НА ФОРУМЕ ПРОВОДЯТСЯ
ТУРНИРЫ ПРОГНОЗОВ


Все конкурсы форума
Последние обсуждения на форуме (время московское).
ФК Айнтрахт Франкфурт-на-Майне Ауди2017 19/04 23:40
ПФК ЦСКА Москва Ауди2017 19/04 20:34
КТР-241. с 1.03.2024 Борис01 19/04 18:42
КТ5-241. с 20.01.24 cska5 19/04 16:03
Где был, что смотрел Piter Brok 15/04 23:33
ФК "Байер" Ауди2017 15/04 10:35
ФК "Дармштадт" Ауди2017 15/04 10:33
ФК "АУГСБУРГ" Ауди2017 14/04 10:32
Страница 50 из 212 ПерваяПервая ... 40484950515260100150 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,226 по 1,250 из 5293

Тема: Новости из мира биатлона

  1. #1226
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,223

    По умолчанию

    Тренер мужской сборной России по биатлону Андрей Падин подвел итоги сезона, отдельно отметив прогресс Максима Цветкова.

    – Итоги подводить, откровенно говоря, не по чему. На Олимпиаде выступала не сильнейшая команда, хотя в прессе говорилось, что мы впервые остались без медалей. Но в Пхенчхан у нас из мужской команды ездили пятые и шестые номера. Матвей Елисеев рассматривался только в качестве запасного, у него еще не такой большой опыт крупных соревнований. Он и в прошлом году на чемпионате мира был запасным. А смотреть через призму того, что он был потенциальным медалистом, вообще не стоит. Он просто как молодой и перспективный спортсмен набрался опыта.

    – А Антон Бабиков ехал в Корею уже с золотой медалью чемпионата мира-2017 в эстафете.

    – Что касается Антона Бабикова, то это пока биатлонист среднего уровня, и выиграла на чемпионате мира именно команда. Это команда сработала, и нам сильно сопутствовала удача. И глобально эту победу можно оценивать только в качестве сиюминутного успеха, а не как прогнозируемую.

    – Как вы относитесь к формулировке, что у нас в сборной «Шипулин и пропасть»?

    – Я бы не стал говорить, что такая сильная пропасть. У нас подрастает молодое поколение. Я не думаю, что у нас глубокий кризис в этом вопросе. У нас достойные спортсмены, которые года через два-три выйдут на высокий уровень и будут выступать на уровне Шипулина.

    – Продолжая подводить итоги, кто из вашей группы больше всех прогрессировал?

    – По итогам сезона я очень сильно доволен в первую очередь Максимом Цветковым, во вторую – Александром Логиновым, в третью – Евгением Гараничевым. Все-таки Евгений обрел свою скорость и в конце сезона начал показывать достойный результат. И он прекрасно выступал на чемпионате Европы. Тот же Александр Логинов к февралю подошел в идеальной форме, показывал на Европе хороший результат. То же самое можно сказать про Максима. Эти спортсмены, на мой взгляд, были способны завоевать медали в личных гонках при попадании на Олимпийские игры.

    – Кто, наоборот, не оправдал возложенных надежд?

    – Таких нет. Всё остальное было прогнозируемо, я же вижу всё во время подготовки. У меня всё есть в анализе, и об этом я могу говорить смело, что был хороший прогноз у четырех спортсменов. Трех я уже назвал, а четвертый – Шипулин.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  2. #1227
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,223

    По умолчанию

    Тренер мужской сборной России по биатлону Андрей Падин рассказал, как относится к жалобам спортсменов на усталость.

    – Это неправильная фраза: «Мы устали». Я тоже из бывших спортсменов. У меня был простой принцип: когда я прожил день и не потренировался, я прожил день зря. Есть закономерность биохимической адаптации. И простыми словами сказано, что спортсмены экстра-класса не могут себе позволить пассивный отдых в течение более трех дней подряд, а могут позволить только один или два. В соревновательный период спортсмен может отдыхать день-два – это закон. На мой взгляд, для спортсмена отдых больше двух дней – это преступление. Тренироваться надо регулярно.

    – Но сейчас часто слышишь слово «методика».

    – Методика у нас в стране очень хорошая, она не страдает, она у нас не ошибочная. И тут дело не в том, отличается она или нет. Сейчас все доступно, литературы много, тренер с тренером общаются, соответственно, происходит обмен знаниями. Так что тут только фантазии и желание тренера работать, как он хочет. Методическая составляющая хорошая у всех тренеров.

    На мой взгляд, нагрузочный фактор влияет на результат. Это один из главных критериев. Мы недостаточно нагружаем спортсменов, чтобы тренируемая функция под воздействием нагрузки росла и развивалась.

    – Но может быть и обратная сторона медали – биатлонисты «посыплются».

    – Существует естественный отбор, и выживает сильнейший. От этого закона никуда не денешься. Если спортсмен сбалансированную нагрузку не «вывозит» и показывает средний результат, надо не искать оправдания, в том числе в тренерах, а надо сказать, прежде всего себе, что что-то не так. У наших же коллег получается нагружаться и при этом выступать достойно.

    – Со спортсменами вы ведете беседу?

    – Естественно! Мне немного непонятны фразы от спортсменов, что мы что-то делаем не так. Когда ты говоришь такую фразу, нужны какие-то аргументы. На мой взгляд, для таких слов спортсмен должен привести какие-то доказательства. Его главный аргумент – дневник самоконтроля, когда он анализирует каждую тренировку и записывает показатели. Тогда он с точностью может всё воспроизвести и предъявить тренеру: «Вот у меня был результат в прошлом году, и мы делали то-то. А в этом году мы делаем с точностью наоборот, и у меня нет результата». И это был бы аргумент. А у наших спортсменов нет таких аргументов. У них аргумент один – если я завоевал медаль, то я делаю все правильно. А если я занимаю 5-10-15-е места, то я делаю все неправильно. Такого, на мой взгляд, звучать не должно. И самая большая ошибка наших спортсменов – публично критиковать тренерские кадры. Сколько лет я работаю в биатлоне, от иностранных спортсменов не слышал критики через СМИ. Мы живем все на одном этаже, двери всегда настежь открыты. Приходи в любое время и задавай вопросы, обсуждай. Что, гордыня нам не позволяет зайти к тренеру? И эту проблему предстоит решать. И программа подготовки, которая строилась к этому сезону, полностью исходила от спортсменов. На протяжении мая и июня было плотное общение по этому вопросу, как тренироваться, какие отрезки вам подходят для соревновательной скорости, какой объем вы бы хотели. Всё было услышано, и претензии предъявлять, что мы что-то делаем не так, просто, считаю, неразумно и необъективно. Спортсмены были полностью посвящены в задачи своей подготовки, нагрузки. Мое мнение – с этой стороны претензий у них не должно быть.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  3. #1228
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,223

    По умолчанию

    Российская биатлонистка Кристина Резцова рассказала о целях на следующий сезон.

    – Какую планку на следующий сезон ставите?

    – А в конце следующего сезона вы спросите: «Насколько ты довольна?»

    – Вы же сами любите поднимать эту планку высоко.

    – Занижать ее я сто процентов не буду. Какая планка на следующий сезон? Отбегать как можно больше этапов Кубка мира. Хотелось бы сразу с них начать.

    – Не пугает смена руководства?

    – Если честно, я не в восторге от того, что происходит у нас в федерации в последнее время. Но меня больше пугает, что не останутся наши тренеры. Есть разговоры, что будут делать большие команды. Тогда наши тренеры уйдут куда-то в другое место работать. На данный момент меня только этот вопрос волнует. Я бы хотела остаться с ними.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  4. #1229
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,223

    По умолчанию

    Российская биатлонистка Кристина Резцова рассказала о взаимоотношениях с Ульяной Кайшевой.

    – Мы хорошо с ней общаемся. Весь тренировочный год мы жили вместе. Мне с ней комфортно. Но я бы не сказала, что мы прямо близкие подруги. В команде вообще девочки редко общаются между собой, потому что соперницы. Есть зависть какая-то. Я этого не понимаю. В Ульяне этой зависти нет. Она всегда очень спокойная. Какого-то кипеша в комнате мы не творим. Единственное, могу музыку громко слушать и не вовремя. Но я понимающий человек и не эгоистка. Если Ульяна ляжет спать рано, часов в десять, то я с фонариком тихо буду читать, или вышивать, или вообще уйду из комнаты. У нас всегда было взаимоуважение. Когда Ульяна уехала на Кубок мира, то мы перед каждой гонкой желали друг другу удачи, всякие прикольчики скидывали.

    – В разных интервью говорили, что характер у вас в маму. Разногласия со спортсменами или тренерами из-за характера часто случались?

    – Конечно, бывали. Я раньше была очень импульсивной. Сейчас, наверное с опытом и возрастом, начинаешь задумываться: где нужно промолчать, или уйти, или вообще не слушать. Раньше конфликты случались часто. Меня два раза из команды выгоняли из-за моего поведения.

    – Из-за чего конкретно?

    – Я люблю веселиться и всегда могла ответить тренерам. Если мне что-то говорят, а мне не нравится, то не буду молчать. Меня за это все время не любили. Никто не любит слышать, что он не прав. Поэтому с тренерами юниорской команды не всегда находили общий язык. Было очень много разногласий. Но этот сезон был просто идеальным. Таких спокойных и уравновешенных людей, работающих с женщинами, я никогда не видела. У каждой из нас есть свои тараканы. Их столько, что лопатами не разгрести. В этом сезоне Виталий Викторович Норицын ни разу голос даже не повысил. У Павла Викторовича Ланцова седые волосы на голове от нас появлялись, но не помню, чтобы он прямо ругался. Несмотря на то, что мы делали большие нагрузки, я ни разу не устала. Потому что морально была отдохнувшей, бодрой. Прежде, когда была в команде, хотелось из нее уйти и никогда не возвращаться. Сейчас мне было комфортно. Я реально кайфовала.

    – Когда выгоняли, как возвращались?

    – Через результаты. Всегда проходила по отборам. Не было такого, чтобы кто-то меня пропихивал в команду. Прекрасно понимала, что, если меня выгнали, то это не конец. Просто надо тренироваться и доказывать. У них просто не оставалось выбора. Из-за моих результатов брали обратно. Я считаю, каким бы человек ни был, если он показывает результат и качественно выполняет свою работу, то ему нечего предъявить.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  5. #1230
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,223

    По умолчанию

    Тренерский совет СБР поставил неудовлетворительную оценку тренерским штаба мужской и женской сборным России.

    У мужчин старшим тренером является Рикко Гросс, а у женщин – Сергей Коновалов.

    На Играх-2018 россияне остались без медалей, а в Кубке мира лишь дважды мужская команда оказывалась на первом месте.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  6. #1231
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,223

    По умолчанию

    Тренерский совет СБР выслушал отчеты старших тренеров национальной команды Андрей Падина, Рикко Гросса и Сергея Коновалова.

    – Главной задачей тренерского совета было понять, что в подготовке к олимпийскому сезону и в целом к олимпийскому четырехлетию было сделано не так. Наиболее четко и аргументировано изложил все Андрей Крючков, который вместе с Андреем Гербуловым отвечал за подготовку Антона Шипулина и Алексея Волкова. В меньшей степени понятны объяснения тренерского штаба мужской команды под управлением Гросса и Падина – почему их спортсмены по ходу сезона выступили намного ниже собственных возможностей. Основное заключение сводится к тому, что спортсмены стали меньше тренироваться. Они далеко не всегда выполняли те указания, которые давали тренеры, особенно сильно это проявлялось во второй половине сезона, – сообщил председатель тренерского совета СБР Владимир Барнашов.
    Барнашов отметил, что нынешние представительницы женской команды стали меньше работать.

    – Из доклада старшего тренера женской сборной Сергея Коновалова не прозвучало никакого понимания. Несколько более аргументировано выступил второй тренер женской команды Николай Загурский, предоставивший сравнительные графики. По этим графикам, к сожалению, тоже прослеживается тенденция: в сравнении с предыдущим поколением биатлонисток, куда входили те же Ольга Медведцева, Ольга Зайцева, нынешние спортсменки стали работать чуть ли не вдвое меньше, – добавил он.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  7. #1232
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,223

    По умолчанию

    Двукратный олимпийский чемпион Виктор Маматов в интервью подвел итоги выступлений российских биатлонистов на международной арене в сезоне 2017/18, посоветовал Антону Шипулину не спешить с завершением спортивной карьеры и объяснил, почему его сестра – представительница сборной Словакии Анастасия Кузьмина – уступила в борьбе за Большой хрустальный глобус Кайсе Мякярайнен.

    – Если говорить о Кубке мира, то так плохо мы еще никогда не выступали, – отметил Маматов. – Олимпиады я не касаюсь, поскольку наши биатлонисты в большинстве своем не выступали на ней. Возможно, если бы спортсмены, не сумевшие принять участие в олимпийском турнире, поехали в Пхенчхан, картина была бы другая. Ведь тренеры говорят, что подводили спортсменов к Играм. Чтобы именно в эти сроки у них был пик формы. Но, глядя на наши выступления, я бы сказал, что они лукавили. Такое можно говорить людям несведущим, а профессионалы понимают, что в подготовке были допущены ошибки, и из ничего сделать что-то существенное было трудно. Остаюсь при своем мнении: перебрали с нагрузками и не хотели их сбрасывать. Хотя были рекомендации дать биатлонистам отдохнуть, чтобы они пришли в себя. Легкие нагрузки позволяли бы пластическим структурам мышечной системы восстановиться. Когда она разрушается, в мышцах появляются болезненные ощущения, они плохо проводят работу, связанную с энергообеспечением, микрокапилляры не прокачиваются мышцами, и кислорода поступает меньше. Надо было обратить на это внимание и сделать поправки – вот и все.

    – Пока не известно, продолжит ли свою карьеру лидер российской сборной Антон Шипулин. Не рано ли ему вешать винтовку на гвоздь?

    – Слухи, что Антон об этом думает, ходят. Но лично от него и от официальных лиц я этого не слышал. Если он сейчас повесит винтовку на гвоздь, а лыжи поставит в угол, как это делал я, когда меня пять лет не брали в сборную, это будет неправильно. Меня тогда пригласили в обком и сказали: «Ты коммунист, и должен ехать на Спартакиаду народов». Пришлось ехать. После этого я стал членом сборной, и успешно выступал. К чему я это рассказываю? Просто Шипулин еще не доказал, что является тем, кем все мы его считаем. Стиснув зубы, надо бороться и доказывать, что ты самый лучший – я бы так поступил. Расскажу и о другом случае из своей карьеры: когда меня в 1973 году не взяли на чемпионат мира – хотя по спортивным показателям я попадал туда – я очень сильно рассердился. После того, как ребята вернулись, выиграл у них три старта и сказал «до свидания». Меня уговаривали остаться, я говорю: «Нет! Твердо заявляю, что заканчиваю. Как я могу работать, если вы мне в душу наплевали?!» Такая же ситуация сейчас и у Антона. Я о том, что МОК не позволил ему выступить на Олимпиаде. Ему тоже наплевали в душу. Я бы ему советовал повременить с уходом, а там уж сам, как считает нужным, пусть и поступает. Докажи свою состоятельность и уходи. Он по своей природе потенциальный лидер. Антону достались от родителей хорошие гены. Это подтверждает и его сестра Анастасия Кузьмина, которая очень здорово выглядела в прошедшем сезоне.

    – Почему, на ваш взгляд, Кузьмина уступила в борьбе за Большой хрустальный глобус Кайсе Мякярайнен?

    – Как бывший тренер, скажу, что Анастасия, скорее всего, не могла уснуть в ночь перед решающим стартом и просто перегорела. Победа была близка, и она понимала, что ей по силам выиграть. А Кайсе Мякарайнен особо терять нечего было. Поэтому она спокойно выспалась, и работоспособность у нее была немного выше, чем у Анастасии – стиснув зубы, Кайса в итоге выиграла у Насти. Спорт высших достижений состоит из эмоций: у кого нервы крепче, кто хорошо выспался – тот иногда имеет очень хорошие шансы на победу.

    – Согласны с мнением, что в основную сборную России нужно привлекать как можно больше молодежи?

    – Я говорил об этом всегда, но самое главное – доказал это на деле. Когда мне достались в наследство олимпийские чемпионы в сборной СССР. После года совместной работы предложил им остаться в команде, но готовиться самостоятельно, а сам набрал юниоров. И они в течение года выросли до такой степени, что в нашей эстафетной четверке бежали два взрослых спортсмена и два юниора – мы эстафету выиграли у ГДР, одной из сильнейших команд на тот момент. А на следующий год наш квартет, в который входили три бывших юниора, выиграл олимпийскую эстафету в Сараево. Поэтому молодежь, конечно, нужно вводить в основной состав. И, внимательно проанализировав их нагрузки и ответную реакцию по биохимическим показателям, контролировать, чтобы не было перебора с этими нагрузками. Вот и все. Швед Самуэльссон, который был слабее наших, в итоге стал олимпийским чемпионом. А наши до сих пор в перспективных ходят. Тот же Игорь Малиновский.

    – Малиновскому, блестяще выступившему на юниорском первенстве мира, не удалось попасть в пасьют на этапе Кубка мира в Тюмени.

    – Стартовая позиция в спринте тоже в определенной степени свою роль сыграла. Надо учитывать, что ребятам, которые только приходят в Кубок мира, дают не самые лучшие стартовые номера И вот лыжня разбивается, и нагрузка возрастает. Плюс ему по дистанции сообщают, что он не очень хорош ходом – он расстраивается, и стрельба у него разлаживается. Все к одному. Как следствие, плохой результат. Помню Уле Эйнара Бьорндалена на Играх в Лиллехамере – он занял 37-е место. Хотя и казалось, что он самый перспективный молодой биатлонист. Это потом он стал стабилен. Но это произошло не просто так: норвежец много времени посвящал стрелковой подготовке, холостой. Я нашим тренерам говорил: «Посмотрите сколько времени он на это тратит! Один день часа три после соревнований на рубеже лежит, другой – два часа на стойке работает». И отрабатывал приемы он очень серьезно. Не как у нас, когда спортсмен просто время отбывает. Бывало, пригласят группу в спортзал – они стоят и вполсилы что-то делают. Тренеры мне про Бьорндалена ответили следующее: «Он не умеет стрелять – пускай учится». Вот и научился, стал великим. Сейчас Мартен Фуркад, возможно, немного его превзойдет, но от этого менее великим Бьорндален не станет. Но добился он этого за счет большой самоотдачи. Так что пример Уле Эйнара показателен для всех.

    – 18 мая состоятся выборы нового президента Союза биатлонистов России. Кого вы видите в должности главы СБР?

    – Тот, кто победит, тот и принесет больше успехов нашему биатлону. Я не буду говорить, что мне кто-то конкретно здесь импонирует. Иначе скажут: лоббирует. А в спорте лоббировать не принято. Это моя позиция, и я буду ее придерживаться.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  8. #1233
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,223

    По умолчанию

    Старший тренер мужской сборной России Рикко Гросс продолжит карьеру в Австрии.

    Как пишет издание Krone, Рикко станет главным тренером команды, сменив на данном посту Райнхарда Гесвайнера. Контракт будет подписан в апреле.

    В Федерации биатлона и лыжных гонок Австрии подтвердили интерес к Гроссу, но отказались говорить о том, насколько реально подписание контракта.

    Отметим, что тренерский совет СБР поставил неудовлетворительную оценку работе Гросса в национальной команде.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  9. #1234
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,223

    По умолчанию

    Представительница Удмуртии Ульяна Кайшева выиграла спринтерскую гонку на чемпионате России в Ханты-Мансийске.

    Кайшева после шести промахов в индивидуальной гонке сумела собраться и отстрелять «на ноль».

    Второе время показала Екатерина Юрлова-Перхт, третье – представляющая Корею Анна Фролина. Поскольку она выступала вне зачета, бронза достанется Маргарите Васильевой.

    Чемпионат России. Спринт. Женщины
    Чемпионат России. Ханты-Мансийск
    Женщины. Спринт
    1. Ульяна Кайшева (Удмуртия) – 22.47,4 (0 штрафных кругов)

    2. Екатерина Юрлова-Перхт (Санкт-Петербург) – +38,0 (2)

    3. Анна Фролина (Корея)* – + 44,1 (2)

    4. Маргарита Васильева (Красноярский край) – + 51,8 (1)

    5. Анастасия Егорова (Мурманская область) – +1:08.9 (2)

    6. Кристина Резцова (ХМАО-Югра) – +1:16.4 (1)

    7. Виктория Сливко (Тюменская область) – +1:31.3 (1)

    8. Анастасия Толмачева (Тюменская область) – +1:36.8 (0)

    9. Евгения Павлова (Новосибирская область) – +1:43.8 (3)

    10. Галина Нечкасова (Новосибирская область) – +1:50.3 (2)
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  10. #1235
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,223

    По умолчанию

    Биатлонистка Ольга Подчуфарова поделилась своими впечатлениями от спринтерской гонки на чемпионате России.

    – Особо ничего от себя не ожидала, так как за зиму стартов не было. Тяжело было. Рада, что стреляла на своем уровне, но пока не боец. Поменяю ли решение? Нет, для себя я все определила: пропускаю следующий сезон. Планы на ближайшее время обрисованы, личный тренер меня поддерживает на все 100. Надо было взять паузу полтора года назад, но ждала, что что-то изменится, станет лучше, – сказала Ольга в эфире «Матч ТВ».
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  11. #1236
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,223

    По умолчанию

    Представляющий Тюменскую область Александр Логинов выиграл спринтерскую гонку на чемпионате России в Ханты-Мансийске.

    Быстрый последний круг позволил Александру оформить оформить золотой дубль (на его счету также победа в индивидуальной гонке), несмотря на два промаха.

    Второе время показал Евгений Гараничев, третье – Никита Поршнев, обошедший Антона Бабикова.

    Один из лидеров сборной Антон Шипулин вновь выступил неудачно и занял 10-е место.

    Чемпионат России. Спринт. Мужчины
    Чемпионат России. Ханты-Мансийск
    Спринт. Мужчины
    1. Александр Логинов – 25.51,1 (2 штрафных круга)

    2. Евгений Гараничев (оба – Тюменская область) – + 5,3 (1)

    3. Никита Поршнев (ХМАО-Югра) – +9,7 (1)…

    6. Максим Цветков (Москва) – + 18,1 (1)…

    9. Дмитрий Малышко (Санкт-Петербург) – + 52,0 (3)

    10. Антон Шипулин (Свердловская обл.) – + 58,5 (2)
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  12. #1237
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,223

    По умолчанию

    Старший тренер мужской сборной России по биатлону Рикко Гросс отметил, что не хотел бы менять место работы.

    – Мой контракт с Союзом биатлонистов России рассчитан до конца апреля 2018 года. До этого момента я являюсь тренером российской команды. Мне бы хотелось продолжить работу со сборной России. Никаких контрактов с другими национальными федерациями я не подписывал, – отметил Гросс.
    В субботу стало известно об интересе к Гроссу со стороны сборных Финляндии и Австрии.

    Напомним, что ранее тренерский совет СБР признал работу специалиста в минувшем сезоне неудовлетворительной.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  13. #1238
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,223

    По умолчанию

    Биатлонист Александр Логинов, вслед за индивидуальной гонкой выигравший спринт на чемпионате России в Ханты-Мансийске, признался, что ему приходится выжимать из себя все соки, чтобы добиваться высоких результатов на турнире.

    – Полагать, что вновь выиграю, я явно не мог. Мы приехали сюда именно на чемпионат России, мне не нравится когда говорят «альтернативные Игры». Именно чемпионат России, на таком статусе соревнований мы и приехали выступить, показывать максимум, – приводит слова Логинова ugramegasport.ru. – Сезон достаточно длинный, получился неоднозначным, тем не менее надо выжимать из себя все соки, чтобы действительно добиться результата. Насчет хет-трика, честно говоря, не думаю. Был достаточно сильный, порывистый ветер, пришел на стрельбу из положения стоя, встал на 28-ю установку и помимо того, что был ветер с одного бока, еще и от щита отхлестывал с другой стороны. Получалось, что закручивало винтовку и непонятно было, в какую сторону удерживать. Поэтому, конечно, было тяжело. Можно посмотреть на стрельбу многих хороших спортсменов в этой гонке, которые тоже не справлялись с таким ветром, но это биатлон. Получилось, что на индивидуальную гонку я разложил силы так, что первый и второй круги прошел с определенным запасом. В принципе, начало третьего круга прошел с небольшим запасом, чтобы остались силы на финишное ускорение, потому что здесь хорошая связка из двух подъемов, плюс выход на финишную равнину был очень тяжелый, надо было оставить силы.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  14. #1239
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,223

    По умолчанию

    Биатлонистка Екатерина Юрлова-Перхт финишировала первой в гонке преследования на чемпионате России в Ханты-Мансийске.

    Опытная спортсменка не отдала золото пасьюта 26-летней Маргарите Васильевой, убежав от нее на финальном отрезке дистанции.

    Чемпионка спринта Ульяна Кайшева на первой же стрельбе допустила три промаха, но после этого собралась и стала в итоге третьей.

    Чемпионат России. Гонка преследования. Женщины
    Чемпионат России. Ханты-Мансийск
    Женщины. Гонка преследования
    1 (2 – место в спринте). Екатерина Юрлова-Перхт (Санкт-Петербург) – 31.21,5 (3 промаха)

    2 (3). Маргарита Васильева (Красноярский край) – +10,0 (1)

    3 (1). Ульяна Кайшева (Удмуртия) – +47,5 (4)

    4 (4). Анастасия Егорова (Мурманская обл.) – +1.07,7 (3)

    5 (16). Ирина Услугина (Тюменская обл.) – +1.15,1 (1)

    6 (6). Виктория Сливко (Тюменская обл.) – +2.01,4 (2)

    8 (8). Евгения Павлова (Новосибирская обл.) – +2.08,5 (4)

    9 (22). Дарья Виролайнен (Ханты-Мансийск) – +2.09,5 (2)

    10 (14). Лариса Куклина (ЯМАО) – +2.23,2 (2)
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  15. #1240
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,223

    По умолчанию

    Олимпийский чемпион и чемпион мира Антон Шипулин, занявший 10-е место в спринтерской гонке на чемпионате России в Ханты-Мансийске, объявил, что сезон-2017/18 для него закончен.

    – Мой сезон завершен. Последние гонки меня не покидала одна мысль – скорее бы он закончился. Форма была ужасной и сделать с этим было уже ничего нельзя, как бы я ни старался. После субботнего спринта это стало очевидно, как никогда, – написал биатлонист в своем Instagram. – Сезон был полон борьбы, разочарований, злости, но и надежде в нем осталось место. Главное разочарование – пропуск Олимпиады по причинам, которые нам никто до сих пор не объяснил. Кубок мира, где все зависело от меня, тоже не принес огромной радости. Я знаю, что способен на большее. Безусловно, были допущены ошибки, которые нужно исправлять. И, я как спортсмен несу за них полную ответственность. Единственное, в чем я точно не могу себя упрекнуть – это в отсутствии желания бороться до последнего, даже когда сил уже не было никаких. И это было бы втройне тяжелее без поддержки болельщиков. Я хочу сказать спасибо своим тренерам, партнерам по команде, сервис-бригаде и всем-всем, кто помогал мне в этом сезоне. Спасибо моей супруге за то, что она всегда рядом, даже если далеко. Спасибо моей семье, родителям, сёстрам. Я вас всех очень люблю. Отдельно я хочу поблагодарить вас, дорогие болельщики. Мне жаль, что у меня не получилось радовать вас чаще. Спасибо, что и в моменты успеха (без вас бы его точно не было), и в самые трудные моменты я всегда чувствовал вашу поддержку. Именно это и вселяет надежду. Я соревнуюсь для вас! Всё будет хорошо! Увидимся!
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  16. #1241
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,223

    По умолчанию

    Чемпионка России-2018 в гонке преследования Екатерина Юрлова-Перхт рассказала о борьбе за золото турнира в Ханты-Мансийске с Маргаритой Васильевой.

    – Я знаю, что Маргарита обладает хорошим ходом. Тем более она была мотивирована, но я решила работать в своем режиме, зная, на что способен мой организм. Судя по опыту, мои проигрыши случались ближе к финишу дистанции, так что здесь я решила совладать со своими эмоциями и проявить себя именно на этом отрезке, – сказала спортсменка в эфире «Матч ТВ». – Что случилось на первой стойке? Не могу стабилизировать свое состояние, не справляюсь мышечно. Сложно справиться с тремором. Я стараюсь забыть ситуацию с Олимпийскими играми. Этого уже не вернуть, надо жить дальше и думать о настоящем, концентрироваться на текущих задачах. Это единственный путь для меня сейчас.
    Юрлова-Перхт в воскресенье выиграла пасьют, допустив три промаха. Второй финишировала Васильева с одним неточным попаданием, а замкнула тройку призеров победительница спринтерской гонки Ульяна Кайшева.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  17. #1242
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,223

    По умолчанию

    Биатлонист Антон Бабиков одержал победу в гонке преследования на чемпионате России в Ханты-Мансийске.

    26-летний уфимец стартовал четвертым и финишировал первым с преимуществом в 5 с лишним секунд, имея в пассиве 2 промаха. Бабиков впервые попал на пьедестал нынешнего чемпионата страны.

    В борьбе за серебро воскресной гонки лучшим оказался Максим Цветков, оставивший с бронзой Евгения Гараничева.

    Два промаха на первой «лежке» отбросили на шестое место победителя спринта Александра Логинова. В финишном протоколе спортсмен, ранее завоевавший в Ханты-Мансийске два золота, расположился на 4-м месте.

    22-летний Никита Поршнев, накануне ставший третьим в спринтерской гонке, стал пятым.

    Чемпионат России. Гонка преследования. Мужчины
    Чемпионат России. Ханты-Мансийск
    Мужчины. Гонка преследования
    1 (4 – место в спринте). Антон Бабиков (Башкортостан) – 34.49,4 (2 промаха)

    2 (6). Максим Цветков (Москва) – +5,8 (3)

    3 (2). Евгений Гараничев (Тюменская обл.) – +9,1 (3)

    4 (1). Александр Логинов (Тюменская обл.) – +12,9 (4)

    5 (3). Никита Поршнев (ХМАО) – +18,5 (3)

    6 (14). Иван Томилов (ХМАО) – +40,0 (0)

    7 (17). Максим Буртасов (Новосибирск) – +52,6 (0)

    8 (16). Алексей Слепов (Санкт-Петербург) – +53,8 (2)

    9 (9). Дмитрий Малышко (Санкт-Петербург) – +59,3 (3)

    10 (7) Петр Пащенко (ХМАО) – +1.30,8 (5)
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  18. #1243
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,223

    По умолчанию

    22-летний биатлонист Никита Поршнев по завершении гонки преследования на чемпионате России в Ханты-Мансийске заметил, что старался не обращать внимания на борьбу с лидерами российской сборной.

    – Нельзя было допускать столько промахов. Но так получилось. Можно сказать, что пока еще не готов, хотя по скорости чувствовал, что иду своим ходом. Спокойно подходил к рубежу, восстанавливался, но что-то помешало мне лучше справиться со стрельбой, – сказал Поршнев в эфире «Матч ТВ». – Честно говоря, по поводу лыж ничего не могу сказать. Своей сервис-команде хочу сказать большое спасибо. Мысли о том, что бегу с лидерами, меня посещали, но во время стрельбы я просто отключался, и все. Особо меня эта ситуация не напрягала. Знаете, по поводу национальной команды – это, конечно, решать ни в коем случае не мне. У меня есть личный тренер, который ведет мою подготовку, и все дальнейшие планы будут строиться по тому, как он скажет.
    Накануне спортсмен, напомним, стал третьим в спринтерской гонке. В воскресенье Поршнев финишировал пятым.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  19. #1244
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,223

    По умолчанию

    Член сборной России по биатлону Антон Бабиков, одержавший победу в гонке преследования на чемпионате России в Ханты-Мансийске, рад, что ему удалось с медалью закончить выступление на турнире.

    – Гонка складывалась тяжело. В предыдущих стартах я, хоть и не заезжал на пьедестал, но чувствовал себя более боеспособно. Не хватало только немного концентрации на стрельбе. В спринте бороться за пьедестал мне помешал слишком близкий стартовый номер. В пасьюте гонка была такая, что удавалось все контролировать и видеть, правильно оценивать свои шансы. Благодаря ошибкам соперников на последней стрельбе, мне удалось вырваться в лидеры и отстоять первое место на последнем круге, – отметил биатлонист на пресс-конференции. – Я доволен гонкой и тем, что всё время прибавлял в позициях. Для меня это последняя гонка чемпионата, и я рад, что взял в ней медаль. Очень часто судьбу победы в биатлоне решает последняя стрельба. Здесь присутствовал ветер, нервозность из-за последнего рубежа и близость болельщиков на трибунах. Удалось не обращать внимания на стрельбу ребят. Я даже не видел, сколько они сделали штрафов. Я работал сам с собой, допустил небольшую ошибку, но, закидывая винтовку, увидел, что у них на круг больше, чем у меня и включился в борьбу на последнем круге. Здесь у многих спортсменов неидеальное состояние, но мы все в равных условиях.

    Многие ребята, которые соревновались в России, сейчас оказывают нам достойную конкуренцию. У них огромная мотивация обыграть нас, чтобы ворваться в команду. Глядя на них, мы видим, как высока в России конкуренция, и что многие ребята достойны того, чтобы мы воспринимали их как соперников. Поэтому на чемпионате России нельзя ни в коем случае расслабляться. Мотивация и настрой на гонки не пропадают именно благодаря таким соперникам. В понедельник с Максимом Цветковым я улетаю на военный чемпионат мира в Австрию, где буду защищать честь страны.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  20. #1245
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,223

    По умолчанию

    Российская биатлонистка Екатерина Юрлова-Перхт после победы в гонке преследования на чемпионате страны рассказала о самых трудных моментах сезона, а также заявила, что пока не приняла окончательное решение по поводу продолжения карьеры.

    – Как вам удалось заставить себя продолжать тренировки, когда стало окончательно понятно, что Олимпиады в вашей жизни уже не будет?

    – Только благодаря семье. Благодаря тому, что все мои близкие оказались рядом со мной в тот момент, когда мне это было больше всего нужно. Если бы не они, не знаю, что со мной было бы, – сказала спортсменка.

    – От кого вы узнали о том, что не едете на Игры?

    – Прочитала в интернете. Сначала не поверила. Не потому, что не была названа моя фамилия, а просто знала, что в Москву должна приехать какая-то специальная комиссия МОК, вот и подумала, что те фамилии, которые названы, они просто идут по алфавиту: Акимова, Бабиков, Елисеев, Кайшева… И что до меня просто еще не дошла очередь. Дня три я с надеждой ждала, что вот-вот объявят, что я тоже еду на Игры. Но этого так и не произошло.

    – Если вы настраивали себя на то, что Игры в Пхенчхане станут последними в карьере, зачем вы приехали в Ханты-Мансийск участвовать в национальном первенстве? Из-за обещанных призовых денег?

    – О деньгах я как раз думаю меньше всего. Если честно, после не самых удачных выступлений в послеолимпийских этапах Кубка мира, где я была не совсем здорова, да и морально просто заставляла себя бегать через силу, мне просто хотелось закончить сезон более позитивно что ли. Вот мы и решили с отцом, что приедем в Ханты-Мансийск и уже здесь будем принимать решение. Провели две тренировки, и я решила стартовать. Приехать на соревнования и вообще не выйти на старт, на мой взгляд, было бы совсем неправильно. Даже психологически. Ну, а сейчас просто рада, что удалось хорошо выступить, пусть и не удалось решить все проблемы со стрельбой. Выходит, мое решение приехать в Ханты было правильным.

    – Вы уже приняли решение относительно дальнейших действий?

    – Пока нет. Хочется просто выдохнуть, приехать домой, обнять ребенка, увидеть, наконец, мужа, с которым мы не виделись с января, а там уже что-то решать. Я очень хочу найти мотивацию, чтобы продолжать выступать. И знаю, что семья меня в этом только поддержит. Силы остались. Просто сейчас много будет связано с тем, какие изменения пройдут в СБР, кто станет руководить командой, как новое руководство отнесется к моим личным пожеланиям.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  21. #1246
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,223

    По умолчанию

    Российская биатлонистка Ульяна Кайшева, завоевавшая золото в спринте и бронзу в пасьюте на чемпионате страны в Ханты-Мансийске, поделилась впечатлениями от турнира, рассказала о необходимости поддержки тренера на подобных стартах, а также отметила, что после поездки на ОИ-2018 стала больше ценить командную работу.

    – Впечатления от победы здесь, конечно, в первую очередь приятные, – приводит слова спортсменки АУ «ЮграМегаСпорт». – Но сейчас уже настолько тяжело, что все не воспринимается так, как это было бы в начале сезона. Год я добегаю уже из последних сил, организм измотан, и я понимаю, что не могу сделать больше, чем есть. Нет внутренних ресурсов.

    – Но, тем не менее, вы стали чемпионкой России…

    – Здесь дело в подготовке. Я могу оценить ее на «хорошо», потому что сейчас конец сезона, и я все еще могу показывать результаты, несмотря на усталость. Думаю, что у всех спортсменов здесь разная степень усталости, ведь мы ездили на Олимпиаду, пока у некоторых спортсменов был перерыв. Поэтому, я думаю, что они смогли немного восстановиться.

    – Что значит чемпионат России для спортсменов?

    – Для нас это в первую очередь это защита нашего региона. Наше выступление должно способствовать популяризации спорта на малой родине. Это в первую очередь. А во вторую – это подведение итогов сезона. От этих результатов зависит то, с каким настроением мы начнем межсезонную подготовку к следующему году.

    – Старший тренер по резерву Александр Касперович отметил, что по итогам этих соревнований будет формироваться команда на подготовку к следующей Олимпиаде. Планируете побороться за место под солнцем?

    – Я планирую принимать участие в тренировочных сборах в рамках подготовки к следующему сезону. Он будет не олимпийским, его главный старт – чемпионат мира. Что касается олимпийской сборной, то еще рано говорить об этом. За четыре года многое может измениться.

    – За каждой победой спортсмена стоит целая команда: сервисная бригада, тренеры, семья, врачи. Расскажите о своей команде.

    – Раньше я не понимала всей важности работы команды, какую роль она играет в результативности спортсмена. Но когда мы съездили на Олимпийские игры в усеченном составе, когда у нас было всего несколько человек сервисной команды, которые готовили нам лыжи, и всего два тренера, которым нужно было все организовывать, я поняла ценность этого симбиоза. Большой процент успеха спортсмена – это работа его команды. Я благодарна всем, кто поддерживает меня на этих соревнованиях. В частности приехал старший тренер женской резервной сборной Виталий Норицын, удмуртская команда полным составом. Лыжи работают отлично благодаря сервисной команде, которая приехала со сборной России. Если бы все они не выполняли отлично свою работу, я бы не заняла первое место.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  22. #1247
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,223

    По умолчанию

    Российская биатлонистка Ульяна Кайшева объяснила, почему ей нравится работать с Виталием Норицыным, а также призналась, что на Олимпиаде в Южной Корее не получила каких-то особенных впечатлений.

    – После того, как я получила такой большой опыт на Олимпиаде, стала понимать, что опыт – это очень важно в нашем виде спорта. Когда его недостает, это сказывается и в том, как ты ведешь гонку, как подводишь себя к ней, – отметила 24-летняя спортсменка. – Если бы у меня была возможность раньше начать выступать в Кубке мира, возможно, перейти на другие скорости тоже получилось бы раньше.

    – На Олимпиаду попасть хотелось?

    – Да. С самого начала сезона даже в мыслях не было, что Игры можно бойкотировать. Очень хотелось получить этот опыт. Просто потом, когда выяснилось, что в Пхенчхан мы едем только вчетвером, появилось странное чувство. Когда я участвовала в юношеских Олимпийских играх в Инсбруке, то очень хорошо ощущала, как здорово, когда вокруг тебя большая команда. А здесь – ни команды толком нет, ни названия страны.

    – Своими результатами вы остались довольны?

    – Нет. Я ведь уже не маленькая девочка, хоть эта Олимпиада и стала для меня первой. Чувствовала, что способна составить конкуренцию многим соперницам, очень хотела этого и очень старалась. Но не получилось.

    – За последние пару сезонов вам довелось работать с разными тренерами. С кем было комфортнее?

    – Однозначно – с Норицыным. Лично мне нравится обоснованность той работы, что предлагает Норицын, и психологическая поддержка. Это очень много значит, когда тренер умеет настроить на работу, объяснить все детали, поддержать, когда не получается, похвалить, если результат хороший. Не могу сказать, кстати, что на Олимпиаде испытывала недостаток внимания со стороны тех тренеров, кто с нами был. Николай Степанович Загурский и Рикко Гросс точно так же поддерживали всех нас, не оставляли без внимания.

    – Что произвело на вас в Корее наибольшее впечатление?

    – Обыденность. Я не была на Играх в Сочи, наблюдала за ними со стороны, и была абсолютно уверена в том, что Олимпиада должна быть именно такой – очень праздничной и очень яркой. А тут… Просто соревнования, ничего особенного. На Кубке мира и то эмоций было больше. Не могу сказать, что получила какие-то особенные впечатления. Все было очень спокойно.

    – Как вас угораздило не сосчитать в гонке преследования штрафные круги – при том, что их было всего два?

    – Не могу объяснить. Проехала один, а мыслями была уже снова в гонке. Вот и щелкнуло что-то в голове, подумала, что уже пробежала оба круга. Хотя из того, что запомнилось наиболее сильно, это не мои круги, а выступление шведской сборной – порадовалась за их спортсменов.

    – Вот в это не поверю. Мне кажется, что глядя на то, как в индивидуальной гонке золото получает Ханна Эберг, которая на два года моложе вас, думать вы могли только об одном: почему она – может, а я – нет?

    – Ну… Я думала об этом, конечно. Пыталась понять: что делаю не так?

    – Нашли ответ?

    – Отчасти. Поняла, что на ту работу, которую мы сделали в этом сезоне, как бы закладывая базу, в следующем году нужно будет накладывать уже совсем другие нагрузки. Проблема еще и в том, что у нас в этом олимпийском цикле слишком часто менялись тренеры. Каждый предлагал свою программу, свой план работы, кто-то считал приоритетными скоростные нагрузки, у кого-то мы делали больше силовых тренировок. Все это сильно отличалось и не позволяло реализовать все наработанное в результат. Очень надеюсь, что в следующем сезоне у нас будет возможность продолжить работу с Норицыным.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  23. #1248
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,223

    По умолчанию

    Нынешний завершающийся сезон – самый неудачный в карьере Антона Шипулина за минувшие четыре года. Биатлонист всерьез рассматривает возможность ухода из спорта. – о том, почему он все же останется.

    По традиции поводов завершать карьеру у спортсменов четыре:

    – потеря мотивации ввиду нескончаемых побед

    – хронические травмы

    – дисквалификация

    – слишком солидный для сохранения конкурентоспособности возраст

    Для каждой причины найдется свой пример, начиная от Мартена Фуркад и заканчивая Уле Эйнаром Бьорндаленом. Но не очень понятно, куда вдруг засобирался Шипулин и что изменилось в его личной ситуации, ведь ни один из пунктов прямо к нему не относится: 30 лет – самый расцвет для биатлона, а неприятная ситуация с недопуском на Игры позади. И все же о своей карьере он сказал следующее: «Думаю, окончательное решение буду принимать даже не в конце этого сезона, а перед началом следующего».

    Что же побуждает Шипулина размышлять о своем будущем? Вероятно, сейчас им движет разочарование и усталость. Тренироваться в режиме ожидания, пропускать важнейший старт четырехлетия по неизвестным причинам и не оправдывать чьих-то надежд – пожалуй, самые неприятные из всех возможных составляющие жизни спортсмена. Все это на фоне полной эмоциональной и физической выхолощенности, не позволившей даже завершить программу чемпионата России.

    «Если работа не приносит удовлетворения, бросайте ее» – распространенное мнение, на которое несложно набрести, находясь в эмоциональном раздрае. Эта логика не прошла мимо сознания Шипулина. Антон начал намного больше времени уделять «хобби» – вступил в популярную «политическую» команду, активно развивал соцсети путем рекламных кампаний с популярными брендами. Отвлекался как мог от биатлона на то, что по-настоящему приносит моральное удовлетворение. По мнению многих Шипулин находится в одном шаге от кресла депутата или министра минимум регионального масштаба. На фоне всех этих возможностей и неудовлетворительной ситуации – как личной, так и командной – в биатлоне, и зарождается сомнение.

    Еще один важный момент: перед глазами множество удачных примеров завершения карьеры и процветания после нее. Например, Иван Черезов не сидит без дела: он отвечает за биатлон в Удмуртии и руководит спортивными проектами концерна «Калашников». Если отвлечься от биатлона, можно вспомнить фигурное катание. Евгений Плющенко выступает во множестве ледовых шоу и тренирует в собственной академии. Оба – и Черезов, и Плющенко – «птицы» полета Шипулина. Оба, очевидно, живут сейчас не хуже, чем во времена славной спортивной карьеры.

    До высокой должности Шипулин обязательно доберется – лавры лучшего спортсмена России последних лет не дадут ему кануть в небытие. Но стоит ли начинать строить новую карьеру уже сейчас?

    Конечно, нет. Как лидер команды, человек, неизменно реагирующий на самые важные события российской жизни, Шипулин не может себе позволить оказаться эгоистом. Ведь его уход растопчет биатлон, который умирал последние несколько лет в нашей стране. Нужно будет честно признать, что сохранение максимальной квоты в 6 участников станет сложной задачей. В 10 индивидуальных и спринтерских гонках нынешнего сезона, в которых Шипулин выступал, он девять раз попадал в число трех лучших биатлонистов сборной, а значит, неизменно добавлял очки в зачет Кубка наций.

    России придется надеяться на редкие – очень редкие – вспышки в лице Максима Цветкова или Антона Бабикова, которые, как показал нынешний сезон, либо не прибавляют, либо прибавляют лишь под конец соревновательного года. Останется только безысходность или же слабая надежда на подрастающее поколение – Малиновского и Ко, которое может начать прогрессировать, но не побеждать. Да и вообще, их участие в Кубке мира пока – лишь догадки.

    Вот такой грубый, но честный набросок сценария под рабочим названием «Биатлон без Шипулина».

    Если не вешать на него гражданский долг, у Шипулина остался долг и личный. Перед самим собой. Это нереализованные амбиции – все, что копилось не один год, все, что он не смог выплеснуть наружу в самый важный момент четырехлетия. Все, что привело его на лидирующие позиции в современном биатлоне.

    И если сейчас Шипулин внутренне опустошен и испытывает только разочарование и усталость, разбудить желание соревноваться поможет основательный отдых от биатлона. А спортивную злость – пара интервью Фуркада и Бе о том, как они собираются вновь устроить борьбу за Кубок мира один на один.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  24. #1249
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,223

    По умолчанию

    Вице-президент Международного союза биатлонистов Виктор Майгуров надеется, что в начале лета Союз биатлонистов России снова получит статус полноценного члена IBU.

    – Очередной исполком у нас пройдет в первых числах июня, и президент IBU Андерс Бессеберг на этапе Кубка мира в Тюмени уже сказал о том, что, если до июня со стороны российских спортсменов или должностных лиц не произойдет никаких допинговых нарушений, или не вскроются какие-то новые факты по докладу Макларена, статус будет восстановлен. Я надеюсь, что это так и произойдет, – заявил кандидат на пост главы СБР.
    Напомним, что Союз биатлонистов России лишился полноправного членства в IBU в декабре прошлого года из-за решения исполкома МОК от 5 декабря. Его статус понижен до временного членства.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  25. #1250
    Модератор
    Репутация: 3915
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,223

    По умолчанию

    Кандидат на пост президента Союза биатлонистов России (СБР) Виктор Майгуров подробно рассказал о намеченной программе действий, которую он будет осуществлять в случае избрания на должность.

    – На тренерском совете в Ханты-Мансийске вы представили свою предвыборную программу под названием «Пять плюс». Почему такое название?

    – Потому что в ней существует пять главных тезисов. Это международная деятельность, деятельность сборных команд России, взаимодействие с регионами, вопросы, связанные с законодательством и технологии, – сказал Майгуров.

    – Россия сейчас имеет в IBU статус временного члена. Насколько велики шансы на то, что статус будет изменен?

    – Очередной исполком у нас пройдет в первых числах июня, и президент IBU Андерс Бессеберг на этапе Кубка мира в Тюмени уже сказал о том, что, если до июня со стороны российских спортсменов или должностных лиц не произойдет никаких допинговых нарушений, или не вскроются какие-то новые факты по докладу Макларена, статус будет восстановлен. Я надеюсь, что это так и произойдет.

    – Второй пункт вашей программы касается сборных команд. На тренерском совете была сформирована комиссия по рассмотрению тренерских кандидатур, куда вошли и вы. Как быстро планируется запустить процесс?

    – Со своей стороны я вижу это так: прежде всего, нужно составить перечень общих вопросов, на которые должны ответить потенциальные кандидаты. Образование, опыт работы, предпочтения, стратегия – и так далее. Потом уже, когда определится список кандидатов, каждый из тренеров должен будет представить на заслушивание комиссией его программы.

    – Вы лично являетесь сторонником того, чтобы все поменять, или дать возможность продолжить работу тем, кто работает сейчас?

    – Я не сторонник революций. При этом у меня естественно есть свое видение ситуации. Кого бы я поменял, а кому бы предложил остаться. Но опять же, окончательное решение будет принимать не президент СБР, а правление. Даже если президентом стану я, это позволит мне только лишь высказать свое мнение в отношении тренерского штаба – не более.

    – Согласны с тем, что внутри сборной не должно быть групп и подгрупп?

    – Согласен. Я сам тренировался по такой схеме во времена СССР, а ведь тогда все было намного жестче. И попасть в команду было сложнее. Если спортсмен хочет тренироваться самостоятельно – нет проблем. Но – за счет региона или личных спонсоров. Отобрался в команду, как в нее, допустим, отобрался Антон Шипулин, – и тренируйся дальше, как считаешь нужным. Но: начались Кубки мира, ты вливаешься в сборную без каких бы то ни было личных тренеров. И целиком и полностью подчиняешься тем, кто стоит во главе команды.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

Страница 50 из 212 ПерваяПервая ... 40484950515260100150 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама на сайте