ризер Олимпийских игр итальянский биатлонист Доминик Виндиш, занявший третье место в эстафетной гонке на открытом чемпионате Германии, рассказал о смене тренировочной группы, своей летней активности и атмосфере в сборной Италии.

— В этом межсезонье я принял решение перейти в другую тренировочную группу, — рассказал итальянец. — В первую очередь это связано с тем, что я был совершенно недоволен своей прошлогодней стрелковой статистикой. Я начал работать под руководством тренера по стрельбе Клауса Хёллригля. Вместе с ним мы кое-что поменяли в технике моей стрельбы и внесли разнообразие в тренировочную работу. Мне понравилось работать с Клаусом с самого начала, потому что он давал мне советы, которых я раньше не слышал от других специалистов, и уже вскоре я увидел некоторую положительную динамику. Еще рано говорить о заметном прогрессе, потому что у меня пока нет должной стабильности, но я стал чувствовать себя намного увереннее на огневом рубеже.

— Как ваши отдельные стрелковые тренировки влияют на общую подготовку?

— Практически никак: все выстроено таким образом, что я, как и прежде, продолжаю тренироваться в составе нашей команды, но беру отдельные «уроки» стрельбы у другого специалиста.

— Готовите козырь к новому сезону?

— Скорее, мне захотелось попробовать другой подход. Ведь с Андреасом (старший тренер сборной Италии) мы работаем вместе уже более десяти лет. Он — прекрасный специалист, но в прошлом сезоне моя стрельба была очень нестабильна, поэтому я понял, что мне необходимы перемены, иначе я застыну на одном месте.

— Насколько вы довольны своим выступлением на чемпионате Германии?

— Ну, здесь радоваться особо нечему. Я принял участие, скорее, для соревновательной практики. А вообще моя форма на данный момент далека от той, в которой я надеюсь подойти к началу сезона. Мне очень хотелось опробовать свою новую технику стрельбы на соревнованиях, и этот опыт я считаю очень полезным для будущего сезона.

— Вы выступали где-то еще этим летом?

— Только на норвежском фестивале Blink, на чемпионате Италии и Германии. Мы с тренером считаем, что для меня два-три соревнования за лето — это максимум, потому что мне не подходит, когда я часто прерываю тренировочный процесс.

— Какие цели вы ставите перед собой на эту зиму?

— Чемпионат мира в Антхольце — это самый важный старт будущей зимы, с которым связаны мои главные надежды. Тренировочная работа, безусловно, построена так, чтобы я был на пике формы именно к началу домашнего чемпионата.

— За последние годы сборная Италии стала намного более конкурентоспособна. Как это отразилось на атмосфере внутри команды?

— Думаю, сейчас, когда итальянские биатлонисты находятся в числе фаворитов в каждой гонке, каждый из нас чувствует себя более уверенным, чем раньше, когда за медали боролись лишь Доротея и Лукас. Внутренняя конкуренция между Доротеей и Лизой сделала прошлый сезон намного интереснее. И, я уверен, что в будущем сезоне мы увидим не менее захватывающую борьбу за Большой Хрустальный глобус. Причем, что бы ни говорили, Доротея и Лиза остаются в хороших отношениях: соперницы на трассе, но по вечерам девчонки непринужденно болтают совсем о другом, как и раньше. Да, за последние годы наша команда стала сильнее, но конкуренция не повлияла на наши дружеские отношения между собой.

— После соревнований в Рупольдинге сборная Италии берет небольшую паузу. А как выглядят ваши дальнейшие планы?

— После отпуска я продолжу тренировку в Оберхофе. А позже отправлюсь на предсезонный сбор в Норвегию.

— В последнее время вы часто публикуете в социальных сетях красивые фотографии вашего региона. Это вы так зазываете гостей на чемпионат мира в Антхольц?

— В некотором роде. Меня спонсирует Booking Südtirol, и дело в том, что это совершенно другая, независимая от Booking.com, местная компания. Так как я всячески поддерживаю интересы своего региона, то с помощью своих публикаций я хочу обратить внимание простых туристов и болельщиков, что именно мой спонсор знает все о местечках Южного Тироля и поможет любителям биатлона получить незабываемые впечатления, приехав к нам в гости.

Доминик Виндиш завершил прошлый сезон на 17-м месте в общем зачете Кубка мира.