НА ФОРУМЕ ПРОВОДЯТСЯ
ТУРНИРЫ ПРОГНОЗОВ


Все конкурсы форума
Последние обсуждения на форуме (время московское).
ФК "Фрайбург" Ауди2017 18/03 14:57
ФК "Боруссия" Дортмунд Ауди2017 18/03 14:56
Кубок Мира по биатлону А.В. 18/03 11:20
Кубок ФПС 2023/2024. Правила, запись участников, п... А.В. 18/03 06:52
КТ5-241. с 20.01.24 Борис01 18/03 06:06
ФК "Хоффенхайм" Ауди2017 17/03 13:46
ФК Хайденхайм. Ауди2017 17/03 13:44
ФК Майнц 05. Ауди2017 17/03 13:41
Страница 56 из 212 ПерваяПервая ... 646545556575866106156 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,376 по 1,400 из 5293

Тема: Новости из мира биатлона

  1. #1376
    Модератор
    Репутация: 3875
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,090

    По умолчанию

    Заседание правления СБР утвердило новых главным тренеров национальных команд.

    В предстоящем сезоне с мужской командой будет работать Анатолий Хованцев, который также будет главным тренером сборной. Старшим в женской команде станет Валерий Польховский.

    Оба специалиста будут курировать не только национальную команду, но и ее резерв.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  2. #1377
    Модератор
    Репутация: 3875
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,090

    По умолчанию

    Главный тренер сборной России Анатолий Хованцев рассказал о комплектовании мужской и женской команд.

    – В мужскую и в женскую команды войдут по восемь спортсменов, – отметил он.
    Напомним, что Хованцев в понедельник был выбран главным тренером национальной команде, также отвечающим за мужскую сборную России.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  3. #1378
    Модератор
    Репутация: 3875
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,090

    По умолчанию

    Российский тренер Анатолий Хованцев подтвердил, что он станет главным тренером сборной России.

    – Да, я действительно дал согласие возглавить тренерский штаб сборной России в качестве главного тренера. Одновременно с этим буду отвечать за всю мужскую «вертикаль» сборной, включая резервную и юниорскую команды. Пока не могу ничего сказать по поводу тех, кто будет моими помощниками. Этот вопрос находится в стадии обсуждения, – отметил Хованцев.
    Валерий Польховский станет старшим тренером женской команды. Специалист добавил, что в ближайшее время определится со своими помощниками.

    – Драчев сделал мне предложение возглавить женскую сборную России. Точнее, сразу три команды: основную, резервную и юниорскую. Я это предложение принял. Просто оно было настолько неожиданным, что сейчас я даже не могу толком ничего сказать. Времени очень мало, нужно принимать множество решений, прежде всего по тренерскому штабу. Нельзя сказать, что у нас недостает кандидатов, но выбор еще не сделан – это вопрос ближайших дней, – заявил он.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  4. #1379
    Модератор
    Репутация: 3875
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,090

    По умолчанию

    Главный тренер сборной России Анатолий Хованцев опроверг информацию о том, что он также возглавит мужскую команду.

    – Информация прошедшая о моем согласии была преждевременной, ее слишком рано дала пресс-служба, – приводит слова Хованцева наш корреспондент Сергей Лисин. – В данный момент мы сидим и пытаемся составить тренерский штаб, но процесс идет очень туго. Нужно думать о совместимости людей, их способности работать вместе и готовности это делать. Пока все сложно, возможно, какая-то ясность появится к вечеру.
    Как отмечается на официальном сайте Союза биатлонистов России (СБР), «окончательное решение по тренерскому штабу и составу сборных на централизованную подготовку будет принято на текущей неделе».
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  5. #1380
    Модератор
    Репутация: 3875
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,090

    По умолчанию

    Олимпийский чемпион Сочи-2014 российский биатлонист Антон Шипулин, который только осенью определится со своим будущим, включен в состав национальной команды на следующий сезон.

    – По Антону ясности нет. Естественно, он включен в состав команды, а что касается формата его работы, то по этому вопросу с ним и его личным тренером нам еще предстоит встретиться, – сказал президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев.
    Напомним, Драчев ранее заявлял, что выступает против индивидуальных тренировок Шипулина.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  6. #1381
    Модератор
    Репутация: 3875
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,090

    По умолчанию

    Российская биатлонистка Лариса Куклина может сменить спортивное гражданство и начать выступления за сборную Белоруссии.

    Сейчас Куклина вместе с еще одной россиянкой находится в Раубичах, где проходит сбор женской белорусской команды. Отмечается, что несколько российских спортсменок ведут переговоры с Федерацией биатлона Белоруссии о переходах.

    На счету 27-летней Куклиной имеются два серебра и одна бронза на этапах Кубка IBU.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  7. #1382
    Модератор
    Репутация: 3875
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,090

    По умолчанию

    Двукратная олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова в интервью корреспонденту Sportbox.ru Надежде Гущиной прокомментировала тренерские назначения в сборной России и поделилась мыслями по поводу принципа формирования команды.

    — Почему победу на выборах президента СБР одержал именно Владимир Драчев?

    — Сложный вопрос. Но у нас на этот пост были два весомых кандидата – Владимир Драчев и Виктор Майгуров. Оба замечательные спортсмены, имеют солидный опыт административной работы. Оба живут спортом. И тот, и другой кандидат достойны этой должности. Как я понимаю, борьба у них там была очень приличная. Сейчас хочется, чтобы Володя Драчев грамотно подошел к работе своей команды. Строить систему с нуля не придется, потому что определенные наработки уже есть. Сейчас главное для нас – кадры. Это и основная сборная, и резерв. Без резерва, без конкуренции внутри основной команды мы о высоких результатах думать не можем. Как торговля не может продвигаться без рекламы, так и спорт не может двигаться без конкуренции. Поэтому хотелось бы, чтобы была выстроена максимально прозрачная система отбора. Чтобы каждый спортсмен, каждый тренер, даже каждый болельщик понимал, почему именно этот биатлонист выступает на чемпионате и Кубке мира. Необходимо выстроить работу с регионами и детским спортом. У Анны Богалий уже есть определенный опыт. Она уже провела немало детских соревнований, регионы с радостью ее принимают. Знаю, что очень хотела бы поработать на благо биатлона и Оля Зайцева — она замечательный человек, очень добрая и отзывчивая, ее дети очень любят. Сейчас у нее мальчишки уже повзрослели – думаю, что Оля смогла бы этим заниматься, она нашла бы себя в детском спорте. Это ее стезя. Поэтому, конечно, хотелось бы видеть в СБР Богалий и Зайцеву.

    — Анатолий Хованцев стал главным тренером сборной и старшим тренером мужской дружины, а Валерий Польховский будет работать с женской командой…

    — По Анатолию Николаевичу никаких вопросов нет: у него колоссальный тренерский опыт. Вспоминаю годы своей карьеры и то, как мне помогал Хованцев. Я очень ему благодарна. К нему всегда можно было спокойно подойти в любой момент. Он никогда не отказывал в помощи. Проконсультирует тебя, расскажет и покажет все. Замечательный тренер! Когда Хованцев не был востребован в России, его с удовольствием приглашали в другие сборные. Я не могла понять все это. Мы видели, как бежали иностранцы, с которыми он работал. Кайса Мякяряйнен под его руководством прибавила в стрельбе и добилась высоких результатов. Очень хороший специалист. Рада, что наконец-то его привлекли к работе в России. Если о Хованцеве могу говорить много и хорошо, то по Польховскому говорить ничего не буду: у меня о нем неоднозначное мнение.

    — Нет тревоги по поводу того, что наши спортсмены еще не начали подготовку?

    — Конечно, это минус для нашей команды. Но думаю, ребята понимают, что к чему и занимаются самоподготовкой дома. Сейчас Володе Драчеву надо засучить рукава и наводить порядок в федерации, расставлять точки над i, чтобы все понимали, какие функции они будут выполнять. Прошедший сезон был очень сложным, две лишние недели дома с родными и близкими на самоподготовке ребятам навредить не должны.

    — В межсезонье поклонники биатлона задаются вопросом: продолжит ли спортивную карьеру Антон Шипулин? Лидер нашей сборной рассказывал о проблемах со здоровьем. Как считаете, останется Шипулин, или уйдет?

    — Конечно, очень хочется, чтобы Антон остался. Глядя на него ребята подтягивались бы: наблюдали бы за тем, как он тренируется, как относится к тренировочному процессу. Но, как я понимаю, Шипулин в команде тренироваться не особо хочет, а Владимир Драчев желает, чтобы все тренировались в одной команде. Не знаю, позволит ли Владимир Антону работать индивидуально. Как знать, может быть, Драчев пойдет Шипулину навстречу, а, может быть, Антон поймет необходимость тренироваться в команде. Я надеюсь, что они придут к взаимопониманию. Потому что Антон еще многое может сделать, еще есть шанс на другие Олимпийские игры, где он может взять личную медаль.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  8. #1383
    Модератор
    Репутация: 3875
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,090

    По умолчанию

    Виктор Майгуров, баллотировавшийся на пост президента СБР, прокомментировал победу Владимира Драчева на прошедших выборах.

    – Это выбор регионов. Наверное, другой кандидат пообещал им чуть больше. Я со свой стороны декларирую и обещаю то, что могу сделать, я готов отвечать за свои слова. Не хочу заглядывать вперед, но лозунгов было много, – сказал Майгуров. – Посмотрим, что будет дальше. Со стороны Владимира Драчева было много обещаний, много цифр – миллиарды, миллионы. Я не уверен, что они реализуется. Но если он пригласит меня в команду и определит мне конкретное направление, то я его буду отрабатывать на сто процентов.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  9. #1384
    Модератор
    Репутация: 3875
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,090

    По умолчанию

    Новый старший тренер женской сборной России по биатлону Валерий Польховский сказал, что он занимается проработкой состава тренерского штаба.

    – Да, действительно, недавно мне позвонил Владимир Драчев и предложил возглавить женскую сборную. В данный момент мы прорабатываем состав тренерского штаба основного состава, резерва и молодежной сборной. Фамилии специалистов будут известны позже, – отметил специалист.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  10. #1385
    Модератор
    Репутация: 3875
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,090

    По умолчанию

    Новый президент СБР Владимир Драчев рассказал о кадровых перестановках в сборной России.

    – Мы только-только дали полномочия главному тренеру Анатолию Хованцеву начать подбор кандидатов в тренерский штаб. Польховский? В пуле тренеров также и Норицин, и Падин, и Коновалов. Нужно подождать. В среду мы передаем лист в Министерство спорта РФ на согласование и утверждение. Иностранцы не подавали нам свои заявки, да и особого желания нет. У нас должна быть одна методика подготовки во всех командах. Хованцев – один из лучших тренеров в мире, он передаст свой опыт молодым, которые будут работать с ним. Чтобы через полтора-два года у нас была мощная команда. Первая и резервная команды будут работать вместе – это 16 человек. Мы будем смотреть на всех, у каждой группы будет по четыре тренера. Я не против Польховского, Норицина, но надо тренера чуть-чуть поопытнее. Сразу после собрания в прессе появилась информация, что два тренера уже назначены. Подождите, еще никого не назначили, никакие бумаги не подписаны, – сказал Драчев в эфире «Матч ТВ».
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  11. #1386
    Модератор
    Репутация: 3875
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,090

    По умолчанию

    Новый президент СБР Владимир Драчев сказал, что пока не определена судьба личного тренера Антона Шипулина.

    – Крючков и группа Шипулина? Ничего не могу сказать, Крючкова даже в списках не было, он пока никак себя не проявлял. Но мы можем включить его в расширенный список тренеров. С Антоном разговаривал только до выборов, а сейчас – нет, мало было времени. С Шипулиным поговорю лично, пусть спокойно в Таиланде отдыхает. Мы готовы к диалогу, ведь это наш лучший биатлонист. Мы поддержим его в любой ситуации, – сказал Драчев в эфире «Матч ТВ».
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  12. #1387
    Модератор
    Репутация: 3875
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,090

    По умолчанию

    Новый президент СБР Владимир Драчев недоволен поздним началом занятий биатлонистов.

    – Плохо, что спортсмены провели этот месяц без контроля со стороны представителей сборной. У нас был запланирован восстановительный сбор в Белокурихе, но его не было. Мы немного задержались с подготовкой. Если чемпионат мира в марте, то надо было начинать подготовку пораньше. Мы провели разбор каждого спортсмена. У мужчин по стрелковой части у нас все хорошо, стреляем быстро и качественно, но есть большие проблемы с ходом, особенно на последнем круге. Это проблемы с методикой. Тренировочный цикл у нас будет состоять из шесть рабочих дней и одного выходного. В резервной команде будут выступать те, кто помоложе, на кого мы рассчитываем в олимпийском цикле. Что-то надо делать. У нас обязательно будет активная ротация, чтобы дать почувствовать уверенность в себе. Могу сказать точно, что наши легендарные спортсмены готовы приезжать в расположение команд, общаться, восстанавливать микроклимат. Они будут подбирать ключи к каждому спортсмену, чтобы помочь ему реализовать себя. Мой депутатский статус? Надеюсь, что времени на биатлон хватит, – сказал Драчев в эфире «Матч ТВ».
    Также Драчев высказался о положении дел в женской команде.

    – Первое, что мы должны сделать в женской команде – восстановить наших лидеров. Тех, кто еще остался в команде. Подчуфарова ушла, а что делать? Нам надо готовить молодой коллектив к Пекину. Есть ощущение, что кого-то «затренировали», но это, опять же, методика. Нам надо не только нагружать, но и восстанавливать спортсменов. Мы уже подписываем бумаги о прохождение обширного функционального обследования всех наших биатлонистов.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  13. #1388
    Модератор
    Репутация: 3875
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,090

    По умолчанию

    Валерий Польховский в интервью «Матч ТВ» подтвердил свое назначение на пост старшего тренера женской сборной России по биатлону.

    – Да, несколько дней назад мне позвонил Владимир Драчев и предложил возглавить женскую сборную. То есть все три команды – основу, резерв и молодежный состав.

    – Вы станете сами тренировать какую-то команду, основу, например?

    – Нет, на каждую назначат по два специалиста: одного по функциональной подготовке, второго по стрельбе. Им предстоит работать непосредственно с командами.

    – Команды будут готовиться раздельно или планируются совместные сборы?

    – Запланировано два совместных сбора с участием всех команд. Но в целом очень сложно собрать такое количество спортсменов в одном месте, на одном стрельбище, например. Поэтому разумнее проводить такую совместную подготовку не на постоянной основе. Тем более что у молодежной команды свои сроки стартов, их нужно беречь, это наш запас на будущее. Работа с молодежью должна идти по другой схеме.

    – А если кто-то из спортсменок захочет готовиться самостоятельно, с личным тренером, за счет региона?

    – Это их полное право, препятствовать я не стану. Наша задача сформировать регламент отбора, который будет прозрачным и честным, чтобы все биатлонистки могли на равных условиях претендовать на места в составе, который поедет на соревнования.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  14. #1389
    Модератор
    Репутация: 3875
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,090

    По умолчанию

    СБР, не успев обрести нового президента, стал главным хедлайнером последних дней. Владимир Драчев поспешил опровергнуть назначения, озвученные в СМИ, и поделился примерным списком претендентов на должности старших тренеров мужской и женской команд. Sportbox.ru напомнил читателям фамилии, которые они могли забыть.

    Валерий Польховский

    Его имя СМИ назвали в первый же день работы Драчева. Предполагалось, что Польховский будет старшим тренером женской команды. Однако решение еще не принято. В последний раз Польховский работал в сборной России во времена Михаила Прохорова. Но расцвет эпохи бизнесмена в российском биатлоне прошел уже без него. Наибольшие успехи в сборной Польховский достиг в начале 21 века, когда российские девушки были конкурентноспособны и побеждали в равной борьбе. Он руководил биатлонистками на Олимпиаде в Турине, ставшей триумфальной для нашей команды: две бронзы и два золота. Но не всем Польховский хорош: двукратная олимпийская чемпионка-2006 Светлана Ишмуратова неоднозначно высказалась о его персоне. Наоборот, хорошо отозвалась о работе с Польховским Галина Вишневская, казахстанская биатлонистка. Сборную этой страны российский специалист консультировал и тренировал в последние годы.

    Леонид Гурьев

    Самый известный женский биатлонный тренер Тюменской области в сборной России работал всего два года – с 1999-го по 2001-й. За это время российские девушки выиграли две эстафеты на двух чемпионатах мира, что считалось в порядке вещей по тем временам. До 2017 года Гурьев продолжал работу в сборной Тюмени, регулярно «поставляя» сильных спортсменок в основную сборную. Среди его учениц Луиза Носкова, Галина Куклева, Альбина Ахатова, Ирина Старых и даже Анастасия Кузьмина в пору своего выступления за Россию. В 2017-м он стал аналитиком резервной сборной страны, где тренировались сразу несколько тюменских биатлонисток. Хотя заслуг Гурьева никто не умаляет, его имя нередко связывают с допинговыми скандалами, в которых успели поучавствовать в разные годы Ахатова и Старых.

    Андрей Гербулов

    В 2011-м Гербулов, десять лет проработавший в качестве тренера по стрелковой подготовке, получил предложение возглавить мужскую сборную. Но старшим он оставался недолго: в 2013-м Гербулов ушел в отставку – небывалый по меркам российского биатлона случай. Причиной стали семейные обстоятельства. Затем он сотрудничал со сборной Красноярского края и даже дистанционно консультировал Антона Шипулина: олимпийский чемпион сам обратился к Гербулову за помощью. Специалист работал с ним несколько лет и уверен, что в заветном списке оказался благодаря лидеру сборной России. Удивительно, но многолетнего тренера Шипулина Андрея Крючкова, отвечающего за функуиональную подготовку атлета, среди претендентов на пост нет.

    Виталий Норицын

    Норицын – новое и молодое имя в числе российских тренеров. В 2016-м он усердно приступил к работе в женской сборной России на пару с Валерием Медведцевым, но одним сезоном все и ограничилось: в минувшем году Норицын пошел на понижение, перейдя на работу с резервной командой и подготовив Ульяну Кайшеву для выступления на этапах Кубка мира. Весь прошлый сезон сопровождался недовольством отдельных биатлонисток от работы с новым тренерским штабом. При этом девушки из резервной сборной души не чаяли в Норицыне: под его руководством хотели бы продолжить тренировки Ульяна Кайшева, Кристина Резцова и Татьяна Акимова.

    Андрей Падин

    Падин начинал тренерскую карьеру в уфимской детско-юношеской спортивной школе, а в 2006-м перешел на работу в юниорскую сборную России, где блистал Антон Шипулин. В 2015-м Падин был назначен старшим тренером мужской команды, но сконцентрировался на работе с резервной командой. Под его руководством вышел на высокий уровень Антон Бабиков, который закрепился в основе, и в списке подающих надежды закрепился Матвей Елисеев. В минувшем сезоне Падин уже работал на равных вместе с Рикко Гроссом с основной мужской сборной, однако СБР остался недоволен результатами их сотрудничества, не предложив немецкому специалисту переподписать контракт. Будущее Падина в сборной пока не определено, хотя неудачи прошлого сезона связывают в основном с промашками Гросса.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  15. #1390
    Модератор
    Репутация: 3875
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,090

    По умолчанию

    Президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев назвал помощников старших тренеров национальной сборной.

    Ранее стало известно, что старшим тренером мужской команды России станет Анатолий Хованцев, который также является главным тренером сборной, а наставником российских биатлонисток назначен Виталий Норицын.

    – В команде с Хованцевым будет работать Сергей Идинов, – заявил Драчев. – Норицыну будут помогать Сергей Башкиров и Павел Ланцов, который в связи с нынешней занятостью начнет работу со сборной чуть позже. Леонид Гурьев приглашен в качестве консультанта. Окончательно все позиции мы еще раз проговорим на заседании правления СБР в понедельник.
    Напомним, что Алексей Нуждов стал первым вице-президентом СБР.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  16. #1391
    Модератор
    Репутация: 3875
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,090

    По умолчанию

    Заслуженный тренер России Валерий Польховский, оказавшийся вне списка тренеров национальной сборной на новый сезон, прокомментировал ситуацию.

    Ранее СМИ сообщали, что Польховский возглавит женскую команду, однако в субботу глава Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев объявил, что эту должность займет Виталий Норицын.

    – Валерий Николаевич, вы можете как-то прокомментировать эту ситуацию?

    – А разве списки уже опубликованы?

    – Информационные агентства со ссылкой на СБР уже сообщили об этом назначении…

    – Поздравляю Виталия Норицына. Что еще я могу сказать в этой ситуации?

    – Как вообще это понимать?

    – Как хотите, так и понимайте. У меня нет других комментариев. Владимир Петрович Драчев выстраивает свою команду. Кого из специалистов он видит в своем окружении, того и назначает. Желаю ему и всему российскому биатлону побед и удачи.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  17. #1392
    Модератор
    Репутация: 3875
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,090

    По умолчанию

    Российский биатлонист Максим Цветков встал на защиту тренера Центра спортивной подготовки по олимпийским видам спорта Московской области Александра Саратовского, обвиненного в том, что он ставил детям капельницы с неизвестным препаратом.

    – На дворе лето 2010 года, сборная Москвы по биатлону. Тогда с нами работал Александр Валерьевич Саратовский, он был нашим тренером по стрельбе. Я прочитал новости о скандале, связанном с ним, я не могу поверить в это. Я знаю его уже 8 лет, два года провёл в одной команде, и он был одним из тех, кто научил меня стрелять. Я знаю его как хорошего специалиста и человека, который готов помочь в любой ситуации. Из тех ребят, с которыми он работал, 6 человек выступали и выступают в национальных командах, и каждый из них, я уверен, скажет то же самое. Не верю в то, что он мог бить детей на тренировках, и насильно принуждал к нарушению антидопинговых правил, это просто не укладывается в моей голове. В годы совместной работы я не слышал, чтобы он хоть раз разговаривал на повышенных тонах со спортсменами. Я уверен в этом человеке. В последнее время биатлон становится видом спорта, в котором, похоже, пытаются решить свои личные вопросы. Это очень печально, – написал биатлонист сборной России на своей страничке
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  18. #1393
    Модератор
    Репутация: 3875
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,090

    По умолчанию

    Бывший старший тренер мужской сборной России по биатлону Рикко Гросс отметил, что его удивила информация о том, что Антон Шипулин страдает мононуклеозом.

    – Под конец сезона стало известно о мононуклеозе Антона Шипулина. Когда вы узнали о том, что он болел?

    – Вместе со всеми остальными, и я был совершенно ошарашен заявлением. За прошлый сезон Шипулин ни разу не продемонстрировал стопроцентную физическую форму, но ни о каком заболевании речь не шла.

    – Значит, работа Шипулина на протяжении сезона не была никак адаптирована?

    – Я получил информацию позже, чем сам Антон решил рассказать об этом. В том момент сам факт уже ни на что не влиял.

    – Какими моментами вашей работы в сборной России вы довольны?

    – Если говорить об отдельных спортсменах, то, как я уже говорил, я доволен прогрессом Елисеева и Бабикова. И, конечно же, очень рад нашей победе в эстафете на чемпионате мира в Хохфильцене в 2016 году. Кроме того, малый Хрустальный глобус в эстафетном зачете – это серьезный командный успех.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  19. #1394
    Модератор
    Репутация: 3875
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,090

    По умолчанию

    Бывший старший тренер мужской сборной России по биатлону Рикко Гросс не сомневается в «чистоте» российских биатлонистов, работавших с ним.

    – Вы всегда прямо отвечали на вопросы о допинге и не сомневались в чистоте российских спортсменов. Поменялась ли ситуация за это время?

    – Информация из доклада Макларена не касалась меня, я продолжал выполнять свою работу в тренерском штабе. Не было ни одного свидетельства, которое бы относилось хотя бы к одному спортсмену из моей команды. Ни один биатлонист никак не был связан с какими-то ни было сообщениями о допинге в средствах массовой информации. Логично, что у меня не было причин сомневаться в заявлениях моих спортсменов.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  20. #1395
    Модератор
    Репутация: 3875
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,090

    По умолчанию

    Биатлонный тренер Валерий Польховский планирует подать в суд в четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова.

    – Информация о том, что вам предложено возглавить все женские команды сборной России, прозвучала достаточно неожиданно: насколько мне известно, вы сами, уйдя из сборной Казахстана, не проявляли инициативы в этом направлении.

    – Действительно, заявки я не подавал. Получилось все следующим образом: я присутствовал на отчетно-выборной конференции СБР – был делегатом от Якутии. После того как Владимир Драчев был выбран президентом СБР, его стали спрашивать: мол, назови тех, с кем хочешь работать. После того как был оглашен список членов правления, в котором меня не оказалось, я понял, что в команде Драчева на меня не рассчитывают, написал заявление и вышел из голосования. После этого Драчев подошел к моему столу и сказал: «Валерий Николаевич, я не назвал ваше имя, поскольку рассматриваю вас как будущего тренера сборной команды». В понедельник, 21 мая, когда проводилось первое заседание правления, Драчев набрал меня сам – по громкой связи. То есть все члены правления слышали этот разговор. Он сказал, что правление предлагает, чтобы я возглавил весь блок женских команд – первую, молодежную, юниорскую и юношескую. Соответственно, я ответил, что считаю такую позицию объединить команды здравой и готов за эту работу взяться. Позже в СМИ появилась информация, что правление мою кандидатуру утвердило, некоторые члены правления подтвердили мне это в частном порядке. А через сутки я услышал по ТВ интервью Драчева, в котором тот сказал, что утверждена только одна кандидатура – Анатолия Хованцева. Вот, собственно, и все.

    – Сразу после того, как информация о вашем назначении была озвучена в СМИ, против вашей кандидатуры резко высказался Александр Тихонов. Вы же не могли еще до выборов президента СБР не понимать, что он будет оказывать на Драчева большое влияние, если тот станет президентом?

    – Понимал. Просто до избрания Владимир Петрович убеждал всех, что не будет Тихонова слушать, если тот начнет чрезмерно навязывать собственную точку зрения по каким-то вопросам.

    – Когда нынешний президент СБР принял решение не в вашу пользу, фактически пойдя на поводу у Тихонова, вы не пытались с ним связаться?

    – Нет, я просто не посчитал нужным это делать. Хотя, наверное, насторожиться стоило чуть раньше, когда я получил от Драчева sms, где было сказано: «Тихонов поддержал меня на выборах, а это надо ценить…» Очень жаль, на самом деле: я рассчитывал, честно говоря, что Владимир, встав во главе российского биатлона, займет более жесткую позицию.

    – И что теперь вы намерены делать по отношению к Тихонову?

    – Обращаться в суд. Я достаточно долго терпел оскорбления и всяческие инсинуации со стороны Тихонова, никак не отвечая ему, – не хотелось опускаться на уровень сведения личных счетов. Но сейчас считайте, что накопилась критическая масса.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  21. #1396
    Модератор
    Репутация: 3875
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,090

    По умолчанию

    Бывший старший тренер мужской сборной России по биатлону немецкий специалист Рикко Гросс не торопился давать интервью о завершении сотрудничества с СБР и только после подписания двухгодичного контракта с соседями из Австрии рассказал о деталях трехлетней работы с российской командой.

    «Как тренер я не могу быть разочарован таким результатом»
    — Это было интересное, богатое событиями время, — отметил Гросс в интервью корреспонденту «Матч ТВ» Иванне Никольской. — Мой контракт со сборной России истек, к сожалению, без предложений о продлении, но я никак не могу назвать этот период неудачным. Вся история с Олимпийскими играми была неприятной. До сих пор никто не назовет реальных причин случившегося. Эти события крайне негативно отразились на команде и её результатах.

    — Давайте все же по порядку. В сезоне-2016/17 мужская команда хорошо смотрелась на трех этапах, а потом начался спад. В олимпийском году не было и спада как такового: весь сезон команда показывала нижайший уровень. Как такое произошло?

    — Одна из главных причин неудачного сезона кроется в психологическом стрессе спортсменов и общей обстановке вокруг команды. Конечно, мы планировали выступить минимум так, как в прошлом году в Хохфильцене. Я хорошо представлял себе, как команда пройдет наработанные стадии подготовки и набирет лучшие кондиции к началу Олимпиады. Но с Играми тоже все сложилось совершенно иначе. Безусловно, нельзя не упомянуть, что общая ситуация была непростой из-за допингового скандала. Мы должны были работать с психологическим давлением в течение всего года. Это было нелегко! С этой точки зрения некоторые вещи просто нельзя переоценивать.

    — Вы говорите о том, что команда не справилась психологически?

    — Когда работаешь с командой на протяжении нескольких лет и спокойно готовишь ребят к главному старту, тебе хорошо известно, кто и на что способен. Но затем происходит нечто подобное, и всем становится тяжело. Неожиданно появляются сообщения о том, что ни один из спортсменов или только некоторые не смогут участвовать в Олимпийских играх. Работать в таком стрессе было очень непростым испытанием для спортсменов. Хотя я должен отметить, что даже в такой период ребята отлично справлялись. Кроме того, четыре спортсмена из команды закончили сезон в числе 25 лучших по итогам Кубка мира: как тренер я не могу быть разочарован таким результатом.

    — Значит, вы оцениваете проделанную работу в сборной России положительно?

    — За эти три года сильно прибавили Антон Бабиков и Матвей Елисеев, мы увидели возвращение Александра Логинова. Нужно смотреть не только на статистику результатов, а на изменения в целом. Динамика была, определенно, положительной.

    — В последних интервью после окончания сезона вы говорили о сопутствующих побочных обстоятельствах в работе с командой. О чем именно шла речь?

    — В тот момент, когда перед соревнованиями против команды и против некоторых спортсменов неожиданно были выдвинуты обвинения, которые при этом полностью необоснованы, ребятам было сложно сосредоточиться на работе: все переживали, не поступало никаких объяснений. Я до сих пор не могу понять, почему моей команде не разрешили участвовать в Олимпийских играх. Это было действительно нелегко. При этом тренер должен объяснить спортсменам, почему они не могут соревноваться на главном старте четырехлетия. Нам всем было очень трудно работать, когда эмоции мешали сосредоточиться, когда мы не получали ответов на вопросы.

    «Еще до выборов я представлял ситуацию с российским тренером весьма вероятной»
    — Вы были у руля команды на протяжении трех лет. Насколько ваши ожидания от процесса работы отличались от реальности?

    — По большому счету работа и сама структура были выстроены весьма успешно. Мы многое черпаем из опыта в то время, как другие команды уделяют больше внимания наработкам. Большая разница видна в построении отчетности и различной документации, а также при желании внести какие-либо изменения в тренировочный процесс. В этом случае тренер видит, насколько сильны некоторые спортсмены и как они набирают свои лучшие кондиции, используя проверенные методики. Получается, что тренер просто следит за процессом.

    — Вы действительно были разочарованы, что по окончании сезона от России не поступило предложений о продлении контракта? Повлияло ли на это решение смена руководства в СБР?

    — Было четко указано, что президентские выборы не состоятся до конца мая. И только после этого будет решено, с какими тренерами команда станет работать в будущем. Лично для меня этот отрезок времени был слишком длинным. Я понимаю, что это время требовалось СБР для того, чтобы подготовить почву для нового старта. Да, в этот момент мне хотелось продолжить работу со сборной России, но произошедшие изменения открывают новые возможности развития для обеих сторон.

    — Вероятно, СБР хотел в этот раз отдать предпочтение российским тренерам.

    — Возможно, это так. Еще до выборов я представлял такую ситуацию весьма вероятной. Но я не знаком с внутренними делами СБР, поэтому высказываю лишь предположение.

    — Вы чувствуете облегчение, что не нужно будет снова отвечать на надоевшие вопросы о допинге?

    — Такое заявление – это интерпретация СМИ, я не хочу дальше это комментировать. Я видел в газетах много спекуляций и во время работы со сборной России.

    — Вы всегда прямо отвечали на вопросы о допинге и не сомневались в чистоте российских спортсменов. Поменялась ли ситуация за это время?

    — Информация из доклада Макларена не касалась меня, я продолжал выполнять свою работу в тренерском штабе. Не было ни одного свидетельства, которое бы относилось хотя бы к одному спортсмену из моей команды. Ни один биатлонист никак не был связан с какими-то ни было сообщениями о допинге в средствах массовой информации. Логично, что у меня не было причин сомневаться в заявлениях моих спортсменов.

    «Тренерский штаб был в замешательстве перед Олимпиадой»
    — В олимпийский сезон ваши функции свели к работе со стрельбой, а физическую подготовку доверили Андрею Падину. Возникали ли у вас с Падиным конфликты на этой почве?

    — Мы с Андреем всегда разрабатывали тренировочные планы вместе, отмечая в идеях друг друга потенциально положительные моменты. Весь тренерский штаб вел хорошую совместную работу. Падин – хороший тренер, и наше сотрудничество, как и работа с другими тренерами – Башкировым и Поповым, – всегда было на должном уровне.

    — Стало ли недоверие к вам причиной такой перестановки?

    — Не мне отвечать на этот вопрос. Однако в СБР должны спросить самих себя, было ли решение внести изменения в тренерский штаб накануне важнейшего олимпийского сезона хорошей идеей.

    — Правда ли, что спортсмены не всегда соглашались с тренировочным планом на сто процентов и что во второй половине прошлого сезона они работали не с полной отдачей?

    — Я бы так не сказал. План тренировок – это заданное направление, которого вы придерживаетесь. При этом всегда необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого спортсмена. Таком образом, начальный план и заключительный этап подготовки временами могут иметь небольшие различия.

    — Какие отношения были у вас со спортсменами? И почему они постепенно ухудшились?

    — Я работал с сильной командой, которая мне нравится. У нас были хорошие рабочие отношения.

    — Почему с вами отказался работать Евгений Гараничев?

    — Я не хочу это комментировать.

    — Значит, в команде не было плохого климата или сложных отношений?

    — Нет.

    — С кем из спортсменов вам понравилось работать больше всего?

    — Да на самом деле мне нравилось работать со всеми.

    — Каково было приехать на Олимпиаду только с двумя биатлонистами: Бабиковым и Елисеевым?

    — Ребята привыкли соревноваться в большой группе, и выходить на старт в качестве двух единственных представителей команды – это, конечно, было незнакомое чувство. Безусловно, вся команда испытывала нечто подобное: тренерский штаб был в замешательстве, отправляя на Олимпиаду только двух спортсменов из сборной. Я думаю, всем должно быть понятно, что в такой ситуации спортсмены просто не могут раскрыть свой потенциал на сто процентов. В свою очередь, тренер не может требовать от спортсменов большего во время такого психологического стресса.

    «За эти годы были опубликованы различные провокационные статьи в мой адрес»
    — Под конец сезона стало известно о мононуклеозе Антона Шипулина. Когда вы узнали о том, что он болел?

    — Вместе со всеми остальными, и я был совершенно ошарашен заявлением. За прошлый сезон Шипулин ни разу не продемонстрировал стопроцентную физическую форму, но ни о каком заболевании речь не шла.

    — Значит, работа Шипулина на протяжении сезона не была никак адаптирована?

    — Я получил информацию позже, чем сам Антон решил рассказать об этом. В том момент сам факт уже ни на что не влиял.

    — Какими моментами вашей работы в сборной России вы довольны?

    — Если говорить об отдельных спортсменах, то, как я уже говорил, я доволен прогрессом Елисеева и Бабикова. И, конечно же, очень рад нашей победе в эстафете на чемпионате мира в Хохфильцене в 2016 году. Кроме того, малый Хрустальный глобус в эстафетном зачете – это серьезный командный успех.

    — В российских СМИ вас сравнивали с Вольфгангом Пихлером, который не отличился большими успехами в работе со сборной России, а затем за несколько лет поднял шведскую команду на уровень сильнейших сборных. Вы готовы сотворить чудо со сборной Австрией?

    — В работе с каждой командой стоял свои цели. Для австрийцев звездный статус на данный момент не может быть достигнут в краткосрочной перспективе. Безусловно, мы хотим подняться в Кубке наций, но для начала передо мной стоят другие задачи, главная из готовых – сплотить команду в единую целостную сборную страны. До того как меня пригласили на должность главного тренера, многие австрийские спортсмены тренировались самостоятельно или в группах из двух-трех человек. Сейчас мы нацелены на общекомандную работу.

    — Как бы вы охарактеризовали себя в качестве тренера?

    — Мне бы не хотелось сейчас говорить о компетентности. Я делаю свою работу. За эти годы множество российских СМИ говорили обо мне и моей работе в весьма негативных тонах, и были опубликованы различные провокационные статьи в мой адрес. Что ж, не мне судить.

    — Подводя итоги, хотелось бы вам сказать что-нибудь о периоде в сборной России от себя лично?

    — Мне было очень приятно работать с этой командой. Я рад, что смог оценить совместный труд и познакомиться с новыми коллегами-тренерами. То же самое относится и к спортсменам. Конечно, было также очень интересно увидеть работу в такой сборной, как Россия, узнать о ее внутренних сложностях, с которыми столкнулся СБР. В целом мне очень понравились эти три года, и я желаю команде всего наилучшего в будущем! Я уверен, что, продолжив последовательную работу, россияне добьются успеха.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  22. #1397
    Модератор
    Репутация: 3875
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,090

    По умолчанию

    Президент СБР Владимир Драчев рассказал о комплектовании национальной команды на предстоящий сезон.

    – Когда будут утверждены списки сборной? Уже было озвучено, что в мужскую и женскую команду попадут по восемь человек, но до сих пор не ясно – кто.

    – Это один из вопросов, которых мы как раз обсуждаем с Анатолием Хованцевым. И он, пожалуй, сам легкий. Все будет по спортивному принципу. Восемь первых – и поехали.

    – Восемь первых по рейтингу СБР?

    – Практически так. Пока есть вопрос по одной лишь позиции. А вот команду Б будем омолаживать. И вот здесь сложнее. Думаю, во вторник-среду будем рассылать приглашения на первый сбор.

    Рейтинг СБР на данный момент выглядит так: Шипулин, Логинов, Бабиков, Цветков, Гараничев, Малышко, Пащенко, Слепов / Юрлова-Перхт, Кайшева, Услугина, Виролайнен, Акимова, Васильева, Егорова, Миронова.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  23. #1398
    Модератор
    Репутация: 3875
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,090

    По умолчанию

    Бывший старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин рассказал о том, почему не хочет возвращаться к работе с национальной командой.

    – Владимир Драчев пытался снова позвать вас в сборную после того, как его выбрали президентом. Почему не согласились?

    – Не поменял своего мнения, которое озвучивал ранее. Мне нравится мой домашний быт. Плюс я не вижу, с кем мог бы работать. Тренерский штаб сколотили из того, что было. Им виднее.

    – Вы имели в виду тренеров или спортсменов, говоря, что не видите, с кем могли бы работать?

    – Тренеров, конечно. Пока возвращаться не хочется. Кто знает, может быть, года через два я надумаю (смеется). А то, что прошли такие назначения – я немного в шоке. Но что делать? Не мне давать оценки. Пускай поработают, там видно будет.

    – Вам понятна история с Валерием Польховским?

    – Просто информация о его назначении была выкинута преждевременно. Он был одним из кандидатов, а кто-то раньше времени пустил утку. Почему его все-таки не назначили, не знаю. Наверное, повлияло окружение Владимира Петровича.

    – Почти все уверены, что это Александр Тихонов постарался.

    – Он, наверное, внес свою лепту, но, может быть, есть и другие люди, которые недовольны Валерием Николаевичем. Не знаю.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  24. #1399
    Модератор
    Репутация: 3875
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,090

    По умолчанию

    Тренерский штаб сборной Италии определился с составом для подготовки к следующему сезону. Об этом сообщает Fondo Italia.

    Место главного тренера сохранил Фабрицио Куртаз. Тренировать основные команды в сезоне-2018/19 будут Андреас Цингерле, Андреа Дзаттони, Клаус Хольригль и Никола Поцци.

    Женская первая команда: Доротея Вирер, Лиза Виттоцци. Сборная А: Николь Гонтье, Федерика Санфилиппо, Алексия Рунггальдир.

    Мужская первая команда: Лукас Хофер, Доминик Виндиш. Сборная А: Томас Бормолини, Джузеппе Монтелло, Тьерри Шеналь, Саверио Дзини.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

  25. #1400
    Модератор
    Репутация: 3875
    Аватар для Ауди2017
    Имя
    Юрий
    Болельщик
    Шахтер Караганда, Майнц 05, Барса, ЦСКА, Bonner SC.
    Регистрация
    10.09.2013
    Адрес
    Bonn.
    Сообщений
    69,090

    По умолчанию

    Серебряный призер Олимпийских игр 2006 года Николай Круглов выделил основную ошибку в российском биатлоне.

    – Одна из основных ошибок, от которой мы не можем избавиться, – завышенная оценка собственных возможностей. Будем объективны: если у нас две женщины из четырех не попадают в пасьют, о каких медалях можно вести речь? При том, что невозможно все измерять только медалями. Хотя бы потому, что без медалей остаются спортсмены, занявшие и четвертые места, и тридцать восьмые и шестьдесят пятые. Но между этими результатами пропасть! Мне кажется, следует исходить из объективных показателей и цифр, только тогда мы сможем правильно оценить проделанную работу.

    Например, по итогам сезона проводится анализ, и становится ясно: в среднем по ходу сезона наши девочки ходом проигрывают победителю в спринте минуту двадцать. Все понимают, что за один год ликвидировать такое отставание невозможно. Лично я не знаю, что для этого нужно сделать. Хорошо, тогда на следующий сезон ставим задачу проигрывать ходом пятьдесят секунд. И если этого удастся добиться – мы на правильном пути! То же и в стрельбе. Если мы сегодня проводим на огневом рубеже тридцать секунд, надо стремиться к двадцати пяти. И так по многим показателям. Эти цели будут конкретными, и анализ получится грамотным.

    Сегодня есть тренерский совет, который дает оценку работы штаба. По каким критериям ставятся оценки «удовлетворительно» или «неудовлетворительно»? Этого даже сами тренеры не понимают, у них есть всего две ситуации: «с медалями» и «без медалей». Но, ребята, мы уже давно далеки от лидеров, предстоит огромная работа, чтобы это отставание ликвидировать. Невозможно говорить только о медалях, как во времена СССР или даже в наши времена, когда мы еще привозили какие-то награды с чемпионатов мира и Олимпиад. Тогда этот показатель, может, и был приемлем, хотя при том количестве нюансов и внешних факторов, которые влияют на результат спортсмена, говорить, что четвертое-пятое место – плохо, не всегда правильно.

    – Что вы чувствовали, когда смотрели по телевизору выступления наших биатлонистов в прошедшем сезоне?

    – Мне не было стыдно ни в коем случае. Скорее было разочарование, связанное с тем, что я прекрасно понимаю: у нас талантливые ребята, они могут выступать на очень высоком уровне. Но для этого им нужно создать условия, атмосферу в коллективе. Прошел это на собственном опыте. Чуть раньше мы говорили про объективные показатели и цифры, так вот атмосфера – из другой оперы. Она есть тогда, когда люди доверяют друг другу. Когда между ними прозрачные взаимоотношения. Когда внутри коллектива нет интриг. Мне кажется, в минувшем сезоне были абсолютно четко видны просчеты в подготовке. Я не хочу сейчас обвинять тренерский коллектив, мы все живые люди и можем ошибаться. Спорт – очень конкурентная область человеческой деятельности. Сегодня побеждают одни – завтра другие. И ошибки допускают многие, те же норвежцы и немцы в отдельные периоды показывали результаты откровенно ниже своего уровня. В этом году в такую ситуацию попала наша сборная.

    Но почему нельзя признать ошибки?! Почему не сделать какую-то срочную коррекцию? По ходу сезона у меня, как зрителя, сложилось впечатление, что этой работы не проводилось вообще. Будто тренеры уверены в том, что все делают правильно, и нужно просто ждать. Раз подождали – не получилось, два подождали. А потом затряслись ноги-руки, и люди уже вообще не знали, как со всем этим справиться.
    Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает.

Страница 56 из 212 ПерваяПервая ... 646545556575866106156 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Реклама на сайте