Российский биатлонист Максим Цветков после эстафеты на Кубке мира в Рупольдинге отметил высокие скорости прошедшей гонки.

– Чем запомнилась эстафета?

– Очень высокими скоростями.

– С чем связаны ошибки на стрельбе?

– Были досадные ошибки на стрельбе лежа, но это связано с тем, что мы только что спустились с гор и накануне были неоднозначные ощущения. Не удалось даже побывать на официальной тренировке. На лежке было странное ощущение, а на стойке волновался, потому что последняя эстафета в Хохфильцене была неудачной для меня в стрельбе стоя, и хорошо, что я с этим волнением справился.

– В каше на трассе не завязли?

– Было тяжело, но положительным моментом являлось то, что я мог терпеть за ребятами. То есть ты идешь на зубах, но не сдаешься и можешь держать их скорость.

– Насколько комфортно было бежать в таком составе, и считаете ли его оптимальным для Олимпиады?

– Считать – это не мое дело, пусть тренерский коллектив делает выводы и считает, кто должен бежать. Состав был хороший, это всегда напоминает о чемпионате мира и добавляет мотивацию.

– Кто и когда планировал поездку в Мартель?

– Это обсуждалось до начала сезона, еще на вкатке в Ханты-Мансийске я подходил к Рикко Гроссу и обсуждал, как будет проходить подготовка перед Олимпиадой и как будет выстраиваться очередность этапов.

– Всего три дня были на высоте, это что-то дало?

– Это не скажется сейчас, потому что делается для того, чтобы получить больше времени для подготовки в горах.

– Планировали ли быть там дольше, если бы вас не вызвали сюда?

– Мы знали, что бежим эстафету в Рупольдинге, это было сразу решено.

– Сейчас возвращаетесь туда?

– Да, вечером мы с Антоном уезжаем обратно на пару дней, а затем присоединимся к команде в Антхольце.

– Какие ожидания от Антхольца?

– Это один из основных этапов в Кубке мира, там можно будет посмотреть свою форму и оценить, как прошел тренировочный процесс. У меня в Антхольце запланирована полная программа гонок.