиничного номера. По итогам разбирательств был отчислен из юношеской сборной и дисквалифицирован на год.
    В киевском «Динамо» был в числе заядлых курильщиков. С сигаретой не расставался даже в период активных выступлений за клуб.
    В бытность игроком Бессонов получил прозвище «человек-травма». В целом, за всю игровую карьеру у него было около 80 травм, причем ряд из них очень серьёзные: разрыв мышцы ноги (перед ЧМ-82), перелом шейных позвонков (1986, игра против «Торпедо»), 4 операции на колене. Единственный сезон, который Бессонов провел без травм — 1980.

  24. #99
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию


    Рамаз Александрович Шенгелия (1 января 1957, Кутаиси, Грузинская ССР, СССР — 21 июня 2012, Тбилиси, Грузия) — советский футболист, нападающий. Мастер спорта СССР международного класса (1980). Заслуженный мастер спорта СССР (1981).
    Рамаз Шенгелия имел 2 высших образования — он окончил Грузинский институт физкультуры и ТГУ (юридический факультет, 1986).

    Начал играть в группах подготовки «Торпедо» (Кутаиси) у Карло Хурцидзе (1968). При наборе в школу Рамаз никак себя не проявил, но, благодаря настойчивым просьбам отца, его взяли в школу на испытательный срок.
    В 1971—1976 гг. Шенгелия играл в «Торпедо» Кутаиси. В начале 1977 года вместе с партнерами по «Торпедо» Т.Сулаквелидзе и Т.Костава был приглашен тренером Нодаром Ахалкаци в тбилисское «Динамо».
    Уже в 1978 году Шенгелия был признан лучшим футболистом СССР, а в 1979 г. дебютировал в составе сборной СССР по футболу. В 1980 году стал чемпионом Европы среди молодежных команд. Тем не менее, на Олимпиаду-80 его не взяли.
    1981 — самый успешный для Шенгелия год. Он, в составе тбилисского «Динамо», — победитель Кубка Кубков, вместе со сборной СССР пробился в финальную часть ЧМ-82 (выступал там во всех матчах, забил один гол шотландцам), снова признан лучшим футболистом страны. Шенгелию отличали голевое чутье, высокая стартовая скорость, функциональная готовность, полная самоотдача на поле.
    В августе 1981 ярко выступил на предсезонном «турнире четырех» в Испании. Динамовцы в полуфинале уступили мадридскому «Реалу» 2:4 (ведя по ходу встречи 2:1), а в матче за 3-е место выиграли у «Баварии» — 2:1. Все четыре мяча в составе тбилисцев провел Рамаз Шенгелия.
    Всего в сборной СССР провёл 26 матчей, забил 10 голов.
    После 1983 года карьера спортсмена пошла на спад. В сборной он больше не появлялся, а в «Динамо» ничем особенным не отличался.
    В 1989 году провёл сезон за шведский ФК «Хольмсунд», после чего завершил карьеру. Позже Шенгелия жалел, что прекратил выступления довольно рано.
    С 15 февраля 1990 г., с момента проведения учредительной конференции Грузинской федерации футбола, работал в её структуре. Начальник отдела сборных команд Федерации футбола Грузии (1990—1992). В середине 1990-х годов несколько лет был техническим директором сборной Грузии, которую тренировал Александр Чивадзе.
    В 2004 году попал в аварию, когда на машине возвращался из Кутаиси в Тбилиси. Врачи диагностировали внутричерепную гематому, после чего Шенгелия все реже выходил на футбольное поле в составе команды ветеранов.
    В мае 2012 был назначен почетным вице-президентом Федерации футбола Грузии.
    Умер 21 июня 2012 года от сердечного приступа у себя на даче в местечке Церовани, в 15 км от Тбилиси. Во время панихиды в центре Тбилиси установили огромный экран, чтобы поклонники футбола могли полюбоваться голами Шенгелии. Похоронен на Сабурталинском кладбище, в пантеоне выдающихся деятелей Грузии.
    На смерть футболиста откликнулись многие известные деятели спорта. В телеграмме соболезнования от президента ФИФА Йозефа Блаттера отмечалось, что «Рамаз Шенгелия был одним из лучших футболистов и голеадоров Европы». Первый вице-президент Российского футбольного союза Никита Симонян отметил: «Рамаз Шенгелия был высококлассным футболистом, открытым и порядочным человеком. Яркая и выразительная игра Рамаза не оставляли равнодушными многочисленных болельщиков футбола, память о Рамазе навсегда останется в наших сердцах».

    1978 г. — Чемпион СССР
    1979 г. — обладатель Кубка СССР
    1980 г. — Чемпион Европы среди молодёжных команд
    1981 г. — обладатель Кубок обладателей кубков УЕФА
    1978, 1981 гг. — Футболист года в СССР
    1979 г. — Серебряный призер Спартакиады народов СССР (в составе сборной Грузии)
    Участник Чемпионата мира 1982 г.
    Член клуба бомбардиров им. Григория Федотова
    В списках «33-х лучших» — 5 раз
    Лучший бомбардир чемпионата СССР 1981 (23 гола в 32-х матчах)

    В 2013 году усилиями сына Георгия Шенгелия и друзей Рамаза создан «Благотворительный фонд имени Рамаза Шенгелия». Фонд будет содействовать развитию детского футбола, поиску талантов, оказанию помощи ветеранам, проведению турниров имени Рамаза.
    В январе 2013 в Грузии прошел первый детский турнир имени Рамаза Шенгелия, финал прошел в Кутаиси, победителем стала команда действующей в Тбилиси Академии имени Тенгиза Сулаквелидзе. Планируется, что турнир станет традиционным, масштабным и международным с участием клубов разных стран

  25. #100
    Заблокирован
    Репутация: 628
    Аватар для Олич
    Имя
    димон
    Болельщик
    ЦСКА
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    4,330

    По умолчанию


    Александр Фёдорович Маховиков (12 апреля 1951, Москва, РСФСР, СССР) — советский футболист, защитник (ранее — полузащитник). Известен по выступлениям за футбольный клуб «Динамо» (Москва). Игрок сборной СССР (1972—1979). Мастер спорта (с 1972), мастер спорта СССР международного класса (с 1979).

    Воспитанник юношеской команды стадиона «Юные пионеры» — 1964 и юношеской команды групп подготовки «Динамо» (Москва) — 1965—1969. Первые тренеры Василий Павлов и Леонид Соловьёв.
    В составе «Динамо» дебютировал 24 июля 1971 года в гостевом матче с «Карпатами» (Львов), 3:1. Всего за «Динамо» провёл 363 официальных мачта (287 в чемпионатах СССР, 48 в Кубке страны и 28 в европейских кубках) и забил 26 голов (20, 5, 1). Рекордсмен команды по количеству матчей в Кубке СССР. Капитан команды в 1976—1982 годах (в 61 матче чемпионата СССР).
    После московского «Динамо» выступал за команду «Кубань» (Краснодар) — 1986—1988.
    Один из лучших левых полузащитников и защитников страны второй половины 70-х годов. Прекрасно технически подготовленный, отлично владел дриблингом и разнообразными финтами, постоянно стремился подключаться к фланговым атакам, обладал сильным поставленным ударом с левой ноги. Начав как нападающий, хорошо знал все приёмы атакующих, не поддавался на финты, грамотно выбирал позицию, в борьбе за мяч действовал жёстко, но в рамках правил. Волевой и энергичный, старался точным пасом начинать контратаки команды, пользовался в коллективе авторитетом и уважением, имел качества лидера.
    В 1993 году окончил ВШТ (Высшая школа тренеров) при ГЦОЛИФКе. В настоящее время продолжает выступать за различные команды ветеранов «Динамо»(Москва) и сборной России.

    Чемпион СССР: 1976 (весна)
    Обладатель Кубка СССР: 1977, 1984
    Обладатель Кубка сезона СССР: 1977
    Финалист Кубка обладателей Кубков УЕФА: 1971/1972 (автор одного из мячей в финале против «Рейнджерс» 2:3)

    В списках 33 лучших футболистов сезона в СССР (4): № 1 — 1977, 1978; № 2 — 1979; № 3 — 1975

    Интересные факты
    Свой единственный гол в еврокубках провел в проигранном «Динамо» финале КОК 1971/72 против «Рейнджерс».

Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама на сайте